Медикаментозные Средства Для Снижения Веса Или Диеты?

Опубликованно: 22/08/2010 | Показы: 67 |

На данный момент, для людей желающих похудеть, нет недостатка в информации. Существует огромное количество разнообразных сайтов расписывающих прелести крайне эффективных диет, абсолютно безопасных препаратов и биологически активных добавок, отпускаемых без рецепта врача. Не стоит слепо верить рекламе.

Давайте лучше зададимся вопросом: действительно ли все эти средства и методы безопасны?

На самом деле, ведь многие лекарства могут вызывать серьезные побочные действия, и даже летальный исход. Конечно, многих проблем можно избежать, если перед приемом препарата проконсультироваться с врачом и точно следовать рекомендациям. Идеально безопасным вариантом может показаться диета. Но это не совсем так. Любое ограничение в приеме пищи – это стресс для организма. Для жестких диет, возможны даже депрессии и серьезные расстройства психики. Кроме того, ограничения в еде, вызывает дефицит витаминов и минералов.

Давайте для начала разберемся с лекарственными препаратами для похудения. Их можно разделить на несколько категорий:

Балластные вещества. Эта категория препаратов способна разбухать в желудке, ткм самым создавая ощущение насыщения. За счет этого снижается количество пищи, потребляемой человеком. К таким веществам можно отнести препараты, основой которых являются отруби и микрокристаллическую целлюлозу.

Очищающие средства — это слабительные и мочегонные. Надо заметить, что мочегонные входят практически во все препараты для похудения комплексного воздействия. К данной категории средств относятся большинство чаев для снижения веса, таких как: Канкура, Летящая ласточка, Red Slim Tea, Похудей! и другие.

Аноректики – эта группа средств, подавляющих аппетит. Их предназначение  заключается притуплении чувства голода. Тем самым они помогают выдержать необходимую диету. При этом надо понимать, что избавится от накопленного жира, без дополнительных физических нагрузок, они не могут. Наиболее известными препаратами для подавления аппетита на данный момент в России являются Редуксин и Линдакса. Важно помнить, что все аноректики можно принимать только по назначению  врача.

Сжигатели жира. Эту группу лекарственных средств следует разделять на две подкатегории. Первая подгруппа - расщепляет и не дает откладываться в организме жирам, поступающим вместе с пищей. Препараты из второй подгруппы — это жиросжигатели. Они расщепляют уже имеющиеся в организме жиры. Такие препараты чаще всего содержат бромелайн — фермент, выделяемый из южноамериканской гуараны.

Препараты для наружного применения. К этой группе можно отнести разнообразные антицеллюлитные гели и кремы, пластыри, массажеры и различные термопрепараты, способствующие расщиплению жиров  (их следует наносить на проблемные участки во время занятия спортом).

Заменители пищи — Эти препараты работают для облегчения диет. Они содержат клетчатку, которая разбухает в желудке и некоторые вещества способствующие снижению аппетита. Сильного эффекта от этой категории средств ожидать не стоит, однако потреблять их следует с большой осторожностью. Ведь если употреблять их не изменяя привычного рациона – можно не только не похудеть, но и набрать вес.

Надо заметить, что одна из самых популярных категорий – это средства для снижения аппетита. Хотя на самом деле, они рекомендованы людям с действительно большим весом. При их использовании полагается, что вред для здоровья от лишних килограмм будет во много раз больше вреда от применения лекарственных средств. Если вы покупаете подобные препараты – обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Производители обязаны указывать дозировку и состав препарата, а так же отвечать за их эффективность и  безопасность. Однако и это не панацея. Даже в такой развитой стране как США, при очень серьезном отношении к медицине и наличии специальных организациях контролирующих выпуск подобной продукции в некоторых лекарственных средствах были обнаружены опасные для здоровья составляющие, которые не были указаны в инструкции.

Многие аноректики содержат сибутрамин. Это вещество, которое с 2008 года было включено в список сильнодействующих препаратов, и отпуск препаратов на его основе может осуществляться только по рецепту.

Консультация врача-диетолога не помешает в любом случае. Дело в том, что ряд препаратов плохо сочетаются друг с другом. Врач-диетолог может подобрать оптимальный вариант, для неспециалиста – это может затруднительно. Обязательно следуйте рекомендациям, это может избавить вас от негативных последствий. Передозировка обернется только проблемами со здоровьем, но никак не быстрыми результатами. Не стоит принимать лекарства дольше назначенного курса, если только этот курс не был назначен вашим врачом. Не рискуйте своим здоровьем. Ну и само собой, сбалансированное питание и разумные физические нагрузки помогут вам быстрее достигнуть цели.

Многие худеющие настороженно относятся к лекарственным препаратам, предпочитая им диеты. Однако и этот путь не лишен "подводных камней". Большинство диет крайне малоэффективно. Это связано с тем, что их рекомендации совсем берут в расчет образа жизни конкретного человека и влияния окружающей среды. Диета, подходящая конкретному человеку не только решает проблему лишнего веса. Она помогает повысить общий тонус, положительно влияет на эмоциональное состояние. Как уже говорилось, быстрее двигаться к цели вам помогут физические упражнения. Причем, их стоит продолжить делать даже по окончанию диеты.

Многие диеты можно назвать "быстрыми". Их особенность заключается в том, что они рассчитаны на довольно короткий интервал времени. При этом наиболее надежным способом контроля веса является изменения рациона на всю жизнь. Отличной иллюстрацией такого подхода является диета Елены Малышевой. Существенный минус быстрых диет - они основываются на резком ограничении в потреблении каких-либо видов продуктов. Только очень волевой человек сможет побороть себя и пройти такую диету от начала и до конца.

Многие диеты ограничивают потребление углеводов и ориентированы на вывод лишней жидкости из организма. Худеющие на таких диетах получают довольно быстрые результаты. Однако радость чаще всего бывает недолгой. Ведь жир продолжает уходить довольно медленно, зато очень быстро набирается по окончанию диеты. Причем, чаще всего, даже в большем объеме. Такова особенность быстрых диет. Пока вы соблюдаете жесткий режим – обмен веществ замедляется, а с ним затормаживается и сжигание калорий. По окончанию диеты человек чаще всего возвращается к исходному рациону. Но вот организм-то еще не успел перестроиться. Калории сжигаются по-прежнему медленно и масса тела увеличивается. Это подтверждают исследования национального института здравоохранения США: 98% худеющих после прекращения диеты набирают вес снова, причем больше начального.
Существует еще один фактор против низкоуглеводных диет. Глюкоза является основным источником питания могза. При резком сокращении потребления углеводов могут нарушаться мыслительные процессы. Это может являться причиной нервно-психических расстройств.

Будьте разумны. В стремлении снизить вес, худеющие иногда доходят до крайностей, например, используют клизмы для похудения. Эффективность и безопасность таких мер сомнительна. Если вам необходимо скинуть пару килограмм – вы можете воспользоваться диетой или сделать себе разгрузочный день. Однако, если ваш вес сильно отличается от нормы – эта проблема должна решаться с помощью профессионального врача диетолога. Само – собой, и лекарственные препараты должен назначать только врач.

Будьте здоровы!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vitamini-statya/medikamentoznye-sredstva-dlya-snizheniya-vesa-ili-diety-3101997.html

Метки:

диеты

,

сибуртамин

,

линдакса

,

редуксин

,

снижение веса

,

похудение

Что делать, чтобы дожить до 120 лет Доктор Уоллок очень популярен сейчас в Америке. В 1991 году был выдвинут на соискание Нобелевской премии. То, что вы прочитаете в этой брошюре может полностью перевернуть ваше представление о здоровье и о современной медицине и таким образом может радикально изменить вашу судьбу и судьбу ваших близких. Текст переведен на русский язык и напечатан с фонограммы с сохранением авторской лексики

От: Alevrina11l Медицина> Витаминыl 21/11/2011

Важное значение в нормализации функционирования иммунной системы имеют витамины и микроэлементы. Так, дефицит витамина А приводит к подавлению клеточного и тимусзависимого гуморального ответа, уменьшению содержания лимфоцитов в корковых зонах тимуса, снижению активности мононуклеарных фагоцитов, гипоплазии костного мозга

От: avangardl Медицина> Витаминыl 21/11/2011

Серые осенние дни и недостаток солнечного света сильно снижают нашу работоспособность, и совсем нерадостно становится на душе. Натуральные продукты отлично заряжают энергией и помогают обходить осеннюю хандру стороной.

От: brotherredl Медицина> Витаминыl 17/11/2011

Ведь причины выпадения волос бывают абсолютноразными, как наружными, так и внутренними и сориентироваться в них часто довольно непросто.

От: Serpenl Медицина> Витаминыl 12/11/2011

Врачи-эксперты Международной Гражданской комиссии по правам человека пишут, что до 70 процентов «психически нездоровых людей» — это пациенты с недиагностированными соматическими болезнями, либо нехваткой витаминов и минеральных веществ, которые вызывали различные психиатрические симптомы.

От: Николайl Медицина> Витаминыl 12/11/2011

Существенное количество из нас готовы заменить здоровую пищу концентратами и полуфабрикатамию. Только, стоит ли наше здоровье сэкономленного времени и репутации человека, шествующего в ногу с эпохой?

От: Serpenl Медицина> Витаминыl 20/10/2011

В основе работы клетки организма лежит множество биохимических реакций, контролируемых специальными белками – ферментами. Строительным материалом для ферментов являются витамины. Известно 13 витаминов, жизненно необходимых человеку. От обеспеченности ими организма существенно зависит настроение человека, его активность, желания, бодрость и работоспособность. В состав БАД "Азбука здоровья" входят 11 витаминов и 9 минералов, что позволяет получать максимум пользы.

От: Сергейl Медицина> Витаминыl 19/10/2011

Появился новый способ получать энергию. Каждый человек может получать ее из своих ощущений. В основе данного процесса лежит феномен выработки человеком токов кожно-гальванического происхождения. Современные ученые назвали их Электрическими Витаминами. Каждый день они работают на наше здоровье и красоту.

От: Гриб Евгенийl Медицина> Витаминыl 17/10/2011

Сегодня на российском рынке можно обнаружить множество препаратов для похудения, продаваемых без рецепта. Если поверить описанию – все они безопасны и крайне эффективны.Так ли это на самом деле?

От: Александр Наумовl Медицина> Витаминыl 17/07/2010 lПоказы: 27

Сегодня, единственным официально разрешенным лекарством для избавления от лишнего веса на основе Сибутрамина является Редуксин. На основе Сибутрамина выпущено большое количество лекарственных средств. Но Редуксин является одним из самых дешевых. И это его неоспоримое преимущество.

От: Александр Наумовl Уход за собой> Косметикаl 13/07/2010 lПоказы: 141
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast