Как Научить Своего Ребёнка Самостоятельности?

Опубликованно: 24/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 16 |

Каждый ребёнок-уникальная личность,развивающаяся индивидуально.На темпы развития самостоятельности ребёнка влияют интересы,темперамент и даже практика поощрения и наказания в семье. Пока ребёнок ещё совсем маленький и не может обойтись без вашей помощи,вы только и мечтаете,чтобы он поскорее научился всё делать сам.Но когда приходит этот долгожданный момент,вы начинаете замечать,что работы у вас только прибавилось.Оказывается гораздо проще самой накормить малыша,одеть и обуть,чем наблюдать за его пока ещё неумелыми попытками справиться самостоятельно. И всё-таки будьте терпеливы и предоставьте малышу возможность проявить себя.Когда крохе исполняется два года, у него появляется желание овладеть новыми навыками.Он начинает смотреть на маму и папу и охотно им подражать.Ручки и ножки ребёнка становятся более ловкими,а движения более скоординированными и точными.Этим обязательно нужно воспользоваться!

1.Я ем как мама.

Дети охотно хватаются за ложку,как только научатся уверенно сидеть за столом.Правда,иногда малыш не ест,а стучит о тарелку и разбрасывает вокруг её содержимое...Терпение и выдержка-вот что вам нужно в этой ситуации!Чтобы кроха научился пользоваться приборами,садитесь за стол вместе с ним.Наблюдая за вашими движениями,ребёнок начнёт их повторять.Даже если большая часть еды окажется на полу,не докармливайте его сами,а лучше предложите добавку.

2.Я пользуюсь горшком.

Некоторые родитель пытаются приучить ребёнка к горшку,едва он начинает самостоятельно сидеть.Но торопиться не стоит.Ребёнок осознаёт потребность оставаться чистым и сухим примерно в 1,5 года.Чтобы ребёнок привык,нужно время,поэтому купите горшок заранее и дайте ознакомиться с новым предметом во время игры.Например,покажите малышу,как куклы ходят на горшок и порадуйтесь их успехам. Когда ребёнок научится пользоваться горшком,начинайте знакомить его со взрослым туалетом.

3.Я умею одеваться.

Примерно в два года дети уже умеют раздеваться сами,но одеваться им труднее-они запутываются в своих же одёжках.Чтобы малышу нравилось одеваться самостоятельно,одежда должна быть просторной,без сложных подтяжек или застёжек.Покупая штанишки или рубашку,выбирайте те,по которым понятно,где перед,где зад.

4.Я сам убираюсь в комнате.

Играя,ребёнок использует все игрушки в комнате,и не только их.Когда приходит время убиратьсяего лицо становится растерянным.Но не потому,что ему неохота,-малыш просто не знает,с чего начать.Объясните,что игрушки он должен возвращать на место,потому что тогда легче придумывать новые игры и никто случайно на них не наступит.

5.Я сплю в своей кроватке.

Чтобы ребёнок засыпал в своей кроватке,она должна быть более привлекательной,нежели родительская.Пусть малыш выберет сам бельё-это ему решать,с Винни-Пухом или с машинками.Обязательно нужен ночник,многие дети не любят засыпать в темноте.А если среди ночи в вашей спальне всё-таки появится ваш малыш,не прогоняйте его:может,ему приснился плохой сон или он просто скучает по маме!

 

Уважаемые родители!Двухлетний кроха всё хочет делать сам.Поддержите его в этом желании,и ваш малыш вырастет целеустремлённым,успешным и гармоничным человеком!

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/kak-nauchit-svoego-rebyonka-samostoyatelnosti-4464121.html

Метки:

дети

,

воспитание детей

,

семья

В этой статье я набросал несколько коротких зарисовок на тему того - как родители держат своих детей в рабстве. Написаны они в форме обращения к детям, но не забывай, что ты до конца своих дней являешься ребенком. Неважно, сколько тебе лет – 10, 30 или 50, живы твои родители или уже умерли - ты продолжаешь как робот до последнего вздоха пытаться оправдывать их ожидания.

От: Листокl Дети и родителиl 29/03/2007 lПоказы: 213

Образ родительского поведения мы перенимаем из своих семей, в которых формируются понятия как «правильно» и как «неправильно», что «надо» и что «не надо». И с этим опытом мы начинаем воспитывать своих детей. Это не хорошо и не плохо. Это так. Но мир стоял бы на месте, если бы не время, которое меняет все вокруг, меняет нас и наших детей. Следовательно, меняются и отношения между «новыми» родителями и «новыми» детьми, меняются подходы в воспитании. Рассмотрим главные ошибки в воспитании детей...

От: Нарица Неляl Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2008 lПоказы: 312

В связи с тем, что непосредственно родители очень мало времени от требуемого уделяют воспитанию детей подростков, то подростки в свою очередь стараются получать воспитание самостоятельно...

От: Dr_Tapacl Дом и Семья> Воспитание детейl 15/07/2009 lПоказы: 113

Повесть написана естественным, общедоступным стилем, ориентированным на самого несходного читателя — действительно для родителей. И читается она одним залпом. Приведённые образцы, судьбы различных людей проходят сквозь душу, затрагивая требующиеся струны. Нельзя выделить в новеллле что-либо, что на сегодняшний день потеряло бы вескость, а некие задачи, как, например, одинокое материнство, сделались значительно острее.

От: polorusl Образованиеl 12/06/2009 lПоказы: 86

Какова ваша база знаний и пригодна ли она для воспитания ребенка гармоничным человеком?

От: neoral Дом и Семья> Воспитание детейl 15/10/2008 lПоказы: 19

Детские психологи считают, что жизненный путь и будущие жизненные установки каждого ребенка существенным образом зависят от его положения в семье. Именно опыт внутрисемейных отношений позволяет ребенку впервые сделать выводы о смысле и ценностях жизни, оценить себя по сравнению с другими и испытать чувство принадлежности или отторжения. Система отношений и особенности поведения ребенка, опираясь на которые он пытается найти свое место в группе, в значительной степени определяются тем, как он инт

От: Annal Дом и Семья> Воспитание детейl 04/12/2008 lПоказы: 105

Сколько написано, сколько сказано об отношениях между родителями и детьми. А воз и ныне там. Очень многие родители недовольны своими детьми, критикуют их поступки и хотят прожить за них жизнь. В свою очередь дети тихо ненавидят своих родителей за вмешательство в их жизнь, за контроль и манипуляции, за скандалы и упрёки.

От: Александр Конельскийl Дом и Семья> Воспитание детейl 12/09/2007 lПоказы: 310

Ф.И.О. Васильченко Екатерина Николаевна E-mail: psycholog5@yandex.ru Контактные телефоны: 096-341-01-56, 066-524-25-02 Образование: 2006 г. – базовый курс по позитивной терапии Висбаденской академии, квалификация психолога-консультанта. 2005 г. - Таврический национальный университет им. Вернадского по специальности психология, квалификация психолога. с 2009 г. - психолог сайта "Семейный меридиан"(s-meredian.com) – консультирование родителей по проблемам воспитания.

От: duet-vikl Дом и Семья> Воспитание детейl 18/02/2011 lПоказы: 12

Современному человечеству необходимо очень быстро понять, что единство, объединение всех вместе – это следующий этап его развития. Если исторически сложилось, что мы стали одной семьей, единым народом, единой системой, в которой все зависят друг от друга (как это должно быть на самом деле), то нет иного пути – мы должны принять это со всей серьезностью.

От: kabmirl Образование> Саморазвитиеl 17/07/2011

Статья написана для родителей, которые задумываются над качеством воспитания своих детей. В статье приведены отрицательные модели воспитания. О том, как изменить свой стиль воспитания говорит психолог.

От: Екатерина Шабанl Дом и Семья> Воспитание детейl 03/11/2008 lПоказы: 157

Первые этапы развития ребенка пройдены, и младенчество осталось в прошлом. Малыш требует все больше времени. И у родителей появляются другие проблемы. Основная из них--нехватка времени на все необходимые дела. Усталость становится нервозностью. Напряженность витает в воздухе... Как преодолеть это? А может, проще избежать всей этой ситуации, просто не дав ей возникнуть? Как не сделать ребенка жертвой своего плохого настроения? Речь в статье пойдет о возможных путях решения этих вопросов.

От: Ольга Виногрееваl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/09/2011

С 7 июля 2011 по настоящее время в Екатеринбурге по инициативе «Криминон – Урал» (Криминон значит «Нет преступности») в кинотеатре «Колизей» демонстрируют ролики, снятые по книге Л. Рона Хаббарда «Дорога к счастью».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/09/2011

Ребёнок не может быть от природы капризным и упрямым. Упрямство порой можно объяснить с возрастным периодом ребёнка. Родители в силах подкорректировать временные проявления возрастного периода ребёнка, это нужно сделать что бы в дальнейшей жизни ребёнка не шла бы речь о упрямом характере.

От: vowanofl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/08/2011

Споры о методах воспитания детей были всегда, и нужно предполагать, будут вестись ещё долгое время. Единственный факт не вызывает сомнения – дети должны посещать детский сад. Облик современного детского сада базируется на двух неразделимых составляющих – качественная методология воспитания и комфортные условия для каждодневного пребывания детей.

От: gevuqehal Дом и Семья> Воспитание детейl 21/08/2011

Поздравляем! Вы стали( или скоро станете) родителем! Одна из самых сложных и требующих внимания проблем: Выбор коляски, об этом я вам и хочу рассказать!

От: Дмитрийl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2011

Ребенок вырос и пришло время предоставлять ему свободу, приучать к самостоятельности. В каком возрасте можно отпускать сына или дочь самостоятельно гулять на улице? И что можно сделать, чтобы предостеречь их от опасности? Важно, чтобы ребенок знал, что можно и что нельзя ему делать, а также нес за свои поступки ответственность. Кроме этого необходимо устанавливать ограничения, которым он должен беспрекословно подчиняться. Таким образом, Вы постепенно приучите ребенка к самостоятельности.

От: Дмитриева Ланаl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/08/2011

У родителей возникает вопрос: где же купить хорошую детскую одежду? Стильная одежда для малышей продается во множестве магазинов в больших городах. Есть супермаркеты с огромным выбором детской одежды.

От: Тепловойl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/07/2011 lПоказы: 12

14.07.11 в лагере «Лесная сказка» (московская область) прошли две лекции для детей, посвященные моральным ценностям. Темы: «Будьте умеренны» и «Старайтесь не делать другим того, чего вы не хотели бы себе самому».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/07/2011

В новом сезоне актуальны светлые,пастельные и яркие тона,перламутровые текстуры,тонкие линии,объём и рельеф-всё,что делает лицо моложе и свежее.

От: Лесяl Шоппинг> Модаl 27/03/2011

У твоей подруги или девушки день рождение и ты не знаешь что ей подарить?Прочитай эту статью.Сдесь ты сможешь подобрать подарок по знаку зодиака.

От: Лесяl Шоппинг> Подаркиl 20/03/2011 lПоказы: 15

Женщин во всём мире объединяет одно:знание,как сохранить свою красоту и молодость.Японки,итальянки,француженки и маро-каждая из этих женщин ухаживает за собой по особенному.В данной статье вы узнаете секреты красоты женщин разных стран.

От: Лесяl Уход за собойl 20/03/2011 lПоказы: 12

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast