О Необходимости Музыкального Образования Для Родителей

Опубликованно: 06/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 101 |

О положительном влиянии музыки на человека проведено множество исследований, представлено большое количество доказательств, написано бессчетное количество статей.

Многие родители желали бы, чтобы их ребенок стал чуточку умнее, а главное счастливее и удачливее не только своих сверстников, но и собственных родителей.

Тем не менее,  не все еще знают о том, что занятия музыкой повышают интеллектуальные способности детей в среднем до 40%!

Музыку любят все, от мала до велика. Но даже те папы и мамы, которым хорошо известна польза от уроков музыки, стараются избегать темы о музыкальном образовании. Наоборот, они тщательно ищут другие способности у своего ребенка и стараются загрузить его иными видами активности.  Почему?

Потому что большая часть из них либо сами не посещали уроков музыки в детстве, либо у них остались неприятные воспоминания о самом процессе обучения – их вынуждали это делать в угоду их же родителям.

В наш век информации, родители и учителя музыки обеспокоены тем, что большое количество детей начинают и в скором времени оставляют уроки музыки. Однажды начав музыкальное образование ребенка, и не достигнув цели, выбрасывается куча средств, человеческих нервов и времени, которые могли быть инвестированы с большей пользой в другом направлении.

Но самое интересное, взрослые не делают даже попыток выяснить настоящую причину потери детского интереса. На вопрос «Почему прекратились музыкальные занятия?» звучит практически стандартный ответ: «Ребенок сам не захотел, у него появились другие увлечения».

Весь процесс обучения в глазах неопытных родителей (и даже некоторых учителей музыки) выглядит очень сложно. И, это действительно так и есть, потому что они сами его усложняют!

Отсутствие элементарных и необходимых знаний о музыкальном образовании у родителей, в корне тормозит интеллектуальное развитие их собственных детей.

Неужели папы и мамы должны учить музыкальную грамоту и приобретать различные исполнительские навыки и приемы так же, как и их дети? Не волнуйтесь, для успешного обучения вашего ребенка в этом нет никакой необходимости. Речь идет совершенно о другом.

В основе любого образования, лежит, в первую очередь, интерес. Интерес – вот главное ключевое слово, о котором в ежедневной рутине так часто забывают родители и учителя музыки. Чтобы в самом начале у ребенка появился интерес к урокам музыки, не требуется большого труда – хорошая музыка в хорошем исполнении сама сделает свое дело, а вот чтобы сохранить и поддерживать его долгие годы, требуются целенаправленность, терпение, и, несомненно, специальные знания.

Родители должны знать о том, что музыкальное образование приносит пользу интеллектуальному развитию вашего ребенка тогда, когда он как можно дольше посещает уроки музыки. Это не говорит о том, что вы вместе с преподавателем   должны сделать из вашего чада великого исполнителя или будущего Моцарта в обязательном порядке. В первую очередь думайте о пользе занятий!

Закладывая крепкий фундамент под успех вашего юного музыканта, вы, уважаемые родители должны готовиться к его обучению заранее.

Еще задолго до того, как принять решение о посещении уроков музыки, родителей часто волнует бесчисленное количество вопросов.  Вот только некоторые из них:

  1. Что нужно сделать, чтобы у моего ребенка появился музыкальный слух?
  2. Как проверить, каким уровнем музыкальных способностей обладает мой ребенок?
  3. На каком музыкальном инструменте ему лучше всего обучаться играть?
  4. Как сделать так, чтобы ребенок захотел учиться играть на пианино? Скрипке? Гитаре? Саксофоне?
  5. Насколько важен первый учитель музыки, и по каким критериям найти такого, который даст моему ребенку музыкальные знания  наилучшим образом?

Как только музыкальное обучение начато, у родителей появляются новые вопросы:

  1. Как удерживать интерес ребенка?
  2. Как сделать так, чтобы у него было желание самостоятельно упражняться ежедневно?
  3. Как избавить ребенка от нежелательной лени?
  4. Как привить ответственность начинать и завершать дела наилучшим образом?
  5. Как вообще обойтись без нотаций и превратить уроки музыки в удовольствие?

И это далеко не весь список вопросов!

К сожалению, большинство родителей действуют по старинке, полагаясь на талант педагога и способности ребенка. И, пожалуй, они не знают самое главное, что для хорошего и стабильного результата этого далеко не достаточно...

Чтобы облегчить жизнь детей и взрослых, я считаю, что давно назрела необходимость в музыкальном образовании родителей. Новые знания, предназначенные для вас, дорогие папы и мамы, помогут вашим детям достичь того, что вы так искренне желаете для них – успеха в жизни.

(RusArticles SC #1829616)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/o-neobxodimosti-muzykalnogo-obrazovaniya-dlya-roditelej-1829616.html

Метки:

музыкальное образование

,

родители

,

дети

,

ребенок

,

учитель музыки

,

музыкальный инструмент

Вопрос: Она мне полная противоположность. Мои ценности для нее пустой звук..а своих нет..или есть (деньги) смотреть больно когда ты ничего не можешь сделать для того чтобы привить ребёнку духовность..раньше надо было знаю..но я сама была ещё ребёнком не понимала..а сейчас уже поздно наверное, ей 16 лет Она совсем другая..но не хуже меня просто другая..мне не понятная..вот что меня пугает..я же ее люблю и хочу ей только счастья, а она почему то думает что я всё время ей желаю всякого зла…

От: гостl Дом и Семья> Воспитание детейl 03/04/2011

Нередко для родителей ожидающих ребенка встает один важный вопрос: А как же назвать своего ребенка? Действительно поиск имени маленькому человечику это определенно не легкая задача, много серьезной ответственности возлагается на плечи будущих маму и папу. Очень давно к выбору имени относились с меньшим интересом, а сейчас люди убеждены, насколько имя оказывает очень сильное воздействие на здоровье личности. Сейчас не все знаю а вот как же правильно назвать ребенка.

От: Adaml Дом и Семья> Воспитание детейl 02/04/2011

Пеленочным дерматитом называют воспаление в ягодичной зоне, в области гениталий или на бедрах ребенка. Дети, у которых наблюдается пеленочный дерматит, зачастую проявляют раздражительность, беспричинный плач, у них плохой сон и снижение аппетита. Что же вызывает пеленочный дерматит?

От: espl4l Дом и Семья> Воспитание детейl 27/03/2011

Несмотря на тяжелую задачу с рождаемостью здесь в России, все таки мы потихоньку выходим из данной демографической ситуации. Естесственно, разные инициативы Президента и шаги нашего Правительства этому очень способстыуют.

От: Peterl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/03/2011

Очень часто новорожденные плачут, и понять причину порой бывает довольно сложно. Многие считают, что детский плачь очень полезен, ведь во время него малыш разрабатывает свои легкие. Другие же утверждают, что от постоянного крика ребенок будет нервным и, в итоге, это может привести ко многим заболеваниям.

От: espl4l Дом и Семья> Воспитание детейl 25/03/2011

Каждая женщина мечтает о ребёнке...И вот мечта сбылась!У вас родился ребёнок,но с появлением первых ростков самостоятельности ребёнок становится чувствительным к своим правам на её проявление.Так же остро он реагирует и на оценку своих действий.Стоит только грубо или резко отозваться о его "взрослых" инициативах,и они сразу же могут исчезнуть.Поэтому не забывайте:вашему ребёнку просто необходима ваша поддержка и похвала,а в случае неудач-тактичность.

От: Лесяl Дом и Семья> Воспитание детейl 24/03/2011 lПоказы: 14

Полезные советы родителям по адаптации детишек к детскому садику. Как помочь малышу адаптироваться к новым условиям? Как воспитывать детей, чтобы они чувствовали себя уверенно в детском саду?

От: dnrl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/03/2011

Сказка на ночь - это своего рода пожелание спокойной ночи. Только не короткое или небрежное, а длинное и, пропитанное любовью, нежностью и заботой. Сказка для детей на ночь - это общение с малышом на волшебном, понятном ему языке, это маленькие безопасные уроки жизни......

От: denl Дом и Семья> Воспитание детейl 18/03/2011

The benefits of music education for children are enormous and many parents are aware of this fact. And yet, statistics reveal that only 6 percent of all children really take up an instrument to play. Why is it so? Why don't parents want their kids to develop this wonderful art?

От: Tatiana Bandurinal Home and Familyl Jan 19, 2011 lПоказы: 16

All children learn the alphabets at a young age so that they can read in the future. When a child reads books and accesses material on the Internet, he learns faster and much more than he would have - had he or she been illiterate. Today we'll discuss about the advantages of music language and why your child should learn music notes.

От: Tatiana Bandurinal Home and Familyl Jan 11, 2011

We often notice how life treats us or our loved ones unfairly. For example, you would very much like teaching children music, but it is simply impossible, because they have no ear for music!

От: Tatiana Bandurinal Home and Familyl Jan 01, 2011 lПоказы: 11

Assume that your child went to regular school and every day the teacher asks you to help him a bit with his homework for quick progress. For you it will not make much effort because you went to school too in your childhood. So if your talented child has started taking music lessons, isn't there a need for music education for parents too?

От: Tatiana Bandurinal Home and Familyl Dec 18, 2010

The old saying goes "It is better to learn from the mistakes of others than to learn from your own mistakes". The choice of enrolling your child in a music program is no exception.

От: Tatiana Bandurinal Arts & Entertainmentl Nov 22, 2010 lПоказы: 15

It is very important to try to avoid instilling this attitude on your children, "I don't want to go to work but I do". On the surface it may sound like a simple high quality work ethic, and you probably heard it from your parents, but it really does not work on children.

От: Tatiana Bandurinal Arts & Entertainmentl Nov 18, 2010 lПоказы: 23

Your child is showing signs of musical talent. Who should make the decision about kids and music lessons, the parent or the child? Most people will say the adult. The child does not know enough to know what is good for them yet.

От: Tatiana Bandurinal Arts & Entertainmentl Nov 08, 2010

At some point of time in teenage, every child, boy or girl, faces the question: Why and how does my voice change? Not all music teachers have the detailed answer to questions on voice changes; they just say that it's all a part of puberty.

От: Tatiana Bandurinal Arts & Entertainmentl Nov 01, 2010 lПоказы: 11

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast