Требования Типографий К Макетам, Отдаваемым В Печать

Опубликованно: 14/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 57 |

Необходимо учитывать тот факт, что типографии не принимают претензий к качеству полиграфии, если в макете заказчика были допущены следующие ошибки и погрешности:

  1. орфографические ошибки;
  2. дефекты изображения, не откорректированные заказчиком в процессе подготовки макета отдаваемой в печать полиграфии (полиграфический растр, пыль и царапины на отсканированных изображениях, некачественное вырезание по контуру и т.д.);
  3. использованные в макете некорректные шрифты.

В типографии не примут также претензий к различию в цветопередаче одинаковых цветов на различных печатных материалах без утвержденной заказчиком цветопробы на каждый материал. Цветопроба делается по требованию заказчика.

1. Цифровые носители

Макеты полиграфической продукции для печати принимаются на следующих носителях: CD-ROM, DVD-ROM.

На носителе должны находится только макеты, предназначенные для печати с приложением к носителю их цветных либо черно-белых распечаток.

2. Форматы файлов для печати

Типография широкоформатной полиграфии, как правило, не принимает файлы, представленные в цветовой модели RGB, CMYK, Lab, HSB, HLS, YIQ и цветах палитры PANTONE Solid Colors.

Для печати принимаются растровые файлы в цветовой модели СМУК:

  1. Adobe Photoshop, TIFF — без компрессии, слоев, альфа-каналов, путей, эффектов;
  2. CorelDraw 9-11, CDR — шрифты в кривых, без DROP Shadow, Lens, Blend и PowerClip;
  3. Adobe Illustrator, AI — с внешними прикрепленными растровыми изображениями;
  4. EPS — шрифты в кривых.

3. Разрешение растровых файлов для печати в типографии

  1. Для печати 300 dpi — файл готовиться в масштабе 1:1* с разрешением 72 dpi
  2. Для печати 600 dpi — файл готовиться в масштабе 1:1* с разрешением 150 dpi
  3. Для печати Photo Realistic 600-720 dpi — файл в масштабе 1:1* с разрешением 72-150** dpi

* если размер плаката, который получит типография, превышает 10 м, необходимо увеличить разрешение в 10 раз, а размеры уменьшить в 10 раз;

** если ваш плакат содержит растровый текст с высотой букв не менее 8 мм, их читаемость несколько улучшится при увеличении разрешения до 150 dpi, однако наилучший результат в полиграфии может быть достигнут только при использовании векторного текста.

4.  Требование к цвету

При подготовке файлов к печати следует учитывать:

  1. черный цвет всегда составной C-75%, M-68%, Y-67%, K-90%;
  2. суммарный процент CMYK кроме черного цвета не должен превышать 200%.

5. Технологические ограничения для широкоформатной полиграфии

Технологические ограничения, которые следует учитывать при подготовке файлов для широкоформатной печати, это:

  1. минимальная высота текста 1,5 см;
  2. порог чувствительности в цветах низкой интенсивности не менее 14%;
  3. минимальная толщина печатаемой линии (outline) для всех режимов печати — 0,706 мм.

Если вы используете текст с высотой меньше минимальной, типография не может гарантировать его разборчивость. Цвета ниже порога чувствительности могут восприниматься станками неадекватно или как отсутствие цвета — то есть как белый цвет. Цветовые растяжки от 0% до Х% приобретают некрасивые стохастичные вкрапления цвета на пороге 5 - 8%.

300 dpi

  1. минимальная высота текста — 1,5 см;
  2. минимальное количество краски —14%.

600 dpi

  1. минимальная высота текста при печати растра — 7 мм;
  2. минимальная высота текста печати из вектора — 5мм;
  3. минимальное количество краски —14%.

6. Печать жестко заданных цветов в полиграфии

Под жестко заданными цветами подразумеваются пантонные и корпоративные цвета. При использовании этих цветов вам следует учитывать, что оборудование для широкоформатной печати не дает 100% цветопередачи пантонных цветов, речь может идти только о приблизительной степени совпадения.

Вы можете указывать жестко заданные цвета в сплошных заливках. Цвет для сплошных заливок в широкоформатной полиграфии выбирается из пантонного веера «Solid to Process». После выбора цвета вы должны использовать в файле процентные соотношения CMYK-модели, указанные на пантонном веере, а на распечатке либо в пояснительной записке указать имя пантона.

Если требуемый корпоративный цвет не имеет аналога в пантонном веере, вам необходимо выбрать близкий пантонный цвет, использовать его процентное соотношение в файле и предоставить типографии образец цвета.

Жестко заданные цвета, описанные только процентной раскладкой CMYK-модели без указания имени пантона или прилагаемого образца цвета, не принимаются типографиями.

В качестве образцов цвета типография не принимет распечатки, сделанные на бытовых принтерах. Используемые в принтерах красители специально разработаны для передачи экранных цветов (модель RGB) и значительно отличаются от стандартных сольвентных красок, используемых типографиями  для широкоформатной полиграфии; в первую очередь это относится к струйным 4-х красочным принтерам фирмы «EPSON».

В качестве образцов цвета не принимаются полиграфические материалы с металлическими покрытиями и распечатки, сделанные с использованием золотой или серебряной краски. Восприятие металлических оттенков очень субъективно, поэтому вы должны сами выбрать образец цвета, изготовленный без использования металлических красителей, либо пантон, который на ваш взгляд, ближе всего соответствует исходному образцу.

Типография просит, как правило, использовать только цифры и латинские буквы в имени носителя, именах папок и именах файлов. В именах файлов необходимо использовать расширения, указывающие на тип файла («.tif»).

Если вы в качестве носителя используете CD-диск, производите запись только на чистую матрицу и не делайте дописок.

И последнее — помните, что дополнительная подготовка файлов (предоставленных заказчиком) к печати производится за дополнительную плату согласно тарифам типографии.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vse-dlya-ofisa-statya/trebovaniya-tipografij-k-maketam-otdavaemym-v-pechat-2631360.html

    Метки:

    печать полиграфии

    ,

    печать

    ,

    типография

    Сверстанная в Microsoft Word брошюра печатается на полиграфическом оборудовании совсем не так, как на офисном принтере. Следствием присутствия подобных проблем - есть существование двух разных наборов шрифтов: Type1 - для полиграфии и TrueType - для офисных систем, .

    От: Alicel Компьютеры> Программыl 28/01/2008 lПоказы: 297

    Полиграфия требует серьезного к себе отношения, причем как со стороны типографии, так и со стороны заказчика. Выбирая типографию, вы выбираете производителя продукции, которая будет представлять вашу компанию. Обилие предложений со стороны полиграфических компаний в Воронеже настолько велико, что часто мы просто можем запутаться с выбором нужного нам решения. В данной статье мы подскажем: как правильно заказать визитки, листовки, буклеты и прочую полиграфию в Воронеже.

    От: PRessKodl Маркетингl 13/05/2010 lПоказы: 34

    В нынешнем развитом мире огромное множество технологий. В данной статье освещается технологии полиграфической деятельности: виды и способы печати, их разница и сходство, преимущество и недостатки...

    От: Евгенияl Товары и Услуги> Советыl 17/04/2012

    Разговор о полиграфии в России. Представительская информация о типографии "Эребус", Москва.

    От: Алексейl Маркетингl 16/01/2008 lПоказы: 69

    Данная статья пригодится для менеджеров по рекламе в компаниях Воронежа и Воронежской области. Полиграфия занимает значимое место в рекламной и маркетинговой стратегии любой компании, поэтому появление нового сайта воронежской типографии - событие для бизнес-сообщества региона.

    От: PRessKodl Маркетингl 13/05/2010 lПоказы: 14

    Еще несколько десятилетий назад простой лазерный принтер казался чудом техники. Но в настоящее время все обстоит иначе - лазерные принтеры прочно вошли в повседневную жизнь фирм, а крупные холдинги предпочитают покупать печатные станции (Xerox DocuColor 250).

    От: orlovivanl Маркетингl 03/07/2008 lПоказы: 418

    Полиграфия Петербург - просто, быстро, надежно! Мы решим любые вопросы!

    От: redirishcatl Маркетингl 12/01/2010 lПоказы: 23

    Цифровые типографии, скорость и доступность при печати маленьких тиражей.

    От: Олегl Промышленность> Оборудованиеl 05/10/2010 lПоказы: 23

    Оперативная полиграфия появилась у нас сравнительно недавно и развивается весьма успешно, хотя и не стала столь успешной, как на зарубежном рынке услуг.

    От: Викторl Маркетингl 16/10/2008 lПоказы: 60
    dimarticles

    Современная полиграфия, так или иначе, присутствует в жизни каждого цивилизованного человека. И типографии стараются охватить разные виды полиграфии для удовлетворения повседневных или единовременных нужд потребителя.

    От: dimarticlesl Товары и Услугиl 17/06/2009 lПоказы: 31

    Каждый офис в котором находиться предмет мягкой мебели выглядит очень солидно. В таком офисе приятно проводить переговоры, можно уделить немного времени на отдых.

    От: Eugeny Zaharovl Шоппинг> Все для офисаl 04/09/2012

    Возможно, вы согласны принести в жертву скорость в угоду экономичности - не по-быстрому, тем не менее сэкономишь средства. Допустим, вам бы хотелось эпизодично напечатать что-то по-быстрее и вас не беспокоит перерасход. Отныне впору востребовать и то и другое, ничем поступаться не стоит.

    От: eurotonerl Шоппинг> Все для офисаl 20/08/2011 lПоказы: 30

    Описание блокнотов. Назначение блокнотов. Применение блокнотов. Фирменные блокноты. Производство блокнотов. Печать под заказ фирменных блокнотов.

    От: 1nfl Шоппинг> Все для офисаl 10/06/2011 lПоказы: 25

    Среднее сопротивление взлому. Заполненность внутренних плоскостей пенополиуретановой пеной обеспечивает высокую термоизоляцию. Наряду с некоторыми другими профилями (37, 40, 41 и 45-м) – наиболее массово применяемый профиль. Перекрывает малые и средние (при небольшой высоте) пролёты, то есть – практически все двери и неширокие окна.

    От: Come2Ukrainel Шоппинг> Все для офисаl 17/02/2011 lПоказы: 18

    Что должна содержать печать? Наша Компания работает в данном направлении около 5 лет, в то время когда мы начинали свою деятельность, мы могли предоставить клиенту 1-2 образца макета печати, и, заказав, а в последствии получив печать, заказчик просто был счастлив, что у него оригинальная косичка, или шрифт с завитушками. И все такие время движется , и вскоре появились как новые способы изготовления печати ( Лазерная гравировка, Фотополимерная технология, печати изготовленные по флеш технологии

    От: Сергейl Шоппинг> Все для офисаl 11/02/2011 lПоказы: 71

    Существуют несколько способов изготовления печати, попытаемся поподробнее рассказать о каждом, а также выделить их достоинства и недостатки. Изготовление печати или штампа методом лазерной гравировки. Используя данный метод при изготовлении клише (Печати), можно получить очень четкий, оттиск (печать полностью воспроизведенная, в соответствии с прилагаемой копией печати). Печати и штампы, изготовленные данной технологией долговечны, срок службы 15-20 лет, если у вас автоматическая оснастка..

    От: Сергейl Шоппинг> Все для офисаl 11/02/2011 lПоказы: 40

    Офисные вип помещения выполняют несколько функций. Одна из них – место встреч с особо важными для компании персонами. Например, с потенциальными бизнес-партнерами. Интерьер играет не маловажную роль в результативности встреч. Детали, которые будут встречать ваших потенциальных партнеров будут влиять на общее отношение к компании в целом на первом этапе. Поэтому так важно деталям интерьера уделять повышенное внимание. В данной статье мы подробно останавливаемся на ковровых покрытиях.

    От: Тимофей Генераловl Шоппинг> Все для офисаl 27/01/2011 lПоказы: 13

    Напольные и настенные пробковые покрытия и полы, паркетная доска, ламинированные полы, сопутствующие материалы; а также дизайн и квалифицированная укладка.. свое производство художественных пробковых покрытий, прямые поставки пробковых полов из Португалии...

    От: Alexandrl Шоппинг> Все для офисаl 26/01/2011 lПоказы: 18

    Вывески существовали всегда. Причем зачастую это существование было отнюдь не безоблачным: например, еще в позапрошлом веке эстетически сознательные граждане Санкт-Петербурга строчили анонимки генерал-губернатору о том, что обилие вывесок застит архитектурные красоты.

    От: kl82l Маркетингl 04/06/2010 lПоказы: 39

    Трудовые отношения отношения между работником и нанимателем и их разрешение в судебном порядке.

    От: kl82l Карьера> Работаl 14/05/2010 lПоказы: 12

    Все больше и больше рекламодателей на сегодняшний день сокращают бюджет на традиционные виды рекламы в пользу рекламы в интернете. Практически каждая, даже мелкая компания на сегодняшний день имеет свой корпоративный сайт, а крупные компании часто заказывают создание сайтов под разные направления деятельности.

    От: kl82l Маркетингl 02/04/2010

    На сегодняшний день в Беларуси создание сайтов предлагают как профессиональные дизайн-студии, так и студенты фрилансеры.

    От: kl82l Интернет> Веб дизайнl 20/10/2009 lПоказы: 14

    В преддверии новогодних праздников у большинства предприятий возникает необходимость изготовления различной сувенирной полиграфической продукции (открытки, календари, поздравительные письма).

    От: kl82l Маркетингl 13/10/2009 lПоказы: 11

    Логотип – необходимость в обозначении любой компании, визитка – орудие ее менеджера, фирменный бланк – необходимы элемент имиджа. Но, кроме этих полиграфических материалов, есть не столь очевидно необходимые, но, тем не менее, способствующие привлечению новых клиентов и улучшению имиджа компании.

    От: kl82l Товары и Услугиl 13/10/2009 lПоказы: 15

    Оформление и информационное наполнение – несомненно, важные аспекты корпоративного сайта. Однако работая над дизайном и структурой сайта, часто забывают такую характеристику сайта, как юзабилити, или, проще говоря, удобство в использовании.

    От: kl82l Интернетl 13/10/2009 lПоказы: 12

    Корпоративный сайт – это лицо компании, ее представительство, посещаемое клиентами даже чаще, чем офис компании.

    От: kl82l Интернетl 13/10/2009 lПоказы: 34

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast