История Одного Разбирательства По Трудовому Договору Между Работником И Нанимателем

Комментарии: 0
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0013' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

В судебном заседании обе стороны поддержали свои позиции в полном объеме. Если с требованиями о компенсации за использование личного автотранспорта в служебных целях, вернее с их отклонением проблем не возникло (истец ссылался только на устные договоренности с директором и на их личные взаимоотношения), то в части начисления и выплаты заработной платы обнаружились весьма занимательные факты. Наниматель представил в суд табели учета рабочего времени работника, трудовой договор, приказы, ведомости выплаты заработной платы. Согласно трудовому договору работнику был установлен восьми часовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе. Табель же учета рабочего времени содержал сведения о том, что работник работал ПЯТЬ (!) рабочих часов в день при пятидневной рабочей неделе.
Поскольку, согласно статье 57 Трудового Кодекса заработная плата - вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу по трудовому договору в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время, получалось, что наниматель регулярно выплачивал работнику заработную плату из расчета 25 рабочих часов в неделю, а не 40, как это предусмотрено трудовым договором.

Суд немедленно озадачил нанимателя вопросом, на чем основывается содержание табеля учета рабочего времени, прилагаевшегоса к трудовому договору? Тем более работник утверждал, что работал он все восемь часов, а иногда и больше.

Наниматель пустился в пространные объяснения о том, что работник в силу служебных обязанностей и согласно трудовому договору должен был передвигаться по объектам, осуществляя контроль выполнения работ на данных объектах. Но пользуясь свободой передвижения и личными взаимоотношениями с директором предприятия работник откровенно игнорировал свои трудовые обязанности по договору, зачастую не появляясь на работе вообще.
Поскольку, как мы отметили, личные взаимоотношения работника с директором были весьма тесными, то увольнять его в соответсвии с прекращением трудового договора было «как-то неудобно», вот ему и ставили пять часов по табелю рабочего времени по обоюдному устному соглашению. Косвенным доказательством наличия такого соглашения наниматель считал то, что работник за все время работы (около трех лет), никогда не высказывал недовольства размером заработной платы. При этом никаких документов (дополнительных соглашений с работником об установлении рабочего времени, журналов учета прибытия-убытия работника, приказов) подтверждающих обоснованность своих доводов наниматель предъявить не смог.

Итогом судебного разбирательства явилось то, что наниматель предложил работнику мировое соглашение о выплате недоплаченной по друдовому договору заработной платы. Конечно, размер выплаты был установлен намного меньше заявленных требований, но платить все равно пришлось.

Итак, что мы видим по фактам трудовых отношений? Наниматель не смог продумать и организовать внутреннюю систему контроля над действиями своих работников и должный порядок учета рабочего времени. Не подумал, что это важно. Стандартная позиция - «А зачем нам это надо? У нас ведь все хорошо!» - не одного нанимателя привела в зал судебных заседаний.

Очередной раз обращаемся к нанимателям: в ваших интересах, чтобы сущность взаимоотношений с работниками была отражена документально. Необходимо весьма щепетильно и тщательно относиться к вопросам своевременного и наиболее полного оформления таких документов.

(RusArticles SC #2369279)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/istoriya-odnogo-razbiratelstva-po-trudovomu-dogovoru-mezhdu-rabotnikom-i-nanimatelem-2369279.html

    Тэги статьи:

    трудовые отношения

    ,

    трудовой договор

    ,

    работа

    ,

    отношения между работником и нанимателем

    В сущности, совсем еще недавно считалось, что дети не должны зарабатывать деньги, а должны только учиться, учиться и учиться, да еще благодарить партию и правительство за свое счастливое детство. Однако экономические и политические изменения последних десятилетий привели к стремительному увеличению числа российских подростков, зарабатывающих себе на жизнь самостоятельным трудом.

    От: Мопасанl Бизнес / финансы> Работаl 26/05/2009 lПросмотры: 24

    Учет расчетов персонала по оплате труда курсовой проект

    От: xprezentl Бизнес / финансы> Маркетингl 01/11/2008 lПросмотры: 722

    Аналитики утверждают – во время кризиса самое важное – найти возможность «сбросить все лишнее», отказаться от ненужных затрат, это же касается и частичной оптимизации численности персонала. Как не удивительно, но сегодня наиболее эффективным способом выздоровления компании, является выведение определенных участков работ из состава структуры и их передача в руки посторонних специалистов.

    От: Редакция "Я ТОП"l Бизнес / финансы> Работаl 05/12/2008 lПросмотры: 61

    Чтобы легко жить и создавать отношения с каждым человеком, важно обращать внимание на то, что соединяет, а не на то, что разъединяет вас с ним.

    От: Екатеринаl Бизнес / финансы> Работаl 01/07/2010

    В современном бизнесе главным способом продаж товаров и услуг являются телефонные переговоры. Тем не менее, менеджеры сталкиваются с рядом трудностей при звонках, например, отказы клиентов.

    От: Екатеринаl Бизнес / финансы> Работаl 01/07/2010

    Studio Itasolare Краморенко Юрия Бизнес-иммиграция в Италию. Оформление документов на ПМЖ в Италии.

    От: Studio Itasolarel Бизнес / финансы> Работаl 22/06/2010

    Автор предлагает рассмотреть типы руководителей и не претендует на истину в последней инстанции, но уверен, что статья поможет читателям в их повседневной работе вне зависимости от занимаемой должности.

    От: Michaell Бизнес / финансы> Работаl 17/06/2010

    Каждый из нас, отправляясь на собеседование, выступает, как ни грустно об этом думать, в роли товара. Естественно, что если продолжить аналогию, нетрудно видеть, что в роли покупателя выступает работодатель. Именно он решает: купить ему товар, т.е. вас или не купить. А если купить – то за какие деньги. Какие меры нужно предпринять, чтобы вас «купили» как можно дороже?

    От: Павелl Бизнес / финансы> Работаl 15/06/2010

    В течение последних 10 лет занимаясь поиском руководителей для российского и западного бизнеса, я задумался – а как обстоит дело с управляющими в России, каков типаж человека, способного принять успешный бизнес из рук гениального создателя (вроде Евгения Чичваркина, при всей противоречивости его образа) и вывести его на новый уровень (или по-меньшей мере не уронить)?

    От: Константин Борисовl Бизнес / финансы> Работаl 08/06/2010

    Любой рабочий процесс – это потенциальный конфликт. А уж если имеется его олицетворенный источник… Сухая статистика такова: стресс на работе провоцирует 38% сердечнососудистых заболеваний. В Библии сказано: «Все действия, сокращающие жизнь – дух ненависти, мести, злобные чувства – являются также убийством». Враждующие стороны стремятся защититься, одновременно стараясь посильнее «ужалить» противника. По-существу, это бессмысленно, потому, что проблема остается нерешенной, а отношения могут быть

    От: smartbuhl Бизнес / финансы> Работаl 08/06/2010

    О работе в сетевом бизнесе и о самом сетевом бизнесе написано огромное количества положительного, а еще больше отрицательного материала. В данной статье мы постараемся проанализировать все аспекты и проблемы, влияющие на мнения людей о сетевом бизнесе. Для тех, кто не знает что такое сетевой бизнес не большая справка. Сетевой бизнес это бизнес прямых продаж, то есть компании, производители реализуют свою продукцию на прямую потребителю минуя оптовиков и магазинов.

    От: Эдуардl Бизнес / финансы> Работаl 06/06/2010

    Особенности подготовки файлов для печати, а также требования типографий к печатаемым файлам

    От: kl82l Товары / услуги> Все для офисаl 14/06/2010

    Вывески существовали всегда. Причем зачастую это существование было отнюдь не безоблачным: например, еще в позапрошлом веке эстетически сознательные граждане Санкт-Петербурга строчили анонимки генерал-губернатору о том, что обилие вывесок застит архитектурные красоты.

    От: kl82l Бизнес / финансы> О Рекламеl 04/06/2010

    Трудовые отношения отношения между работником и нанимателем и их разрешение в судебном порядке.

    От: kl82l Бизнес / финансы> Работаl 14/05/2010

    Все больше и больше рекламодателей на сегодняшний день сокращают бюджет на традиционные виды рекламы в пользу рекламы в интернете. Практически каждая, даже мелкая компания на сегодняшний день имеет свой корпоративный сайт, а крупные компании часто заказывают создание сайтов под разные направления деятельности.

    От: kl82l Бизнес / финансы> О Рекламеl 02/04/2010

    На сегодняшний день в Беларуси создание сайтов предлагают как профессиональные дизайн-студии, так и студенты фрилансеры.

    От: kl82l Интернет> Веб дизайнl 20/10/2009

    В преддверии новогодних праздников у большинства предприятий возникает необходимость изготовления различной сувенирной полиграфической продукции (открытки, календари, поздравительные письма).

    От: kl82l Бизнес / финансы> Маркетингl 13/10/2009

    Логотип – необходимость в обозначении любой компании, визитка – орудие ее менеджера, фирменный бланк – необходимы элемент имиджа. Но, кроме этих полиграфических материалов, есть не столь очевидно необходимые, но, тем не менее, способствующие привлечению новых клиентов и улучшению имиджа компании.

    От: kl82l Товары / услугиl 13/10/2009

    Оформление и информационное наполнение – несомненно, важные аспекты корпоративного сайта. Однако работая над дизайном и структурой сайта, часто забывают такую характеристику сайта, как юзабилити, или, проще говоря, удобство в использовании.

    От: kl82l Интернетl 13/10/2009

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    kl82
    kl82 Лучшие 13 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории