Бессонница. Как Избавиться От Бессонницы

Опубликованно: 27/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 121 |

Необходимо научиться расслабляться. Зачем? Именно расслабление всех мышц поможет избавиться от бессонницы. Расслаблению способствует утомление мышц. (Расслаблению способствует и полный желудок, но это не самый лучший метод расслабиться).

Бессонница неприятна. И , если это не единичный случай, то появляется страх перед бессонницей и этот страх ухудшает положение. Страх перед бессонницей вреднее, чем сама бессонница, т.к. страх  "прогоняет" сон.

Бессонница приходит, если человек находится  в стрессовой ситуации и если не в порядке нервная система. И, наоборот, если нервы в порядке, то не будет  никакой бессонницы, сон будет длительным и глубоким, засыпать будете быстро.

Не экономьте на сне время. В среднем 8 часов необходимо спать. Ложась спать,отложите все заботы до утра, иначе спровоцируете бессонницу. Главное, не тревожтесь, если  уснуть не удаётся и одолевают мысли. Лежите спокойно и ждите. Сон придёт, хотя, возможно, и с  опозданием. К следующему вечеру у Вас накопится  утомление за 2 дня: вечером не переутомляйтесь, по возможности отдохните, прогуляйтесь по улице, проветрите комнату, (хорошо, если в ней прохладно), примите душ, предвкушайте отдых. И бессонница от Вас убежит.

Но если Вас одолевают заботы и бессонные ночи следуют одна за другой, перед сном примите снотворное. Это могут быть элениум, седуксен или др. Таблетку от бессонницы следует принять именно пред сном, когда ложитесь в постель, а не в течение ночи, когда Вы уже измучаетесь. Снотворное надо ограничивать, чтобы не было к нему привычки.

Сон - это отдых. А отдых надо заработать. Днём, работая, старайтесь утомить мышцы, устать, и тогда никакая бессонница Вам не будет страшна.

Если же Вам не удаётся засыпать без снотворного несколько ночей подряд, надо изменить режим жизни. Старайтесь избегать сильных эмоций, больше времени уделять отдыху, вечером обязательны спокойные прогулки.

Существует технический приём для засыпания: удобно лечь на любой бок и лежать совершенно спокойно. Расслабляйте постепенно мышцы, начиная с лица. Расслабление именно лицевых мышц эффективнее всего, т.к. это воздействует на причину напряжения - на эмоции. После мышц лица другие мышцы расслабить будет проще. Может статься, и не предётся расслаблять. Мысленно повторяйте: "Я засыпаю, засыпаю..." Представьте себе, что Вы лежите на мягкой траве, над Вами бездонное синее небо, медленно проплывают облака. Или что-то другое, что созвучнее Вам. И Вас ждёт успех. Бессонница будет побеждена, Вы погрузитесь в глубокий сон.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/bessonnica-kak-izbavitsya-ot-bessonnicy-4484497.html

    Метки:

    бессоница

    Все мы - разные. И бессоницы, подозреваю, у нас разные. Моя, чаще, от избытка эмоций - как плохих, так и хороших. От... усталости. И борюсь я с ней - успешно! - с помощью... и г о л о к. :) Читайте далее.

    От: Людмила Воробьеваl Медицинаl 26/10/2010 lПоказы: 15

    Человечество прощается со сном. Ёрзая до утра в своих постелях, ненадолго забываясь тревожным забытьем и вновь пробуждаясь, проклиная мучительные утренние пробуждения после практически бессонной ночи.

    От: pivenl Медицина> Народная медицинаl 09/12/2010 lПоказы: 26

    В статье раскрывается влияние посттравматического стрессового расстройства на жизнь людей, переживших изнасилование. Прослеживаются стадии, которые проходит жертва изнасилования после травмы.

    От: alexey_moscl Медицина> Психологияl 19/07/2010 lПоказы: 172

    В последнее время эфирные масла занимают все больше места в нашей жизни. Многие люди используют такие масла для оздоровления организма и в качестве средств по уходу за кожей и волосами. так же эфирные масла приносят много пользы для женского здоровья.

    От: Татьянаl Медицина> Здоровье женщиныl 06/08/2012

    Статья о влиянии сна на здоровье человека, на красоту, фигуру и прочее.

    От: Викторl Самоулучшениеl 29/10/2011 lПоказы: 14

    Поздней осенью у нас постоянно безумно грустно. Вымокший мир выглядит как никогда хмурым слякотным и одиноким. За окном сумерки. На душе скребут кошки. Тоскливое осеннее настроение усуглябляется тревогой о том, что нас ждет дальше.

    От: pivenl Медицина> Народная медицинаl 09/12/2010 lПоказы: 14

    Начали уставать глаза, проявляются мешки и морщины? Вы желаете покончить с надоевшими темными кругами под глазами? Систематически используйте массажные очки! Это способствует улучшению цвета лица, действенной борьбе с разными заболеваниями и отличному настроению на полный день.

    От: Рустамl Медицинаl 11/11/2009 lПоказы: 47

    Все больше людей, проживающих в современных городах, стремятся приобрести жилье за городом, т.к. жизнь в современной городской квартире далеко не всегда безопасна. Неблагоприятная экологическая обстановка, быстрый темп жизни города становится причиной плохого самочувствия, перенапряжения, хронической усталости и стресса.

    От: loghomedesignl Обустройство бытаl 02/11/2009 lПоказы: 186

    Доказано, что ортопедические матрасы сильно вляют на сон человека, его состояние здоровья, эмоциональное настроение, бодрость. У нашей спины есть около трети суток, чтобы отдохнуть в природном положении лежа. Но отдохнет ли она при этом от нагрузок трудового дня, или на следующее утро мы будем чувствовать усталость от ночного неудобства? Ортопедический матрас дает позвоночнику отдохнуть в самом природном для него положении.

    От: Богдан Ткаченкоl Товары и Услугиl 07/09/2009 lПоказы: 48

    Йога, упражнения йоги - это, как Любовь. Вы можете читать о ней, слушать рассказы других людей, смотреть кино о ней. Но пока сами не испытаете ее на себе, лично не переживете все эти возвышенные чувства, вы по-настоящему не поймете, не осознаете, что же это такое - Йога.

    От: Дмитрийl Медицинаl 26/08/2009 lПоказы: 353

    Почти у половины жителей планеты отмечаются различные нарушения сна, приводящие к ухудшению состояния здоровья. К кому обращаться? Кому необходимо обратиться к специалисту?

    От: Еленаl Медицина> Заболеванияl 07/11/2012 lПоказы: 12

    На сегодняшний день контрактура Дюпюитрена является одним из заболеваний, значительно ухудшающих качество жизни. Заболевание начинается как правило исподволь, пациенты редко обращаются за медицинской помощью на ранних тадиях. К сожалению, при прогрессировании болезни положительного результата возможно добиться только проведя оперативное вмешательство. Восстановление утраченных функций кисти после операции и реабилитации обеспечивает полноценное качество жизни.

    От: Еленаl Медицина> Заболеванияl 07/11/2012

    Миастения (myasthenia gravis) является аутоиммунной болезнью, которая ослабляет поперечно -полосатую мускулатуру тела. Название происходит от греческих и латинских слов, означающих "сильное ослабление мускула". Несмотря на течение болезни,Фактически, большинство людей с миастенией могут жить нормальной жизнью.

    От: Валентина Николаевнаl Медицина> Заболеванияl 02/11/2012

    От боли в шее страдают до восьмидесяти пяти процентов взрослого населения планеты. В медицине это явление называют цервикалгия. У этой боли может быть множество причин, и ваша задача – в них разобраться.

    От: Валентина Николаевнаl Медицина> Заболеванияl 01/11/2012 lПоказы: 14

    Для оперативного лечения рака молочной железы в 1-2 стадиях заболевания в настоящее время применяются квадрантэктомия, лампэктомия и модифицированная радикальная мастэктомия по Пэйти.

    От: Darsi Darsl Медицина> Заболеванияl 30/10/2012

    Не стоит игнорировать временное онемение руки или минутное обморочное состояние. Это первый признак транзиторной ишемической атаки (ТИА). Транзиторная ишемическая атака может быть вызвана кратковременным нарушением мозгового кровообращения. Это происходит из-за недолгой закупорки сосудов тромбами или фрагментами атеросклеротических бляшек. В итоге эти непродолжительные закупорки приводят к невралгическим расстройствам.

    От: Валентина Николаевнаl Медицина> Заболеванияl 30/10/2012 lПоказы: 18
    Александр

    Эта статья посвящена борьбе с простудными заболеваниями. Вы ознакомитесь с методами профилактики и правилами поддержания иммунитета. Наша информация поможет вам пережить холодное время года здоровыми и счастливыми.

    От: Александрl Медицина> Заболеванияl 30/10/2012 lПоказы: 17

    Очищение от паразитов необходимо проводить всякий раз, когда развивается хроническое заболевание или заболевание, которое неясно по своей природе возникновения.

    От: Александр Подлуцкийl Медицина> Заболеванияl 29/10/2012 lПоказы: 23

    Нынешний кризис – что вполне нормально – сделал куда менее доступными все банковские кредиты наличными. Но одновременно он изменил также и поведение многих потребителей – тех, кто за все последние годы свыкся брать кредит наличными денежными средствами совершенно на все, от куртки до утюга. Кризис изменил не так (но, во всяком случае, не совсем так), как рассчитывали некоторые банковские аналитики.

    От: Владимирl Финансы> Банки и кредитыl 08/06/2011 lПоказы: 43

    Кредит наличными – это отличный шанс купить то, на что нужно в течение какого – либо времени копить деньги. А вот на наряду с привлекательностью, кредит наличными обладает также некоторой долей рисков: вы можете нечаянно пропустить срок платежа или же, при изменении своего финансового положения, вообще потеряете возможности погасить весь долг. В таки ситуациях нужно быть очень внимательным. Что же необходимо знать перед взятием кредита наличными?

    От: Владимирl Финансы> Банки и кредитыl 08/06/2011 lПоказы: 11

    Обмен веществ в организме - это совокупность изменений и взаимопревращений химических элементов и соединений. Одновременно происходит 2 противоположных процесса. Ассимиляция: процесс образования сложных органических веществ, т.е.белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот. Ассимиляция всегда сопровождается поглощением энергии. И диссимиляция: процесс распада веществ. Диссимиляция всегда сопровождается выделением энергии.

    От: Владимирl Медицина> Питание и диетыl 28/03/2011 lПоказы: 71

    Физические упражнения укрепляют мускулатуру, сохраняют прочность связок и подвижность суставов, стимулируют обмен веществ, повышают сопротивляемость простудным заболеваниям, увеличивают дыхательный объём легких, повышают минутный выброс крови, успокаивают нервную систему. И, что не менее важно, уменьшают вес и улучшают фигуру, а так же оказывают другое полезное действие.

    От: Владимирl Медицина> Здоровье женщиныl 27/03/2011 lПоказы: 68

    Сигареты крепко держат человека в своих объятьях. В плену у куренья находится и стар и млад: мужчины, женщины, подростки и даже малые дети. Почему? Как они попали в этот плен? Многим хотелось быть "своими" среди сверстников, не выглядеть "белой вороной", хотелось казаться старше и умудрённее, чем они были на самом деле, многие не задумывались о вреде для здоровья, который они сами себе наносят. И другие причины, их много... Но как быть теперь? Как бросить курить?

    От: Владимирl Медицина> Зависимостиl 23/03/2011 lПоказы: 64

    Часто о своём здоровье люди задумываются только когда уже потеряют его. Мы же, если хотим сохранить своё здоровье до старости, должны задуматься о нём как можно раньше. Иначе, без здоровья, жизнь потеряет свои яркие краски и , может статься, будет не в радость,а в тягость.

    От: Владимирl Медицина> Питание и диетыl 23/03/2011 lПоказы: 40

    У кого сегодня нет хотя бы одной дебетовой карты? Они прочно вошли в нашу жизнь и при правильном использовании облегчают нам жизнь. Здесь несколько советов о пользовании дебетовыми картами.

    От: Владимирl Финансы> Банки и кредитыl 02/03/2011 lПоказы: 23

    Зачем люди создают блоги? Кто-то хочет заработать, кто-то хочет поделиться важными знаниями с другими. Я считаю, что можно делать это сразу вместе: и зарабатывать деньги и делиться полезной информацией.

    От: Владимирl Интернет> Блоггингl 22/02/2011 lПоказы: 39

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast