Изменения Гормонального Статуса И Внешний Вид

Опубликованно: 27/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 268 |

Половые гормоны играют важную роль в физиологии кожи, поэтому нарушение гормонального баланса незамедлительно сказывается на ее состоянии. Это становится особенно заметно в периоды гормональных перестроек (половое созревание, менопауза), при эндокринных заболеваниях, после операций по удалению половых желез. При дефиците женских половых гормонов (эстрогенов) ускоряется старение кожи, усиливается рост волос на лице и теле. При избытке эстрогенов возможно усиление пигментации кожи, появление на ней темных пятен. Мужские половые гормоны (андрогены) вызывают атрофию гормонозависимых волосяных фолликулов на голове, что приводит к облысению, а также стимулируют секрецию кожного сала, что вносит важный вклад в патогенез жирной себореи и акне.
Эндокринная система человека, как и другие системы, в молодости имеет определенный запас жизненных сил, который постепенно расходуется в течение жизни. И начиная с определенного возраста (у одних раньше, у других позже) продукция всех гормонов, в том числе и половых, начинает уменьшаться. У мужчин этот процесс идет равномерно и постепенно для всех гормонов, а у женщин уже после 25-30-лет функция половых желез понижается, а после 40-45 лет это снижение становится особенно быстрым. В результате овуляции происходят все реже, менструальный цикл теряет регулярность, и к 55-60 годам менструации прекращаются. Переходный период, во время которого происходит неуклонное снижение продукции эстрогенов в яичниках, называется пременопаузой и характеризуется целым рядом неприятных симптомов — вазомоторными расстройствами (горячие приливы), урогенитальными проблемами (такими, как учащенное мочеиспускание), сухостью половых путей, лабильностью психики, а также общим ухудшением самочувствия. Время от последней менструации до полного прекращения функции яичников называется менопаузой, а после этого наступает постменопауза.
Снижение уровня эстрогенов является одной из важных причин старения кожи. Гормонозависимое старение кожи идет независимо от фотостарения и выражается главным образом в истончении кожи и деградации эластиновых и коллагеновых волокон, истологический анализ кожи с нижней части живота (где фотостарение выражено в ньшей степени) показывает, что содержание коллагена в коже катастрофически снижается начиная с 40 лет и после наступления менопаузы. Эта тенденция в меньше степени выражена у женщин, получающих гормонозаместительную терапию. Замечено, что у женщин с преждевременно наступившей менопаузой кожа гистологически выглядит более старой, чем у тех, кто «идет по графику».

Данные проблемы, Вы совершенно свободно, можите обсудить на косметологическом форуме

Форум о современной косметологии и проблемах эстетического характера.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/izmeneniya-gormonalnogo-statusa-i-vneshnij-vid-888602.html

Обсудить статью

Каждой женщине хотелось бы иметь безупречную кожу. Слишком сухая, жирная или увядающая – вот три главных и широко распространенных проблемы кожи лица. Секрет красоты состоит в систематическом уходе за кожей с учетом ее типа и в соответствующем подборе косметических средств. А также в избавлении от некоторых вредных привычек. Итак, если у вас…

От: Денисl Медицина> Акнеl 15/02/2013 lПоказы: 210

Существует несколько типов кожи лица: нормальный, жирный, сухой, комбинированный и проблемный. Для того чтобы начать правильно ухаживать за своим лицом и получать положительный эффект при использовании домашних средств, необходимо суметь отнести свою кожу к тому или иному типу. Прочитав данную статью, вы легко разберетесь с этим вопросом, а также сможете узнать несколько домашних рецептов масок для любого из представленных типов лица.

От: alterego86l Уход за собой> Косметикаl 23/05/2013 lПоказы: 468

Почему кожа стареет? Если сложить вместе все причины, то только 25 % из них придется на воздействие окружающей среды и естественные физиологические изменения. Остальные 75 % ученые отводят образу жизни человека и его отношению к своему организму. Это еще раз доказывает: Коко Шанель была права, утверждая, что в 20 лет женщина выглядит такой, какой ее создала природа, а в 40 – такой, какой она сделала себя сама. Давай разберемся, что в первую очередь нужно делать, чтобы сохранить молодость и красо

От: kasey007l Культура> Музыкаl 17/02/2010 lПоказы: 102

Во сколько лет мы начинаем стареть? Оказывается, это сложный вопрос. В глубокой древности человеческую жизнь делили на два периода: молодость и старость, причем поворотной точкой считали 35 лет. Гиппократ называл иную цифру – 42 года, Авиценна говорил о 50 годах. Аристотель и Гален делили человеческую жизнь на три периода: молодость, зрелость и старость.

От: Angelllll Медицина> Здоровье женщиныl 27/03/2013 lПоказы: 1,918

Средства гормональной контрацепции относятся к препаратам, требующим строго индивидуального подбора. При их назначении учитывается множество факторов: анамнез, результаты анализов, пожелания самой женщины.

От: BuzzMel Медицина> Здоровье женщиныl 13/11/2011 lПоказы: 62

Щитовидная железа (gandula thyreoidea) поддерживает организм человека гормонами трийодтиронина и тироксина. Щитовидная железа похожа на бабочку и находится в передней части шеи. Вырабатываемые гормоны щитовидки играют большую роль в процессах обмена в организме и роста клеток. Щитовидка - это основная эндокринная железа организма, она также вырабатывает кальцитамин - гормон, который снабжает скелет человека фосфатами, кальцием. Это предотвращает разрушение костей и способствует росту костей.

От: Martirasyanl Медицина> Заболеванияl 20/06/2012 lПоказы: 83

Удивительно, но факт: если наши женщины считают, что после 45 их красота увядает и они становятся всё менее привлекательны, то на Западе, наоборот, полагают, что жизнь становится более разнообразной во всех отношениях, в том числе и в интимной сфере. Позвольте, возразят некоторые, а как же менопауза и климакс, заставляющие грустить об ушедшей молодости и своими неприятными для самочувствия симптомами способные отравить настроение самой что ни на есть оптимистке?

От: Александрl Медицина> Витаминыl 04/06/2008 lПоказы: 15,044

Зима лишь вступила в свои прва, а вы уже ждёте весны и тепла? Холодная пора может стать вашим любимым временем года, если соблюдать несколько несложных правил.

От: Onlinekanall Медицина> Народная медицинаl 25/02/2011 lПоказы: 98

Организм человека нуждается в поступлении массы полезных веществ, которые контролируют его работу и принимают участие во всех процессах жизнеобеспечения.

От: markelovbossl Медицина> Витаминыl 07/08/2014
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 253

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 239

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 177

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 218

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 106
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Амебиаз — инфекционное заболевание, с преимущественным поражением толстой кишки, а также печени, почек, легких, мозга.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/06/2012 lПоказы: 384

В группу аденовирусных заболеваний включены острые инфекционные болезни, характеризующиеся капельным и алиментарным путями передачи, многообразием клинических форм, преимущественным поражением дыхательных путей и глаз, а также лимфоидной ткани, кишок, печени и селезенки.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/06/2012 lПоказы: 809

Источником инфекции являются различные виды животных, в том числе домашние (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, а также домашняя птица — куры, утки, гуси), иногда человек. Кроме больных животных, в эпидемиологии пищевых токсикоинфекции немаловажную роль играют животные-носители, у которых может и не быть каких-либо болезненных проявлений. Некоторую эпидемиологическую роль может иметь загрязнение продуктов бреславльской палочкой от мышей, как резервуара инфекции.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 19/03/2011 lПоказы: 352

Источником инфекции является больной сыпным тифом, начиная от последнего дня инкубации, в течение всего лихорадочного периода и вплоть до 6—8—10 дней с момента понижения температуры. Переносчик инфекции—платяная вошь. В прошлом были единые (спорадические) заболевания, массовые вспышки и эпидемии. В настоящее время сыпной тиф во многих странах не наблюдается.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 18/03/2011 lПоказы: 1,731

Заболевание столбняком возникает при попадании возбудителя в организм человека парентерально. Входными воротами инфекции служат различные нарушения как кожных покровов, так и слизистых оболочек. В прошлом столбняк нередко являлся типичной инфекцией военного времени; но он может возникнуть у человека и при сельскохозяйственном травматизме и при уличной травме, а также в результате внедрения возбудителя через раневую поверхность матки при родах или абортах, совершаемых в антисанитарных условиях

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 11/02/2011 lПоказы: 2,132

Источником инфекции является больной скарлатиной и носитель. Возможно также заражение от больных ангиной. Возбудитель выделяется в окружающую среду вместе с секретом слизистых оболочек; передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Входными воротами для возбудителя являются слизистые оболочки верхнего отдела дыхательных путей, а также поврежденная кожа (редко); в последнем случае развивается раневая (экстрабуккальная) скарлатина.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 546

Источником инфекции являются больные животные: овцы, коровы, козы, олени, лошади, верблюды, ослы, буйволы, свиньи и др. Животные заразны весь период болезни и во внешнюю среду выделяют возбудителей сибирской язвы с мочой, испражнениями, слюной; при этом они загрязняют не только почву, воду, корм, но и кожу, шерсть, волосы, щетину, которые служат нередко причиной заражения людей. Заражение человека сибирской язвой происходит контактным, алиментарным воздушно-пылевым путем

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 1,869

Заболевание чаще встречается в холодное время года и может поражать людей как в бытовой, так и в производственной обстановке. Стрептококк проникает в кожу или слизистые оболочки извне, при нарушении целости ее верхних слоев (через ссадины, трещины, расчесы), а также из гнойных очагов кожи, подкожной клетчатки и других органов лимфогенным или гематогенным путем.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 1,149
Блок автора
Категории статей
Quantcast