Во Сколько Лет Мы Начинаем Стареть?

Опубликованно: 27/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 1,898 |

Во сколько лет мы начинаем стареть?

Оказывается, это сложный вопрос.

В глубокой древности человеческую жизнь делили на два периода: молодость и старость, причем поворотной точкой считали 35 лет. Гиппократ называл иную цифру – 42 года, Авиценна говорил о 50 годах. Аристотель и Гален делили человеческую жизнь на три периода: молодость, зрелость и старость.

Нисходящая фаза, по Галену, начинается с 56 лет. Многие ученые древности разделяли старость и глубокую старость. Первый период, по Гиппократу, начинается в 42, второй – в 63 года. В более позднее время начало настоящей, глубокой старости стали относить к 65 и даже к 70 годам.

Сегодня все больше ученых называют другую цифру – 27 лет. По их данным, первые серьезные симптомы старения проявляются именно в этом возрасте. Согласно исследованию ученых Виргинского университета, умственные способности человека достигают своего пика в возрасте 22 лет, после чего идут на спад.

Другие исследования также подтверждают, что переломный момент между молодостью и старостью – около 30 лет. Следовательно, уже в этом возрасте целесообразно сказать себе: «Старость наступает. Что делать?»

От чего зависит наступление старости?

Причину наступления старости следует искать не в изменениях отдельного органа или системы органов, а в изменениях всего организма. Особенно большую роль в преждевременном старении организма играют его высшие отделы – кора головного мозга, а также основные регуляторные системы – эндокринная, иммунная и репродуктивная.

Образование гена старения зависит от образа жизни (чем больше движения и режима, тем позднее он формируется), от среды обитания (в городе он образуется быстрее), от стрессов, состояния иммунной системы и других факторов. Этих факторов много, и на них влияет география, жизненные условия, вредные привычки. Например, основная причина смерти россиян – инфаркты и инсульты.

Но генетика, вопреки расхожему мнению, не является решающим фактором. Специалисты Института биорегуляции и геронтологии РАМН утверждают, что процессы старения в организме связаны с генетикой примерно на уровне 20%.

Значит, наше биологическое преждевременное старение нельзя списать только на генетику. Особенно сегодня, когда появляются новые научные разработки, с помощью которых можно продлить молодость. У наших предков таких возможностей не было, и поэтому они были бессильны перед старостью. Сейчас ситуация изменилась: современный человек практически не в силах изменить свои гены, но он может существенно повлиять на оставшиеся 80% процессов старения.

Как развивается старость?

Теперь рассмотрим, как развивается процесс старения. Как уже говорилось, процессы деградации различных систем и органов в организме взаимосвязаны, но мы можем наблюдать некоторую последовательность в этих процессах.

Обратный отсчет времени в организме начинается незадолго до тридцатилетия. Своего пика в интеллектуальном и физическом развитии человек достигает в 22 года, но уже через пять лет его способности начинают ухудшаться. Первые признаки старения начинают появляться к 30 годам.

К 55 годам вода все хуже задерживается в организме. И если младенец на 90% состоит из воды, то после 55 лет воды в нашем теле остается не больше 65-70%. В первую очередь это сказывается на зрительной функции – роговице глаза и хрусталике.

Поскольку главная задача организма – воспроизведение, то задействованные в этом процессе органы стареют позднее всего. У женщин яичники атрофируются примерно к 55 годам. Мужчины теряют репродуктивную функцию в среднем к 65 годам. С этих пор в организме начинается инволюция (обратный процесс развития – старение).

«Старение – это ухудшение работы биологической структуры организма, – утверждает директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, профессор Владимир Хавинсон. – После 35-40 лет снижается синтез белка – основы всех органов и тканей в клетке, нарушаются обменные процессы. Можно попробовать выделить «лидеров» среди органов-«недолгожителей». Первый признак старения – это уменьшение эластичности кожи. Изменение структуры ткани сопровождается изменением внутренних органов – они сморщиваются, мышцы постепенно атрофируются. Очевидные признаки старения можно обнаружить и при обследовании сердечной мышцы. Снижается эластичность кровеносных сосудов, что ведет к сосудистым заболеваниям».

Кроме того, после 40 лет человек обычно сталкивается со снижением функций иммунной системы, что приводит к хроническим заболеваниям, быстрой утомляемости и, как следствие, к преждевременному старению.

Как выглядит старость?

Чаще всего мы определяем возраст по внешности. Приблизительно в 30 лет мы начинаем замечать внешние признаки старения – морщинки, снижение упругости кожи, сухость, пигментные пятна и другие неприятные явления. Мы смотрим в зеркало и понимаем, что молодость не постоянна.

В отличие от обычных людей, ученые наблюдают процессы старения с помощью новейших приборов и научных исследований. Что же они видят?

Уже после 20 лет с помощью медицинских методов можно обнаружить возрастные изменения, которые происходят на клеточном уровне. В процессе старения организма существенные изменения происходят в репродуктивной системе. Нарушается выработка гамет и выработка половых гормонов – тестостерона и эстрогена (менопауза и андропауза).

Также нарушается деятельность иммунной системы: вилочковая железа (тимус), вырабатывающая Т-лимфоциты, начинает уменьшаться в размерах с отрочества и к пятидесяти годам исчезает совсем. Т-лимфоциты образуют иммунные антитела, защищающие от возбудителей различных заболеваний, и снижение их количества сказывается на работе всего организма. С уменьшением тимуса происходит рост ассоциируемых со старением болезней, включая онкологические, аутоиммунные, инфекционные заболевания. Удаление тимуса у мышей сокращает продолжительность их жизни вдвое. Напротив, пересадка тимуса и костного мозга от молодой мыши к старой приводит к омолаживанию системы 19-месячной мыши до уровня 4-месячной. Некоторые животные жили на 1/3 дольше своего обычного возраста. Вывод прост: процесс старения напрямую связан с ослаблением тимуса.

Как противостоять процессу старения?

Итак, мы знаем, когда начинается старость, с чего она начинается и как выглядит. Пора ответить на главный вопрос: как с ней бороться?

Когда мы говорим о старении, мы, как правило, подразумеваем две его разновидности. Во-первых, мы имеем в виду хронологическое старение, которое обусловлено наследственностью и общими изменениями в обмене веществ, возникающими с возрастом. А во-вторых, это биологическое старение, и оно проявляется прежде всего внешне.

Современная наука ищет пути воздействия на все факторы старения. Но если генетическим изменениям противостоять очень трудно, то воздействовать на обменные процессы, а тем более на внешние факторы, такие, как неблагоприятные воздействия окружающей среды, нездоровый образ жизни и стрессовые ситуации, мы можем вполне успешно.

Ученые утверждают, что предпринимать меры против старения организма необходимо еще в молодости. Потом может быть поздно! Уже после 30-35 лет необходимо осуществлять стимулирующие воздействия для восстановления первоначальных функций всех органов и систем организма.

Итак, что делать?

Не нужно быть гуру в геронтологии, чтобы понимать: физические упражнения, правильное питание, крепкий сон и другие известные нам слагаемые крепкого здоровья важны для каждого. Обо всем этом Вы можете проконсультироваться у диетологов, тренеров и других специалистов. Данные меры, безусловно, влияют на процессы старения, но их недостаточно. Даже те люди, которые регулярно посещают спортзал, следуют советам диетолога и спят не менее 8 часов в сутки, с возрастом начинают нуждаться в дополнительных средствах для поддержания молодости. Вернее, в этом нуждается их организм.

И потом, крепко спать, правильно питаться и заниматься спортом – удовольствия, доступные не всем. Часто работа отнимает у нас все свободное время, а вместе с ним сон и возможность следить за здоровьем. Бороться со стрессами и другими спутниками современного человека в мегаполисе вполне возможно.

Антивозрастные продукты от VILAVI помогают людям избавиться от постоянного чувства тревоги или апатии, не страдать от бессонницы и нормализовать работу обменных процессов в организме.

Мы подошли к тому, чтобы поговорить о наиболее действенных методах борьбы со старением, – о продуктах серии AGEXPERT™, которые разрабатывались именно с этой целью.

Дело в том, что повлиять на старение опосредованно люди могли и раньше, до появления продуктов AGEXPERT. К примеру, утренняя зарядка помогает нам бороться со старением организма, но это, скорее, ее побочный эффект – главная цель зарядки иная. То же самое можно сказать о приеме витаминов, полноценном отдыхе и т.п. И мы понимаем, что надеяться на побочный эффект нельзя. Чтобы создать полноценное антивозрастное средство, необходимо сделать своей основной целью именно борьбу со старением.

При разработке продуктов серии AGEXPERT мы преследовали одну цель: замедлить процессы старения и продлить молодость организма. И мы добились своего, используя в своей работе весь опыт, накопленный учеными-геронтологами.

Исследования говорят о том, что старение напрямую зависит от нарушения обменных процессов, снижения выработки основных гормонов, пептидов и антиокислительной защиты клеток. Это основа процессов старения, и поэтому основой наших продуктов стала формула AgeXP™COMPLEX. С данной формулой организм вырабатывает достаточное количество гормонов и пептидов, а также противостоит окислительному стрессу.

У продуктов серии AGEXPERT одна цель, все они созданы на основе одной формулы, но задачи у них разные. Принимая их правильно, согласно рекомендованной нами схеме, человек последовательно омолаживает свой организм, стабилизируя и восстанавливая его работу. Изменения происходят не только на внутреннем уровне – они видны внешне. У большинства людей, которые принимают продукты AGEXPERT более года, заметно улучшилась фигура, кожа выглядит моложе, они стали более энергичными и жизнерадостными.

Ученые-геронтологи указывают на особые условия, которые необходимы для противодействия процессам старения. Самое замечательное – это то, что теперь мы можем легко выполнить каждое из этих условий по отдельности и все условия в целом. Например, AGEXPERT IMMUNO стимулирует работу иммунной системы, а AGEXPERT DETOX поможет очистить организм. При этом полноценный курс, в который включаются все продукты VILAVI, обеспечивает омоложение организма на всех уровнях.

Подведем итоги

Сегодня мы живем дольше, чем наши предки, но стареем мы по-прежнему рано. Ожидается, что в 2025 г. количество пожилых людей увеличится в 5 раз и превысит 1 миллиард человек! Но сегодня мы можем сказать, как бороться со старостью.

Бороться со старостью, когда она уже победила, нельзя – это все равно, что пытаться оживить трухлявое дерево. Но можно сохранить молодость. Можно замедлить процесс старения и в результате сохранить в пожилом возрасте жизненные функции, присущие молодому организму. Это позволяет чувствовать себя человеком новой эры – эры молодости и долголетия. http://hit.vilavi.pro/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-jenchini-statya/vo-skolko-let-my-nachinaem-staret-6523497.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Взросление, что это такое, и когда же оно наступает? Ответ на этот немаловажный вопрос и пытается дать автор этой статьи. Дети - наше будущее, а не только цветы жизни. По этой причине воспитание потомства является одним из самых важных дел. Многие современные неудобства обязанны своим появлением именно недостатками воспитания, которые способны вызвать различные паталогии, душевные болезни, и даже финансовые кризисы.

От: Евгений Чернецовl Дети и родителиl 11/04/2013 lПоказы: 66

Если рассматривать дистрибуцию как функцию продаж, то можно сказать, что в этом вопросе пути многих украинских компаний кардинально разделились. В первом случае компания-производитель торгует через дистрибуторов. Во втором – открывают свои филиалы и создают свою систему дистрибуции. И можно утверждать, что на данном этапе развития второй вариант более приемлем.

От: ООО Снек Экспортl Маркетингl 16/04/2007 lПоказы: 716

В средствах массовой информации, в различной рекламе предлагается большое количество различных средств, методов, продуктов, помогающих выглядеть моложе. Есть спрос, есть и предложение. Однако, в общении, в общественном мнении, в быту, в самой культуре нашей, нет стремления к долголетию. Как когда-то, в пьесе Карла Чапека: "Средство Макропулуса", люди отвергают долгую жизнь. Почему? Поиск ответов, в статье.

От: Олегl Медицина> Психологияl 19/12/2010 lПоказы: 96

Говорят, знойным азиатским летом несчастные люди изнемогают от жары, ища спасения в бассейнах и небольших зеленых оазисах, выпивая за день все домашние запасы холодной воды и вообще, съедая все холодное на своем пути… Это может стать чистой неправдой! На самом деле, все гораздо проще, чем вы только что успели себе вообразить. Для того, чтобы суметь замерзнуть в условиях действительно невыносимой азиатской жары, нужно просто оказаться там, где ее (жары) не будет.

От: centralasial Путешествия> Экскурсииl 04/01/2013 lПоказы: 28

Данная статья предназначена для замечательных мужиков и тех, кто только собирается подтвердить свой статус, вывозя слабый пол на летний отдых в этот чудный уголок Краснодарского края. В следующих строках я планирую рассказать вам о трудностях, препятствиях на вашем пути, о врагах, которые будут стремиться отнять ваши деньги, здоровье и хорошее настроение во время вашего отдыха.

От: juriyl Путешествия> Советы туристамl 04/12/2008 lПоказы: 349

В статье рассматривается созвучие мотивов и настроений сонета 44 В.Шекспира и его трагедии "Гамлет", актуальных и в наше время.

От: Avtolicl Культура> Литератураl 21/04/2007 lПоказы: 186

В этой статье я набросал несколько коротких зарисовок на тему того - как родители держат своих детей в рабстве. Написаны они в форме обращения к детям, но не забывай, что ты до конца своих дней являешься ребенком. Неважно, сколько тебе лет – 10, 30 или 50, живы твои родители или уже умерли - ты продолжаешь как робот до последнего вздоха пытаться оправдывать их ожидания.

От: Листокl Дети и родителиl 29/03/2007 lПоказы: 33,320

Вкратце о том, как я любил и во что вылилась моя любовь. Поверите вы или нет - мне наплевать. Тут я вкратце выразил то, что так давно хотел. Это не хобби и не увлечение. Это скорее призвание. Мой труд. Фотки не копировались. Минус вам разработчики!

От: DreamCasterl Хобби и Увлеченияl 25/12/2014

Александр Король! - автор нашумевшей книги - "Ответ"! В ней затронуты темы того, как окружающий людей мир - управляет ими. О том кто такие на самом деле масоны, чем является христианство и библия. О том как автор прошел свой путь и как он пришел к написанию этой книги. Автор имеет богатый жизненный опыт и делится им в своей новой книге - "Язык Обстоятельств"!

От: Zacheslawskiyl Самоулучшениеl 11/07/2014

Каждая женщина несет ответственность за личное здоровье во время климакса. Если она грамотно подойдет к данному периоду собственной жизни, он пройдет без особенных проблем.

От: Serpenl Медицина> Здоровье женщиныl 06/07/2013 lПоказы: 149

Избежать ненужных операций, отказаться от гормонотерапии, излечиться за 2-4 дня и стать беременной через 3 недели - мечта любой женщины, имеющей проблемы с малым тазом и неизлечимыми женскими заболеваниями.

От: Алексейl Медицина> Здоровье женщиныl 27/06/2013 lПоказы: 147

По утверждению древних римлян занимающихся оздоровлением организма, подруга здоровья-гигиена. Особенно когда дело касается - женщины.

От: diler-starl Медицина> Здоровье женщиныl 25/06/2013 lПоказы: 90

Нет, с нами такого не может быть! Многие мои пациентки говорили о том, что в роду у них и женщины и мужчины без проблем зачинали и не у кого не возникало в связи с этим трудностей . И как же так, в гормональной сфере у меня все в порядке, мы с мужем занимаемся спортом, не пьем, не курим, у нас просто такого быть не может.

От: Заринаl Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 91

Когда тебе 20 лет, ты не задумываешься о возрасте. В 25 лет наступает беспокойство. В 30 все сложнее. Легкая паника начинается в 35. Сохранить молодость надолго возможно, надо только постараться и пересмотреть свои привычки и питание!

От: Zaryal Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 127

Не может быть красоты без здоровья и гигиены. Кожа и волосы – это зеркало здоровья.

От: sonatal Медицина> Здоровье женщиныl 07/06/2013 lПоказы: 56

Грудь женщины является символом женственности и материнства. Она объект сексуальной привлекательности, и оказывает большое влияние на самооценку у женщин.

От: Семейный Докторl Медицина> Здоровье женщиныl 04/06/2013 lПоказы: 71

Молочница (кандидоз) - это достаточно распространённое заболевание, вызванное воспалением слизистой внутренних органов и поражением наружных покровов, как следствие поражения дрожжеподобными грибками рода Candida. В нормальной микрофлоре человека они присутствуют в небольшом количестве. Но ускоренное их размножение при снижении защитных функций организма приводит к развитию патогенной флоры. Как избавиться от молочницы?

От: Nata Weissl Медицина> Здоровье женщиныl 03/06/2013 lПоказы: 125
Блок автора
Категории статей
Quantcast