Как Бороться Со Стрессом На Работе

Опубликованно: 18/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 59 |

Как бороться со стрессом на работе

Профессиональный стресс - болезнь 21 века. Так называет Всемирная организация здравоохранения. В ходе исследований было обнаружено, что стресс на работе испытывает каждый четвёртый человек. Утомлением – каждый пятый, постоянные головные боли – каждый восьмой.
Одним из главных факторов возникновения стресса на работе является перенапряжение. Оно возникает из-за повышенных требований на работе. Длительный профессиональный стресс ведёт к заболеваниям и психическим расстройствам. Пропадает интерес к своей профессии. Увеличиваются дни нахождения на больничном листе, а то и восе прогулы на работе, что приводит к низкой производительности на предприятии.
Нервное истощение возникает у людей разных профессий, но очень восприимчивы к нему люди, чьи профессии связаны с взаимодействием с людьми, с оказанием помощи (врачи, учителя и т.д.).

Факторами стресса для многих работников являются:

• Высокая нагрузка на работе;
• Конфликты с руководством, подчинёнными и коллегами;
• Отсутствие поддержки и помощи со стороны коллег;
• Очень быстрое или очень медленное продвижение по службе;
• Недостаточная безопасность, опасность для жизни;
• Плохие физические условия и т.д.

В результате длительного стресса в организме происходят значительные ухудшения. Повышается уровень холестерина в крови, частота сердцебиения, снижается частота дыхания. Человек начинает чаще курить, употреблять алкогольные напитки, с целью забыться. Появляется неудовлетворённость работой и самой жизнью в целом.

Как бороться с профессиональным стрессом?

По возможности на предприятие необходимо привлечь специалиста-психолога для консультативной помощи на рабочем месте. Повысится производительность, и уменьшатся конфликтные ситуации.
Существует множество методов борьбы со стрессом. Это в первую очередь крепкий восьми часовой сон, ежедневная гимнастика по утрам, общение с друзьями и близкими, массаж, чтение хорошей книги, выезд в лес, на дачу, какие-либо дыхательные упражнения и даже битьё посуды. Особенно полезными можно отметить водные процедуры (бассейн, ванна, баня), правда пойти заниматься в бассейне не так просто, так как без медицинской справки в бассейн вас не допустят к занятиям. Выберете для себя наиболее удобный и подходящий метод. И старайтесь не доводить себя до нервного истощения.
Как сказал один из китайских врачей Шен: « Среди радостей, печалей, горя и гнева, люди легко ломаются. Человеку нельзя слишком много волноваться. Наши предки правильно говорили, когда глиняный горшочек развалится, вспоминать о нём уже поздно будет. Человеку всегда необходимо смотреть вперёд, решая, что делать дальше». Вывод этого исследования в том, что лучше защитить себя от развития нервного истощения, сохранять оптимизм и, несмотря на все невзгоды, стрессы и трудности продолжать работать, помогая другим.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/kak-borotsya-so-stressom-na-rabote-5750290.html

    Метки:

    болезнь

    ,

    стресс

    ,

    работа

    ,

    бассейн

    Буквально любая из поверхностных и артезианских вод является прекрасной средой обитания микроорганизмов, к которым относят бактерии, вирусы, простейшие, грибки и микроскопические водоросли. Все микроорганизмы по способности вызывать или не вызывать у человека заболевания делятся на патогенные (или болезнетворные) и непатогенные.

    От: Валентинаl Медицина> Заболеванияl 02/02/2012 lПоказы: 97

    Хорошо иметь домашний бассейн. Оформление и монтаж домашнего бассейна - это дело серьезное. Заниматься в красиво оформленном бассейне сегодня могут позволить себе многие люди.

    От: osvin55l Разноеl 04/03/2012 lПоказы: 24

    В этом смысле очень повезло женщинам. Они готовы плакать от чего угодно – и от страха, и от радости, и от горя, и от неожиданности. Сходить по-маленькому – это практически то же, что и поплакать. Однако на первом месте до сих пор стоит...

    От: Сергейl Медицинаl 28/03/2008 lПоказы: 42

    Отдых в Италии - это не только знакомство с древней историей и одной из самых богатых культур.

    От: Exclusive-Europal Путешествия> Интересные местаl 29/06/2009 lПоказы: 117

    CINNAMON 6 – КОНТРОЛЬ САХАРА В КРОВИ - продукт компании Wholle Wellness Club основан так же на натуральных травах, в основе которого лежит корица. Семь чудо-элементов входят в состав этого препарата

    От: Зинаида Чурсинаl Медицина> Народная медицинаl 09/05/2011 lПоказы: 14

    Президент РФ считает, что здоровая экология важнее проблем кризиса. Министр Трутнев подписал приказ об увольнении замглавы Росприроднадзора: Митволь остается... В датской столице прошел международный научный конгресс, посвященный проблемам изменения климата.

    От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 20/03/2009 lПоказы: 61

    В наше время трудно встретить человека, не имеющего целого букета хронических заболеваний: гастрит, сколиоз, проблемы с сердцем... Это плата за проживание в большом городе: постоянные стрессы, неправильное питание, малоподвижный образ жизни – всё это приводит к проблемам со здоровьем многих людей.

    От: Та-Кеметl Спорт> Люди и спортl 02/10/2010 lПоказы: 20

    Как похудеть!!! Если вы не знаете, как похудеть то мы будем рады вам рассказать, как сделать вашу фигуру неотразимой и подогнать под желаемый вами эталон. Так же вы узнаете, как не набрать вес после того как вы стали стройными и привлекательными. Причины набора веса. Как похудеть!!! Первая причина набора веса - это еда (неправильный обмен веществ). Как известно, что мы едим нездоровую пищу, которая приводит к неправильной работе внутренних органов и, в конце концов, к ...

    От: oomaxxool Товары и Услуги> Советыl 27/07/2010 lПоказы: 27
    Anna Kovalenko

    Упругая ровная и здоровая кожа - это то, над чем трудится любая женщина. Понимание строения кожи - основа правильного ухода за собой. Давайте разберемся шаг за шагом в основах ежедневного ухода за кожей, дабы ежедневно мы радовались своему отражению в зеркале, а не разглядывали новые морщинки...

    От: Anna Kovalenkol Уход за собой> Косметикаl 17/10/2011 lПоказы: 24

    О причинах возникновения плоскостопия, которое влечет за собой деформацию стоп и формирование так называемых косточек. Советы по подбору обуви, гигиене стоп, и необходимости физических упражнений для сохранения тонуса мышц.

    От: Elenal Медицина> Заболеванияl 08/04/2012

    Статья раскрывает как распознать депрессию по симптомам. Также, предлагаются способы избавления от депрессии.

    От: Ликаl Медицина> Заболеванияl 04/04/2012

    Люди даже не подозревают, в повседневной своей занятости, что каждый вдох может приближать смерть. В статье раскрываются подробности возникновения свободных радикалов. Также, даются четкие указания и советы относительно того, как защитить свое здоровье от их воздействия.

    От: Ликаl Медицина> Заболеванияl 04/04/2012

    В обиходе анемию часто называют малокровием. Это не означает, что крови в нашем теле не хватает, с ее количеством все в порядке – проблема с качеством. Все дело в недостатке полноценных эритроцитов – красных кровяных телец. Они содержат гемоглобин – сложный белок, который обеспечивает доставку кислорода к органам и тканям: кислород при транспорте крепится к атомам железа.

    От: Slaval Медицина> Заболеванияl 02/04/2012

    Зачастую люди с диабетом прикладывают массу усилий для того, чтобы добиться идеального контроля своего состояния, но рано или поздно, все они приходят к выводу о том, что идеал – не достижим. Однако, это и не обязательно!

    От: accu-chekl Медицина> Заболеванияl 28/03/2012

    Ученые из университета Абердина (University of Aberdeen) в Шотландии предложили новый способ лечения людей, страдающих тяжелой депрессией. Электросудорожная терапия (ЭСТ), ранее известная как электрошоковая, позволяет "отключить" гиперактивные связи между разными областями мозга, пишет РБК, ссылаясь на Би-би-си.

    От: Николайl Медицина> Заболеванияl 25/03/2012 lПоказы: 95

    Что же такое иммунитет, почему его снижение так влияет на наше здоровье и что делать, чтобы восстановить и укрепить иммунитет? В статье - обзор способов укрепления иммунитета и рекомендации по использованию продукции Тенториум.

    От: Аленаl Медицина> Заболеванияl 21/03/2012

    В последнее время учёными было проведено множество исследований, показавших, что головной мозг в любом возрасте способен восстанавливаться. Новость, безусловно, обнадёживающая. Хотя ни старческое ослабление интеллекта с провалами в памяти и путаницей в мыслях, ни болезнь Альцгеймера полной профилактике не поддаются, замедлить возрастную деградацию вполне возможно.

    От: Pavell Медицина> Заболеванияl 14/03/2012 lПоказы: 35

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast