Массаж Головы При Гипертонии

Опубликованно: 27/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 152 |

Массаж головы при гипертонии.

Гипертония – хроническое заболевание, вызванное повышение артериального давления. При повышении давления стенки сосудов сужаются, что препятствует поступления крови через сосуды и артерии, при этом давление на них увеличивается.

Предположительно, что эта болезнь вызывается нервным перенапряжением, негативными эмоциями человека.  При дисбалансе эмоций, у человека повышается артериальное давления, сужаются некоторые сосуды

Данная болезнь ранее являлась частым заболеванием людей в возрасте старше сорока лет. Но сейчас она молодеет, и особое развитие имеет у подростков крупных, развитых городов

Симптомы гипертонии:  Сужение сосудов обычно проявляется головной болью, шумом в ушах, мелькании «мушек» перед глазами, болью в области сердца, сердцебиение.  Головные боли бывают в затылочной области, чаще по утрам, а также в теменной и височной областях.

В лечении гипертонической болезни огромную роль играет и воздействие на нервную систему. Врачи за частую прописывают успокоительные лекарства. Рекомендуют массажи. Китайская медицина предлагает ряд своих упражнений для избавления от головных болей при гипертонии.

1 упражнение: Расчесывание пальцами. Пальцами рук разделите волосы на прямой пробор и массируйте сначала леву, потом правую сторону. Затем массируйте всю голову круговыми движениями.

2 упражнение: Умывание лица. Разогрейте ладошки. Положите ладони на лоб и двигайтесь вниз к подбородку. Наверх поднимайтесь через боковые стороны ко лбу.

3 упражнение: Массаж макушки. Обе руки положите на макушку, пальцами двигайтесь ко лбу, затем к затылку. Проделайте 10 раз. После указательным пальцем проведите от брови до уголка глаза, сначала с одной стороны, затем другой.

4 упражнение: Вращение и нажатие на виски. Большими пальцами надавите и помассируйте виски.

5 упражнение: Массирование точек фен-чи. Большими пальцами руки держитесь за виски а другими пальцами за макушку. Надавливайте на височную долю и массируйте макушку, спускаясь к точкам фен-чи, надавите на них и двигайтесь в обратную сторону. Точки фен-чи находятся у основания затылка. Это две шейные мышцы.

6 упражнение: Нажатие точек фен-фу. Эта точка находится на затылке. Положите на нее оба больших пальца и массируйте.

7 упражнение: Похлопывание и массаж шейных мышц. В левую руку возьмите мышцы одной стороны шеи, а  в правую другой стороны. Массируйте легкими надавливаниями.

8 упражнение: Массаж ушной раковинки. Большой палец положите на внутреннюю сторону ушной раковины, а указательный палец положите на углубление в ухе. Начните массировать. После 10 раз вращения, помассируйте болевые точки, которые вы обнаружили при выполнении этого упражнения.

9 упражнение: Постукивание по голове. Согните пальцы рук. Дробными легкими постукиваниями пройдитесь по всей голове.

10упражнение: Массаж плечевых мышц. В каждую руку возьмите свое плечо, начните массировать мышцы, надавливая и расслабляя. Повторите 10 раз.

11 упражнение: Расслабление подмышек. Правой рукой помассируйте мышцы левой подмышки, левой рукой массируйте правую. Затем одновременно. Повторите 10 раз.

12 упражнение: Точки вэй-чжун. Данная точка находит с обратной стороны коленки. Необходимо разогреть ладошки и помассировать сначала одну ногу, затем другу.

13 упражнение: Надавливание на точки юн- цюань. Точка располагается по одной на каждой ступне.  Массируйте одну ногу и другую.

http://qigong1.ru - получите ваш подарок: книгу "Тайны китайского долголетия"
и фильм "Оздоровительный цигун в Китае"
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/massazh-golovy-pri-gipertonii-5695714.html

Метки:

цигун

,

лечение гипертонии

,

гипертония

Человеческий организм умное и многофункциональное устройство, способное подавать сигналы тревоги, которые в большинстве случаев взрослыми разумными людьми просто игнорируются. О психосоматических болезнях написано множество трактатов умными медицинскими головами, и все они сходятся во мнении, что человеческий организм – единая система, в которой психология и физиология тесно взаимосвязаны.

От: patl Образование> Саморазвитиеl 15/05/2009 lПоказы: 22

Мониторинг мозгового кровотока. Хирургическая окклюзия сонной артерии у некоторых больных является единственным методом лечения гигантских аневризм сонных артерий. В настоящей работе приводятся результаты исследований, в которых при решении вопроса об окклюзии сонной артерии у больных с гигантскими аневризмами сонной артерии был использован метод мониторинга мозгового кровотока с использованием ТКД в сочетании с оценкой коллатерального кровообращения мозга по данным церебральной ангиографии. ТКД

От: Викторияl Медицина> Заболеванияl 10/04/2013

Неприятный запах изо рта может поставить крест на успешном общении с противоположным полом или даже карьере, особенно если она связана с взаимодействием с клиентами. Причиной того, что ваши друзья или коллеги вдруг стали от вас отворачиваться в прямом и переносном смысле этого слова, может быть пародонтоз, пародонтит и периодонтит. Несмотря на созвучность названий этих заболеваний, между ними есть существенные различия.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

«Pharingos» в переводе с греческого означает «глотка». Именно в глотке локализуется такое заболевание, как фарингит. Если быть точнее, то фарингит представляет собой воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани верхней части желудочно-кишечного тракта человека. Болезнь имеет острую и хроническую формы.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

Заболевание десен встречается у диабетиков довольно часто. Это связано с тем, что иммунная система человека, болеющего сахарным диабетом, ослаблена и в большей степени подвержена инфекционным заболеваниям. В статье вы найдете несколько простых советов, которые помогут вам минимизировать риск заболевания десен при сахарном диабете.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Сахарозаменители занимают важное место в рационе диабетика, ведь обычный сахар нам теперь уже противопоказан. Однако, не все сахарозаменители безвредны, как заявляют об этом производители этих чудо-средств. Пришло время выяснить, какой заменитель сахара можно добавить в свой рацион и от употребления какого лучше отказаться.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Слово «холецистит» имеет греческое происхождение и означает «воспаление желчного пузыря». Как и другие заболевания, имеющие воспалительную природу, холецистит подразделяют на острый и хронический. Согласно другой классификации, холецистит бывает бескалькулезным и калькулезным, другими словами, с образованием камней или без них.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013 lПоказы: 22
Александр

Здравствуйте Дорогие Читатели. Сегодня я хочу поговорить с вами о диабете. А именно о сахарном диабете первого типа. Как вы уже поняли из раздела «о себе» у меня сахарный диабет и живу я с ним, уже половину прожитой мной жизни. Если точнее, я расскажу вам не о самой болезни со стороны физиологии и биологии, а с той, какие проблемы встают на пути новичка — диабетика. Расскажу как не сломаться и как помочь вам осознать.

От: Александрl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Дерматит – совокупность симптомов, проявляющихся в качестве реакции кожи на различные виды раздражителей.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/04/2013
Глеб Порогер

Китайская гимнастика цигун из всех своих практик выбрала самые простые и короткие упражнения. Этих упражнений будет достаточно для восполнения жизненной энергии. Данная помощь своему организму занимает всего 10 минут, но на много полезнее и эффективнее кружки кофе. Для выполнения этой гимнастики подойдет даже шумное помещение.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 14/03/2012 lПоказы: 371
Глеб Порогер

Упражнения при ходьбе – это динамические упражнения цигун. Этот комплекс необходимо выполнять в сочетании с дыхательными упражнениями.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 13/03/2012 lПоказы: 145
Глеб Порогер

Китайская медицина предлагает укреплять свое здоровье ежедневными упражнениями китайской гимнастики цигун. Этот комплекс упражнений состоит из лучших практик, взятых из буддизма, даосизма и народных средств. Помогает продлить жизнь.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 12/03/2012 lПоказы: 146
Глеб Порогер

китайская медицина предлагает китайскую гимнастику для зрения, которая, замедляет процесс старения глаз, сохраняет их созерцательные функции.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 10/03/2012 lПоказы: 169
Глеб Порогер

Китайские ученые уверены, что от органов восприятия во многом зависит здоровье и функционирование остальных органов. Китайская гимнастика для органов чувств способствует улучшению зрительного, слухового восприятия, а так же дыхания и осязания.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 08/03/2012 lПоказы: 76
Глеб Порогер

В традиционной китайской медицине существует практика китайской гимнастики для сна. Врачи рекомендуют делать ее за 10 минут до сна. Это помогает организму улучшить функцию сна, снять умственное и нервное напряжение.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 06/03/2012 lПоказы: 262
Глеб Порогер

О бойцах Муай Тай рассказывают настоящие сказки, что они совершенно не чувствуют боли, что у них другое строение ноги, что они обладают специальной техникой, что у них есть секреты набивки ног, о которых не знают другие. На самом деле, строение ног у всех людей одинаковое. А дело здесь в регулярных занятиях.

От: Глеб Порогерl Спорт> Люди и спортl 05/03/2012 lПоказы: 239
Глеб Порогер

Для предотвращения таких болезней китайская медицина предлагает массажный комплекс для желудка и кишечника. При выполнении этой китайской гимнастики затрагиваются акупунктурные точки, которые помогают улучшить кровоток в полости живота и кишечника.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 05/03/2012 lПоказы: 311

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast