Менингит. Лечение Менингита И Его Симптомы

Опубликованно: 07/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 546 |

Менингит – нервное заболевание и в медицине определяется как воспаление оболочек спинного и головного мозга. Это заболевание относится к категории очень серьезных и часто приводит к смертельному исходу. Узнать эту болезнь не так-то просто, потому что ее симптомы очень похожи на простуду.

Начинается менингит с резкого повышения температуры тела. Затем часто следует усиление головной боли, появление тошноты, доходящей до рвоты. С этой минуты необходимо немедленно обратиться к врачу, так как каждый час в случае с менингитом очень дорог. Своевременная врачебная помощь поможет предотвратить последующие осложнения. Вышеуказанные симптомы с течением времени все больше усиливаются. К ним постепенно прибавляется сонливость. Возможны потери сознания, появление бреда. Дети часто страдают от судорог. В некоторых ситуациях наблюдалось появление небольших кровоизлияний и красных пятен на теле. Многие больные часто жалуются на сильные боли в области шеи, которых раньше не было.

Любой из вышеприведенных симптомов – это сигнал для обращения к врачу. Не стоит дожидаться более серьезных проявлений этого страшного заболевания. Самостоятельное лечение менингита строго противопоказано врачами и не только не принесет положительного результата, но и может стать серьезной причиной, которая затруднит последующую работу медиков. Вылечить менингит можно только в медицинском учреждении при внимательном наблюдении врача. В больнице, прежде всего, постараются подтвердить или опровергнуть диагноз. Для этого проводят спинномозговую пункцию. Жидкость, взятая во время этой процедуры из спинного мозга, направляется в лабораторию, где выясняется, обнаружены ли в ней какие-либо изменения цвета по сравнению с нормальным, наличествуют ли в ней бактерии, увеличено ли количество лимфоцитов и пр.

Это детальное исследование поможет в дальнейшем выбрать наиболее подходящий метод лечения. Однако при выборе антибиотиков принимаются во внимание не только данные спинномозговой пункции, но и возраст пациента, причины менингита. Сам процесс лечения менингита включает в себя достаточно широкий спектр процедур. Начинается он чаще всего с антибиотикотерапии. При этом активно проводится антисудорожная терапия, дегидратация. Большинство врачей рекомендуют применять антигистаминные препараты. В реабилитационный период советуют проводить лечение сосудов. В целом, вся процедура лечения заболевания детально прописывается лечащим врачом, который наблюдает все изменения в организме. При необходимости он может вносить необходимые коррективы в курс лечения, увеличивать или сокращать срок терапии.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/meningit-lechenie-meningita-i-ego-simptomy-806300.html

Обсудить статью

Возбудитель — менингококк, открытый Вексельбаумом (1887). Различают четыре серотипа менингококка: А, В, С и D. Наиболее распространены типы А и В. Заболевание передается воздушно-капельным путем преимущественно от здоровых бактерионосителей, лиц с острым назофарингитом менингококковой этиологии, реже — от больных менингитом. В детских учреждениях, общежитиях и квартирах возможны эпидемические вспышки.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 30/01/2011 lПоказы: 805

Заражение человека бруцеллезом происходит при уходе за больными животными, а еще чаще — через пищевые продукты (сырое или не пастеризованное молоко, масло, сметану, творог, сыр, брынзу, недостаточно проваренное или прожаренное мясо). Клиника. Продолжительность инкубационного периода при бруцеллезе составляет 2—3 недели, реже — 1—2 месяца. Иногда может быть продромальный период, сопровождающийся общим недомоганием, слабостью, плохим сном, головными болями, снижением аппетита и т.д.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/01/2011 lПоказы: 301

Гриппозная инфекция передается воздушно-капельным путем, при контакте с больным и через предметы, находившиеся в употреблении у гриппозного больного. Грипп встречается в виде спорадических случаев, эпидемических вспышек, изредка возникает пандемия при появлении новой антигенной разновидности, в отношении которой нет коллективного иммунитета. Грипп принимает массовое распространение чаще в осенне-зимний период.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 15/01/2011 lПоказы: 1,937

Источником инфекции является больной сыпным тифом, начиная от последнего дня инкубации, в течение всего лихорадочного периода и вплоть до 6—8—10 дней с момента понижения температуры. Переносчик инфекции—платяная вошь. В прошлом были единые (спорадические) заболевания, массовые вспышки и эпидемии. В настоящее время сыпной тиф во многих странах не наблюдается.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 18/03/2011 lПоказы: 1,622

Брюшной тиф - когда то грозное инфекционное заболевание, носившее характер эпидемии.... Большое значение в эпидемиологии брюшного тифа имеет вода, загрязненная выделениями больного или бактерионосителя, содержащими возбудителя брюшного тифа. Передача инфекции через воду может произойти не только при употреблении ее для питья, но и при пользовании ею для мытья посуды, фруктов, а также при купании. Неоднократно наблюдались водные вспышки брюшного тифа....

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 14/01/2011 lПоказы: 118

Источником инфекции является больной человек, реконвалесцент и, здоровый вирусоноситель. Заразность больного особенно велика в острый период болезни. В период реконвалесценции вирусовыделение продолжается 14—40 дней, а иногда дольше (до 5 месяцев). В содержимом носоглотки с обнаруживается непостоянно, в первые дни заболевания. (Большую роль в распространении полиомиелита играют лица, переносящие болезнь в легкой или бессимптомной форме.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 07/02/2011 lПоказы: 1,678
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 90

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 92

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 68

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 49

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 109

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 31
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 35

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 277

Среди хирургических заболеваний достаточно распространенным является заболевание под названием вросший ноготь.

От: igormoranal Медицина> Заболеванияl 20/06/2009 lПоказы: 86

Одним из самых современных пластиков, применяемых в строительстве и архитектуре, является монолитный поликарбонат. Данный материал применяется повсеместно благодаря своим качествам.

От: igormoranal Обустройство бытаl 13/04/2009 lПоказы: 107

Перед тем как начинать ремонт в гостиной комнате, очень важно сначала тщательно продумать её решение, ведь ни для кого не секрет, что именно это помещение и является центром вашей маленькой вселенной. Сюда каждый вечер сходятся на отдых уставшие от трудовых будней домочадцы, здесь же собираются гости для торжественных событий.

От: igormoranal Обустройство бытаl 15/12/2008 lПоказы: 295

В данной статье прекрасно описана история возникновения искусства под общим названием "Дизайн интерьера"

От: igormoranal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/09/2008 lПоказы: 13,006

Обязанность каждого человека - помочь окружающим. Благодаря знанию правильного оказания первой неотложной помощи вы поможете и себе, и близким людям, и всему обществу.

От: igormoranal Медицина> Заболеванияl 29/08/2008 lПоказы: 185

Вам необхідно утримати відвідувача, змусити його знову повернутися на ваш сайт.

От: igormoranal Интернет> Интернет-маркетингl 17/08/2008 lПоказы: 28

Довеями обычно называют "недосайты", которые удаляются из индекса поисковых систем автоматически или вручную. Да и заработок на них очень хлопотный (некоторые скажут - зато большой!). Некоторые говорят, что отойдя от дел всего на 1-2 недели получаешь полное отсутствие трафика. Так что, мне кажется - это на любителя быстрых и ненадежных денег.

От: igormoranal Интернет> Интернет-маркетингl 02/08/2008 lПоказы: 1,407
Блок автора
Категории статей
Quantcast