Целительные Рецепты

Опубликованно: 25/10/2013 |Комментарии: 0 |

Для снижения веса

 

Рецепты сибирской целительницы Н.Степановой.

 *  Возьмите цветки ромашки аптечной,  траву мяты перечной,корень  валерианы, цветы календулы жёлтой,  плоды тмина обыкновенного, лист  крапивы двудомной, плоды кориандра  посевного по 2 ст.л. Залейте 1 ст. л.  сбора 300 г кипятка и прокипятите 5 - 7  мин. Настаивайте 40 мин, процедите и  пейте по ½ стакана до еды. 

*Смешайте по 2 ст.л. корня ревеня, травы душицы обыкновенной, листья вахты трёхлистной, семени льна посевного, травы донника лекарственного, плодов аниса обыкновенного и фенхеля аптечного. Залейте 2 ст. л. сбора 2 стаканами воды, доведите до кипения, накройте крышкой и настаивайте в течение часа. Затем процедите и выпейте получившийся отвар в три приёма. Курс лечения-1 месяц.

*Отбивает аппетит следующий сбор:смешайте в равных частях семя льна посевного, листья и корни крапивы, траву полыни горькой, плоды крушины слабительной. Заваривайте сбор как чай и пейте ежедневно.

************************************************************

Средства от поноса

*Нарежьте молодые грецкие орехи вместе с зелёной кожурой ломтиками и залейте водкой. Принимайте по  ч.л 2 раза в день.

 

*Внутренние части грецкого ореха. 1 ст.л. добавить в пинту (0,473 г) кипящей воды и через 20 мин процедить отвар. Доза – небольшой фужер 1 раз в день утром.

*Сухой ржаной хлеб (или гренки) замачивается в тёплой воде в течение 15 -20 мин. Пить медленно в течение дня. Понос обычно прекращается в течение суток.

 *  В России в домашних условиях  обычно использовался настой  полыни на водке. Принимали каждые  3 часа по 20 капель. Если настойки  нет, то ч. л. полыни на стакан воды  накипятить и принимать в тёплом  виде. Не подслащать.

 Если понос не прекращается, но и не  сопровождается головной болью и  жаром, назначалось следующее старорусское народное средство: в течение суток надо было съесть 12 больших тёртых яблок, с которых снята кожура, - 1 яблоко каждые 2 часа. Нельзя ничего есть и пить. Не принимать никаких медикаментов. Обычно этим методом удаётся полностью прекратить понос. Если понос вызван охлаждением желудка, больной должен лечь в постель и выпить потогонный чай.

*Лучшим народным средством при поносе считался чай из малины, шалфея или цветов липы. Пить чай нужно часто, и чем интенсивнее потоотделение, тем лучше.

*Когда понос принимает хронический характер и продолжается более 2 - х дней, следующее народное средство прекращает его во всех случаях. Щепотку дубовой коры на 1,5 стакана воды, прокипятить на медленном огне в течение 8-10 мин, чтобы остался стакан жидкости. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

 *Отвар коры дуба готовят также из расчёта 0,5  ст.л. измельчённой коры дуба на 1 стакан  кипятка. Кипятят 30 минут, охлаждают 10 минут.  Пьют по 2 ст. л. 3 раза в день.

 *Тем, кто часто страдает от поноса,  рекомендовалось всегда иметь под рукой  настой из внутренних частей грецкого ореха на  водке или разбавленном спирте. 3 ст. л.    внутренних частей ореха на пинту (0,473 г)  водки, настаивать в тёплом месте в течение 12 дней, а затем процеживать. Принимать один небольшой фужер при первом признаке поноса. Те, кто страдает поносом, должны быть очень внимательными к своей диете. Большую часть диеты должны составлять слабо прокипячённый рисовый суп, сухое картофельное пюре, все густые овощные супы, за исключением капустного. Хлеб можно употреблять в виде сухого ломтика. Людям со «слабым кишечником» всегда рекомендовалось использовать в диете чеснок – по меньшей мере 1 раз в день.

Из множества рецептов на основе лекарственных растений вместо напитка из чайного листа рекомендовались, в частности, следующие напитки:

Вишня – 3 части, ягоды мирты – 2 части; 1 ст.л. сухих ягод кипятилась в 1 стакане воды в течение 20 мин, затем отвар процеживался. Доза – 0,5 стакана от 2 до 3 раз в день.

Ягоды мирты – 2 части, листья шалфея – 3 части. Семена тмина – 1 часть, подмороженные цветы травы – 1 часть, листья шалфея – 1 часть. Метод приготовления и доза такие же, как описано выше.

Самым безопасным средством для детей является густой осадок прокипячённого риса, процеженный через марлю. Принимают по пол-чашки в тёплом виде каждые 2 - 4 часа в зависимости от необходимости.

* Отвар зверобоя готовят из расчёта 1 ст.л. травы на 1 стакан кипятка. Принимают по 0,3 стакана отвара 3 раза в день за 30 мин до еды.

*Готовят настой шишек ольхи из расчёта 1 ст.л. сырья на 1 стакан кипятка, принимают по 1 ст.л. 3-4 раза в день.

*Плоды черники применяют как вяжущее средство в виде настоя или отвара (1-2 ч.л. на стакан кипятка) или в виде черничного киселя.

*Плоды черёмухи при поносе применяют в виде отвара или настоя (1 ст.л. на 1 стакан воды, по 0,25-0,5 стакана 2-3 раза в день).

*Универсальное народное средство от поноса

  При катарах желудка и кишок, при поносах и плохом переваривании пищи в желудке, в народе издавна используется настойка из недозрелых плодов ореха. Заготовку плодов ореха производят в июне-июле, когда они ещё не дозрели и легко режутся ножом. Срывают 20 орехов, тщательно моют и режут на мелкие части. Затем их помещают в литровую стеклянную банку и заливают 0,5 л водки. Банку накрывают крышкой и ставят настаиваться в течение 14 дней. После этого готовую настойку орехов процеживают, сливают в бутылку и ставят на хранение в тёмное место. Принимают настойку орехов по 1 ст.л. 3 раза в день после еды. Для достижения полного лечебного эффекта при поносе чаще всего бывает достаточно всего лишь нескольких приёмов настойки орехов.

Меры предосторожности. У лиц с повышенной чувствительностью организма плоды ореха после приёма могут вызвать аллергические реакции (крапивница, отек Квинке, аллергический стоматит, диатез и др.). Такие лица не должны пользоваться этим лекарством. Плоды ореха являются также вредными для больных, у которых имеются такие кожные заболевания, как экзема, псориаз, нейродермит.

Народное средство от дизентерии

*1 ст.л. порезанных веточек ежевики заваривают 1 стаканом воды, пьют вместо чая, не придерживаясь нормы. Уже через 2-3 дня больной начинает чувствовать себя хорошо.

*   Смешать 1:1 по объёму сок из травы хвоща полевого и айвовый сироп. Принимать по 1 ст. л. 3 - 4 раза в день до еды при поносах, дизентерии.

*Смешать 1:1 по объёму сок травы хвоща полевого и красное сухое вино. Хранить в тёмном прохладном месте. Принимать по 25 - 50 г 3 - 4 раза в день за 30 минут до еды при дизентерии, поносе, туберкулёзе лёгких, при маточных и геморроидальных кровотечениях, при мышечной слабости, при отёках на почве недостаточности кровообращения, при воспалительных процессах мочевого пузыря и мочевыводящих путей, при плевритах, с большим количеством экссудата, при желчнокаменной болезни, подагре.

*Приготовить болтушку из крахмала или рисовой муки и смешать с козьим салом. Съедать при хроническом поносе и болях в животе.

*При сильном поносе полезно принимать по 1 ч.л. 3-4 раза в день до еды козье сало.

*100 г сухой измельчённой коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в тёмном прохладном месте 1 месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.

*   Принимать по 4-5 г 2-3 раза в день до еды семена подорожника большого – при поносе, дизентерии.

*0,5 ч.л. чёрного или зелёного чая хорошо пожевать и запить 2-3 глотками воды. С одного-двух раз это средство останавливает понос.

*Рисовый отвар или рисовая каша, сваренная на воде, вкрутую, без соли, прекрасно помогают при поносах.

*1 ч.л. картофельногo крахмала залить 0,5 стакана холодной кипячёной воды, хорошо размешать и выпить за один приём. Хорошо и быстро помогает при поносе.

*Свежие плоды черешни помогают при запорах, а сушёные – при поносе.

*100 г сухого измельчённого корня лапчатки прямостоячей залить 1 л воды, варить в закрытой посуде на слабом огне 20 минут, добавить 400 г сахара, варить до получения сиропа, процедить в горячем виде, хранить в тёмном прохладном месте. Принимать по 1 ч.л. 2-3 раза в день за 20- 30 минут до еды. Сироп полезен при хронических поносах, кровавом поносе, болях в кишечнике, геморроидальных кровотечениях, кровохарканье, болезнях лёгких.

* Семена зверобоя помогают при отравлении ядами, при геморрое, при поносе, дизентерии, обладают прекрасным глистогонным действием. Принимать по 3 г, запивая тёплой водой, 3 раза в день за 30 минут до еды.

*Сок лимона останавливает рвоту, прекращает понос, повышает аппетит, полезен при лихорадке, желтухе, авитаминозах, устраняет опьянение от алкоголя.

*30 г сухих измельчённых перегородок грецкого ореха залить 250 мл спирта, настоять 2- 3 дня, периодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать при поносе по 6-10 капель 3-4 раза в день до еды, запивая водой.Средство очень сильное.

*Чайную ложку сухой измельчённой коры черёмухи залить стаканом водки, настоять в тёмном тёплом месте 2 недели, процедить. Принимать при поносе по 1 ч.л. 3-4 раза в день до еды.

*При поносе утром и вечером принять стакан водного раствора марганцовки. Раствор должен быть светлым. Обычно однократного приёма достаточно, чтобы понос прекратился.

*При сильных расстройствах желудка, при поносе стакан порошка внутренних перегородок плодов гpeцкoгo ореха залить 1 л красного крепкого вина, настоять в тёмном месте неделю, периодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать по 1 ч.л. 2-3 раза в день до еды, запивая тёплой кипячёной водой.

 

*  Горсть измельчённой луковой шелухи залить 1 л воды, довести до кипения и варить в закрытой посуде 10 минут, настоять, укутав, 30 минут, процедить. Принимать при поносе до 0,5 л отвара мелкими глотками в течение дня.

*Сушёные плоды ежевики, истолчённые в порошок и смешанные (3:1) по объёму с сахарным песком, принимать по 1-2 ст.л. 3-4 раза в день за 20 минут до еды при поносах.

*Смешать 2:1 по весу сухую измельчённую траву спорыша и хвоща полевого. 100 г смеси залить 1 л красного крепкого вина, настоять неделю, периодически встряхивая содержимое, затем довести до кипения, варить 2-3 минуты, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать в горячем виде по 0,5 стакана каждые 4 часа при сильных поносах.

*Похлёбка из фасолевой муки, фасолевый суп полезны в качестве укрепляющего средства при поносах.

*100 г свежих цветков таволги вязолистной залить 0,5 л водки, настоять в тёмном месте 3 недели, периодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать по 25-30 капель, запивая водой, 3 раза в день за 30 минут до еды при поносах, кровотечениях, как мочегонное, противоглистное, потогонное, при заболеваниях сердца, от грыжи, дизентерии, головной боли, а также при нефрите, нервных расстройствах, бессоннице, малокровии.

*Настойку айвы втирают при ревматических, радикулитных, невралгических и других болях. При непроизвольной рвоте, поносе, желтухе полезны как в пареном виде, так и в виде варенья (особенно с мёдом) кисло-сладкие сорта айвы.

   Плоды вишни полезны при поносе. Закрепляющие свойства сушёных плодов вишни сильнее, чем свежих.

*Принимать 3 раза в день за 20 минут до еды по 2 г клея вишнёвого дерева – при простом и кровавом поносе, кашле, хрипоте, сильных болях в лёгких, для уменьшения кашля при туберкулёзе, при капельном болезненном мочеиспускании, геморрое, приступах почечно- и мочекаменной болезней, при сильной рвоте.

*60 г порошка корицы залить 0,5 л спирта, настоять 8 дней, периодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать по 25- 30 капель, запивая водой, 3 раза в день до еды при метеоризме, плохом пищеварении, тошноте, поносе.

*850 г сухих листьев шалфея залить 0,5 л кипятка, настоять, укутав, 1 час, процедить, охладить и добавить в настой такое же количество красного виноградного вина. Рекомендуется при поносе по 0,5 стакана каждые 2 часа.

*50 г корицы залить 0,5 л водки, настоять в тёмном месте 3 недели, периодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать по 2-30 капель 3 раза в день за 30 минут до еды при астении, обмороках, в холодные сезоны меланхоликам, больным с недостаточностью пищеварительной функции, при спазмах пищеварительного тракта, спазматических колитах, поносах, кровохарканье, половом бессилии, атонии желудка. В этих же случаях полезен порошок корицы по 0,5-2 г в день или эфирное масло корицы по 2-3 капли с мёдом 2 раза в день.

 Дальнейший материал о рецептах от различных недугов смотрите по этой ссылке  http://shepitovflora.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/celitelnye-recepty-6809001.html

Обсудить статью

Патология роста волос является в настоящее время актуальной проблемой в дерматологии и косметологии. Наиболее часто из всех алопеции у детей и взрослых встречается гнездная плешивость, которая представляет круговидное выпадение волос на одном или нескольких участках волосистой части головы, бровей, ресниц, бороды, подмышечных складок, лобка.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 12/02/2010 lПоказы: 1,048

Воспаление слизистой оболочки глотки , для лечения атрофического фарингита, в случае острого фарингита хорошо помогают ингаляции

От: Лариса Приходькоl Медицина> Народная медицинаl 30/09/2010 lПоказы: 115

Сколько проблем приносит людям жирная кожа. Она требует щепетильного ежедневного ухода. Современная косметологическая промышленность выпускает целые серии, специально разработанные для людей с жирной кожей, и как альтернатива данной продукции еще может противостоять народная медицина и лечебные травы.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 29/07/2009 lПоказы: 180

Кто как не мы, уважаемые коллеги, находится «на передовой», когда в стране свирепствуют эпидемии гриппа, когда каждый второй-третий пациент «простужен»?

От: drtheissl Медицинаl 12/09/2011 lПоказы: 88

Наши волосы - это своеобразное зеркало здоровья, и когда они начинают давать сбой, то тело сигнализирует нам об ухудшении состояния кожи и волос. Многие легкомысленно относятся к таким сигналам.

От: romal Медицина> Народная медицинаl 10/03/2013 lПоказы: 95

Боль в горле хотя бы один раз в год испытывает каждый человек. Что и говорить, ощущения не из приятных.

От: drtheissl Медицина> Заболеванияl 28/09/2012 lПоказы: 51

«Продукты питания, это прежде всего источник калорий, витаминов и микроэлементов, очень необходимых для организма», - трындят то и дело по телевидению, но так ли это на самом деле?

От: Павелl Медицина> Питание и диетыl 01/09/2014 lПоказы: 13

Рецепты приготовления отваров для бани. Применение отваров в народной медицине для лечения заболеваний, очищения и омолаживания организма.

От: latira135l Медицина> Народная медицинаl 28/06/2012 lПоказы: 197
Sergey Horoshilov

Как бросить курить. Эту страницу я создал по совету тех, кто бросил пить по методу как бросить пить. Так как многим я помог бросить пить, то решил помочь и бросить курить! Сам пил долго, и курил почти всю жизнь. Но вот уже больше десяти лет не пью и не курю! Сразу хочу сказать одну вещь! Намного проще бросать курить, если Вы не пьёте. Дело в том, что после рюмки, как обычно, всегда тянется рука за сигаретой.

От: Sergey Horoshilovl Медицина> Народная медицинаl 23/06/2013 lПоказы: 1,638
bigvitek

Валериана благотворно влияет на сон, улучшая не только продолжительность, но и его качество, установила группа экспертов из США. Валериана - род многолетних травянистых растений подсемейства Валериановые, произрастает в Европе, в центральной и северной частях Азии, в Северной и Южной Америке.

От: bigvitekl Медицина> Народная медицинаl 20/06/2013 lПоказы: 161

Чай-поистине напиток первой необходимости.Стакан кипятка с заваркой,способен эффективно согреть в стужу и взбодрить в зной. Сырье для заварки на любой вкус для чая легко можно найти в лесу,в саду,в поле.Нужно только умело ей распорядится.

От: Василийl Медицина> Народная медицинаl 16/06/2013 lПоказы: 115
Natalya Korsachok

В статье рассказывается о целебных свойствах питьевой воды и их влиянии на здоровье человека. Также приведены основные рекомендации по наиболее рациональному использованию воды.

От: Natalya Korsachokl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 195

Если вы страдаете астмой, использование черного тмина в качестве дополнительного лечения может уменьшить ваши симптомы. Nigella sativa, также известная как чёрный тмин или калонджи, на протяжении тысячелетий использовалась в качестве лекарственной специи в народной медицине и в кухне народов Африки, Ближнего Востока, Азии и Индии. Современные медицинские исследования подтверждают множество народных рецептов применения черного тмина, включая лечение лёгочных заболеваний, аллергии и астмы.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 183

Как выбрать лучшее кокосовое масло How To Choose A Best Coconut Oil Кокосовое масло не должно иметь химического запаха, и храниться в пластиковой или металлической ёмкости, должно скорее быть в стеклянной таре, что способствует поддержанию его свежести. Оно не должно иметь побочных продуктов животного происхождения и загрязнений, а также иметь неприятный запах, не должно быть ферментировано, отбелено, дезодорировано и лишено вкуса.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 426
Михаил

Современная наука знает о человеке очень много. Но чем больше мы узнаем о себе, тем больше понимаем, что наши знания затрагивают лишь мизерную часть очень глубоких и тончайших процессов, что происходят в нашем организме.

От: Михаилl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 136
Hazic

Мёд издревле был известен как прекрасный антисептик, который излечивал от многих болезней. Еще древние египтяне его использовали для мумификаций. Свойства мёда до конца изучены и до сих пор, с каждым годом обнаруживается что-то новое.

От: Hazicl Медицина> Народная медицинаl 26/05/2013 lПоказы: 445
Блок автора
Категории статей
Quantcast