Может Ли Подследственный Вести Запись Допроса?

Опубликованно: 26/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 152 |

 

 

Если во время допроса в полиции следователь использовал записывающее устройство без ведома допрашиваемого, то действия его будут признаны правомерными.

Если же допрашиваемый произвел аналогичную запись без ведома следователя, то у него могут возникнуть проблемы с законом.

По закону о скрытном прослушивании человек может скрытно производить запись любого разговора, в котором одной из сторон является он сам. Исключением является случай, когда цель такой записи - дальнейшее ее использование для совершения преступлений. Закон предусматривает уголовную ответственность за подобную незаконную запись сроком до пяти лет лишения свободы.

В случае записи допроса без ведома следователя, полиция будет исходить из того, что подследственный собирается в дальнейшем использовать эту запись для запутывания и создания помех следствию, что является преступлением . И тогда у следователя есть все основания предполагать , что подследственный нарушил закон о скрытном прослушивании. Данное подозрение дает право полиции арестовать подследственного и обыскать его . В случае обнаружения прибора для записи, он будет изъят в качестве вещественного доказательства и будет возбуждено уголовное дело.

Увидит ли такое уголовное дело обвинительное заключение - вопрос спорный, но пока ситуация складывается не в пользу допрашиваемого.

Люди производящие скрытную запись, очень часто выдают себя провокационными вопросами и неестественным поведением, что тут же настораживает противоположную сторону.

По инструкции следователь, предположив, что его записывают, должен вначале разъяснить противоправность такой записи и предложить добровольно сдать записывающее устройство и лишь в случае отказа перейти к обыску подследственного.

Допрашиваемый может потребовать, чтобы допрос был зафиксирован на его записывающее устройство. В этом случае он сам должен включить аппарат в начале допроса и выключить его только в конце. Следователю запрещено касаться устройства.

По окончанию допроса следователь обязан изъять кассету с записью и приложить ее к делу.

В последующем, когда можно будет ознакомиться с материалами уголовного дела, можно будет прослушать и с эту запись.

 Адвокат Алекс Раскин

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/mozhet-li-podsledstvennyj-vesti-zapis-doprosa-835170.html

Обсудить статью

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 49

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 50

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 432

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,164

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 200

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 83

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 77

Каждодневно суды Израиля рассматривают десятки уголовных дел связанных с насилием в семье. В 2007 г. полиция возбудила около двадцати тысяч уголовных дел по обвинению в подобных правонарушениях

От: Адвокат Алекс Раскинl Закон и Правоl 26/03/2009 lПоказы: 75

В израильской судебной системе предусмотрен суд, рассматривающий денежные иски граждан, сумма которых не превышает тридцати тысяч шекелей. Также эти суды рассматривают иски граждан о возврате купленных предметов потребления, их починке или о расторжении договора об их покупке, при условии, что стоимость сделки не превышает вышеуказанной суммы.

От: Адвокат Алекс Раскинl Закон и Правоl 26/03/2009 lПоказы: 4,251

Нередки ситуации, когда дети являются законными гражданами государства Израиль, а их родители не получают на это права.

От: Адвокат Алекс Раскинl Закон и Правоl 26/03/2009 lПоказы: 319

В полицейских учетах существует три вида записей об уголовном прошлом граждан, информация о котором в определенных законом случаях может быть передана заинтересованным органам

От: Адвокат Алекс Раскинl Закон и Правоl 26/03/2009 lПоказы: 127

Часто задается вопрос о том, как понять тот факт, что за управление машиной в нетрезвом состоянии предусмотрено минимальное лишение прав сроком на два года, а вместе с тем суды часто применяют меньшие сроки наказания?

От: Адвокат Алекс Раскинl Закон и Правоl 26/03/2009 lПоказы: 93

Отказ водителя от проверки на алкоголь по закону является подтверждением того, что водитель находится в нетрезвом состоянии. Но, тем не менее, закон требует, чтобы полиция выполнила ряд условий, без наличия которых невозможно осуждение по данной статье.

От: Адвокат Алекс Раскинl Закон и Правоl 23/03/2009 lПоказы: 81

Во многих случаях "хорошее отношение" следователя вызвано не его к вам расположением, а тактическими соображениями или отсутствием законных оснований вас арестовать.

От: Адвокат Алекс Раскинl Закон и Правоl 23/03/2009 lПоказы: 97

Неприятная ситуация - вас останавливает полицейский и сообщает, что вы совершили транспортное нарушение, просит ваши документы и начинает оформлять протокол.

От: Адвокат Алекс Раскинl Закон и Правоl 20/03/2009 lПоказы: 82
Блок автора
Категории статей
Quantcast