Юридическая регистрация ООО. Юридический адрес ООО

Опубликованно: 30/08/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 285 |

Каждый раз при регистрирующих действиях, будь то внесение изменений или юридической регистрации ООО, требуется предоставить сведения о юридическом адресе. Указание юр. адреса очень важно для решения всевозможных юридических вопросов, связанных с функционированием общества. Речь идёт о таких понятиях как определение правоспособности, подсудности, назначение фискального органа и т. д. Помимо этого юр. адрес является средством индивидуализации юр. лица . Попробуем разобраться что такое юридический адрес и как точно необходимо его указывать.
В широком понимании наличие юр. адреса означает наличие договора аренды между юридическим лицом и собственником помещения, предметом которого является помещение, либо его часть, предоставляемая для размещения и постоянного нахождения исполнительных органов юридического лица.
На деле Российское законодательство не применяет термин юридический адрес, за то в различной нормативной литературе встречаются такие понятия, как адрес места нахождения организации, основное место осуществления его деятельности, место хранения документов, почтовый адрес и т. д. По существующему законодательству чётко закреплённых понятий адреса не существует. Ч. 2 ст. 54 ГК РФ гласит что «Место нахождения юр. лица определяется местом его гос. регистрации, государственной регистрации ооо осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юр. лица без доверенности». Из чего следует, что все вышеперечисленные определения удовлетворяют законодательство. Однако правоприменительная практика показывает, например, что налоговые органы требуют указывать «фактический адрес» и поясняют «это то место, где находятся документация, бухгалтер и директор», лицензирующие органы не отстают от налоговиков и предлагают свои уточнения типа «проверкой в 6:30 утра данная организация по данному адресу найдена не была». Опять же возникает вопрос о почтовом адресе, о котором так же ничего конкретного не сказано, но который применяется для различных уведомлений и в случае неполучения какой либо информации вся ответственность всё равно ложится на общество. Следующий вопрос остающийся открытым это можно ли в качестве почтового адреса использовать почтовый ящик отделения связи или же это может быть только конкретный адрес какого либо помещения.
Всеми этими неясностями пользуются и предприятия. И тому немало причин. Например смена юр. адреса при регистрации фирмы ООО может повлечь переход из одной налоговой инспекции в другую. Что, в свою очередь, обернётся в длительный процесс связанный, в лучшем случае, со сверкой по налогам и уплатой всех мнимых и не очень задолженностей. Помимо этого необходимо вносить изменения в уставные документы, различные лицензии, договора, таможенные документы и т. д.
Для избегания всех этих неувязок необходимо чётко закрепить законодательно основные понятия, касающиеся адреса и места нахождения предприятия.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/yuridicheskaya-registraciya-ooo-yuridicheskij-adres-ooo-206303.html

Обсудить статью

Регистрация ООО является одним из самых простых и популярных регистраций компаний в России.

От: Александрl Товары и Услуги> Советыl 22/07/2014 lПоказы: 15

Регистрация ООО является самой распространённой организационно правовой формой бизнеса регистрируемого в налоговой инспекцией.

От: beret81l Товары и Услугиl 08/11/2013 lПоказы: 21

Регистрация ООО является самой распространённой организационно правовой формой для ведения бизнеса регистрируемого в налоговой инспекции, далее в рейтинге регистраций на второй строчке расположились индивидуальные предприниматели сокращенно ИП.

От: Александрl Товары и Услуги> Советыl 11/12/2013 lПоказы: 22

Регистрация ООО по месту жительства генерального директора Клиенты, желающие зарегистрировать ООО, часто задают вопрос – можно ли зарегистрировать Общество по месту жительства генерального директора?

От: Александр Адеевl Закон и Право> Разноеl 07/02/2011 lПоказы: 237

Регистрация ООО проходит в Инспекции Федеральной Налоговой Службы по адресу местонахождения будущего ООО. Срок регистрации ООО пять рабочих дней. В этой статье исчерпывающая информация о документах необходимых для представления на государственную регистрацию ООО.

От: Альфаl Бизнес> Предпринимательствоl 11/06/2010 lПоказы: 34

Юридический адрес при регистрации ООО.

От: Наталья Галкинаl Бизнес> Предпринимательствоl 07/08/2009 lПоказы: 83

Процедура регистрации ООО под ключ. Отдельные аспекты регистрации юридического лица в форме ООО. Или дьявол кроется в деталях.

От: Registratorl Закон и Право> Разноеl 15/01/2012 lПоказы: 94

Если у Вас появилось желание открыть свое Общество с ограниченной ответственностью, то прежде всего необходимо знать, что это такое, чем оно уникально.

От: lexx400l Бизнес> Предпринимательствоl 13/10/2014

Регистрация ооо регистрация фирмы регистрация фирм регистрация ооо в москве регистрация фирмы в москве

От: Алинаl Бизнес> Предпринимательствоl 14/05/2013 lПоказы: 60

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 49

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 50

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 421

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,114

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 195

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 74

Немного про товарный знак. Прежде всего, следует признать, что к началу нового тысячелетия конкуренция товаров и услуг окончательно оформилась в конкуренцию товарных знаков. Даже в повседневном речевом обиходе мы все чаще оперируем названиями и смотрим на товарный знак при выборе покупки — от предметов роскоши до товаров первой необходимости.

От: Алексейl Бизнес> Управлениеl 05/11/2008 lПоказы: 54

Когда «Кайенна» красуется во дворе усадьбы на Рублевке, это правильно. Если мчит ночью по МКАД на скорости за 200 км/ч, распугивая всех ксеноном, – тоже вполне логично. Но загнать пафосный и дорогущий автомобиль в заброшенный карьер в карельских лесах Эвакуатор... Немецкий инструктор, излагавший все преимущества обновленной машины, моего скепсиса не понимал, а знай себе улыбался.

От: Алексейl Авто и Мото> Транспортные услугиl 05/11/2008 lПоказы: 38

Так как строится на загородном рынке Подмосковья коттеджные поселки в последние годы объектов все больше и больше, то практически все застройщики и риэлтеры задаются вопросом как же привлечь клиентов именно к своему товару. Конкуренция в данном секторе экономики становится с течением времени все острее, так как предлагаемых объектов все больше.

От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 01/11/2008 lПоказы: 70

Многие люди, создавая для себя проект загородного дома, подумают еще о возможности создать у себя на загородном участке зимний сад. Решение это не простое, так как предстоит продумать множество деталей. Конечно, в первую очередь, стоит подумать о внешнем виде, конструкции, размерах, типе остекления, конфигурации крыши, системы вентиляции и отопления.

От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 01/11/2008 lПоказы: 65

Ранее для российского инвестора наиболее интересными регионами с точки зрения доходности недвижимости были Москва и Московская область. А сейчас, когда рынок замер в неопределенности, стало сложно оценить потенциальную финансовую отдачу, и поток инвестиций приостановился. Об этом заявила генеральный директор компании «МИЭЛЬ Distant Property Management» Наталья Завалишина.

От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 01/11/2008 lПоказы: 31 lКомментарии: 1

Аренда загородного дома всегда сопряжена с рисками: мошенничество со стороны арендодателя, повышение арендной ставки, досрочное расторжение договора из-за жизненных обстоятельств владельца... Как избежать всех этих сложностей? Ответ прост: отправляться в доходные коттеджные поселки, где собственником жилья выступает сам застройщик. Но где искать такие поселки, и какие преимущества они сулят?

От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 01/11/2008 lПоказы: 51

Вы решили приобретать дом в строящемся коттеджном поселке. Вы были внимательны, изучали документы и слушали рекомендации независимых специалистов. Внесли в договор условия, максимально защищающие ваши интересы, так, как это было описано в статье «Покупка дома с участком в коттеджном поселке». Вы заключили с застройщиком договор финансирования строительства коттеджа и отдали деньги.

От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 01/11/2008 lПоказы: 71

Мечтая о собственном доме, рисуя его в воображении, мы неизменно помещаем в фокус картинки камин. Правда, свое непосредственное назначение -- согревать жилище -- камин утратил. Для этого существуют современные системы отопления. Камин же греет не тело, а душу.

От: Алексейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/06/2008 lПоказы: 17,092
Блок автора
Категории статей
Quantcast