Беременность И Режим Питания

Опубликованно: 09/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 28 |

Беременность предъявляет большие требования к организму женщины. Хорошо сбалансированная диета с высоким содержанием богатых клетчаткой сложных углеводов, фруктов и овощей и с малым количеством насыщенных жиров поможет будущей матери оставаться в форме и обеспечит плод всеми необходимыми для правильного развития питательными веществами.

Перед зачатием.
Питание в течении 3-6 месяцев до зачатия и в первые несколько недель беременности в значительной степени влияет на развитие эмбриона. С избыточным употреблением алкоголя, например, связывает развитие врожденных уродств, поэтому перед зачатием и в первые 12 недель беременности следует воздерживаться от него. После этого бокал вина или пива - не более одного в день - не считается большим злом.
Приме больших доз фолиевой кислоты до зачатия и в течении первых 12 недель беременности значительно снижает риск рождения ребенка с врожденным дефектом нервной трубки, таким как, расщепление позвоночника. Ежедневный прием прописанных врачом витаминных препаратов в сочетании с обилием фолатом пищи - огородной зелени, орехов и бобовых - даст организму необходимое количество фолиевой кислоты.

Нормальный режим питания.
Энергетические требования во время беременности меняются незначительно. Некоторые специалисты считают, что к концу беременности общую энергоценность суточного рациона следует увеличить приблизительно на 200 ккал. Будущей матери не нужно увеличивать потребление белков. Соль также следует употреблять в обычных количествах, чтобы снизить риск повышения кровяного давления и развития токсикоза (редкого, но тяжелого осложнения беременности).

Витамины и минеральные вещества.
Необходимо, чтобы в организм поступали все витамины и минеральные вещества, но некоторые из них имеют особенно важное значение. Кальций, например, способствует формированию зубов и костей ребенка, кроме того он крайне необходим беременным женщинам моложе 25 лет, у которых плотность костного вещества продолжает увеличиваться. В период беременности женщины нуждаются в таком количестве кальция, которые содержаться в 600 мл молока, принимаемого ежедневно (снятого, полуснятого или цельного). Маленькая кружка йогурта или 25 г твердого сыра содержат столько же кальция, сколько 200мл молока. Другие источники кальция - хлеб, консервированные сардины, съедаемые вместе с костями, кунжутное семя и огородная зелень. Усвоению кальция помогает витамин D, и беременные должны принимать его в количестве 10 мкг.
Для нормального развития плода и формирования его иммунной системы нужен цинк. Он содержится в постном мясе, цельных зернах пшеницы, сыре и орехах, однако надо иметь в виду, что его усвоение затрудняется чрезмерным употреблением отрубей.
Железо необходимое для нормального кроветворения будущего ребенка, а так же для сохранения уровня железа в крови самой матери. К счастью, с течением беременности способность организма усваивать железо увеличивается. Если в начале беременности уровень железа в организме женщины достаточен и при этом она продолжает потреблять богатую железом пищу - мясо, домашнюю птицу, рыбу, яйца, зеленые овощи и сухофрукты, недостатка в этом минерале ни у нее, ни у ребенка. Усвоению железа способствует включение в рацион такого ценного источника витамина С, как цитрусовые или сок из них. Тем не менее у некоторых женщин, несмотря на, казалось бы, достаточное поступление железа с пищей, развивается анемия, тогда они должны принимать препараты железа, рекомендованные врачом.
Хотя печень является прекрасным источником железа, в ней высоко содержание витамина А, который в больших дозах может вызывать врожденные дефекты плода. Поэтому женщинам, которые уже забеременели или только готовятся к этому, следует воздержаться от потребления всех видов печени и печеночных паштетов. Тем не менее необходимое количество витамина А все же должно поступать в организм. Подходящими источниками его служат ярко окрашенные фрукты и овощи - абрикосы, морковь и красный сладкий перец.
Ученые обнаружили, что ненасыщенные жирные кислоты особенно важны для нормально формирования мозга и глаз плода. Прекрасным диетическим источником этих кислот служит скумбрия, сардины, лососина и свежий тунец.

Как справится с некоторыми проблемами.
Приступы тошноты обычно проходят после 12-16 недель. В это время лучше есть поменьше, но чаще. Это хороший способ справится с нарушением пищеварения и изжогой, довольно распространенные в поздние сроки беременности. Ослабляют эти симптомы молоко или йогурт. Натуропаты утверждают, что приступы дурноты может облегчить чай с имбирем.
Другим неприятным "побочным эффектом" беременности могут оказаться запоры. Превосходным натуральным слабительным являются сухофрукты, в частности чернослив.

Доброкачественность пищи.
Бактериальные инфекции особенно опасны и для самой беременной, и для младенца. В качестве меры предосторожности следует подвергать тщательной термической обработке готовые продукты перед употреблением их в пищу.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/beremennost-i-rezhim-pitaniya-961989.html

Метки:

беременность

,

здоровье

,

здоровый образ жизни

Состояние беременной женщины не требует от нее никаких кардинальных перемен в поведении, режиме и способе жизни. Ведь беременность – это не заболевание, а вполне естественный процесс. Ваш организм удивительным образом приспосабливается к возростающим требованиям. Но для лучшего протекания беременности и успешного её завершения вам будет полезно уделять внимание таким моментам как физическая активность, рациональное питание, выполнение правил гигиены и другим важным вопросам.

От: igordobryninl Дом и Семья> Беременность и родыl 06/03/2009 lПоказы: 51

Итоги XII Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов и IV Всероссийской конференции детских диетологов (Москва, Россия, ноябрь-декабрь 2010 г.)

От: oltril Медицина> Заболеванияl 12/12/2010 lПоказы: 150

Многовековой опыт медицины свидетельствует о том, что только предупреждение или профилактика болезней существенно уменьшает их частоту и улучшает здоровье населения. В то же время профилактика является сложной комплексной проблемой, требующей решения как медицинских, так и социальных вопросов.

От: Дмитрийl Медицина> Здоровье женщиныl 21/09/2011 lПоказы: 15

Беременная женщина это прекрасно? Но какой ценой дается счастье выносить и родить ребенка. Когда женщина беременеет, начинается перестройка организма и подготовка к родам. Эти изменения могут сопровождаться различными недомоганиями, болью в спине, токсикозом, другими отрицательными явлениями. Как устранить или минимизировать эти неприятные спутники беременности? Ответы на эти вопросы приводятся в этой статье.

От: Сергей Ульянкинl Медицина> Здоровье женщиныl 08/10/2012 lПоказы: 106

Человеку дано не очень много естественных возможностей для поддержания и совершенствования здорового образа жизни. Физкультура и спорт, правильный режим труда или учебы и отдыха, а также здоровое питание – вот и все составляющие здорового образа жизни. Ни одной из них не следует пренебрегать.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 241

Основной вопрос, который задают будущие родители, – зачем? Зачем вообще нужны эти курсы для беременных, что вдруг за мода, почему открывается такое количество клубов, центров, школ родительской культуры? Что это за явление?

От: Tanina Darial Дом и Семья> Беременность и родыl 24/01/2011 lПоказы: 40

Статья характеризует несколько серьезных ошибок в поведении будущей мамы и рассказывает о том, как можно эти ошибки не допускать, как воспитывать малыша еще до рождения и как провести это прекрасное время с комфортом.

От: Марина Грачеваl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/01/2011 lПоказы: 52

Статья о правильном питание как одном из важных условий благоприятного течения и исхода беременности, родов, нормального развития плода и новорожденного.

От: елена рыбаковаl Медицина> Народная медицинаl 11/01/2010 lПоказы: 176 lКомментарии: 1

Для начала необходимо обсудить свои планы с супругом. Фраза: "Милый, мне бы так хотелось, чтобы нас было трое…", не всегда срабатывает.

От: ter-in-medl Дом и Семья> Беременность и родыl 23/02/2008 lПоказы: 41

«Сюрпризы» беременности Беременность – это такой этап в жизни, во время которого меняется ВСЁ – начиная от взаимоотношений в семье и заканчивая фасоном одежды. Сюрпризов теперь можно ждать отовсюду, особенно от самочувствия, даже если до беременности мамочка была совершенно здоровой. Итак, какие проблемы могут появиться во время беременности и как можно с ними справиться?

От: Сергейl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/01/2010 lПоказы: 178

Абдоминальная хирургия – область медицинских знаний, которая изучает причины, диагностику повреждений и болезней брюшной стенки и органов абдоминальной (брюшной) полости, а также хирургические методы их лечения. Этот раздел хирургии занимается такими заболеваниями и патологиями, как непроходимость кишечника, геморрой, панкреатит и т.д. К ним также относится демпинг-синдром.

От: Евгенияl Медицинаl 07/04/2013

Традиционная операция на мозге неизбежно связана с физическими повреждениями тканей. Но как быть пациентам, которым противопоказан подобный тип хирургического вмешательства? Выход был найден еще в 1968 году, когда в стокгольмской частной клинике Софиахеммет появилась первая в мире установка Гамма-нож.

От: Евгенияl Медицинаl 06/04/2013

Нейрохирургия как клиническая дисциплина занимается диагностикой и лечением заболеваний нервной системы, которое проводится, главным образом, посредством оперативного вмешательства. Нейрохирургические операции проводятся, в основном, на головном и спинном мозге.

От: Евгенияl Медицинаl 06/04/2013

Колоноскопия – медицинская процедура, заключающаяся в осмотре внутренней поверхности толстой кишки с использованием специального зонда. На данный момент это самый безопасный и эффективный метод обследования толстой кишки. Как и ко многим медицинским процедурам, к колоноскопии следует подготовиться.

От: Евгенияl Медицинаl 06/04/2013

При артрите происходит воспаление суставов. Существует несколько классификаций заболевания. Самая распространенная из них выделяет острую и хроническую форму артрита.

От: Евгенияl Медицинаl 05/04/2013

Собственные глаза – лучший свидетель. Это как нельзя точно характеризует медицинскую процедуру, при которой можно воочию оценить состояние пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки – гастроскопию. Ее практическое значение невозможно переоценить, поскольку гастроскопия обеспечивает точную оценку симптомов, постановку диагноза и определение причины заболевания.

От: Евгенияl Медицинаl 04/04/2013
Alexander1995

Обычно клинические перспективы стволовых клеток обсуждают в связи с регенеративной медициной, например, каким образом произвести замену поврежденной, больной ткани на здоровую. Кажется, что никто всерьез не желает использовать в противораковой медицине стволовые клетки. Более того, основным фактором риска в работе со стволовыми клетками считаются злокачественные опухоли, так как они могут перейти непосредственно в раковые.

От: Alexander1995l Медицинаl 02/04/2013

Рак печени - онкологическое заболевание, при котором злокачественное образование разрастается из желчных потоков либо клеток органа или является одним из метастазов.

От: Darsi Darsl Медицинаl 11/03/2013

Пищевые продукты, домашняя пыль и цветочная пыльца могут вызвать насморк, мигрень и даже внезапную смерть. Аллергией страдает множество людей во всех странах, но природа ее еще не раскрыта до конца.

От: frozen_eyel Медицинаl 05/06/2009 lПоказы: 31

Некоторая польза от умеренного потребления алкоголя часто перекрывается риском заболеваний, которые могут стать следствием даже небольших, но частых приемов спиртного.

От: frozen_eyel Медицинаl 31/05/2009 lПоказы: 46

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast