Договор Участия В Долевом Строительстве

Опубликованно: 01/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 131 |

Долевое строительство с самого своего появления стало популярным решением для семей с ограниченным и средним бюджетом. К тому же продажа квартир посредством долевого строительства идет на руку и застройщикам, которые не обязаны располагать колоссальным бюджетом в самом начале строительных работ. В данной статье пойдет речь об основных признаках договора участия в долевом строительстве.

Предметом договора является участие в долевом строительстве индивидуально определенного объекта (жилого или нежилого помещения), который входит в состав другого объекта недвижимости. Такими объектами могут быть квартира в многоквартирном доме, гараж в комплексе гаражных боксов, дачный домик, входящий в состав дачного кооператива, объекты здравоохранения, общественного питания, торговли, культуры, предпринимательской деятельности (например, торгово-деловых центров, офисно-рекреационных комплексов), иные объекты недвижимости, за исключением объектов производственного назначения (например, электростанций, шахт, заводов, фабрик).

Объектом долевого строительства для конкретного участника договора признается жилое или нежилое помещение, подлежащее передаче участнику после получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости.

Необходимо принимать во внимание, что исполнение обязанности по созданию (возведению) объекта долевого строительства невозможно без исполнения обязанности по созданию (возведению) всего объекта недвижимости, в состав которого он входит и вне рамок которого существовать не может.

Участие в долевом строительстве (создании) объекта недвижимости является первоначальным способом возникновения права собственности участника долевого строительства, так как возникает новая вещь, которая ранее никому не принадлежала.

Содержание договора составляют взаимные права и обязанности сторон, где одна сторона (застройщик) обязуется обеспечить строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать в предусмотренный договором срок соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства; Другая же (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Таким образом, сторонами договора являются застройщик и участники долевого строительства.

Застройщик - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, имеющий в собственности или на праве аренды земельный участок и привлекающий денежные средства участников для долевого строительства на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Участник долевого строительства - юридическое или физическое лицо, вкладывающее денежные средства в строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости с целью получения в собственность жилых или нежилых помещений в указанных объектах.

Cтороны договора преследуют различные цели: застройщик заинтересован получить прибыль, для чего осуществляет деятельность по обеспечению строительства (создания) объекта недвижимости, а участник долевого строительства - получить в собственность определенный договором объект долевого строительства в указанный в договоре срок после получения застройщиком разрешения на ввод данного объекта в эксплуатацию.

С учетом совокупности указанных признаков договор участия в долевом строительстве определяется как самостоятельный договор, обладающий самостоятельными предметом, объектом и характерными признаками.

Договор участия в долевом строительстве следует отличать и от отношений юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанных с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанных на договоре участия в долевом строительстве. Указанные отношения регулируются ГК РФ и законодательством РФ об инвестиционной деятельности. Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений". Названный Закон также устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности. В соответствии с указанным нормативным актом под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта, а под капитальными вложениями - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Объектами капитальных вложений в Российской Федерации считаются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности.

Инвесторы имеют права на:
- осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений;
- самостоятельное определение объемов и направлений капитальных вложений, а такжезаключение договоров с другими субъектами инвестиционной деятельности в соответствии с ГК РФ;
- владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений;
- передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ;
- осуществление контроля за целевым использованием средств, направляемых на капитальные вложения;
- объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов в целях совместного осуществления капитальных вложений на основании договора и в соответствии с законодательством РФ;
- осуществление других прав, предусмотренных договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством РФ.

Итак, объектом долевого строительства является прежде всего недвижимое имущество: жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/dogovor-uchastiya-v-dolevom-stroitelstve-1527545.html

Обсудить статью

Сравниваем участие в долевом строительстве и покупку жилищных облигаций в Беларуси. Выясняем все плюсы и минусы.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 14/01/2011 lПоказы: 48

Трудно переоценить важность документа, определяющего факт передачи квартиры. Акт приема-передачи квартиры вынесен в отдельный документ не только из-за частой невозможности при подписании договора долевого участия точно предусмотреть окончательные характеристики квартиры и дату передачи. Подписанием акта приема-передачи стороны четко фиксируют момент перехода риска случайной гибели и обязанности по содержанию квартиры.

От: Красников и партнёрыl Закон и Право> Жилищное правоl 04/09/2013 lПоказы: 11
Адвокат - Натариус Д.М.

Как выбрать наилучший вариант исхода дела в пользу дольщика при банкротстве застройщика? По общему правилу, дольщик имеет право на получение определенного объекта недвижимости (квартиры), т.е. его требование носит "неденежный" характер. Однако такое требование может быть преобразовано в "денежное". Для этого следует расторгнуть договор долевого участия и заявить требование о возврате уплаченных денег. При возбуждении дела о банкротстве застройщика, дольщику следует выбрать «осознанный» путь.

От: Адвокат - Натариус Д.М.l Закон и Право> Банкротствоl 17/02/2011 lПоказы: 628
Адвокат - Натариус Д.М.

В настоящее время только совсем отдаленные от темы долевого строительства не задумывались над проблемой банкротства застройщика и не слышали о ситуации с «обманутыми дольщиками». Этой темой пестрит Интернет, наполненный массой версий, предложений, идей, но больше всего – эмоциями. Но давайте рассмотрим «правовое поле» которое создано и имеет место быть для обеспечения прав дольщика (участника долевого строительства) путем залога недвижимости на сегодняшний момент в реальности.

От: Адвокат - Натариус Д.М.l Закон и Право> Жилищное правоl 26/12/2010 lПоказы: 156

Деятельность любого застройщика затрагивает интересы широкого круга организаций и частных лиц, начиная от банков и кредиторов и заканчивая простыми гражданами, вложившими денежные средства в строительство жилого объекта. Причем последние, как показывает практика, часто оказываются лишенными надлежащей правовой защиты и первыми терпят издержки из-за недобросовестных действий застройщиков.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 03/09/2012 lПоказы: 131

Стать участником долевого строительства и приобрести отдельное жилье в новом доме, к тому же с хорошей экономией, хотели бы многие.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/09/2012 lПоказы: 71

Что может омрачить новоселье покупателя в строящемся доме и по каким признакам можно вычислить подобные проблемы? О рисках и способах борьбы с ними рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 15/12/2014

Современные технологии и средства коммуникации позволяют «построить» собственное жилье, находясь за сотни и тысячи километров от места строительства. Крупные строительные компании Санкт-Петербурга предоставляют возможность дистанционной покупки любой недвижимости. Это удобно и строительным компаниям, и покупателям. Однако возникает вопрос – насколько цель оправдывает средства, с какими рисками сталкивается удаленный покупатель, и как он может застраховать себя от убытков?

От: fantl Финансы> Страхованиеl 28/10/2008 lПоказы: 332

В статье подробно раскрываются способы строительства объектов недвижимости, в том числе жилых домов, на землях сельскохозяйственного назначения. Кроме того подробно разобраны возможные схемы. предлагаемые агентствами недвижимости, действующими в данной сфере.

От: Красников и партнёрыl Закон и Правоl 04/09/2013 lПоказы: 24

Приобрести собственное жилье хочется каждой молодой семье. Для начала необходимо знать, что выгоднее и безопаснее покупать: квартиру в новостройке или вторичное жилье? Узнайте, что выгоднее и как заработать приобретая недвижимость в новостройке или вторичную недвижимость!

От: iskfininl Закон и Право> Жилищное правоl 30/06/2013 lПоказы: 125

В данной статье предприниматели смогут ознакомиться с тем, как должна проходить регистрация договора аренды помещений.

От: Макс Беленскийl Закон и Право> Жилищное правоl 12/06/2013 lПоказы: 134
Vladimir Makarov

Согласно ст. 153 ЖК РФ каждый собственник квартиры обязан платить за жилое помещение и коммунальные услуги. Это всё равно, что записать в Конституции России: Гражданин России ввиду того, что имеет рот и желудок, обязан платить за хлеб, молоко и за пиво. Пока не будет наведён порядок в сфере ЖКХ в конкретных регионах России, в которых подрываются основы конституционного строя России в части заявленной темы, воспользуемся своим законным правом временно не платить за жилое помещение и коммуслуги!

От: Vladimir Makarovl Закон и Право> Жилищное правоl 06/05/2013 lПоказы: 63

"Ирландский крючок" - вид аферы, основанный на жадности иностранных покупателей недвижимости в Болгарии

От: aoozpnl Закон и Право> Жилищное правоl 22/04/2013 lПоказы: 146

Вы приняли решение о строительстве загородного дома. Необходимо понимать, что покупка участка земли – такое дело, в котором необходимо знать множество нюансов. Если вы решитесь довериться частному агентству недвижимости – это ваше дело конечно.

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 907

Вот вы, на конец то, нашли тот земельный участок, на котором хотите поставить дом. Участок своей мечты. Землю, на которой будете жить вы и ваша семья. Это все замечательно. Но не спешите его сразу покупать. Необходимо ознакомиться с юридической стороной дела. И так, давайте рассмотрим, какие документы при покупке земли необходимо проверить?

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 96

РУЛЬФ анализирует вопросы признания права общей долевой собственности жильцов (собственников) многоквартирного дома на общее имущество.

От: RULFLLCl Закон и Право> Жилищное правоl 13/03/2013 lПоказы: 125
Вероника

Деятельность, связанная с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество, является официальным признание и подтверждение факта возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимость.

От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 07/03/2013 lПоказы: 56

Не многие знают, что ко всем устройствам, используемым в агрохозяйстве, предъявляются высокие требования, одними из них являются безопасность, стабильность эксплуатации, простота применения и долговечность. Самым главным могут явиться условия использования, если регулярно совершать технический контроль, то соответствующие техсредства могут прослужить длительное время. Без каких же аппаратов мы не можем обойтись в агрохозяйстве?

От: Алексейl Промышленность> Оборудованиеl 23/02/2010 lПоказы: 56

Несмотря на то, что компрессоры уже долгое время присутствуют на рынке, всегда возникает вопрос о том, какой же вариант выбрать, чтобы он максимально подходил для вашего производства, как по мощности, так и по цене. Основная проблема выбора разворачивается между двумя разновидностями компрессоров: поршневой и винтовой. Каждый из этих компрессоров обладает своими преимуществами и недостатками.

От: Алексейl Промышленность> Оборудованиеl 08/02/2010 lПоказы: 213

В условиях активного развития рыночной экономики оценка оборудования и транспортных средств является залогом нормального функционирования любого серьезного предприятия.

От: Алексейl Промышленность> Оборудованиеl 23/01/2010 lПоказы: 90

Процесс оценки недвижимости - это некоторая цепочка поступков, за которые осуществляется процесс сбора информации и ее анализ, рассчитывается стоимость имущества и происходит фиксация результатов оценки в документ определенного формата. Простыми словами, от оценки нужно лишь правильно сообщить: сколько стоит недвижимость?

От: Алексейl Обустройство бытаl 24/12/2009 lПоказы: 67

Хорарная астрология представляет собой самую древнюю отрасль этой науки, однако, когда разговор заходит о том, что же она собой представляет, зачастую возникает затруднение.

От: Алексейl Духовность> Астрологияl 15/12/2009 lПоказы: 112

Формирование рыночной экономики в РБ требует углубленного развития целого ряда новых областей науки и практики. Процесс акционирования белорусских предприятий, возникновение фондового рынка, развитие системы страхования, переход коммерческих банков к выдаче кредитов под залог имущества формируют необходимость в новой услуге - оценке стоимости предприятия (бизнеса).

От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 07/12/2009 lПоказы: 143

Качественный персональный гороскоп немыслим без грамотно составленной натальной карты. Натальная карта может нам поведать не только о чертах характера, типе темперамента, но и событиях в жизни человека. У планет есть свои качества, функции, роли, но с ними связаны и определенные ситуации — события.

От: Алексейl Духовность> Астрологияl 03/12/2009 lПоказы: 4,755

Процесс оценки недвижимости представляет собой особую последовательность действий, которая обеспечивает процесс сбора и анализа данных, проведения расчетов стоимости имущества и оформление результатов оценки в соответствующий отчет. Если выразиться более кратко, то процесс оценки должен в конечном итоге ответить на главный вопрос: сколько стоит недвижимость?

От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 30/11/2009 lПоказы: 1,888
Блок автора
Категории статей
Quantcast