Ваш Адвокат: Юридическая Консультация, Наследование По Завещанию

Опубликованно: 10/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 69 |

Ваш адвокат: юридическая консультация, наследование по завещанию.

 Это цикл статей, где будут собраны наиболее актуальные, а самое главное реальные вопросы и дела, с которыми обращались люди к юристам коллегии адвокатов "Титул". Просто я их немного систематизировал, и сейчас мы рассматриваем наследственные споры.

            Ну, пожалуй, и начнём. В коллегию обратился пожилой мужчина и рассказал свою историю: в 1980 году жена написала завещание, в котором без конкретизации указала, что всё имущество, принадлежащее лично ей на момент смерти, она завещает мужу. И, естественно, заверила, как положено у нотариуса. В то время они проживали вдвоём в однокомнатной квартире, которая принадлежала государству, потом в 1998 году приватизировали её на двоих. У жены от первого брака были дочь и сын. Сейчас мужчина пенсионер, впрочем, как и дети жены, причём сын – инвалид с детства, и находится на иждивении и под опёкой сестры. Совсем недавно жена умерла, мужчина ещё не вступил в наследство, но дети жены уже заявили свои права на эту однокомнатную квартиру (ничего другого старики не накопили). Вот и боится мужчина, что на старости лет, может лишиться единственного жилья.

            Теперь разберёмся, на что же могут претендовать дети жены. Поскольку квартира приватизирована, то собственниками являются супруги, соответственно, по наследству может быть оспорена только часть жены (50% квартиры), вторая половина так и будет принадлежать мужчине. Согласно действующему законодательству, совершеннолетние  или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют, независимо от содержания завещания, не менее 2/3 обязательной доли. На половину квартиры по закону могут претендовать три человека – муж и двое детей, т.е. обязательная доля 1/3 от наследственного имущества. В данной ситуации наследниками является мужчина и сын – инвалид. Сын имеет право на 2/3 от 1/3 наследственной доли, т.е. на 1/9 доли квартиры.

            Дети жены, решив оспорить распределение наследства, подали иск в суд. Юрист коллегии, представлявший интерес нашего мужчины – доверителя в суде, легко доказал несостоятельность претензий родственников. Решением суда была оставлена квартира за нашим доверителем, обязав выплатить нетрудоспособному сыну жены 1/9 часть стоимости квартиры, оцененной в БТИ, в денежной форме. Суд объяснил, что на данный случай не распространяется применение, вступившей 1 марта 2002 года части третьей ГК РФ, так как она применяется только к завещаниям, составленным только после 1 марта 2002 года.

            Мужчина остался доволен работой и отношением к себе юристов и адвокатов, ну а коллегия адвокатов г. Москвы «Титул» приобрела ещё одного благодарного клиента.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/vash-advokat-yuridicheskaya-konsultaciya-nasledovanie-po-zaveshhaniyu-6347374.html

Обсудить статью

Анализ деятельности и регистрации коллегии адвокатов. Прежде, чем анализировать положительные и отрицательные стороны в деятельности и при образовании коллегии, нужно разобраться, что же это такое – Коллегия адвокатов.

От: Олегl Закон и Право> Разноеl 07/11/2012 lПоказы: 386

Термин "адвокат" происходит от латинского слова "advocare" - призывать на помощь. Под определением "адвокат" (лат. Advocatus) всегда понимался юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь посредством консультаций, защиты обвиняемого на суде и т.д. Так же, как и понятие "адвокатская деятельность", термин "адвокат" введен в Закон впервые.

От: Всеволод Мамченкоl Закон и Правоl 19/11/2009 lПоказы: 366

Адвокат по уголовным делам, и юрист по страховым спорам, и юрист по семейным спорам, и другие специалисты готовы в любое время дня и ночи прийти к Вам на помощь. Ведь не зря профессию адвокат сравнивают с врачом. У каждого адвоката есть свои секреты в работе. Вот сейчас мы и рассмотрим советы клиенту при задержании от адвоката по уголовным делам.

От: Олегl Закон и Право> Уголовное правоl 26/11/2012 lПоказы: 133
Евгений Воробьев

Многие граждане, сталкиваясь с проблемами юридического характера, встают перед выбором, к кому обратиться за квалифицированной юридической помощью. В настоящее время рынок переполнен юристами.Огромное количество юридических фирм, адвокатских кабинетов, коллегий, частнопрактикующих юристов и т.д. Хотел бы остановиться на каждой категории отдельно для того, чтобы наши граждане, во-первых, не путались в понятиях, а, во-вторых, понимали механизм работы тех или иных юридических образований.

От: Евгений Воробьевl Товары и Услуги> Советыl 07/02/2012 lПоказы: 772
ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АПЕЙРОН

Все Юридические Услуги В Одном Центре!!! ЧТО ЕСТЬ АКТИВНАЯ СТОРОНА БЕСКОНЕЧНОСТИ? ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ К НАМ НА САЙТ! - ВИЗИТНУЮ КАРТОЧКУ НАШЕЙ КОМПАНИИ!!! "ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АПЕЙРОН

От: ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АПЕЙРОНl Бизнес> Аутсорсингl 09/02/2015
ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АПЕЙРОН

ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АПЕЙРОН Наша специализация и основной вид деятельности это деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием, деятельность по управлению финансово - промышленными группами и холдинг – компаниями, управление имуществом, активами, инвестициями и не только. "Наш совокупный опыт составляет более 100 лет!"

От: ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АПЕЙРОНl Бизнес> Аутсорсингl 30/01/2015

Адвокатов довольно много, но как выбрать именно хорошего? Довериться рекламе либо же советам приятелей, но не всякий раз и знакомые, и реклама правы, правильнее руководствоваться нашими советами.

От: Maximalistl Товары и Услугиl 06/11/2009 lПоказы: 51

Суд и адвокат - довольно часто эти слова вызывают у обычных людей негативные эмоции. Но каждодневно довольно многие жители нашей с вами отчизны и ее столицы г. Москвы встречаются с обстоятельствами, в которых им нужны профессиональные адвокатские услуги, юридическое сопровождение бизнеса, представление интересов в суде или просто консультация юриста.

От: Василийl Закон и Правоl 03/03/2010 lПоказы: 54

В статье раскрываются подробно основные понятия медиатор и адвоката, их проблемы взаимоотношения, пути разрешения.

От: Дильмухаметова Алисаl Образование> Научные исследованияl 20/01/2014

Приобрести собственное жилье хочется каждой молодой семье. Для начала необходимо знать, что выгоднее и безопаснее покупать: квартиру в новостройке или вторичное жилье? Узнайте, что выгоднее и как заработать приобретая недвижимость в новостройке или вторичную недвижимость!

От: iskfininl Закон и Право> Жилищное правоl 30/06/2013 lПоказы: 125

В данной статье предприниматели смогут ознакомиться с тем, как должна проходить регистрация договора аренды помещений.

От: Макс Беленскийl Закон и Право> Жилищное правоl 12/06/2013 lПоказы: 134
Vladimir Makarov

Согласно ст. 153 ЖК РФ каждый собственник квартиры обязан платить за жилое помещение и коммунальные услуги. Это всё равно, что записать в Конституции России: Гражданин России ввиду того, что имеет рот и желудок, обязан платить за хлеб, молоко и за пиво. Пока не будет наведён порядок в сфере ЖКХ в конкретных регионах России, в которых подрываются основы конституционного строя России в части заявленной темы, воспользуемся своим законным правом временно не платить за жилое помещение и коммуслуги!

От: Vladimir Makarovl Закон и Право> Жилищное правоl 06/05/2013 lПоказы: 63

"Ирландский крючок" - вид аферы, основанный на жадности иностранных покупателей недвижимости в Болгарии

От: aoozpnl Закон и Право> Жилищное правоl 22/04/2013 lПоказы: 146

Вы приняли решение о строительстве загородного дома. Необходимо понимать, что покупка участка земли – такое дело, в котором необходимо знать множество нюансов. Если вы решитесь довериться частному агентству недвижимости – это ваше дело конечно.

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 907

Вот вы, на конец то, нашли тот земельный участок, на котором хотите поставить дом. Участок своей мечты. Землю, на которой будете жить вы и ваша семья. Это все замечательно. Но не спешите его сразу покупать. Необходимо ознакомиться с юридической стороной дела. И так, давайте рассмотрим, какие документы при покупке земли необходимо проверить?

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 96

РУЛЬФ анализирует вопросы признания права общей долевой собственности жильцов (собственников) многоквартирного дома на общее имущество.

От: RULFLLCl Закон и Право> Жилищное правоl 13/03/2013 lПоказы: 125
Вероника

Деятельность, связанная с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество, является официальным признание и подтверждение факта возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимость.

От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 07/03/2013 lПоказы: 56

В этой статье я не буду затрагивать все сложности семейного права, но поверьте мне на слово, таких драм и трагедий при решении конфликтных ситуациях данного раздела законодательства наверно нет ни в одной правовой отрасли

От: Олегl Закон и Право> Разноеl 11/01/2013 lПоказы: 61

Адвокат по уголовным делам, и юрист по страховым спорам, и юрист по семейным спорам, и другие специалисты готовы в любое время дня и ночи прийти к Вам на помощь. Ведь не зря профессию адвокат сравнивают с врачом. У каждого адвоката есть свои секреты в работе. Вот сейчас мы и рассмотрим советы клиенту при задержании от адвоката по уголовным делам.

От: Олегl Закон и Право> Уголовное правоl 26/11/2012 lПоказы: 133

Продолжаю цикл статей, посвящённых одной из сложнейших профессий – адвокат. Это одна из тех профессий, которая в течении всей жизни становится стилем жизни, этические правила профессии, переходят в моральный облик просто человека. Адвокат, как и врач, и педагог практически не имеет право на ошибку.

От: Олегl Закон и Право> Уголовное правоl 20/11/2012 lПоказы: 108

Анонс. Это цикл статей о такой профессии, как адвокат. Здесь и взаимоотношения с доверителем, и нравственные принципы в адвокатской деятельности. Ведь адвокат – это не просто профессия, но и стиль жизни. Главная мысль. Которая проходит через эти статьи – адвокат, это звучит гордо (перефразируя классика русской литературы).

От: Олегl Закон и Право> Разноеl 18/11/2012 lПоказы: 112

Это цикл статей о такой профессии, как адвокат. Здесь и взаимоотношения с доверителем, и нравственные принципы в адвокатской деятельности. Ведь адвокат – это не просто профессия, но и стиль жизни. Главная мысль. Которая проходит через эти статьи – адвокат, это звучит гордо (перефразируя классика русской литературы).

От: Олегl Закон и Право> Разноеl 16/11/2012 lПоказы: 53

Анализ деятельности и регистрации коллегии адвокатов. Прежде, чем анализировать положительные и отрицательные стороны в деятельности и при образовании коллегии, нужно разобраться, что же это такое – Коллегия адвокатов.

От: Олегl Закон и Право> Разноеl 07/11/2012 lПоказы: 386

Жилищные споры – это огромное, многогранное количество юридических конфликтных ситуаций, и ключи, для разрешения всех этих проблем невозможно описать в одной статье. По этому, в данной статье мы попытаемся рассмотреть жилищные споры, связанные с получением в наследство недвижимости.

От: Олегl Закон и Право> Жилищное правоl 07/11/2012 lПоказы: 61

При взыскании убытков действуют два принципа: должник обязан возместить кредитору убытки, но кредитор не должен получить ничего сверх положенного. Вывод: размер суммы взыскания должен быть честным и справедливым.

От: Олегl Закон и Право> Разноеl 07/11/2012 lПоказы: 49
Блок автора
Категории статей
Quantcast