Взыскание Убытков Или Борьба За Справедливость

Опубликованно: 07/11/2012 |Комментарии: 0 |

Взыскание убытков или борьба за справедливость.

П.1 ст.393 ГК «Должник обязан возместить кредитору убытки, причинённые неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств»

Из этой цитаты ГК РФ видно, что взыскание убытков имеет отличие от других мер юридической ответственности, если они не заложены в договорах или не предусмотрены в Законе.

Убытки, как юридическое и правовое понятие, это негативное последствия в имущественной и материальной сфере у лица (юридического, физического), которые наступили при ненадлежащим исполнением своих договорных обязательств другим лицом (юридическим, физическим). В прочем, убытки могут возникнуть и без договоров, только доказать их будет сложнее. Любой убыток, как гражданская и  правовая категория имеет своё денежное, стоимостное выражение. Под денежным выражением предполагаются расходы, которые понесло лицо, для восстановления своих нарушенных прав, при потере или повреждении его имущества, т.е. реальный ущерб. Но помимо реального ущерба, в состав убытка входит и недополученные доходы. Это доходы, которые бы лицо получила при выполнении обязательств должником. По другому, это ещё можно назвать упущенной выгодой.

Лицо, чьи имущественные права были нарушены, имеет право требовать взыскания убытков в полном объёме, если конечно в договоре не прописано другого (т.е.уменьшенного размера убытков). Взыскание убытков с должника должно быть в том объёме, что бы поставить лицо, у которого были нарушены права, в то положение, если бы все обязательства должник выполнил в срок и в полном объёме.

Но, при взыскании убытков, действует ещё один принцип: кредитор не должен получить ничего сверх положенного.

Вот, что бы правильно свести и решить эти два принципа, необходимо правильно определить размер убытка и собрать всю доказательную базу по этим расчётам. А это могут быть сметы на исправление и ремонт имущества, договор, где прописаны пункты об ответственности сторон и т.д. Также, на размер суммы взыскания убытков имеют цены, которые будут положены в расчёт реального ущерба. При анализе расчётов реального ущерба и недополученной выгоды, можно сказать, что юридическому регулированию данного вопроса не хватает общей нормы, которая бы определяла предел размера суммы при взыскании убытков.

По этому, вся надежда только на суд, который рассматривая данный спор, найдёт основания для отказа кредитору в иске о взыскании убытков, в той части, которая является составляющей незаконного обогащения. Ведь, очень часто кредитор, предъявляя должнику иск о взыскании убытков, неразумно превышает размер выплаты. Но, потерпевший не должен обогащаться при взыскании убытков.

Взыскание убытков должно быть справедливым.

Но даже при правильной обоснованности своих претензий к должнику, и даже если суд выдал исполнительный лист, всё ещё далеко не законченно. Должники обычно пытаются любыми способами уклониться от выплаты: выводят активы, замораживают движение средств на счетах, банкротят или реорганизуют фирму. Юристу по взысканию убытков надо быть предельно внимательным, вовремя вести переговоры, вводить санкции, объяснять неправомочность действий должника.

Взыскание убытков это очень тяжёлый труд.

                     

           

                                                                                             

                       

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/vzyskanie-ubytkov-ili-borba-za-spravedlivost-6291578.html

Метки:

взыскание убытков

Сегодня, следуя требованиям рынка, инвесторы, учредители, собственники понимают: чтобы не потерять, а приумножить капитал, необходимо наличие грамотного и опытного управляющего во главе предприятия. И чем больше активы компании, тем тщательнее следует подходить к вопросу о том, кто будет ее возглавлять и принимать жизненно важные решения

От: Еленаl Закон и Право> Разноеl 27/06/2008 lПоказы: 3,742

Ниже представлены некоторые заметки по вопросам, касающимся взыскания долгов в Нидерландах.

От: Джон Вейнl Закон и Правоl 26/04/2009 lПоказы: 168

Что такое «моральный вред» и как доказать в суде нравственные страдания и убедить суд в обоснованности Ваших требований о взыскании морального вреда? Ответы на эти вопросы мы изложим в данной статье.

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 17

Апелляционная жалоба - это письменное возражение на постановление или определение суда первой инстанции. Подается она, как правило, в вышестоящую инстанцию. В ней излагается ходатайство об исправлении или отмене решения (или же приговора) нижестоящего суда, вынесенного по делу.

От: Beazl Закон и Право> Разноеl 09/04/2011 lПоказы: 3,182

Практическое применение акционерных соглашений, требования и проблемы осуществления организационно-правовых образований.

От: Станиславl Закон и Право> Разноеl 16/02/2011 lПоказы: 77

Статья 330 ГК РФ: «Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения».

От: Юридическая фирма "Цензор"l Бизнес> Управлениеl 02/08/2011 lПоказы: 12

В данной статье мы поговорим об эффективные способы защиты нарушенных прав авторов произведений изобразительного искусства – художников, мультипликаторов, дизайнеров.

От: RULFLLCl Закон и Право> Авторские праваl 13/03/2013

Для того, чтобы выявить недостачу, нужно провести инвентаризацию в соответствии с требованиями действующего законодательства.

От: Яковлева Ольгаl Бизнес> Управлениеl 07/06/2010 lПоказы: 95

Как и во многих странах, в Голландии – Нидерландах ответственность авиационного перевозчика основывается и регулируется международными нормативно-правовыми актами и договорами.

От: Джон Вейнl Закон и Правоl 19/09/2009 lПоказы: 1,542

Основную часть, составляющую юридическое поле российского законодательства, представляет гражданское право, и для правильного понимания его, для соблюдения его требований, необходима юридическая помощь гражданам России. Эти услуги предоставляются на профессиональном уровне аттестованными специалистами-правовиками.

От: Андрейl Закон и Право> Разноеl 06/04/2013
Юс энд Лекс

С появлением торговых центров, где предусмотрено самообслуживание, часто возникают ситуации, когда покупатель случайно приводит в негодность товар. Администрация в этом случае требует, чтобы покупатель оплатил испорченный товар. Как поступить в сложившейся ситуации?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 05/04/2013
Юс энд Лекс

Законопроект N 191229-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" внесен на рассмотрение Госдумы.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013
Юс энд Лекс

"Подводные камни" в сфере недвижимости. Как обезопасить себя от неблагоприятных последствий при совершении сделок с недвижимостью? Услуги риелтора - альтернатива квалифицированной юридической помощи?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013
Юс энд Лекс

Защита прав потребителей - понятие объемное и сложное. Как разобраться в существующем массиве правового материала по данному вопросу и каких изменений стоит ожидать от законодателя? Некоторые аспекты применения на практике законодательства о защите прав потребителей.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 28/03/2013

Статья рассказывает о методах воздействия нна небобросовестные страховые компании, недоплачивающие своим клиентам по КАСКО и ОСАГО, способах увеличения страховых выплат, отстаивании страхователями своих прав с помощью Закона о защите прав портребителей.

От: Faridl Закон и Право> Разноеl 20/03/2013 lПоказы: 26

Что такое «моральный вред» и как доказать в суде нравственные страдания и убедить суд в обоснованности Ваших требований о взыскании морального вреда? Ответы на эти вопросы мы изложим в данной статье.

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 17

Что делать, если судья при отправлении правосудия грубо нарушает этические законы, ведет себя «по-барски», явно пристрастен и не проявляет должного уважения к гражданам в процессе?

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013

В этой статье я не буду затрагивать все сложности семейного права, но поверьте мне на слово, таких драм и трагедий при решении конфликтных ситуациях данного раздела законодательства наверно нет ни в одной правовой отрасли

От: Олегl Закон и Право> Разноеl 11/01/2013

Вот поэтому я и продолжаю этот цикл статей, где будут собраны наиболее актуальные, а самое главное реальные вопросы и дела, с которыми обращались люди к юристам и адвокатам коллегии. Просто я их немного систематизировал, и сейчас мы рассматриваем наследственные споры.

От: Олегl Закон и Право> Жилищное правоl 10/12/2012 lПоказы: 25

Адвокат по уголовным делам, и юрист по страховым спорам, и юрист по семейным спорам, и другие специалисты готовы в любое время дня и ночи прийти к Вам на помощь. Ведь не зря профессию адвокат сравнивают с врачом. У каждого адвоката есть свои секреты в работе. Вот сейчас мы и рассмотрим советы клиенту при задержании от адвоката по уголовным делам.

От: Олегl Закон и Право> Уголовное правоl 26/11/2012 lПоказы: 45

Продолжаю цикл статей, посвящённых одной из сложнейших профессий – адвокат. Это одна из тех профессий, которая в течении всей жизни становится стилем жизни, этические правила профессии, переходят в моральный облик просто человека. Адвокат, как и врач, и педагог практически не имеет право на ошибку.

От: Олегl Закон и Право> Уголовное правоl 20/11/2012 lПоказы: 25

Анонс. Это цикл статей о такой профессии, как адвокат. Здесь и взаимоотношения с доверителем, и нравственные принципы в адвокатской деятельности. Ведь адвокат – это не просто профессия, но и стиль жизни. Главная мысль. Которая проходит через эти статьи – адвокат, это звучит гордо (перефразируя классика русской литературы).

От: Олегl Закон и Право> Разноеl 18/11/2012 lПоказы: 16

Это цикл статей о такой профессии, как адвокат. Здесь и взаимоотношения с доверителем, и нравственные принципы в адвокатской деятельности. Ведь адвокат – это не просто профессия, но и стиль жизни. Главная мысль. Которая проходит через эти статьи – адвокат, это звучит гордо (перефразируя классика русской литературы).

От: Олегl Закон и Право> Разноеl 16/11/2012

Анализ деятельности и регистрации коллегии адвокатов. Прежде, чем анализировать положительные и отрицательные стороны в деятельности и при образовании коллегии, нужно разобраться, что же это такое – Коллегия адвокатов.

От: Олегl Закон и Право> Разноеl 07/11/2012 lПоказы: 45

Жилищные споры – это огромное, многогранное количество юридических конфликтных ситуаций, и ключи, для разрешения всех этих проблем невозможно описать в одной статье. По этому, в данной статье мы попытаемся рассмотреть жилищные споры, связанные с получением в наследство недвижимости.

От: Олегl Закон и Право> Жилищное правоl 07/11/2012 lПоказы: 24

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast