Душа Портрета

Опубликованно: 26/12/2010 |Комментарии: 0 |

Мир меняется. Современное общество переключилось на технические стороны жизни. Практически все в наше время делают бездушные машины. Мы забываем о многих вещах и заменяем их современной техникой.

Так, например, в наше время стали неактуальны портреты, так как появилась такая вещь, как фотоаппарат. Но действительно ли фотография лучше портрета? …
Что же такое портрет?

Портрет – это отображение существующего или существовавшего человека на полотне с учетом видения художника. Да, от художника зависит очень многое, ведь именно он вносит «душу» в портрет, но не свою, а того человека, которого он изображает.

Талантливый художник замечает все: настроение, переживания, характер позирующего человека, и таким образом, отображает все это на полотне, будто оживляя этим портрет. Фотография передает лишь точную копию того, что улавливает объектив, а портрет передает то, что видит перед собой художник, и это не обязательно будет точная копия, так как взгляд художника проникает в самую душу человека, которого он изображает, а не останавливается лишь на внешних данных.

Ведь изначально для чего создавались портреты? История портрета изначально имеет магический замысел, который берет свое начало еще из Римской империи. Скульптурные портреты того времени использовались в судебных процессах, ставились в дома, как символ памяти об усопшем. И тот факт, что скульптурные портреты создавались для памяти о покойном человеке, имеет еще одну подоплеку: портрет создавался таким образом, чтобы тело и душа выглядели одинаково, то есть, изображали не только внешний вид человека, но старались отразить в портрете и суть души человека, чтобы после смерти душа и тело были едины.

Таким образом, если задуматься, то современные люди, которые отдают предпочтение фотографиям, оставляют о себе след, лишь своей внешней оболочки. Подумайте, неужели Мона Лиза была бы такой загадочной, если бы была сфотографирована? … Ее портрет заставляет сердце замирать. Так почему бы не вернуться к портретам? …

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhivopis-statya/dusha-portreta-3919286.html

Метки:

портрет

,

художник

,

фото

,

скульптурный портрет

Крупнейший в России музей космонавтики, открытый в середине XX века в Калуге, представляет уникальные образцы космической техники. Этот музей стал первым, который показал историю воздухоплавания, авиации и ракетной техники.

От: Вадимусl Культура> Живописьl 04/09/2011

Статья предназначена не только для художников, но и для всех людей, открывших в себе новые способности к творчеству. К тем людям, которые ищут поддержки в этом сложном мире. Не бойтесь заниматься тем, к чему лежит душа. Присоединяйтесь к нам, загружайте свои гениальные работы в нашу галерею, а мы расскажем о них и покажем многим людям.

От: ingritl Культура> Живописьl 23/08/2011

Картина Томаса Гейнсборо, которая считается самой ранней его работой, была обнаружена одним из искусствоведов совсем недавно и абсолютно случайно. При знакомстве Стивена Конрада с каталогами аукционных домов, он обратил внимание на каталог аукционного дома Lawrence's Auctioneers, в котором увидел портрет неизвестного художника, удивительно похожий по манере написания с работами Томаса Гейнсборо.

От: Auction Lotl Культура> Живописьl 12/08/2011

Очень хороший грунт получается из сырого куриного яйца. Готовить его просто: вылить в банку или мисочку сырое яйцо целиком, следя, чтобы не попали кусочки скорлупы и пленки. Затем туда же налить полстакана чистой холодной воды и размешать.

От: slingovl Культура> Живописьl 02/08/2011

Эмоциональная статья об участии молодежи в преобразовании учреждений культуры, галереях и музеях в частности

От: Сергейl Культура> Живописьl 16/06/2011

Культуре и искусству в наше время уделяется недостаточно внимания. Однако существует круг людей, для которых эти понятия всегда актуальны. Речь идет не о сотрудниках музеев или галерей, мы говорим о тех, для кого искусство – не работа, а стиль жизни.

От: Auction Lotl Культура> Живописьl 15/06/2011 lПоказы: 12

Заглядываетесь на леопардов и волков, изображенных на машинах и мотоциклах? Хотите сделать свой автомобиль непохожим на другие? Может попробовать самому? Вот что нужно для того, чтобы сделать первые шаги в аэрографии, необходимые условия и инструменты для творчества.

От: Александрl Культура> Живописьl 27/05/2011 lПоказы: 12

Я рискну даже предположить, что портрет репортажный, схваченный миг движения, порыва, действа - это все-таки лишь одно остановленное мгновение, хотя и случается в лучших образцах такого рода фото произведений достичь большой выразительности, впечатляющей экспрессии.

От: Валентинаl Культура> Живописьl 25/05/2011

Многолетний этап развития эпохи Возрождения ее расцвет и влияние в искусстве

От: Владиславl Культура> Живописьl 25/02/2011 lПоказы: 22

Краткая биография художника и его творческий путь

От: Владиславl Культура> Живописьl 13/02/2011 lПоказы: 16

Учим детей рисовать; акварель, гуашь, пальчиковые краски

От: Владиславl Культура> Живописьl 06/01/2011 lПоказы: 24

Портрет а прошлом и будущем мире искусства

От: Владиславl Культура> Живописьl 06/01/2011

Изобразительное творчество в интерьере и его отображение в древности

От: Владиславl Культура> Живописьl 30/12/2010 lПоказы: 13

Кто же скрывается под словом художник и в чем его предназначение

От: Владиславl Культура> Живописьl 26/12/2010

Выбрать картину для интерьера бывает очень сложная задача

От: Владиславl Культура> Живописьl 26/12/2010 lПоказы: 13

Карикатура это возможность порадовать близких людей

От: Владиславl Культура> Живописьl 26/12/2010 lПоказы: 13

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast