Культура Эпохи Возрождения

Опубликованно: 25/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 16 |

Эпоха Возрождения, или Ренессанс, - двухсотлетняя эпоха расцвета искусства и науки, начавшегося в Италии около 1350 года, и распространившегося по всей Европе. Еще в конце XIV века, Италии была богатейшей и самой густонаселенной частью Европы. В то время она была разделена примерно на 250 городов-государств, где правили богатейшие и знатнейшие семейства.

Именно здесь произошел бурный всплеск в развитии культуры и науки. Ученые выдвигали новые идеи об устройстве окружающего мира, образованные люди заново открывали искусство и философию Древнего Рима и Греции. Двухсотлетняя эпоха открытий и перемен известна как эпоха Возрождения.
Италия сохранила большую часть наследия древнеримской цивилизации, хотя оно и было надолго передано забвению.

Лишь в середине XIV века, ученые начали переписывать античные рукописи и распространять их. В них содержались сведения об истории древнего мира и труды по архитектуре, науке и искусству. В Италию попали также произведения древних греков, находившиеся в Константинополе до его покорения турками в 1453 году, Философские, литературные и научные труды античных авторов произвели на мыслителей эпохи Возрождения сильное впечатление, они решили возродить дух классических времен. Возник новый тип мышления – гуманизм, отводивший человеку центральное место в мироздании.
Богатые аристократы, правившие итальянскими городами, платили за переписку рукописей. Могущественный флорентийский род Медичи не жалел денег на искусство. Лоренцо Медичи, правившего Флоренцией с 1469 по 1492 года, даже прозвали Великолепным за то, что он собрал вокруг себя самых выдающихся ученых и художников своего времени. Франческа Сфорца, ставший миланским герцогом в 1450 году, тоже прославился как щедрый меценат.
В эпоху Возрождения появились такие великие художники, как Микеланджело и Рафаэль, которые создали новый стиль в живописи, при этом внесли большой вклад в её развитие. Отойдя от средневековых канонов с их схематизмом, они стали изображать людей более естественными, на фоне реальных пейзажей и интерьеров. К 1424 году Томмазо Мазаччо украсил церкви Флоренции прекрасными фресками. В тот же период Филиппо Брунеллески возводил изумительные по архитектуре здания. К числу его шедевров принадлежит капелла Пацци во Флоренции.

Умение сочетать несколько разных занятий характерно для творцов эпохи Возрождения. Микеланджело Буонарроти прославился, прежде всего, как ваятель, автор знаменитой скульптуры «Пьета», но при этом он был и живописцем, и поэтому и даже руководил строительством собора Святого Петра в Риме в 1547 году. Но наибольшей разносторонностью отличался Леонардо да Винчи, ставший воплощением гуманистического идеала всесторонне развитого человека. Леонардо был не только гениальным художником, создавшим великие полотна, архитектором и скульптором, он обладал огромными познаниями и сделал важные открытия в области математики, естественных наук, механики.

К числу самых прославленных деятелей эпохи Возрождения принадлежат и художники Джотто, Боттичелли и Рафаэль, скульпторы Донателло и Гиберти, архитектор Браманте.
Новые веяния из Италии охватили и другие страны Европы. Университеты в Оксфорде, Кембридже и Париже стали центрами идей эпох Возрождения. Их распространению способствовали такие мыслители, как Эразм Роттердамский и Томас Мор, которые пытались пересмотреть некоторые религиозные догмы и реформировать Церковь. Глава «северных гуманистов», Эразм ставил человека выше церкви – для того времени это была дерзкая мысль.

В Голландии и Германии идеалы Возрождения были подхвачены такими художниками, как Ван Эйк, Дюрер и Хольбейн, выработавшими особый северный стиль живописи. В Англии Шекспир и Спенсер совершили революцию в поэзии и театральном искусстве. А в 1600 году Мария Медичи, выйдя замуж за французского короля Генриха IV, привезла с собой в Париж итальянских ремесленников, художников и скульпторов, что еще более способствовало распространению новой культуры в Европе. Возрождение – новый этап в культуре, переход к культуре нового времени, для которого характерна опора на античную эстетику.

Джордж Вазари ввёл термин «Ренессанс».
1. Это новый тип мышления и веры, особый духовный образ жизни и поведения.
2. Это яркий пример общекультурной переориентации.
3. Основой культуры эпохи Возрождения стал поиск человеческой индивидуальности.
4. Эстетический и этический идеал Ренессанса – это образ свободного универсально-творческого человека, который создаёт сам себя. Кружок Humana studia – ренессансный гуманизм. Гуманисты отказываются от схоластики, изучают точные науки. Искусство воспринимается и изучается через призму науки.
5. Манифестом Возрождения стал трактат Джованни Пико Делла Мирадолла «Речь о достоинстве человека». Человек сам должен определять своё место в окружающем мире, либо возвыситься над природой посредством своих способностей, либо снизиться до уровня животного. Главная мысль Ренессанса = это утверждение величия и красоты человека. Таким образом, общим выводом гуманистов этой эпохи было признание безграничных возможностей человека в деле совершенствования себя и окружающего мира.

(RusArticles SC #4310897)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhivopis-statya/kultura-epoxi-vozrozhdeniya-4310897.html

Метки:

живопись

,

художники

,

искусство

В мировой истории искусств живопись часто занимала ведущее место. Эта ее роль в значительной мере объясняется тем, что ни в каком другом виде искусства нельзя передать видимые явления мира, образ человека или природы с такой полнотой, как в живописи.

От: Владиславl Культура> Живописьl 07/02/2010 lПоказы: 66

Статья о творчестве художника Владимира Мартынова - одного из новаторов, идущего тропой эксперементов и поисков. Яркий представитель современного искусства, он использует в своём творчестве новые технологии

От: Могамашинаl Культураl 06/11/2010

Ничем не отличаясь от искусства прошлых лет, современное искусство является неотъемлемой частью общества и находит отражение во всех его сферах. Под современным искусством можно понимать различные направления деятельности. Даже такие, которые ранее к искусству не причисляли, или их не существовало вовсе, вроде граффити, моддинга (есть такое художественное украшение корпусов компьютеров), брейкданса и т.п.стлусстлах лет, современное искусства являеться неотъемлемой частью общества,

От: Ausmanl Культура> Живописьl 16/10/2007 lПоказы: 1,202

Прямыми родоначальниками абстрактного экспрессионизма считаются ранний Кандинский, экспрессионисты, орфисты, отчасти дадаисты и сюрреалисты с их принципом психического автоматизма. Философско-эстетическим основанием абстрактного экспрессионизма во многом явилась популярная в послевоенный период философия экзистенциализма.

От: Вечеслав Белыхl Культура> Живописьl 20/12/2006 lПоказы: 590

Классицизм (от лат. classicus - образцовый) - художественный стиль европейского искусства XVII-XIX вв., одной из важнейших черт которого было обращение к античному искусству как высшему образцу и опора на традиции высокого Возрождения. Искусство классицизма отражало идеи гармонического устройства общества, но во многом их утрачивало по сравнению с культурой Возрождения. Конфликты личности и общества, идеала и реальности, чувства и разума свидетельствуют о сложности искусства классицизма.

От: Вечеслав Белыхl Культура> Живописьl 05/01/2007 lПоказы: 8,457

История китайской культуры охватывает долгий 5000 лет. период. Историческое развитие Дальнего Востока и цивилизаций Китая создал много значимых предметов. В Китае создали первые звёздные карты и лунный календарь, изобретён компас, сейсмограф, бумага, чернила, техника лака, шёлк, фарфор. Китайская цивилизация помогла культурным традициям многих Восточных стран: Японии, Кореи, Индокитаю, Монголии.

От: Вечеслав Белыхl Культураl 05/01/2007 lПоказы: 6,855

Название стиля произошло от итальянского барокко -странный, вычурный, замысловатый. Этот стиль распространился в Европе и в Латинсской Америке в 17в - первой половине 18в. Архитектурные формы величественные, динамичные, свободные. Линии плана зданий и экстерьер более кривые, волнистые. В нарядных интерьерах много декоративных архитектурных форм, скульптур и произведений живописи. В искусстве характерна игра света и теней. Родина архитектуры стиля барокко - Рим. Новый стиль прежде всего утвердилс

От: Вечеслав Белыхl Культура> Живописьl 06/01/2007 lПоказы: 9,411 lКомментарии: 1

Художник должен быть правдивым. Если художник неискренен, то зритель ему не поверит, как бы мастеровито ни писал он картны.

От: Владиславl Культура> Живописьl 09/02/2010 lПоказы: 42

Друзья! Для тех, кто самостоятельно разбирается с холодным батиком и на собственном опыте проходит все подводные камни самой популярной техники мы выкладываем данную подборку самых распространенных ошибок и методов преодоления их. Так же данная статья будет полезна тем, у кого есть огромное желание окунуться в мир батика.

От: Марисаl Культура> Живописьl 26/03/2011

Человеку всегда было свойственно стремление к прекрасному. Такое стремление привело меня в "Художественную мастерскую Лилии Степановой". С улицы здание мастерской никак не привлекло моего внимания, и лишь яркая вывеска, отличала его от других. Но зайдя вовнутрь, мое мнение изменилось. Вся мастерская пропитана особым творческим настроением. Изумительные картины, стойки с мольбертами и множество красок отличало это место от окружающего мира. Время там, как будто остановилось...

От: Liliyal Культура> Живописьl 16/03/2011

К старому Моне пришел молодой журналист с целью взять интервью. И седой старик Клод, расхаживая по своему знаменитому саду, придается воспоминаниям о былых днях, как он совсем юный художник послал к чертовой бабушке мастерскую и его учителя и все каноны, подружился с Ренуаром и Базилем и пустился во все тяжкие творца.

От: tomsawyerl Культура> Живописьl 14/03/2011

Как художественное направление в наивном искусстве, где произведения характеризуются искренней простотой в сюжете и технике исполнения.

От: Index ófl Культура> Живописьl 17/02/2011

Краткая биография художника и его творческий путь

От: Владиславl Культура> Живописьl 13/02/2011 lПоказы: 11

Как художественное направление в примитивном искусстве, основанное на создании произведения на основе базисных и первичных элементов в сюжете и технике исполнения.

От: Index ófl Культура> Живописьl 09/02/2011 lПоказы: 34

В этом году исполняется 50 лет со дня основания самой культурной награды в Украину - Шевченковской премии. Сейчас еще продолжаются последние публичные презентации художников.

От: refreshl Культура> Живописьl 06/02/2011

В сегодняшней статье я предлагаю вам рассмотреть раздел в живописи под названием - станковая живопись. Станковая живопись- это живопись, выполненная на станке либо мольберте. Подразделяется по видам исполнения, таких как темперная живопись и масляная живопись. Оба этих способа характеризуются, прежде всего, различием основы для пигмента. Темпера использует для основания воду, а масляная живопись основывается соответственно на масле и их производных.

От: Timurl Культура> Живописьl 06/02/2011 lПоказы: 18

Краткая биография художника и его творческий путь

От: Владиславl Культура> Живописьl 13/02/2011 lПоказы: 11

Учим детей рисовать; акварель, гуашь, пальчиковые краски

От: Владиславl Культура> Живописьl 06/01/2011 lПоказы: 17

Портрет а прошлом и будущем мире искусства

От: Владиславl Культура> Живописьl 06/01/2011

Изобразительное творчество в интерьере и его отображение в древности

От: Владиславl Культура> Живописьl 30/12/2010 lПоказы: 12

Кто же скрывается под словом художник и в чем его предназначение

От: Владиславl Культура> Живописьl 26/12/2010

Выбрать картину для интерьера бывает очень сложная задача

От: Владиславl Культура> Живописьl 26/12/2010 lПоказы: 11

Карикатура это возможность порадовать близких людей

От: Владиславl Культура> Живописьl 26/12/2010 lПоказы: 12

Стильный и модный черно-белый портрет самый востребованный вид искусства

От: Владиславl Культура> Живописьl 26/12/2010

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast