Топ 10 Основных Ошибок В Холодном Батике

Опубликованно: 26/03/2011 |Комментарии: 0 |

Друзья!

Для тех, кто самостоятельно разбирается с холодным батиком и на собственном опыте проходит все подводные камни самой популярной техники мы выкладываем данную подборку самых распространенных ошибок и методов преодоления их.

Так же данная статья будет полезна тем, у кого есть огромное желание окунуться в мир батика.

Топ 10 основных ошибок в холодном батике:

1. Плохо натянутая на раму ткань. Определить это легко. Она провисает. И после нанесение на такое провисшее полотно краски, краска будет сбегать в провисшую часть, как в ямку. Если после смачивания натянутость ослабла (ткань снова провисла), то следует еще подтянуть. Поверхность ткани должна быть ровной, без провисания.

2. Неравномерный размыв краски по поверхности ткани Чаще всего это случается в случае неверно подобранной кисти. Если плохо натянута ткань, краска стекает в центр полотна. Краска подсыхает поэтапно, а размыв не закончен, от этого образуется полосатость.

3. Неверная консистенция резерва для конкретной трубочки (не смотря на то, что резерв куплен готовый) Объясню: в разных трубочках разный диаметр носика и от этого резерв выбегает интенсивнее или медленнее. Отсюда, при быстром вытекании резерва из трубочки линия получается толстая и с подтеками. В случае медленного вытекания резерв может не пропитать полностью ткань, что приведет к пробиванию краски резервной линии.

4. Неровная резервная линия. Часто линия размазывается еще до того, как высохнет Такое может получиться от неуверенности в руке.

5. Неправильно смешанные цвета. В этой ситуации ничего особо страшного не случается. Зачастую рисунок может смотреться даже интереснее, чем задумывалось. Но в любом случае рисунок получается не такой, как Вы изначально планировали

6. Плохо закрепленная краска Это может происходить оттого, что возможно не соблюдена некоторая технология либо в самой краске (какой-то компонент надо еще добавить), либо в закреплении изделия. А возможно, что просто негодная (испорченная) краска

7. Поставили краской кляксу на рисунок. Такое бывает часто. И бывает даже с опытными мастерами. У каждого есть свой опыт работы с кляксами и пробивами. Кто-то умеет их «размывать» и сглаживать. Кто-то использует свои ошибки для большей детализации. Все зависит от опыта.

8. По поводу верно или неверно выбранной композиции. Бывает, что вы подобрали рисунок, расположили, сделали красоту. Потом надели готовую вещь, а рисунок вверх ногами или «потерялся». Ну и что? Будет смотреться, как абстракция. Особенно в шарфиках и платочках. Ведь их можно закрутить в красивые жгуты. Если такое произошло на вещи, то здесь надо подумать, что и как дорисовать, чтобы рисунок смотрелся позитивно.

9. Еще случается такая ситуация, когда вы переводили рисунок карандашом, а в итоге ваша картина получилась в светлых тонах и карандаш – не убирается!!! Места, где виден карандаш можно заделать более яркими красками или цветным резервирующим составом.

10. Ну и последнее. Ваша вещь готова! Но ее надо обработать (если эта вещь для носки). Будьте очень аккуратны. Если не можете это сделать аккуратно сами, то лучше отдать в мастерскую. Потому, что неаккуратно обработанная вещь теряет свою красоту.

Многих ошибок удасться избежать благодаря книгам и урокам. В частности в разделе "роки для начинающих можно узнать некоторые полезные советы и почитать статьи. Ну и конечно побольше практикуйтесь!

Ну, а если есть желание действительно хорошо научиться рисовать в технике холодного батика, то записывайтесь на он-лайн курс "Холодный батик от А до Я", который будет проходить 11 апреля :)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhivopis-statya/top-10-osnovnyx-oshibok-v-xolodnom-batike-4478710.html

Метки:

батик

,

обучение батик

,

холодный батик

Статья предназначена не только для художников, но и для всех людей, открывших в себе новые способности к творчеству. К тем людям, которые ищут поддержки в этом сложном мире. Не бойтесь заниматься тем, к чему лежит душа. Присоединяйтесь к нам, загружайте свои гениальные работы в нашу галерею, а мы расскажем о них и покажем многим людям.

От: ingritl Культура> Живописьl 23/08/2011

Картина Томаса Гейнсборо, которая считается самой ранней его работой, была обнаружена одним из искусствоведов совсем недавно и абсолютно случайно. При знакомстве Стивена Конрада с каталогами аукционных домов, он обратил внимание на каталог аукционного дома Lawrence's Auctioneers, в котором увидел портрет неизвестного художника, удивительно похожий по манере написания с работами Томаса Гейнсборо.

От: Auction Lotl Культура> Живописьl 12/08/2011

Очень хороший грунт получается из сырого куриного яйца. Готовить его просто: вылить в банку или мисочку сырое яйцо целиком, следя, чтобы не попали кусочки скорлупы и пленки. Затем туда же налить полстакана чистой холодной воды и размешать.

От: slingovl Культура> Живописьl 02/08/2011

Эмоциональная статья об участии молодежи в преобразовании учреждений культуры, галереях и музеях в частности

От: Сергейl Культура> Живописьl 16/06/2011

Культуре и искусству в наше время уделяется недостаточно внимания. Однако существует круг людей, для которых эти понятия всегда актуальны. Речь идет не о сотрудниках музеев или галерей, мы говорим о тех, для кого искусство – не работа, а стиль жизни.

От: Auction Lotl Культура> Живописьl 15/06/2011 lПоказы: 12

Заглядываетесь на леопардов и волков, изображенных на машинах и мотоциклах? Хотите сделать свой автомобиль непохожим на другие? Может попробовать самому? Вот что нужно для того, чтобы сделать первые шаги в аэрографии, необходимые условия и инструменты для творчества.

От: Александрl Культура> Живописьl 27/05/2011 lПоказы: 12

Я рискну даже предположить, что портрет репортажный, схваченный миг движения, порыва, действа - это все-таки лишь одно остановленное мгновение, хотя и случается в лучших образцах такого рода фото произведений достичь большой выразительности, впечатляющей экспрессии.

От: Валентинаl Культура> Живописьl 25/05/2011

Достаточно интересна выставка современных художников прошла в Мраморном дворце. Своеобразная и выходящая за рамки разума.

От: Марияl Культура> Живописьl 08/05/2011

Шелковые платки - это одни из самых наилучших подарков. Определенно, выше всего ценятся платки, расписанные в ручную на 100% шелке.

От: Марисаl Товары и Услугиl 29/10/2009 lПоказы: 77

Если знать, как завязывать парео, тогда из одной и той же ткани может получится целая коллекция вещей. Парео на заказ - это отдельная тема для интереса. Такое парео несомненно является красочным предметом гардероба всякой девушки.

От: Марисаl Товары и Услугиl 21/10/2009 lПоказы: 78

Ширма - самый элементарный и подходящий способ разделять пространство на зоны. А эксклюзивная ширма – отличное украшение для любой комнаты и квартиры.

От: Марисаl Дом и Семьяl 19/10/2009 lПоказы: 107

Шарфы на заказ можно отыскать практически любой формы. И функции у него могут быть разные. Повязывать шарф можно очень разными способами. Например, шарф можно повязать, как бандану. Или носить его как саронг. Если предполагается деловая встреча или официальный прием, шелковый шарф лучше всего просто обмотать вокруг шеи в классическом стиле, или же обмотать неким интересным узлом.

От: Марисаl Товары и Услугиl 08/10/2009 lПоказы: 49

Самый захватывающий процесс - это приобретение картин в подарок. Естественно выбор картины зависит от того, кому будет подарен сей замечательный подарок.

От: Марисаl Культура> Живописьl 25/09/2009 lПоказы: 916

Как иногда случайно можно угодить шефу и подарить именно то, что ему нужно

От: Марисаl Дом и Семья> Праздникиl 04/09/2009 lПоказы: 323

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast