Альтернатива Call-Центру Существует

Опубликованно: 10/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 95 |

Для какой цели нужен call-центр

Чем сильнее фирма – тем больше у неё клиентуры. Это, бесспорно, не является неписаным правилом, но чаще всего так и случается. А иногда еще и так, что фирма небольшая, но клиентов у неё – много. И каким-то образом, и в первом, и во втором случае с клиентурой необходимо поддерживать связь, в противном случае они потеряются и уйдут к конкурентам. Так принято, что с клиентами в большинстве случаев общаются сотрудники call-центра. Они принимают жалобы, отвечают на вопросы, принимают информацию и выполняют еще массу полезной работы.

Можно отметить, что колл-центры стоят в первом ряду в обмене информацией между компанией и клиентурой, и многое зависит от того, как эффективно и аккуратно они работают.

Недостатки работы с call-центром

Наработанная база данных по клиентам для каждой компании – святое.  Доверять доступ к ней еще кому-то, весьма не желательно. Особенно в случае если call-центр посторонний, и работает параллельно с несколькими фирмами. Помимо того, всякий раз присутствует людской фактор – работник может не так среагировать, быть некомпетентным, прихворнуть, или приключится еще что-нибудь.

Альтернатива колл-центру

На самом деле подменить сотрудников call-центра может общей сложности одна утилита автоинформатор, которая устанавливается на обыкновенный компьютер. Такая программа может принимать и регистрировать звонки абонентов, передавать им определенную информацию по запросу, так же с её помощью имеется возможность организовывать сервисы по рассылке и приёму sms. При этом программа проста в обращении и имеет весьма гибкие настройки.

Вы сами определяете, как программа будет выполнять работу, что в частности она будет передавать каждому клиенту (притом персонально). То есть на выходе как видим компактный колл-центр, который контролируется одним человеком. База данных находится всё так же в компании, вдобавок обновляется автоматом, по мере взаимодействия с клиентурой.

Call Office – одна из особенно удобных программ, предназначенных для автоматического информирования.  Данный программный продукт подойдет для того, затем чтобы создать в вашей компании собственный call-центр.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/autsorsing-statya/alternativa-call-centru-sushhestvuet-4379734.html

Обсудить статью

Ведение бизнеса любого характера очень часто подразумевает периодическое проведение различных маркетинговых исследований

От: Alenal Бизнес> Аутсорсингl 15/04/2014

Практически каждый руководитель бурно растущей организации рано или поздно сталкивается с такой проблемой.

От: dimarticlesl Товары и Услугиl 27/09/2009 lПоказы: 54

Как с помощью минимальных вложений открыть свой бизнес? Как заработать на волне популярности телемаркетинга? Какой инструмент для этого использовать?

От: Звонарева Лидияl Бизнес> Предпринимательствоl 27/03/2013 lПоказы: 124

Довольно часто качественная работа с постоянными клиентами компании подразумевает своевременное информирование каждого человека о существенных изменениях в работе фирмы.

От: ptlatl Бизнес> Аутсорсингl 08/10/2014

В последнее время многие фирмы размещают информацию о своем товаре или услуге на своих сайтах в интернете. Такая информация рассчитана на большие объемы посетителей на сайте. Пользователю зашедшему на сайт представляется список товаров и услуг, их описание и возможность определившись с выбором сделать заказ. Несмотря на движение технологии вперед и развитие интернета, все равно основным способом общения продавец-покупатель остается телефон.

От: Антонl Маркетингl 23/01/2009 lПоказы: 371

С программой автоинформатором легко напоминать клиентам о занятиях и информировать о новых программах в вашем спортивном клубе через СМС, вместо утомительного обзвона по телефону.

От: callofficel Компьютеры> Программыl 25/01/2011 lПоказы: 53

Рано или поздно в любой компании возникает вопрос – что делать, чтобы повысить эффективность работы? Как сэкономить время и финансовые ресурсы? Ниже вы найдете немного информации, проливающей свет на эти вопросы.

От: callofficel Компьютеры> Программыl 27/04/2011 lПоказы: 98

Телемаркетинг – это непонятное слово может часто звучать из уст предпринимателей и экономических обозревателей. Что это такое? Какую реальную пользу может принести грамотное сотрудничество с фирмами, которые специализируются на предоставлении услуг в данном направлении?

От: Alenal Бизнес> Аутсорсингl 09/12/2013

О роли IVR (Interactive Voice Response) можно рассуждать долго. Уверен, что несложно будет найти как противников IVR-систем (в простонародье – роботов), так и его сторонников. В принципе, в некоторой степени правы те и другие. Нельзя бездумно внедрять подобные системы. Их применение должно быть обоснованным и оправданным с позиции, в первую очередь, клиента компании.

От: Василий Красноженовl Бизнесl 22/09/2010 lПоказы: 110

Аутсорсинг бухгалтерского обеспечения предприятий малого и среднего бизнеса уже давно имеет широкое применение во всем мире. Рассмотрим подробнее, что за ним стоит, и какие выгоды он предоставляет.

От: Mitjahtigerl Бизнес> Аутсорсингl 03/07/2013 lПоказы: 86

На каждом предприятии необходимо вести бухгалтерский учет. Такая необходимость связана с тем, что есть закон «О бухгалтерском учете», в котором прописано, что каждое предприятие обязан обеспечить качественное ведение бухгалтерского учета на предприятии.

От: ptlatl Бизнес> Аутсорсингl 25/06/2013 lПоказы: 73
knigaotamogne

Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».

От: knigaotamognel Бизнес> Аутсорсингl 13/06/2013 lПоказы: 121

Когда аутсорсинг выгоден для бизнеса, а когда не очень. Проблемы аутсорсинговых компания и пути их преодоления.

От: Антон Пискунl Бизнес> Аутсорсингl 07/05/2013 lПоказы: 71

В статье рассматриваются особенности аутсорсинга в сфере общественного питания для отелей, пансионатов, санаториев и домов отдыха в России.

От: Алексейl Бизнес> Аутсорсингl 06/02/2013 lПоказы: 334

Главное - правильно подобрать организацию, которой Вы доверите ту или иную часть вашего бизнеса.

От: Андрейl Бизнес> Аутсорсингl 08/01/2013 lПоказы: 70

Аудиторские услуги полезны для того, чтобы повысить качество ведения бухгалтерского или же налогового учета. В итоге подобная услуга поможет вам сэкономить денежные средства, так как снизятся штрафные санкции

От: yoratl Бизнес> Аутсорсингl 19/12/2012 lПоказы: 676

С чего начать разработку нормативов, какую подготовительную работу следует сделать до того как проводить хронометраж/фотографию. Этапы внедрения нормирования труда на предприятии: по-шаговый алгоритм организации процесса нормирования.

От: Ольгаl Бизнес> Аутсорсингl 01/12/2012 lПоказы: 301

Можно ли устанавливать пластиковые окна зимой? Советы, которые помогут вам сделать выбор.

От: callofficel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/12/2012 lПоказы: 100

Большая часть тепла уходит из комнаты именно через оконную конструкцию. Пластиковые окна помогают сократить теплопотери за счет утолщения профиля и использования специального стекла. Как это происходит?

От: callofficel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/10/2012 lПоказы: 89

Очень часто выступающий на пластиковых окнах конденсат считают дефектом установленного окошка, однако это заблуждение. На самом деле причины "слёз" довольно прозаичны.

От: callofficel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/08/2012 lПоказы: 97

Один из вечных вопросов, наряду с «быть или не быть» и «вам рыбу или курицу» - пластик или дерево. Он стоит перед всеми, кто планирует менять старые окна. Какие же окна выбрать — практичные пластиковые или классические деревянные. Давайте попробуем разобраться в преимуществах и недостатках и того и другого варианта.

От: callofficel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/07/2012 lПоказы: 35

Необычное решение проблемы - как бороться с расклейщиками объявлений? Вместо того чтобы тратить время и финансы на обрывание рекламы можно поставить их номера на автоматический обзвон. Этот "китайский метод" уже помог многим собственникам очистить свою территорию от объявлений и избежать штрафа.

От: callofficel Бизнес> Управлениеl 17/05/2011 lПоказы: 564

Удобнее всего информировать своих клиентов о каких-либо акциях через sms. Это будет менее навязчиво, чем телефонным звонком, и более эффективно

От: callofficel Бизнес> Аутсорсингl 12/05/2011 lПоказы: 227

Рано или поздно в любой компании возникает вопрос – что делать, чтобы повысить эффективность работы? Как сэкономить время и финансовые ресурсы? Ниже вы найдете немного информации, проливающей свет на эти вопросы.

От: callofficel Компьютеры> Программыl 27/04/2011 lПоказы: 98

Автоматический обзвон абонентов из списка имеет массу преимуществ, как очевидных, так и не очень, и становится всё более популярным в компаниях. В статье описаны основные плюсы использования подобных сервисов.

От: callofficel Компьютеры> Программыl 06/04/2011 lПоказы: 280
Блок автора
Категории статей
Quantcast