Что Такое Энергосберегающие Окна?

Опубликованно: 07/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 29 |

mwind20.jpg

Интерес в России к энергосберегающим технологиям медленно, но неуклонно растет. Конечно, в этом вопросе нам далеко до Европы, где требования по энергосбережению в строительстве и благоустройстве жилья очень жесткие. Уже почти два десятка лет наши соотечественники при ремонте меняют старые рассохшиеся деревянные окна на новые пластиковые конструкции. Однако далеко не каждый знает, на что обратить внимание при покупке окна, чтобы в доме было по-настоящему тепло.

Как известно, большая часть тепла из помещения уходит через оконные проемы. От того, как и чем остеклен проем, зависит климат в жилом помещении. Среди широчайшего выбора всевозможных ПВХ окон всегда можно найти те, что лучше защитят квартиру от холода. Тепловая эффективность окна зависит от его комплектующих: профиля, дистанционной рамки и, разумеется, стеклопакета.

Профиль

Изначально при остеклении проемов использовались узкие трехкамерные системы. Количество камер тогда обуславливалось их функциональностью: первая камера «контактирует» с температурой за окном, вторая необходима для размещения в ней армирующего усилителя, а третья – для крепления фурнитуры. Затем, с ужесточением требований по энергосбережению в Европе начали разрабатывать более широкие системы, количество камер также возрастало. Так в профильной системе VEKA Softline 5 воздушных камер и монтажная ширина равная 70 мм. Дополнительные камеры перераспределяют тепловые потоки внутри профиля и позволяют снизить потери тепла. А вот система VEKA Alphaline превосходящая монтажной шириной классическую пятикамерную систему на 30% идеально подходит для остекления коттеджей, а также жилья в суровых климатических условиях. Коэффициент сопротивления теплопередаче этого профиля около 0,94 м2С/Вт, что значительно превосходит аналогичный показатель узкой системы Euroline (0,64 м2С/Вт).

Кроме того широкие профильные системы позволяют сдвинуть зону размещения стеклопакета. Дистанционная рамка в стеклопакете является проводником холода, сдвинув ее на несколько миллиметров вглубь, профилисты снизили риск понижения температуры краевых зон стелопакета.

Проблема краевых зон стеклопакета довольно серьезная. Понижение температуры внутренней поверхности стеклопакета влечет за собой:

  • выпадение конденсата
  • образование наледи (при минусовых температурах).

Поэтому, очевидно, что широкие профильные системы имеют несомненное преимущество, перед узкими в деле сохранения тепла в помещении.

Стеклопакет

Львиная доля тепла покидает помещение именно с помощью стеклопакета. Это неудивительно, ведь площадь его намного превосходит площадь ПВХ рамы. Бороться с потерями тепла можно. Для этого стоит заказать специальный теплосберегающий стеклопакет. В него ставят низкоэмиссионное стекло, его еще называют топ-стекло, обладающее высоким коэффициентом сопротивления теплопередаче.

При производстве данного стекла на его поверхность с одной стороны наносят специальное напыление из диоксида металла. Это напыление обладает теплоотражающими свойствами значительно уменьшает потери тепла.

Надо отметить, что покрытие это устанавливается внутрь стеклопакета и «на глаз» оно незаметно.

В летнее время года ТОП-покрытие отражает солнечную тепловую энергию с внешней стороны, препятствуя проникновению тепла внутрь помещения.

Применение ТОП-стекла заметно сокращает теплопотери, позволяя экономить на обогреве помещений.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/chto-takoe-energosberegayushhie-okna-6232281.html

    Метки:

    пластиковые окна

    ,

    окна пвх

    ,

    энергосбережение

    Как выбрать пластиковый профиль? Что такое профиль окна? Профиль окна - основная несущая оконной конструкции, рама. Профиль состоит из 2-х частей: стальная внутренняя часть, которая служит для придания жесткости конструкции, и внешняя пластиковая.

    От: Сергейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/03/2007 lПоказы: 243

    Статья раскрывает положительные стороны пластиковых окон. При этом данные лишь факты, которым нельзя не верить. После прочтения статьи, становится явным, что окна из пвх лучшие в своем роде.

    От: loginmainl Обустройство бытаl 18/08/2008 lПоказы: 35

    В этой статье отображены и учтены основные достоинства и плюсы металлопластиковых окон.

    От: nessy126l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/03/2011 lПоказы: 18

    В это время на нашем сегменте рынка представлен в принципе широкий выбор окон пвх, как российского, в такой же мере и импортного производства. В основном благодаря такому разнообразию каждый из нас, который задумался об улучшении качества собственной жизни, способен найти наиболее подходящий тип решения этой сложности.

    От: 234shal Обустройство бытаl 05/11/2009 lПоказы: 12

    Несмотря на кажущуюся простоту и незатейливость, любое окно - довольно сложная конструкция, в которой нет ни одного случайного элемента. Что уж говорить о современных оконных системах со стеклопакетами! Их проектируют и создают с применением новейших технологий, рассчитывая каждый узел и всю систему в целом для соответствия ряду требований.

    От: asegroupl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/02/2011

    Одной из главных функций современного окна является защита помещения от негативных воздействий внешней среды, в том числе и температурных. Выбор пластика в качестве конструкционного материала для изготовления оконных и фасадных конструкций был во многом обусловлен его превосходными теплоизолирующими характеристиками.

    От: 1-oknal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/02/2011

    Вы, наконец, решили утеплить лоджию, и теперь не знаете к кому лучше обратиться. Работа ответственная, и вы хотите быть уверенны в результате. Как не ошибиться при выборе подрядчика? Фирму можно привлечь к ответственности, а у частника дешевле? Попробуем разобраться

    От: timurico.coml Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/08/2011
    Минаев Андрей

    Практика эксплуатации окон из ПВХ – профилей в различных климатических зонах Украины показала, что одной из общих проблем, характерных практически для всех зданий, являются повышенные тепло потери и выпадение конденсата на поверхности оконных откосов (а в дальнейшем и появление грибка на откосах).

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/09/2009 lПоказы: 439

    Что необходимо знать при выборе гидромассажной ванны? Установка и подключение гидромассажной ванны

    От: Arturl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/01/2013 lПоказы: 16

    Долговечность конструкций дома, внешний вид, комфортность проживания во многом зависят от качества фундамента, от его надёжной защиты от неблагоприятных грунтовых условий.

    От: Arturl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/01/2013 lПоказы: 16

    Где лучше хранить автомобиль? Что выбрать - навес или гараж?Каким должен быть гараж и навес

    От: Arturl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/01/2013 lПоказы: 32

    Покраска помещения не терпит спешки. Перед тем как приступить к покраске как правило, необходимо запастись инструментами и материалами, осуществить подготовительные работы, произвести обработку поверхностей.

    От: МатериалСтройГрадl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/01/2013 lПоказы: 13

    С течением времени неокрашенное дерево темнеет, поддается гниению, в древесине образуются различного вида грибы, разрушающие древесину. Для того чтобы избежать этого древесину покрывают различными составами, в частности - антисептиками.

    От: МатериалСтройГрадl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/01/2013 lПоказы: 13
    Александр

    Бассейны существенно отличаются размерами и предназначением. Так небольшие надувные бассейны различной формы предназначены для малышей и позволяют им весело проводить время в водных процедурах без риска для здоровья.

    От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/01/2013

    Алмазная резка и ее использование в самых разных областях нашей жизни (строительство, декор, ремонт, производство материала и сырья), резка каких материалов возможна алмазным инструментом

    От: Антон Гридневl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/12/2012 lПоказы: 16

    Современные технологии обработки дерева дают возможность построить теплый, удобный и долговечный дом. Строительство дома из бруса (стандартного) - более доступный и недорогой способ. Дом выполненный из профилированного бруса выглядят как решение среднего ценового уровня.

    От: Александр Харчиковl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/12/2012

    Можно ли устанавливать пластиковые окна зимой? Советы, которые помогут вам сделать выбор.

    От: callofficel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/12/2012 lПоказы: 33

    Очень часто выступающий на пластиковых окнах конденсат считают дефектом установленного окошка, однако это заблуждение. На самом деле причины "слёз" довольно прозаичны.

    От: callofficel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/08/2012 lПоказы: 46

    Один из вечных вопросов, наряду с «быть или не быть» и «вам рыбу или курицу» - пластик или дерево. Он стоит перед всеми, кто планирует менять старые окна. Какие же окна выбрать — практичные пластиковые или классические деревянные. Давайте попробуем разобраться в преимуществах и недостатках и того и другого варианта.

    От: callofficel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/07/2012 lПоказы: 15

    Необычное решение проблемы - как бороться с расклейщиками объявлений? Вместо того чтобы тратить время и финансы на обрывание рекламы можно поставить их номера на автоматический обзвон. Этот "китайский метод" уже помог многим собственникам очистить свою территорию от объявлений и избежать штрафа.

    От: callofficel Бизнес> Управлениеl 17/05/2011 lПоказы: 103

    Удобнее всего информировать своих клиентов о каких-либо акциях через sms. Это будет менее навязчиво, чем телефонным звонком, и более эффективно

    От: callofficel Бизнес> Аутсорсингl 12/05/2011 lПоказы: 31

    Рано или поздно в любой компании возникает вопрос – что делать, чтобы повысить эффективность работы? Как сэкономить время и финансовые ресурсы? Ниже вы найдете немного информации, проливающей свет на эти вопросы.

    От: callofficel Компьютеры> Программыl 27/04/2011 lПоказы: 39

    Автоматический обзвон абонентов из списка имеет массу преимуществ, как очевидных, так и не очень, и становится всё более популярным в компаниях. В статье описаны основные плюсы использования подобных сервисов.

    От: callofficel Компьютеры> Программыl 06/04/2011 lПоказы: 111

    На call-центры приходится основная нагрузка по общению с клиентами компании. В их задачу входит оперирование актуальной информацией , звонки, консультирование, приём данных. Однако эти функции может объединить в себе правильно настроенная программа автоматического информирования.

    От: callofficel Бизнес> Аутсорсингl 10/03/2011 lПоказы: 23

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast