За Что Платят Заказчики Обучения, Или Самые Большая Причина Низкой Эффективности Тренингов

Опубликованно: 10/04/2012 |Комментарии: 0 |

tarakan_pozhidaev.info_.jpgДля начала такая история. В форме диалога:

Приходит мужчина в автосалон и говорит: хочу купить у вас машину с кузовом универсал. Фактически представляет собой фургон с остекленными боковинами и складными сиденьями. Стоит дороже автомобиля в другой кузове (седан или хэтчбэк).

Продавец оказался умным и спрашивает. А зачем вам универсал? И мужчина отвечает. Ну вот теща иногда просит холодильник на дачу отвезти.  Продавец: а как часто теща просит вас это сделать?

Мужчна задумчиво: ну, наверное, раз года в два.

Занавес, аплодисменты)))

Очень часто, под воздействием рекламы, по советам друзей , просто потому что мы не задумываемся над тем, что нам действительно нужно, мы что-то покупаем, едем смотреть какой-то фильм или спектакль, отправляемся путешествовать. При этом платим  большие суммы денег, даже не задумываясь: принесет ли это нам пользу, нужно это нам или нет.

Есть еще одна причина, почему мы так поступаем. Причина эта называется «Фиксированные идеи»

Что такое «Фиксированные идеи». Фиксированные идеи — это  застывшие представления, которые  ограничивают и «захламляют»  пространство человека, превращая  его в тесный лабиринт.

Одной из таких «фиксированных идей» является идея, что на тренинге по переговорам, продажам, презентациям, менеджменту (навыковых тренингах) можно выработать навык и получить массу других польз.

Давайте теперь рассмотрим логически, что–же на самом деле, получает участник стандартного двух дневного тренинга, где распределение теории и практики составляет 30% теории и 70% практики.

Итак, на таком тренинге участник получает:

1. Осознание того, что он делал не правильно

2. Новые знания.

3. Мотивацию к применению этих знаний.

4. Закладывается основа для выработки навыка (сумма первых трех пунктов, плюс участник один раз пробует применить полученные знания на практике, в процессе упражнения).

Фактически сейчас заказчики, заплатив деньги за тренинг, получает недопродукт, так как после тренинга участники тренингов в очень редких случаях самостоятельно начинают вырабатывать у себя навыки на основе полученных данных.

Почему так происходит?

Такая ситуация сложилась потому, что у большинства людей за 12 лет существования рынка тренингов в Украине появилась такая «идея фикс»: одного тренинга достаточно, чтобы повысить эффективность персонала компании.
А с учетом существования экономического закона «Спрос рождает предложение», что заказчик хочет, то он и получает: вместо законченного продукта (тренинг+посттренинг), который и дает результат в виде выработанного навыка.

Получается, что вы за свои двадцать-двадцать пять тысяч гривень, получаете информацию, которую можно прочитать в книге, стоимостью 50-150 грн и мотивацию, которая проходят через месяц.

Предлагаю задуматься над вопросом: стоит ли Ваша идея фикс столько денег, или необходимо начать думать по другому?

P.S. Очень рекомендую книгу, которую я упомянул в начале этой статьи. «Руководителю об обучении персонала. Дизайн посттренинга»

Валерий Пожидаев

Эксперт рынка тренингов

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/autsorsing-statya/za-chto-platyat-zakazchiki-obucheniya-ili-samye-bolshaya-prichina-nizkoj-effektivnosti-treningov-5814932.html

    Метки:

    тренинги

    ,

    тренинг

    ,

    консалтинговая компания

    Или, позиционирование на рынке тренингов и консалтинга. Многие слышали фразу гуру в области маркетинга и позиционирования Джека Траута – «позиционируйся или умирай»

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 15/04/2012

    Меня пригласили принять участие в круглом столе в рамках "6 Киевского международного фестиваля тренингов", который состоится 18-19 июля. Одним из вопросов, который будет рассмотрен на этом круглом столе это тенденции рынка обучения и развития в 2012 году.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012

    Новые вебинары, онлайн-семинары и онлайн-тренинги станут доступны казахским бухгалтерам благодаря интеграции сервиса вебинаров в портал компании «МинТакс». Отныне разработки в направлении A-meeting (такие как портал вебинаров webinary.biz) от корпорации «Актив» легко встраиваются в существующие сайты.

    От: Suzil Пресс-релизы> Бизнесl 08/09/2011

    Если вы зашли в раздел тренинги и это не праздное любопытство, тог вас что- то волнует, либо в себе, либо в работе вашей компании и персонала.

    От: Новиков Константин Викторовичl Бизнесl 03/04/2008 lПоказы: 49

    Любая компания хочет достигнуть успеха на рынке. Успех обозначает привлечение новых клиентов, повышение интереса к предлагаемому товару или услугам, повышение уровня продаж и улучшение имиджа компании. Но зачастую бывает, что, достигнув определенного уровня успешности, компания начинает делать определенные ошибки. Разберемся, какие и почему так происходит.

    От: pmoneyl Бизнес> Управлениеl 13/10/2008 lПоказы: 101

    Маркетинг и много других страшный и непонятных слов ворвались в нашу жизнь с приходом новых принципов ведения бизнеса в начале 90-х. Что стоит за этим иностранным словом и как он, маркетинг, должен быть вписан в структуру компании? На эти вопросы постараюсь ответить в этой статье «Отдел маркетинга» из серии «Эффективная структура компании».

    От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 16/12/2010 lПоказы: 27

    14 сентября президент петербургской холдинговой компании Галина Смолякова, предприниматель с 17-летним стажем, учредитель трех процветающих компаний, проведет в Петербурге вводный практикум «Как удвоить ДОХОД компании за счет мотивации сотрудников». В результате практикума каждый владелец бизнеса или руководитель получит понимание, как увеличить доход и поднять мотивацию сотрудников при имеющихся ресурсах!

    От: Alexandra Evstifeeval Пресс-релизы> Бизнесl 05/09/2011

    Консалтинговая компания «Навигатор» представляет новый консалтинговый проект: ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРОДАЖ И СЕРВИСА В КОМПАНИИ

    От: Навигаторl Бизнесl 09/11/2009 lПоказы: 16

    Международная компания Softline, один из лидеров в сфере лицензирования программного обеспечения, обучения и консалтинга, объявляет об официальном открытии офиса в Египте. Данный шаг продиктован региональной стратегией компании по расширению рынка сбыта лицензированного программного обеспечения, а также предоставлению консалтинговых услуг в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

    От: Марияl Компьютеры> Программыl 12/02/2010

    Многие прогнозируют новый экономический кризис в 2013 году. И то, что происходило на рынке тренингов в 2008-2011 годах снова повторится. Поэтому, рекомендую к прочтению эту статью (написана российским бизнес-консультантом Александром Сорокоумовым), которая совершенно не утратила своей актуальности. В ней даются конкретные предложения: что делать различным игрокам рынка в преддверии нового экономического кризиса.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012

    Нет пророка в своем отечестве. Перефразированное библейское выражение Первое, что выдал Google на запрос «что вызывает самые большие изменения», было определение слова «Землетрясение» из Википедии. И я уверен, что это не случайно. Вспомните землетрясение в Японии. Оно вызвало массу изменений, в том числе и в сознании людей по множеству вопросов. К примеру, по крайней мере у меня возникло, как минимум, два:

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012

    Для начала веселый афоризм неизвестного автора: Кризис дополз и до меня: ем сыр с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012 lПоказы: 16

    Меня пригласили принять участие в круглом столе в рамках "6 Киевского международного фестиваля тренингов", который состоится 18-19 июля. Одним из вопросов, который будет рассмотрен на этом круглом столе это тенденции рынка обучения и развития в 2012 году.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012

    Приостановление операций по счетам в банке (блокировка счета) применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа. Отказ о проведения операций по счету (блокировка счета) означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету.

    От: Rokosl Бизнес> Аутсорсингl 03/05/2012

    Многие прогнозируют новый экономический кризис в 2013 году. И то, что происходило на рынке тренингов в 2008-2011 годах снова повторится. Поэтому, рекомендую к прочтению эту статью (написана российским бизнес-консультантом Александром Сорокоумовым), которая совершенно не утратила своей актуальности. В ней даются конкретные предложения: что делать различным игрокам рынка в преддверии нового экономического кризиса.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012

    Уверен, что Вы, также как и я, много слышали идей о том, что в 2013 год на нас накатит волна нового экономического кризиса. И этот кризис будет еще жестче, чем предыдущий. Хотя, в это очень не хочется верить, однако, лучше предпринять сейчас какие-то меры, чем потом рвать на себе волосы и корить за то, что «знал, но соломки не подстелил».

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012 lПоказы: 12

    В чем смысл аутсорсинга? Каковы его преимущества? Аутсорингом пользуются не так много бизнесменов в России в отличии от западных. Мировой рынок уже давно идет по пути усиления специализации компаний, поэтому наличие сервисных организаций, заменяющих деятельность функциональных подразделений позволяет иметь в составе компании только тот персонал, от которого зависит стратегическая устойчивость и эффективность Компании. Поэтому выгодно или нет пользоваться услугами аутсорсинга рассмотрим подробнее

    От: Anastasia Shamanaeval Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012

    Чаще всего, люди не знают как правильно учится, и не владеют эффективной технологией обучения. В большинстве случаев, в школе учат читать и зазубривать информацию. И это называется обучением. Другой технологии большинство людей не знает.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 15/04/2012

    Как часто мы вздыхаем о том, что кажется нам далеким и недостижимым. А оказывается, что, казалось бы, решение сложной проблемы находится на расстоянии протянутой руки. Так произошло и со мной.

    От: Валерий Пожидаевl Самоулучшение> НЛПl 23/07/2012 lПоказы: 31

    Нет пророка в своем отечестве. Перефразированное библейское выражение Первое, что выдал Google на запрос «что вызывает самые большие изменения», было определение слова «Землетрясение» из Википедии. И я уверен, что это не случайно. Вспомните землетрясение в Японии. Оно вызвало массу изменений, в том числе и в сознании людей по множеству вопросов. К примеру, по крайней мере у меня возникло, как минимум, два:

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012

    Для начала веселый афоризм неизвестного автора: Кризис дополз и до меня: ем сыр с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012 lПоказы: 16

    Меня пригласили принять участие в круглом столе в рамках "6 Киевского международного фестиваля тренингов", который состоится 18-19 июля. Одним из вопросов, который будет рассмотрен на этом круглом столе это тенденции рынка обучения и развития в 2012 году.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012

    Многие прогнозируют новый экономический кризис в 2013 году. И то, что происходило на рынке тренингов в 2008-2011 годах снова повторится. Поэтому, рекомендую к прочтению эту статью (написана российским бизнес-консультантом Александром Сорокоумовым), которая совершенно не утратила своей актуальности. В ней даются конкретные предложения: что делать различным игрокам рынка в преддверии нового экономического кризиса.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012

    Уверен, что Вы, также как и я, много слышали идей о том, что в 2013 год на нас накатит волна нового экономического кризиса. И этот кризис будет еще жестче, чем предыдущий. Хотя, в это очень не хочется верить, однако, лучше предпринять сейчас какие-то меры, чем потом рвать на себе волосы и корить за то, что «знал, но соломки не подстелил».

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012 lПоказы: 12

    Когда то давно, один глупый человек, имя которого история не сохранила, сказал, что самокритика – это хорошо и полезно. Почему эта идея пришлась по душе многим людям?

    От: Валерий Пожидаевl Образование> Саморазвитиеl 02/05/2012

    Если человек заслуживает похвалы, старайтесь не отказать ему в ней, иначе вы не только рискуете отклонить его от надлежащего пути, лишая его поддержки и одобрения, в котором он нуждается, но и сами лишитесь лучшего преимущества – воздать человеку должное за его труд. Джон Рескин

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Управлениеl 02/05/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast