Витамин D: Луч Солнца

Опубликованно: 03/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 181 |

Чтобы иметь крепкие, здоровые кости и зубы, человеческий организм нуждается не только в достаточном количестве кальция, но и в большом количестве витамина D, помогающего усваивать кальций.
Витамин D продуцируется из двух принципиально разных источников: вырабатывается организмом или поступает с пищей. Под кожей находится особое вещество, которое под действием ультрафиолета солнечных лучей вырабатывает витамин D3. Этот витамин перерабатывается организмом и только после этого вступает в процессы, регулирующие уровень кальция. Природный витамин D3 содержится в некоторых продуктах питания — яйцах, печени, молоке, масле, сыре и жирной рыбе.
Синтетический витамин D получают, облучая небольшими дозами радиации вещество, называемое эргостерол, которое вырабатывают некоторые виды грибков. Так образуется витамин D2. Он используется в витаминных добавках и при искусственном обогащении витаминами некоторых продуктов — маргарина, хлопьев для завтрака, молочных продуктов и детского питания.

ПЕРЕРАБОТКА КАЛЬЦИЯ

Основной функцией витамина D является поддержание необходимого уровня кальция в крови. Кроме того, он определяет необходимое поступление кальция из крови к костям, а при понижении уровня кальция в крови — обратного процесса. Витамин D, как получаемый с пищей, так и вырабатываемый организмом, откладывается в печени, где в результате различных процессов превращается в особое вещество. Затем оно попадает в почки, где претерпевает дальнейшие изменения.
Если уровень кальция в крови понижается, в организме начинает вырабатываться гормон, заставляющий почки выделять больше обработанного витамина D. Этот витамин улучшает усвоение кальция из перевариваемой пищи и способствует поступлению кальция в кровь из костной ткани. Только тогда, когда уровень кальция в крови достигает нормы, становится возможным поглощение его костями.

КАКОВА ПОТРЕБНОСТЬ В ВИТАМИНЕ D?
Несмотря на то, что официально рекомендуемая дневная доза не установлена, взрослым и детям старше 5 лет требуется около 20 мкг витамина D в неделю. Если же вы беременны или кормите грудью, рекомендуется увеличить дозу до 10 мкг в день. Дети до года должны получать 7,5 мкг, от года до четырех — 10 мкг.
Если вы проводите много времени на свежем воздухе и на солнце, вам не требуется дополнительный прием витамина D. Однако зимой дети, подростки, старики и те, кто большую часть времени проводит дома, должны принимать до 10 мкг в сутки.

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕДОСТАТКА ВИТАМИНА D

В результате недостаточного пребывания на солнце и при неправильном питании может обнаружиться дефицит этого витамина в организме. Запасы витамина D в печени постепенно истощаются, организм теряет способность усваивать кальций, и, пытаясь поддержать должный уровень кальция, берет его из крови и костной ткани.
У взрослых это может вызвать болезнь, известную как остеопороз. Это заболевание делает кости хрупкими. Остеопороз часто встречается у женщин-мусульманок, которые по религиозным причинам подолгу не выходят из дома, а на улице скрывают лицо под чадрой. Заболеть остеопорозом рискуют женщины, которые перенесли несколько беременностей, придерживаясь диеты, небогатой кальцием и витамином D.
У детей, испытывающих недостаток в витамине D, может развиться рахит. Эта болезнь костей была особенно распространена в годы промышленной революции, когда загрязнение атмосферы препятствовало проникновению солнечных лучей. Сейчас это заболевание встречается намного реже.
Растущие кости ребенка требуют большого количества кальция. Если витамин D не поступает в организм в достаточном количестве, костям не хватает "строительного материала". Они становятся слишком слабыми, чтобы выносить положенную нагрузку. По мере роста ребенка деформация увеличивается. Этот дефект может остаться навсегда, поэтому лучше предотвратить его появление. Именно поэтому в Англии и многих других странах в рацион грудных детей и кормящих матерей входят добавки витамина D, а маргарин и многие молочные продукты искусственно обогащаются ими.

ИЗБЫТОК ВИТАМИНА D МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ

В отличие от водорастворимых витаминов В и С, избыток которых сам выводится из организма, витамин D откладывается в печени, и его избыток способен вызвать отравление. Слишком большое количество витамина D заставляет организм усваивать больше кальция, чем ему необходимо. Его излишки откладываются в почках, что может стать причиной болезни. Симптомами передозировки (опасность представляет пятикратное превышение рекомендованной дозы) являются: потеря аппетита, тошнота, рвота, понос, перемежающийся с запорами, раздражительность и депрессия. Поэтому осторожнее относитесь к витаминным добавкам, особенно к тем, которые вы даете детям.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/beremennost-i-rody-statya/vitamin-d-luch-solnca-798911.html

Обсудить статью

Кальций способствует здоровью костей, ногтей и зубов и предотвращает такое сложное заболевание, как остеопороз.

От: sartolegl Медицинаl 29/10/2014

Питание является важнейшей физиологической потребностью человека, от которого зависит состояние здоровья и продолжительность жизни. С пищей в организм человека поступает свыше 600 различных пищевых веществ (нутриентов), которые по-разному влияют на функциональное состояние организма.

От: igordobryninl Медицина> Витаминыl 03/03/2009 lПоказы: 4,169

Польза от витамин очень большая. Зимой их можно купить в аптеке, но летом лучше их получать с натуральных продуктов. О том какие есть витамины и как их получить читайте в статье.

От: segrei3l Kулинария> Полезные советыl 24/06/2011 lПоказы: 1,000

Организм человека уникален - он может в течение длительного времени работать в полную силу при недостатке питательных веществ в организме. Но не стоит доводить себя до такого состояния, следует принимать витамины, ведь витамины – биологически активные вещества органического происхождения и помогают в физиологических и биохимических процессах, происходящих в нашем организме. Без витаминов невозможно нормальное протекание всех жизненных процессов.

От: Ларисаl Медицина> Питание и диетыl 30/10/2014

Суточная потребность для взрослого человека примерно 100-150 мг в зависимости от массы тела. Не смотря на то, что по величине эти витамины будут, как рисовое зёрнышко, их недостаток может привести к таким неприятным последствиям как снижение иммунитета, слабость, утомляемость, ухудшение зрения, состояния зубов и так далее.

От: igordobryninl Медицинаl 25/02/2009 lПоказы: 116

Недостаток витаминов приводит к серьезным проблемам,которые вызывают большое количество заболеваний. Но чтобы избежать дефицита витаминов, следует внимательно отнестись к своему питанию. Каждый витамин несет свою пользу для организма.Нет более важного витамина и менее важного,только находясь в норме в организме они несут положительную функцию для него.

От: Валентинаl Медицина> Витаминыl 25/01/2015

Витамины для нашего организма играют очень важную роль и если мы не получаем их в достатке то наступает авитаминоз.

От: Артемl Медицина> Заболеванияl 03/06/2009 lПоказы: 2,271

О вреде закисления организма, что является второй основной причиной эпидемического прогрессирования сахарного диабета.

От: Victor Shudinl Медицина> Заболеванияl 15/12/2008 lПоказы: 190

Be big LPJ Свойства: биологически активная добавка к пище для детей старше 6 лет для поддержания активного роста и развития детского организма. Формулы продукта разработаны с учетом новейших исследований в области детской диетологии.

От: Svetlana Fonsecal Медицина> Витаминыl 06/07/2009 lПоказы: 47

Самый распространенный признак, по которому многие женщины определяют наступление беременности - задержка менструации. Но этот признак не является главным. Задержка может быть в связи с некоторыми гинекологическими заболеваниями, а у части женщин кровянистые выделения, похожие на менструацию, могут наблюдаться в течение первых месяцев беременности.

От: Иринаl Дом и Семья> Беременность и родыl 25/06/2013 lПоказы: 143

Психологи считают, что в семьях, в которых к беременности готовятся, дети лучше развиваются и эмоционально, и физически. Организм женщины долгих 9 месяцев служит малышу первой колыбелью, и он нуждается в комфортных условий для своего созревания. Следовательно, будущая мама должна следить за состоянием своего здоровья и еще до наступления беременности определить, готова ли она физиологически к вынашиванию малыша. А именно, нужно пройти полное медицинское обследование.

От: Иринаl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/06/2013 lПоказы: 76

Полезны ли сладости будущей маме? Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит задать его немного иначе - а кому они полезны? Как известно сладости не являются наилучшим способом на голод. Но сладости, являются хорошим способом на улучшение самочувствия и это действительно так. Учитывая тот факт, сладости даже будущей маме не предадут неприятностей. Правило тут простое – все нужно употреблять в меру.

От: imawomanl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/05/2013 lПоказы: 168

Беременность для каждой женщины – это один из лучших периодов в жизни, ведь она ожидает появления самого важного и дорогого человека в ее жизни.

От: Ekal Дом и Семья> Беременность и родыl 14/05/2013 lПоказы: 2,012

Что взять в роддом?! Так как схватки обычно начинаются внезапно, то лучше документы и вещи, которые Вам понадобятся в роддоме приготовить заранее. А обменную карту, паспорт и страховой полис (для РФ) с 8 месяцев беременности всегда носить с собой. Список вещей, необходимых в род дом.

От: Сотворениеl Дом и Семья> Беременность и родыl 30/04/2013 lПоказы: 100

Геморрой при беременности - причины, симптомы, признаки и лечение геморрояВсе чаще люди сегодня страдают от такого заболевания, как геморрой. Причем неважно, мужчина это или женщина.

От: Ekal Дом и Семья> Беременность и родыl 21/04/2013 lПоказы: 1,055
Георги станев

Кормление грудью является самым важным фактором для удовлетворения духовных и пищевых потребностей новорожденных. Превыше всего, это обмен любви между мамой и ребенком.

От: Георги станевl Дом и Семья> Беременность и родыl 18/03/2013 lПоказы: 79

Узнайте, как использовать ароматерапию безопасно во время беременности. Какие эфирные масла вы должны избегать? Какие наоборот могут помочь облегчить боли, опухшие лодыжки, тошноту и другие не приятные симптомы беременности?

От: главподушкаl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/01/2013 lПоказы: 87

В настоящее время существует огромное множество разнообразных игр для детей любого возраста, от логических игр до игр по развитию моторики. В раннем возрасте дети не должны сидеть на месте сложа руки, а должны развиваться, причем во всех направлениях.

От: igordobryninl Дом и Семья> Воспитание детейl 23/03/2009 lПоказы: 19,848

После рождения ребенка у молодых мамочек настает трудное время. Уход за малышом отнимает много времени и сил и порой подумать о себе просто некогда. Между тем, большинство недавно родивших женщин огорчаются, глядя в зеркало: и внешний вид не тот, и фигура оставляет желать лучшего. Но не стоит грустить, ведь все в ваших руках, стоит только захотеть! Мы дадим несколько рекомендаций, чтобы Вам в этом помочь.

От: igordobryninl Дом и Семья> Беременность и родыl 16/03/2009 lПоказы: 116

Красота женских рук – это не только использование кремов и лосьонов для бархатистой кожи. Необходимо иметь крепкие руки, рельеф и четкую форму. Для этого следует выполнять упражнения верхнюю часть рук, спины и плеч с помощью гантелей.

От: igordobryninl Спорт> Виды спортаl 16/03/2009 lПоказы: 470

Любая игра с малышом – это уже развитие и изучение окружающего его мира. Ваш двухмесячный кроха схватил Вас за рукав? Не торопитесь убирать его ручку, пусть он изучит и пощупает ткань. Давайте малышу в ручки разные по фактуре и материалу игрушки, пусть сравнивает ощущения. Именно с таких как мы думаем мелочей, а на самом деле очень важных вещей и начинается первое развитие ребенка.

От: igordobryninl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/03/2009 lПоказы: 79

О детских спортивных комплексах можно писать так же много, как и о детском питании, различных подгузниках. Мы можем спортивные комплексы встретить на улице повсеместно в любом дворе, в парках, детских садиках. А может ли существовать компактный и функциональный домашний спортивный комплекс для детей?

От: igordobryninl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/03/2009 lПоказы: 257

Все меньше потребности у современного человека в движении. Все меньше работы, требующей физических усилий. А быт наш настолько обустроен, что можно целыми днями валяться на диване, совершая короткие визиты на кухню.

От: igordobryninl Спорт> Виды спортаl 16/03/2009 lПоказы: 229

Голливудские красавицы ежедневно смотрят на нас с экрана телевизора и обложек глянцевых журналов. Стоит ли говорить, что их безукоризненный внешний вид внушает многим из нас комплекс собственной неполноценности.

От: igordobryninl Спорт> Люди и спортl 12/03/2009 lПоказы: 983

Вегетарианство очень хорошо действует на состояние организма. Статистика гласит, что в данное время на Земле насчитывается свыше миллиарда вегетарианцев. И эта цифра все время растет. Что заставляет людей отказываться от животной пищи?

От: igordobryninl Медицина> Народная медицинаl 12/03/2009 lПоказы: 482 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast