Витамины На Столе Или Витаминные Комплексы И Препараты

Опубликованно: 25/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 116 |

Суточная потребность для взрослого человека примерно 100-150 мг в зависимости от массы тела. Не смотря на то, что по величине эти витамины будут, как рисовое зёрнышко, их недостаток может привести к таким неприятным последствиям как снижение иммунитета, слабость, утомляемость, ухудшение зрения, состояния зубов и так далее. Но особенно тяжело сказывается недостаток витаминов в детском рационе. Организм ребёнка чутко реагирует на недостаточное количество или отсутствие витаминов, так необходимых для роста, развития, ведь обмен веществ у малышей более интенсивен. Регулярный прием витаминов поможет ребёнку, посещающему детские учреждения стать менее восприимчивым к инфекциям и вирусам, особенно в зимнее время.
Чтобы избежать подобных проблем в летнее и осеннее время достаточно разнообразить ежедневный рацион всеми доступными фруктами, овощами, ягодами, в которых содержится практически весь необходимый запас витаминов.
Организм нуждается во всех витаминах. Каждый витамин выполняет свое назначение. Наиболее распространённые и необходимые это витамин А, витамины группы В, С и D.
Витамин А поможет сохранить зрение, поддерживать в норме состояние кожи и слизистых оболочек органов пищеварения и дыхания. Получить его можно употребляя продукты содержащие каротин, но есть необходимое условие. Каротин превращается в витамин А только в присутствии какого либо жира ( животного, растительного, рыбьего). Содержится витамин в помидорах, моркови, тыкве, салате, шпинате, щавеле, луке, абрикосах.
Витамины группы В (В1, В2, РР и др.) помогают нормальному функционированию нашей нервной системы, а значит придают организму бодрость,повышают работоспособность, способность сосредоточиться, помогают бороться с вялостью и усталостью. Ежедневное употребление пшеничного и ржаного хлеба из муки простого помола, каш из овсяной, гречневой, ячневой крупы прекрасно пополняет запасы витаминов этой группы.
Витамин С известный помощник при борьбе с простудными заболеваниями, так же улучшает аппетит, снимает усталость. Содержится - в капусте (свежей и кислой), помидорах, картофеле, зелёном луке, репе, редьке, шпинате. Настоящими кладовыми витамина С являются рябина, черная смородина, клубника, земляника, шиповник, крыжовник, лимоны, апельсины, киви.
Для активного развития и роста, деткам необходим фосфор и кальций, взрослым эти минералы нужны для укрепления костей, предотвращения остеопороза. А помочь усвоению этих важных веществ в организме может помочь витамин D. Особенно его приём рекомендован детям в осенний и зимний сезоны, когда день становится коротким и солнце, являющееся природным носителем витамина D, становится редким гостем на небе. При недостатке витамина D у детей может развиться рахит. Содержится в ничтожно малых количествах в продуктах, поэтому лучше посоветовавшись с врачом, принимать препараты с витамином D или витаминизированный рыбий жир.
В зимнее и весеннее время предотвратить авитаминоз помогут правильно подобранные витаминные препараты. Лучше, конечно же, обратится за рекомендациями к врачу, ведь передозировка некоторых витаминов просто опасна для здоровья. Однако, в продаже имеются и сбалансированные витаминные комплексы, которые специально скомбинированы для различных групп потребителей. Это витамины для взрослых, для мужчин и женщин, для подростков, для детей младшего возраста, для пожилых людей , а также специальная группа витамины для беременных женщин. Такие витаминные комплексы можно подобрать с помощью фармацевта в аптеке.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/vitaminy-na-stole-ili-vitaminnye-kompleksy-i-preparaty-789341.html

Обсудить статью

Питание является важнейшей физиологической потребностью человека, от которого зависит состояние здоровья и продолжительность жизни. С пищей в организм человека поступает свыше 600 различных пищевых веществ (нутриентов), которые по-разному влияют на функциональное состояние организма.

От: igordobryninl Медицина> Витаминыl 03/03/2009 lПоказы: 4,169

Чтобы беременность, роды и развитие котят протекали без осложнений, необходимо помнить о повышенной потребности беременной кошки в питательных веществах.

От: oleg35l Дом и Семья> Домашние животныеl 30/08/2009 lПоказы: 162

Свершилось, у Вас родится ребенок… Какая мысль посетила Вас в первую минуту, когда улеглись эмоции? Задумывались ли Вы о том, что для роста и развития Вашего малыша Вам понадобится изменить стиль жизни? Вам необходимо знать, как питаться во время беременности – об этом и будет наш сегодняшний разговор. Можно ли питаться полезно для малыша и вкусно для будущей мамы? Совместимы ли эти понятия? Несомненно, это возможно. Но теперь Вам придется немного постараться!

От: Дарья Федороваl Дом и Семья> Беременность и родыl 03/03/2011 lПоказы: 56
Наталья Розина

Этот витамин часто называют витамином солнечного света, поскольку организм способен самостоятельно синтезировать витамин D при пребывании на солнце. Традиционно считается, что он нужен для роста костей, однако у этого витамина есть масса других достоинств.

От: Наталья Розинаl Медицинаl 24/07/2007 lПоказы: 542

А далее все зависит от количества получаемых в организм полезных веществ и способность организма заботится о вашем здоровье и противостоять заболеваниям.

От: Александрl Медицина> Витаминыl 31/10/2012 lПоказы: 144

Человеку дано не очень много естественных возможностей для поддержания и совершенствования здорового образа жизни. Физкультура и спорт, правильный режим труда или учебы и отдыха, а также здоровое питание – вот и все составляющие здорового образа жизни. Ни одной из них не следует пренебрегать.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 588

«Дорогой, я могу тебя обрадовать - у нас будет ребенок» - далее звучит мелодия счастья, которая обрывается объятиями и поцелуями благодарного супруга. Или «Я беременна. И как честный человек, ты теперь должен на мне жениться!» - текст не патетичный, но достаточно типичный…. Как бы ни случилось это событие, в каких декорациях ни происходило - жизнь женщины меняется радикально. И что же объединяет всех женщин в этот период их жизни?

От: ladyincityl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/06/2012 lПоказы: 75

Правильное, полноценное питание - одно из важнейших условий благополучного протекания беременности и рождения крепкого, здорового ребенка. Ведь полезных питательных веществ, получаемых с пищей, должно хватать не только самой будущей маме, но и малышу. В то же время любые вредные вещества, попадающие в организм беременной женщины с пищей (и не только с пищей), воздействуют на плод куда сильнее, чем на взрослого человека.

От: Долгожительl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/10/2008 lПоказы: 311

Диета во время беременности: советы и рекомендации

От: Анастасия Вавиловаl Дом и Семья> Беременность и родыl 07/06/2010 lПоказы: 105

Недостаток витаминов приводит к серьезным проблемам,которые вызывают большое количество заболеваний. Но чтобы избежать дефицита витаминов, следует внимательно отнестись к своему питанию. Каждый витамин несет свою пользу для организма.Нет более важного витамина и менее важного,только находясь в норме в организме они несут положительную функцию для него.

От: Валентинаl Медицина> Витаминыl 25/01/2015

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 363

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

В настоящее время существует огромное множество разнообразных игр для детей любого возраста, от логических игр до игр по развитию моторики. В раннем возрасте дети не должны сидеть на месте сложа руки, а должны развиваться, причем во всех направлениях.

От: igordobryninl Дом и Семья> Воспитание детейl 23/03/2009 lПоказы: 19,848

После рождения ребенка у молодых мамочек настает трудное время. Уход за малышом отнимает много времени и сил и порой подумать о себе просто некогда. Между тем, большинство недавно родивших женщин огорчаются, глядя в зеркало: и внешний вид не тот, и фигура оставляет желать лучшего. Но не стоит грустить, ведь все в ваших руках, стоит только захотеть! Мы дадим несколько рекомендаций, чтобы Вам в этом помочь.

От: igordobryninl Дом и Семья> Беременность и родыl 16/03/2009 lПоказы: 116

Красота женских рук – это не только использование кремов и лосьонов для бархатистой кожи. Необходимо иметь крепкие руки, рельеф и четкую форму. Для этого следует выполнять упражнения верхнюю часть рук, спины и плеч с помощью гантелей.

От: igordobryninl Спорт> Виды спортаl 16/03/2009 lПоказы: 470

Любая игра с малышом – это уже развитие и изучение окружающего его мира. Ваш двухмесячный кроха схватил Вас за рукав? Не торопитесь убирать его ручку, пусть он изучит и пощупает ткань. Давайте малышу в ручки разные по фактуре и материалу игрушки, пусть сравнивает ощущения. Именно с таких как мы думаем мелочей, а на самом деле очень важных вещей и начинается первое развитие ребенка.

От: igordobryninl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/03/2009 lПоказы: 79

О детских спортивных комплексах можно писать так же много, как и о детском питании, различных подгузниках. Мы можем спортивные комплексы встретить на улице повсеместно в любом дворе, в парках, детских садиках. А может ли существовать компактный и функциональный домашний спортивный комплекс для детей?

От: igordobryninl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/03/2009 lПоказы: 257

Все меньше потребности у современного человека в движении. Все меньше работы, требующей физических усилий. А быт наш настолько обустроен, что можно целыми днями валяться на диване, совершая короткие визиты на кухню.

От: igordobryninl Спорт> Виды спортаl 16/03/2009 lПоказы: 229

Голливудские красавицы ежедневно смотрят на нас с экрана телевизора и обложек глянцевых журналов. Стоит ли говорить, что их безукоризненный внешний вид внушает многим из нас комплекс собственной неполноценности.

От: igordobryninl Спорт> Люди и спортl 12/03/2009 lПоказы: 983

Вегетарианство очень хорошо действует на состояние организма. Статистика гласит, что в данное время на Земле насчитывается свыше миллиарда вегетарианцев. И эта цифра все время растет. Что заставляет людей отказываться от животной пищи?

От: igordobryninl Медицина> Народная медицинаl 12/03/2009 lПоказы: 482 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast