Что Значит Американская Улыбка

Опубликованно: 25/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 181 |

Американская улыбка

On-line курсы английского языка

Существует такое мнение, что по улыбке можно определить, откуда человек родом. Одним из тех, кто так утверждает, является американский ученый по имени Дэйхер Келтнер, профессор психологии в калифорнийском университете. Он изучил 43 лицевые мускулы, которые участвуют в тот момент, когда мы улыбаемся. Одним из его заключений было то, что западная улыбка более открытая и искренняя чем американская. Профессору Келтнеру удалось определить по фотографиям, по какую сторону океана живёт тот или иной человек, представленный на фото. Он также сделал вывод о том, что американская улыбка в целом является менее экспрессивной по той причине, что в ней не участвуют глазные мышцы, которые составляют важную часть улыбки. Принимая во внимание данный факт, кто-то может подумать, что американская улыбка абсолютно не искренняя, потому что она не отражается в глазах. Так ли это на самом деле?

Вначале было бы логичным ответить на вопрос "Почему люди вообще улыбаются?" Для этого существует множество причин. Мы улыбаемся, когда нам радостно, когда мы гордимся собой, когда мы в замешательстве, когда мы получаем удовольствие. Иногда мы улыбаемся, чтобы показать эмоции, а иногда – чтобы скрыть наши настоящие чувства. Справедливым будем заметить, что, то как, где и почему люди улыбаются, зависит от той культурной среды, где они родились. Каждая культура обладает своим "кодом улыбок", который негласно принят в каждой отдельной стране.

В американской культуре очень важны позитивные чувства. Эта культура поощряет и стимулирует так называемую жизнерадостность, что можно прочувствовать, прочитав или услышав такие характерные для Америки девизы как "Взбодрись! Ведь всё могло быть и хуже", "Улыбайся! Обращай внимание только на светлую сторону жизни!" Эта жизнерадостность культивируется в человеке с самого детства. Американские родители говорят своим детям: "Улыбайся! Выгляди веселым, когда оказываешься на публике!" Таким образом, эти дети постепенно превращаются в "улыбающиеся автоматы".

В американской культуре с детства прививается не только чувство жизнерадостности, но и постоянное стремление к счастью. Даже Декларация независимости США провозглашает стремление к счастью неотъемлемым правом каждого гражданина. Американцы считают, что неудачники это те люди, которые избегают какой-либо ответственности или не до конца осознают "наставления" декларации. Неудивительно, что та часть американского населения, которые считают себя счастливыми, составляет целых 80%.
Американская улыбка также выражает дружелюбие. Американцы предпочитают оставаться внешне спокойными и приветливыми, даже когда они с чем-либо не согласны. Приятные слова и вежливые улыбки являются неотъемлемой частью их каждодневного общения.

Очень часто можно услышать выражение: "Американская улыбка – это то, что либо нравится либо нет". И с этим вполне можно согласиться, потому что, если человек понимает природу американской улыбки, он её начинает воспринимать по-другому и даже привыкает к ней. Большинство людей, которые бывают в США и затем возвращаются назад, особенно в постсоветские страны, признаются, что им не хватает этой улыбки. Они особенно скучают по ней, когда ходят по магазинам, когда общаются с коллегами по работе, когда пользуются общественным транспортом и т. д.

Некоторая же часть людей, побывавших в штатах, остаются при мнении, что американцы улыбаются ни из вежливости, ни из желания понравится. По их мнению, американская улыбка означает только саму необходимость улыбаться, улыбаться просто так. И как сказал один французский философ Джейн Будрилляр: "эта улыбка остаётся на лице ещё долго после того, как все чувства уже испарились. Это та улыбка, которая доступна в любой момент, но в то же время она не позволяет себя выдать. По свойствам она схожа иммунитету. Эта улыбка будто говорит сама за себя: Это хорошая страна. Я хороший. Мы лучшие…" И такой подтекст действительно может не понравиться и даже подействовать кому-либо на нервы.

Многие считают американскую улыбку не только "нервирующей", но и неискренней. Это отторжение происходит по той причине, что "каждодневная улыбчивость" не характерна для многих людей, особенно для славян. Русские писатели уже давно определили американскую улыбку как странную и искусственную по сравнению с русской. Сатирик М. Задорнов называет американскую улыбку "хронической", а, по мнению М. Жванецкого, американцы улыбаются так, как будто они подключены к электрическому прибору. М. Горький писал, что первое, что бросается в глаза при встрече с американцем это его зубы. Однако нужно помнить, что в американской культуре улыбка в первую очередь означает вежливость. Чем больше американец вам улыбается во время беседы и чем более он дружелюбен, тем положительнее его к вам отношение и тем внимательнее он вас слушает. Улыбка, с которой американские представители сферы услуг встречают вас, означает ничего более чем вежливость. И подобные улыбки можно увидеть не только в США. Одна китайская пословица гласит: "Тот, кто не может улыбаться, не может открыть магазин". В Японии женщины у входа на эскалатор в больших магазинах улыбаются и кланяются каждому, кто на него ступает, а это 2500 улыбок и поклонов в день.
Американские психологи говорят ещё и о том, что вежливая улыбка в Америке подразумевает собой защиту слушающего от проблем говорящего. Но в славянском коммуникативном поведении улыбки "для вежливости" или "из вежливости" не считаются нормой. Поэтому нужно всегда помнить, что, если определённое явление не имеет место в нашей культуре, это не означает, что оно и вовсе не должно существовать.

И напоследок хочется сказать, что, на мой взгляд, американская улыбка не есть не искренняя. Возможно, просто американцы менее склонны маскировать свои положительные чувства и более склонны скрывать свои негативные эмоции?

(c) Татьяна Ярош

On-line курсы английского языка

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/chto-znachit-amerikanskaya-ulybka-788732.html

    Метки:

    американская улыбка

    ,

    американский юмор

    Смех и наука о смехе, интересные факты.

    От: traumwl Образованиеl 06/04/2009 lПоказы: 179

    Лечение смехом, что это такое?

    От: traumwl Медицинаl 29/03/2009 lПоказы: 60

    История появление образа рекламного персонажа его эволюция. История создания рекламных персонажей различными компаниями.

    От: Chernenko_ivl Маркетинг> Брендингl 02/01/2012 lПоказы: 206
    dmotion

    «Праздники – это, конечно, хорошо. Семейные обеды – тоже неплохо. Правда, только в том случае, когда за столом не повисают мучительно неловкие паузы, когда принимающая сторона лихорадочно думает, чем бы занять разнородный круг родственников».

    От: dmotionl Культура> Киноl 20/04/2010 lПоказы: 19

    Каждый мужчина, ищущий знакомства для флирта или знакомства для серьезных отношений, задумывается о том, где познакомиться с девушкой в Москве.

    От: Владимирl Дом и Семья> Семейная психологияl 18/08/2010 lПоказы: 116

    Статья о жизни крупнейшего производителя сигар в Доминиканской республике Дона Эмилио Райеса. О его отношении к своему бизнесу, к сигарам, к другим людям и к своей семье.

    От: Дэйл Скоттl Разноеl 01/04/2008 lПоказы: 113

    Самое важно то, что не все Скорпионы верят в гороскоп. В пользу этого говорит и сам гороскоп Скорпиона. Вот я сам себе Скорпион и подтверждаю то, что некоторые Скорпионы не верят в гороскоп. Я не верю в гороскоп! Скорпион просто не вписывается в гороскоп! Но Скорпионы очень любопытные люди. Эти личности в более чем 90% случаев будут читать гороскопы. Одни будут оправдывать себя тем, что читают гороскопы для развлечения, другие же по той причине, что хотят проверить астрологов на вшивость.

    От: Imperator911l Духовность> Астрологияl 26/07/2009 lПоказы: 897 lКомментарии: 1

    Сам по себе вопрос сверхуниверсалов никакой глубиной не обладает. В какой-то момент Alfa Romeo решила обозначать свои машины данной категории термином sportwagon, и развела тем самым идеологию этих автомобилей с привычным штампом семейности и дачности. Некоторые образцы занимают сегмент, соседствующий с суперкарами, другие пытаются быть похожими на серийные аналоги. В данный обзор попали самые отъявленные.

    От: Michaill Авто и Мото> Легковые автоl 25/03/2009 lПоказы: 11
    mrGreen

    Единственным выходом решить вопрос где взять деньги — это открыть свой бизнес. Но какой..? Здесь на выручку пришла теща. Она, как бывший работник столовой предложила заняться изготовлением пельменей. Попробовали, заработать денег не получилось, просто не пошло. Так как сдаваться я не привык решил зарабатывать деньги в мясном бизнесе

    От: mrGreenl Бизнесl 04/06/2012 lПоказы: 18

    Чтобы заниматься бизнесом вам стоит научиться рекламировать эффективно и заставлять непременно заказывать у вас именно СЕЙЧАС!

    От: Simmkal Бизнесl 20/05/2012 lПоказы: 15

    Много лет назад мы с красавицей Ленкой переезжали из Парижа в Женеву. Франция, в то время социалистическая и свободная от дисциплины до почти русской безалаберности (речь идёт о середине 1980−х), приучила нас к довольно незатейливому обращению в обществе. В Швейцарии оказалось всё по-другому.

    От: Промышленник Россииl Бизнесl 17/05/2012

    По итогам торгов Dow Jones Industrial Average понизился 0,75%, до 12835,06 пункта, а Standard Poor's 500 упал на 0,67% до 1354,85 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq Composite зафиксировал снижение в 0,39% и закончил торги на 2934,71.

    От: RoyalMaxBrokersl Бизнесl 10/05/2012

    Свой бизнес –это лучший способ заработать, хватит работать на дядю, если вас интересует именно свой бизнес, то вы попали именно по адресу. Первое что вы должны -это настроится на свой бизнес, вы должны быть уверены, то что вы справитесь, не надо думать о том что вы не сможете. Работа долговременная, вы не должны забывать о конкуренции, бизнес он всегда приносит пользу и выгоду.

    От: Максимl Бизнесl 10/04/2012

    Торговля опционами дает невероятные возможности. Перед теми, кто владеет стратегиями, секретами мастерства, открываются огромные перспективы.

    От: timboyl Бизнесl 08/04/2012 lПоказы: 24
    Саданбеков Эркин

    А, может быть осмотрительные индусы, как в воду глядели, отказавшись от реализации данного проекта, видимо уже тогда посчитав, что игра не стоит свеч?! Но, во всяком случае, с уверенностью можно сказать лишь одно: в случае реализации в жизнь этой сногсшибательной идеи, индусы сейчас кусали бы локти, и попали бы, так сказать, по полной программе вследствие принятия кыргызским парламентом Закона «О запрете игорной деятельности». Так, что ставок больше нет, господа хорошие!

    От: Саданбеков Эркинl Бизнесl 07/03/2012

    Сегодня есть много видов сетевого заработка, что могут кого-угодно сбить с толку. А такой известный теперь веб-проект алмазный рудник млм придуман в особенности для желающих оперативного и легкого дохода.

    От: Аркадийl Бизнесl 29/02/2012 lПоказы: 21
    Наталья

    Неважно, где Вы находитесь: за рулем, в электричке, занимаетесь спортом или домашним хозяйством – Вы имеете возможность изучать иностранные языки, имея аудиословарь!

    От: Натальяl Образование> Иностранные языкиl 25/02/2009 lПоказы: 601
    Наталья

    Большинство городов празднуют карнавал с процессиями или уикендами. Карнавал - “праздник людей”. Это - реакция против воздержания и запретов. Только очутившись непосредственно в гуще празднования, Вы сможете почувствовать эйфорию свободы, которую чувствуют все участники карнавала. Одев на себя маску и маскарадный костюм, Вы не сможете ограничивать себя более общественными рамками.

    От: Натальяl Путешествия> Интересные местаl 27/01/2009 lПоказы: 243
    Наталья

    Французы имеют по одному, два или более имен. Одно из них, чаще первое, используется в повседневной жизни; другие исключительно для официальных документов, таких как рождение, смерть и брак.

    От: Натальяl Образование> Иностранные языкиl 27/01/2009 lПоказы: 4,119
    Наталья

    Статья позволяет изучающим иностранные языки узнать о возможности выучить иностранные языки через Интернет, то есть дистанционно.

    От: Натальяl Образование> Иностранные языкиl 24/07/2007 lПоказы: 439

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast