Французские Имена, Русские Имена На Французском

Опубликованно: 27/01/2009 | Показы: 46,651 |

Французские имена



Французские именаФранцузы имеют по одному, два или более имен. Одно из них, чаще первое, используется в повседневной жизни; другие исключительно для официальных документов, таких как рождение, смерть и брак. Таким образом, Jacques Chirac никогда себя не называет Jacques René Chirac; и Henri Philippe Pétain всегда упоминается как Philippe Pétain (или Marshal Pétain), потому что Philippe имя для повседневной жизни.



Инициалы среднего имени не используются. Например, в публикациях на английском языке могут процитировать Claude Allègre как Claude J. Allègre, но это никогда не делается во Франции. Как правило, вторые и далее имена могут быть несколько старомодными, даны в честь бабушки и дедушки ребенка и т.д., хотя такая практика теперь меньше распространена. Человек может хотеть использовать любое из своих имен. Традиционно, большинство людей названы именами святых. Наиболее распространенные имена  - Jean (Джон), Jacques (Джеймс), Michel (Майкл) или даже Jean-Baptiste (Джон Баптист) для мужчин, Marie (Мэри), Jeanne (Джоан) или Julie (Джули) для женщин.



В определенных областях, таких как Бретань или Корсика чаще употребляются местные имена, но не всегда используются (в Бретани, например, мужское имя Corentin или женское Corentine; в Корсике - Dominique (подходящее и для мужчин, и для женщин).  В последние десятилетия стало распространенным  использовать имена иностранного происхождения, например Kevin, Enzo или Anthony для мужчин; для женщин, Jessica, Jennifer, Karine или Sonia.



Почти все традиционные имена определены полом. Однако, несколько имен, таких как Dominique, Claude (традиционно мужское) и Camille (традиционно мужское), даны и мужчинам и женщинам. В средневековые времена женщину часто называли Philippe (Philippa), теперь это исключительно мужское имя (Philip). Составные имена, такие как Jean-Luc, Jean-Paul, или Anne-Sophie являются обычными для французов. И воспринимаются они как единое имя.



Вторая часть составного имени может быть именем, обычно используемым противоположным полом. Однако, пол  определен первым компонентом. Таким образом, Marie-George Buffet рассматривается как женское имя, потому что начинается с Marie.



Например, в 2006, 81 малыш назван как Brigitte, 97 - Catherine, 133 - Anne и 204 - Julie.  Имена выбраны родителями ребенка. Нет никаких юридических ограничений на выбор имени в настоящее время, но это не всегда было так. Выбор имен изначально был ограничен именам святых, что было указано в законе конца 18-ого столетия. Но в 1966, новый закон разрешил использовать мифологические, региональные или иностранные имена.



Только в 1993 французские родители обрели свободу в именовании ребенка без ограничения. Однако, если орган по регистрации рождения думает, что выбранные имена (одни или в совокупности с фамилией) могут быть вредными для ребенка, регистратор может передать вопрос на рассмотрение в местный суд. Но такие ситуации редки и главным образом касаются имен, которые могут выставить ребенка на публичное осмеяние.



А вот так пишутся русские имена на французском:



  • Aleksandr (Александр)

  • Alekseï (Алексей)

  • Anastassia - Nastia  (Анастасия)

  • Anatoli (Анатолий)

  • Andreï (Андрей)

  • Arkadi (Аркадий)

  • Artiom (Артëм)

  • Denis (Денис)

  • Dmitri (Дмитрий)

  • Fiodor (Фëдор)

  • Galina (Галина)

  • Guennadi (Геннадий)

  • Iekaterina - Katia  (Екатерина)

  • Ielena - Léna  (Елена)

  • Ievgueni - Jénia  (Евгений)

  • Iouri (Юрий)

  • Irina (Ирина)

  • Ksenia - Xioucha  (Ксения)

  • Larissa (Лариса)

  • Nikolaï (Николай)

  • Oksana (Оксана)

  • Raïssa (Раиса)

  • Sofia (София)

  • Stepan (Степан)

  • Vassili (Василий)

  • Zinaïda (Зинаида)

  • Lubov = Liouba (Любовь)

  • Ludmila = Liouda (Людмила)

  • Nadejda = Nadia (Надежда)

  • Alekseï = Aliocha (Алексей).


Источник: http://www.langues.ru

http://www.langues.ru/beta/?p=1364

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/francuzskie-imena-russkie-imena-na-francuzskom-741776.html

Обсудить статью

Об опыте русской девушке по устройству во Франции на учебу

От: Nimosl Образование> Иностранные языкиl 09/01/2011 lПоказы: 79

См. Отдельные Выдержки из Записей. Вполне достаточно, поскольку это является продолжением выше указанных Выдержек.

От: Владимирl Общественностьl 17/03/2015

Сент-Женевьев-де-Буа – огромный памятник ушедшей навсегда в прошлое России Дома Романовых. Аристократы, доблестные генералы, казаки, юнкера, цвет интеллектуальной и культурной жизни. Чужие там, чужие здесь. Они – нигде. Русское кладбище мысли и воинской чести… Кладбище, настраивающее на философские размышления. И приходится констатировать: история нашей страны такова, что с каждым новым поворотом она падает все глубже в бездну, постепенно вымирая и теряя силу возрождения.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 06/04/2013 lПоказы: 74

«Я родился во Франции, живу во Франции, но такой кампании именно против русских не помню — не было даже во времена холодной войны», — сказал в интервью Delfi председатель Координационного совета российских соотечественников Франции, известный французский журналист и общественный деятель Дмитрий Кошко. В Эстонии он находился по приглашению Международного медиаклуба «Импрессум».

От: Alexey Plehovl Разноеl 03/12/2014

Некоторые виды коллекционирования предполагают большие финансовые затраты, некоторые — нет. Часто коллекционирование ставит перед коллекционером задачу нахождения очень редких экземпляров, которых ни у кого нет или тираж которых существенно ограничен. Так же часто ставится задача сбора всех возможных предметов коллекционирования. Согласно В. Ильину коллекционирование несёт компенсаторную психологическую функцию (сублимацию).

От: pesticidel Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 01/10/2010 lПоказы: 336

В нашей детской школе искусств не один год существует традиция – культпоход в театр. Один из самых любимых и часто посещаемых нами – детский музыкальный театр «Зазеркалье». Любимому театру - 25! Он распахнул свои двери для зрителей 27 декабря 1987 года. «Зазеркалье» считается семейным театром. Возраст его зрителей от 7 до 70 лет. Мы побывали на многих спектаклях театра, но чаще других - на спектакле под названием «Детский альбом».

От: Лень Еленаl Культура> Театрl 27/11/2012 lПоказы: 280

Музыка – сильное и яркое развитие творческой индивидуальности, начиная с раннего детского возраста. Белинский писал: «Влияние музыки на детей благотворно, и чем раньше начнут они испытывать ее влияние на себе, тем лучше для них. Они не переведут на свой детский язык ее, не выговариваемых глаголов, не запечатлеют их в сердцах, не перетолкуют их по-своему -, не будут о ней разглагольствовать; но она наполнит гармонией их юные души».

От: Воробьева Людмила Николаевнаl Культура> Музыкаl 02/10/2014 lПоказы: 15

Сколько всего нужно преодолеть, чтобы поехать отдыхать в Крым! И отпуска согласовать, и взять заранее (за месяц!)билеты, и решить вопрос с жильем... Наконец вся суматоха позади и вы на месте. Перевели дыхание... море... Крым... Севастополь... А что дальше? Пляж - дом - еда - пляж. На третий день становится скучно. Экскурсии дорогие, город незнакомый, настроение портится. Как бы не так! КАК ИМЕННО отдохнуть и набраться впечатлений в Севастополе - вот о чем пойдет речь!

От: Дмитрийl Путешествия> Интересные местаl 06/04/2009 lПоказы: 339

Структура, осмысленное наполнение и программное обеспечение вебмань, в отличие от великого, но бестолкового множества других электронных денег, позволяют любому человеку реально зарабатывать деньги самыми разными способами. В отличие от великого, но бестолкового множества других систем, которые великолепно научились лишь помогать вам их тратить…

От: Митин Андрейl Бизнес> Управлениеl 07/03/2007 lПоказы: 1,302

Кака должна отводится роль компьютерным технологиям на уроках английского языка в школе

От: Оксанаl Образование> Иностранные языкиl 26/05/2013 lПоказы: 181

Что такое «язык»? В простом смысле – да простят меня кандидаты филологических наук - язык - это инструмент коммуникации. Обычно участниками коммуникации выступают люди, но в некотором ограниченном смысле человек может использовать язык также для передачи сообщений своей собаке, например, или компьютеру. Тем не менее, человеческий язык уникален тем, что с его помощью можно искусно выражать бесконечное число мыслей в бесконечных комбинациях.

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 21/05/2013 lПоказы: 108

Школа итальянского языка на Сардинии "Итальянский на Ривьере" международная школа изучения иностранных языков в Италии. Описание школы, курсы языков.

От: yamal Образование> Иностранные языкиl 28/04/2013 lПоказы: 107

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 323

Классическая методика обучения взрослого немецкому языку строится на анализе языка. В результате при такой системе обучения у большинства обучающихся возникают проблемы с общением.

От: Ольгаl Образование> Иностранные языкиl 25/04/2013 lПоказы: 369

Вы получите бесценный багаж языковых знаний, который Вы распакуете и будете применять в путешествиях и на отдыхе! Больше никаких стеснений в ресторане при заказе любимого блюда или выборе вина ! Требуйте скидки в магазинах у продавцов, общаясь на английском! Заводите друзей ! Почувствуйте свободу общения на английском языке!

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 28/03/2013 lПоказы: 211

Хотим поделиться с Вами способом изучения двух иностранных языков одновременно. Хоть и общепризнанная точка зрения утверждает, что изучение двух иностранных языков обязательно приведет к путанице в голове, мы, как и множества профессиональных филологов, можем с уверенностью сказать, что это не так.Чтобы эффективно изучать сразу два иностранных языка, необходимо соблюдать следующие важные условия: 1. Один из изучаемых Вами языков должен быть

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 06/03/2013 lПоказы: 372

Несмотря на все достижения в области художественного, а именно поэтического перевода, все еще много вопросов требуют более тщательного рассмотрения, такие как адекватность поэтического перевода и практические способы его осуществления, оправданность переводческих трансформаций и степень отклонения от оригинала. Произведения Томаса Элиота представляют интерес для многих поэтов-переводчиков. Каждый из переводчиков стремится по-своему трактовать оригинал и глубже проникнуть в сущность оригинала.

От: Сидорчук Марияl Образование> Иностранные языкиl 10/02/2013 lПоказы: 157
Наталья

Неважно, где Вы находитесь: за рулем, в электричке, занимаетесь спортом или домашним хозяйством – Вы имеете возможность изучать иностранные языки, имея аудиословарь!

От: Натальяl Образование> Иностранные языкиl 25/02/2009 lПоказы: 810
Наталья

существует такое мнение, что по улыбке можно определить, откуда человек родом. Одним из тех, кто так утверждает, является американский ученый по имени Дэйхер Келтнер, профессор психологии в калифорнийском университете.

От: Натальяl Бизнесl 25/02/2009 lПоказы: 641
Наталья

Большинство городов празднуют карнавал с процессиями или уикендами. Карнавал - “праздник людей”. Это - реакция против воздержания и запретов. Только очутившись непосредственно в гуще празднования, Вы сможете почувствовать эйфорию свободы, которую чувствуют все участники карнавала. Одев на себя маску и маскарадный костюм, Вы не сможете ограничивать себя более общественными рамками.

От: Натальяl Путешествия> Интересные местаl 27/01/2009 lПоказы: 330
Наталья

Статья позволяет изучающим иностранные языки узнать о возможности выучить иностранные языки через Интернет, то есть дистанционно.

От: Натальяl Образование> Иностранные языкиl 24/07/2007 lПоказы: 739
Блок автора
Категории статей
Quantcast