Диагностика Финансового Состояния Предприятия

Опубликованно: 29/09/2009 | Комментарии: 0 | Просмотры: 205
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Термин диагностика - (от греческого diagnostikos – способный распознавать) пришел в экономические науки из медицины. Точнее, диагностика это раздел медицины, изучающий признаки болезней, методы и принципы, при помощи которых устанавливается диагноз.

 В экономическом смысле сущность диагностики финансового состояния предприятия состоит в установлении и изучении признаков, измерении основных характеристик, отражающих финансовое состояние хозяйствующего субъекта, для предсказания возможных отклонений от устойчивых, средних, стандартных значений и предотвращения нарушений нормального режима работы.

Соотношение активов и пассивов организации, - это и есть финансовое состояние предприятия (ФСП), т.е. соотношение средств предприятия и их источников.

К основной задаче диагностики финансового состояния предприятия можно отнести, в первую очередь, определение качества финансового состояния предприятия, а также определение причин его улучшения или ухудшения; далее, как правило, готовятся рекомендации по платежеспособности и финансовой устойчивости данной организации или предприятия. Решаются эти задачи с помощью изучения динамики абсолютных и относительных финансовых показателей и разбиваются на следующие аналитические блоки:

структурный анализ активов и пассивов;

анализ платежеспособности (ликвидности);

анализ финансовой устойчивости;

анализ необходимого прироста собственного капитала.

Таким образом, диагностика финансового состояния предприятия или организации включает в себя определение оценочных признаков, определение и выбор методов их измерения, а также характеристику этих признаков по определенным принципам, делает оценку найденных отклонений от стандартных (принятых) значений. Саму цель диагностики можно сформулировать таким образом, - увеличение эффективности работы организации или предприятия на основе системного изучения видов деятельности и обобщения их результатов, таким образом все эти мероприятия проводятся с целью увеличения прибыли предприятия.

Правильная постановка задачи и выбор цели диагностики финансового состояния предприятия имеют большое значение. На их основе и с учетом имеющихся возможностей определяется истинное финансовое состояние предприятия, вырабатываются способы достижения оптимальных решений, подбираются методы управления, производятся различные изменения в организационной, технологической, коммерческой и других видах деятельности предприятия. Система целей и задач диагностики ФСП должна быть конкретизирована по содержанию, времени реализации и уровням.

Диагностика осуществляется при помощи финансовых коэффициентов. При анализе необходимо помнить, что на каждой стадии жизненного цикла предприятия предпочтение следует отдавать каким-то конкретным показателям.

1-ый этап – этап зарождения. Основное внимание должно быть уделено показателям ликвидности и финансовой устойчивости.

2-ой этап – этап ускорения роста. Важнейшими показателями на этом этапе являются показатели ликвидности и независимости.

3-ий этап – этап замедления роста. Особое внимание на этом этапе стоит уделять коэффициентам рентабельности всех операций как интегрированным показателям.

4-ый этап – этап зрелости. На этом этапе особое внимание уделяется показателям, характеризующим инвестиционную деятельность предприятия.

5-ый этап – этап спада; достаточно сложный этап, требующий постоянного слежения за изменениями всех групп показателей, но особое внимание требуют к себе показатели ликвидности и рентабельности.

(RusArticles SC #1281528)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/diagnostika-finansovogo-sostoyaniya-predpriyatiya-1281528.html

    Тэги статьи:

    предприятие

    ,

    финансовое состояние

    Херсон – крупный промышленный портовый город с многовековой историей, расположенный на юге Украины. Город является центром одной из самых больших агломераций на Украине. Кроме Херсона в состав агломерации входит Голая Пристань, Цюрупинск, Антоновка, Степановка, Камышаны, Зеленовка, Надднепрянское, Чернобаевка, Белозёрка.

    От: poiuyzzzl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 24/02/2010 lПросмотры: 2

    Юридический аудит или Due Diligence дает ответы на ряд вопросов деятельности Ваше компании: все ли в порядке в документации и документообороте компании; вы уверены, что основные документы предприятия надлежаще оформлены; есть гарантия, что юридическая сторона деятельности компании полностью соответствует законодательству; действительно ли Вас или сотрудников не могут привлечь к ответственности за то, как оформляются документы компании; возможно, Вам нужен юридический (правовой) аудит?

    От: rubiconl Закон / Право> Разноеl 06/12/2009 lПросмотры: 27

    Объекты и основные виды деятельности предприятия, подлежащие анализу.

    От: Romanl Бизнес / финансы> Управлениеl 01/03/2010 lПросмотры: 65

    Одним из немаловажных и наиболее часто задаваемых вопросов является «Как правильно выбрать необходимый и достаточный софт для автоматизации учета деятельности Компании?». И в данном конкретном случае, для решения задач управленческого и бухгалтерского учета, мы рассматриваем наиболее популярную в России платформу 1С:Предприятие. Каждое предприятие по-своему индивидуально, с одной стороны, а с другой - довольно похожи, если рассматривать с точки зрения бизнес-процессов. Поэтому в этом разделе мы попытаемся рассмотреть основные принципы и факторы, влияющие на выбор программного обеспечения (ПО).

    От: Жукова Татьянаl Компьютеры> Программыl 09/03/2007 lПросмотры: 417

    Банкротство - это разорение физического, юридического лица или хозяйствующего субъекта в случае его признания в установленном законом порядке несостоятельным должником.

    От: Еленаl Бизнес / финансы> Страховые услугиl 26/10/2009 lПросмотры: 27
    Винокуров Викентий

    В статье рассказывается о наиболее популярных способах прекращения деятельности юридического лица и о том, как правильно ликвидировать фирму.

    От: Винокуров Викентийl Бизнес / финансыl 08/08/2007 lПросмотры: 695
    dimarticles

    Сегодня в России каждое предприятие особенно тщательно заботится о том, чтобы не потерять прибыль из-за неконструктивного ведения дел, несвоевременного составления отчетности и неправильной налоговой политики.

    От: dimarticlesl Бизнес / финансыl 11/05/2009 lПросмотры: 19

    Генеральный директор группы компаний «Информзащита» принял участие в круглом столе по развитию ИКТ в России.

    От: infosecl Бизнес / финансыl 24/05/2010 lПросмотры: 3

    Provides an overview of the procedures required to set up a company in Singapore. The article covers different aspects to be considered by entrepreneurs when deciding if Singapore company setup will meet their business objections.

    От: Lawrence Smithl Бизнес / финансыl 24/05/2010 lПросмотры: 2

    В практике диспетчеризации на предприятиях применяются следующие виды технического оснащения: а) административно-производственная связь (специальная телефонная, телеграфная, фототелеграфная и радиосвязь); б) поисковая, вызывная и производственная сигнализация; в) средства отображения процессов производства и управления (диспетчерские пульты, промышленное телевидение, контрольные доски-графики и картотеки, звукозаписывающая аппаратура, дисплеи и др.).

    От: damnl Бизнес / финансыl 22/05/2010 lПросмотры: 1

    Гигант сетевова маркетинга планирует открытьса в украины этим летом и будет конкурировать с Гербалайф, Avon, Mary Kay

    От: эрикl Бизнес / финансыl 22/05/2010 lПросмотры: 3

    В условиях массового производства диспетчерское наблюдение и контроль осуществляются с помощью суточных и часовых графиков работы над соблюдением установленного такта и нормы заделов на всех стадиях производственного процесса.

    От: damnl Бизнес / финансыl 21/05/2010 lПросмотры: 2

    В процессе выполнения плана должны постоянно осуществляться оперативный учет, контроль и текущее оперативное руководство ходом производства.

    От: damnl Бизнес / финансыl 21/05/2010 lПросмотры: 2

    Разработка месячных планов производственных заданий участкам начинается с детализации цеховой программы, в которой задание выражается числом комплектов деталей на заказ или узел.

    От: damnl Бизнес / финансыl 21/05/2010 lПросмотры: 4

    Для унифицированных узлов и деталей применяется система планирования «на склад».

    От: damnl Бизнес / финансыl 21/05/2010 lПросмотры: 3

    В периоды идеальной погоды на Гоа наступают теплые, но не жаркие дни, небо становится безоблачном, а вода в океане спокойной. Всё это создает идеальные условия для хорошего отдыха.

    От: Игорьl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 06/11/2009 lПросмотры: 7

    С давних времен, внимание людей привлекали различные необъяснимые, загадочные явления или события, мистические места на Земле. Мечтающих разгадать какую-либо загадку Земли, познать тайный мир с помощью гадания или ясновидения, с каждым днем становится все больше и больше.

    От: Игорьl Разноеl 17/10/2009 lПросмотры: 186

    Мнение людей относительно привычки курить табак диаметрально противоположны. Есть сторонники курения, есть и противники, и у всех свои аргументы. И с этим тяжело спорить, когда убеждаешься в силе данной пагубной привычки. Человек с многолетней привычкой табакокурения, сам практически не может избывиться от нее по своей воле.

    От: Игорьl Разноеl 06/10/2009 lПросмотры: 2

    Диагностика финансового состояния предприятия или организации включает в себя определение оценочных признаков, определение и выбор методов их измерения, а также характеристику этих признаков по определенным принципам, делает оценку найденных отклонений от стандартных (принятых) значений.

    От: Игорьl Бизнес / финансыl 29/09/2009 lПросмотры: 205

    Основная форма отчётности, которая дает понимание деятельности предприятия, - бухгалтерский баланс. Баланс разделяют на две части: Актив, расположенный на левой стороне, и Пассив, - раположен на правой стороне формы 1. Пассив (предприятия) - это источники образования имущества предприятия.

    От: Игорьl Бизнес / финансыl 21/09/2009 lПросмотры: 41

    Как правило, воспалительный процесс в стенках бронхов лёгких, который ведет к приступам удушья, одышке и другим сиптомам астмы, возникает при контакте с аллергенами, в роли которых может выступать пыль, пыльца растений, шерсть животных. А значит, успешное лечение астмы должно начинаться с создания противоаллергических условий среды обитания больного.

    От: Игорьl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 12/09/2009 lПросмотры: 22

    Вполне возможно, что данная краткая рекомендация поможет вам правильно ориентироваться в нашем современном ритме жизни, с его многочисленными контактами между людьми.

    От: Игорьl Дом / Семья> Семейная психологияl 09/07/2009 lПросмотры: 25

    Все мы уже привыкли к неизменному товарищу над головой, а именно спутнику Земли, что у большинства людей отношение к нему такое, как будто он был всегда. Но вполне возможно, что в людском понятии "всегда" есть отличие от понятия "всегда" для нашей Солнечной системы, а уж тем более для нашей Галактики в целом. Людей всегда интересовало происхождение различных вещей, событий, фактов, причем этот интерес был с попытками познать свойства

    От: Игорьl Разноеl 06/07/2009 lПросмотры: 13

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Игорь Лучшие 11 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории