Бухгалтерский Баланс: Структура Формы Отчётности

Опубликованно: 21/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 179 |

Любое предприятие, функционирующее в рыночной экономике, в соответствии с законодательством, обязано вести бухгалтерский учёт своей деятельности. Бухгалтерская отчетность предприятия состоит из пяти форм:

1. Бухгалтерский баланс

2. Отчет о прибылях и убытках

3. Отчет о движении денежных средств

4. Отчет о движении капитала

5. Приложение к бухгалтерскому балансу

Основная форма отчётности, которая дает понимание деятельности предприятия, - бухгалтерский баланс. Баланс разделяют на две части: Актив, расположенный на левой стороне, и Пассив, - раположен на правой стороне формы 1. Пассив (предприятия) - это источники образования имущества предприятия, он включает в себя три раздела:

1. Капитал и резервы – в этом разделе находятся собственные средства предприятия. Самым первым источником финансовых ресурсов для образованного предприятия служит

2. Долгосрочные обязательства – долгосрочные кредиты и займы

3. Краткосрочные обязательства – обязательства перед бюджетом по оплате налогов, обязательства перед рабочими по выплате заработной платы и т.д.

Активная часть баланса состоит из двух разделов:

1. Внеоборотные активы – здания, сооружения, незавершенное строительство, то есть все средства, переносящие свою стоимость на готовую продукцию в течение длительного периода времени. Основная часть собственных средств предприятия должна находиться именно в этой части баланса.

2. Оборотные активы – сырье, материалы, товары, дебиторская задолженность, денежные средства и т.д. Как показала практика, для нормального функционирования предприятия, в оборотных активах должно присутствовать не менее 10% собственных средств организации.

Стоит отметить, что в бухгалтерском балансе российского предприятия активы организации располагаются в порядке увеличения ликвидности, то есть, начиная с менее ликвидных – зданий и сооружений, и заканчивая денежными средствами. В американской бухгалтерии активы располагаются в порядке уменьшения степени ликвидности.

«Уставный капитал». Далее в процессе своей деятельности предприятие (АО) обязано создать «Резервный фонд», равный 15% от размера уставного капитала. Также в данном разделе может присутствовать статья «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и «Добавочный капитал». Наличие статьи «НП» свидетельствует о прибыльной деятельности предприятия. Наличие же статьи «Непокрытый убыток» свидетельствует об убыточной деятельности предприятия.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/buxgalterskij-balans-struktura-formy-otchyotnosti-1254411.html

Метки:

бухгалтерский баланс

В соответствии с п.3. ст. 4 Федерального закона «О бухгалтерском учете», организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов, который должен вестись в общем порядке. Освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета, не означает освобождение от обязанности составления бухгалтерской отчетности, в случае, если малое предприятие создано в форме АО или ООО.

От: ЭРКОНl Закон и Правоl 18/01/2010 lПоказы: 43

Оставаясь опорой и фундаментом современного бизнеса, бухгалтерский учет, все же, не выходит за рамки задач поставленных бухгалтерской фирме. Ниже будут представлены принципиальные различия между услугами бухгалтерского и управленческого учета.

От: Ilyal Бизнесl 23/12/2009 lПоказы: 39 lКомментарии: 1

Центр бухгалтерского обслуживания "Российский рынок": Сущность бухгалтерского аутсорсинга Законодательство Российской Федерации устанавливает ответственность руководителей организаций за правильность ведения бухгалтерского учета, но одновременно с этим предусматривает следующие возможные варианты реализации данного учета:

От: alex117l Бизнес> Аутсорсингl 29/04/2011 lПоказы: 11

Подготовка отчетности — это "головная боль" любого бухгалтера, будь то штатный сотрудник или представитель фирмы-аутсорсера. Ведь заниматься составлением отчетов приходится регулярно, причем делать это приходится параллельно с текущей бухгалтерской работой. А ведь сдача бухгалтерской и налоговой отчетности – ответственейшее дело в жизни любой фирмы.

От: Bashl Бизнесl 29/08/2010 lПоказы: 25

Существуют такие должности, без этих работников нельзя обойтись. Работа бухгалтера - это одна из главных должностей, ведь иорректное, правильное и своевременное заполнение и ведение документооборота будет способствовать избежать нерекомендуемых проблем.

От: Олегl Бизнесl 07/01/2011 lПоказы: 11

Общество с ограниченной ответственностью создается гражданами или юридическими лицами с целью получения прибыли, либо с целью, способствующей тем или иным образом получению прибыли. Для достижения своих целей общество может заниматься любыми видами деятельности не противоречащими законодательству. Принцип в бухгалтерском учете есть норма, правило, основное положение, которое определяет дальнейшие, следующие из него правила и утверждения.

От: sharksxl Бизнесl 20/06/2010 lПоказы: 57

В данной статье мы расскажем вам как правильно восстанавливать свою бухгалтерию.

От: Александрl Бизнесl 23/02/2009 lПоказы: 77

Теоретические основы бухгалтерского учета. Очень сжато и доступно! только по делу, никакой воды.

От: Екатерина Прищепl Образование> Саморазвитиеl 30/10/2009 lПоказы: 729

Роль бухгалтерского учета в компании переоценить трудно. На практике, работодатель, оптимизируя ФОТ, предпочитает ее недооценивать. С точки зрения владельца бизнеса, особенно начинающего, это оправдано. Как ни крути – бухгалтерия это инфраструктура. Обеспечивающая функционирование бизнеса, но не участвующая напрямую в увеличении прибыли. Непрофильный актив, увеличивающий издержки.

От: Маринаl Бизнес> Аутсорсингl 18/03/2011

После затяжного мирового финансового кризиса инвестиции в зарубежную недвижимость постепенно увеличиваются, поэтому профильные рынки ее ликвидности демонстрируют уверенное поступательное движение вперед.

От: компания Ортопедияl Бизнесl 20/09/2011

Деятельность бухгалтеров весьма нелегкая, в ней постоянно возникают проблемы, устранить которые самостоятельно весьма затруднительно.

От: Георгийl Бизнесl 20/09/2011

Многие знают, что можно зарабатывать, создав свой сайт, но большинство не берутся за этот вид заработка в интернете так как не знают как получать доход от сайта(эта статья именно о доходе от сайта) .Именно об этом виде заработка и пойдет речь в нашей статье.

От: петрl Бизнесl 08/09/2011

Много предложений по изготовлению архитектурных и промышленных макетов для презентаций и выставок. Макет на выставке играет ключевую роль и позиционирует его владельца порой на самом высоком уровне. А его изготовление дело очень тонкое и специфичное, где цена играет далеко не первую роль, как может показаться в начале. Как выбрать именно ту компанию, результатом работы которой Вы как Заказчик останетесь довольны во всех аспектах и при заключении договора будете уверенны в качестве макета.

От: Игорь Романовl Бизнесl 07/09/2011

В период, когда общественная обстановка в Украине пока еще далека от такого, чтобы называться устойчивой и предсказуемой хотя бы в короткосрочной перспективе, довольно трудно делать тот же короткосрочный мониторинг - что станет с ценами на недвижимость Киева и не повлияют ли плохо на их динамику подъема - который имеется сейчас - слухи о дальнейшем упадке и нестабильная обстановка на фондовых рынках.

От: moydombizl Бизнесl 06/09/2011

Мы продолжаем цикл статей (обзоров) о недвижимости за рубежом. Ранее мы рассказывали о покупке недвижимости в Турции и Болгарии, а в этой статье мы хотим рассказать о сделках с недвижимостью в Чехии и Германии.

От: компания Ортопедияl Бизнесl 04/09/2011

Краткий бизнес-обзор Рынка недвижимости за рубежом. Наше агентство уже многие годы занимается всеми видами операций, связанных с недвижимостью на Кипре. И так как среди наших уважаемых Клиентов встречаются владельцы недвижимости из разных стран Мира, и есть заинтересованные в приобретении зарубежной недвижимости не только на Кипре, то мы решили подготовить этот краткий обзор о недвижимости за рубежом.

От: компания Ортопедияl Бизнесl 19/08/2011

В сфере бизнеса крайне важно не исключительно хорошо трудится, но и хорошо себя позиционировать, и в этом отлично помогут оригинальные визитной карточки.

От: Николайl Бизнесl 19/08/2011

Состояние наших дорог с уверенностью можно назвать неудовлетворительными. Причин этому много, но основная - это увеличение нагрузок от транспортного потока, который постоянно возрастает. Залогом того, что дорожное покрытие прослужит значительно дольше, может послужить использование георешетки при дорожном строительстве.

От: Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 11/08/2010 lПоказы: 11

В периоды идеальной погоды на Гоа наступают теплые, но не жаркие дни, небо становится безоблачном, а вода в океане спокойной. Всё это создает идеальные условия для хорошего отдыха.

От: Игорьl Путешествия> Интересные местаl 06/11/2009 lПоказы: 29

С давних времен, внимание людей привлекали различные необъяснимые, загадочные явления или события, мистические места на Земле. Мечтающих разгадать какую-либо загадку Земли, познать тайный мир с помощью гадания или ясновидения, с каждым днем становится все больше и больше.

От: Игорьl Разноеl 17/10/2009 lПоказы: 1,014

Мнение людей относительно привычки курить табак диаметрально противоположны. Есть сторонники курения, есть и противники, и у всех свои аргументы. И с этим тяжело спорить, когда убеждаешься в силе данной пагубной привычки. Человек с многолетней привычкой табакокурения, сам практически не может избывиться от нее по своей воле.

От: Игорьl Разноеl 06/10/2009

Диагностика финансового состояния предприятия или организации включает в себя определение оценочных признаков, определение и выбор методов их измерения, а также характеристику этих признаков по определенным принципам, делает оценку найденных отклонений от стандартных (принятых) значений.

От: Игорьl Бизнесl 29/09/2009 lПоказы: 610

Как правило, воспалительный процесс в стенках бронхов лёгких, который ведет к приступам удушья, одышке и другим сиптомам астмы, возникает при контакте с аллергенами, в роли которых может выступать пыль, пыльца растений, шерсть животных. А значит, успешное лечение астмы должно начинаться с создания противоаллергических условий среды обитания больного.

От: Игорьl Медицина> Заболеванияl 12/09/2009 lПоказы: 38

Вполне возможно, что данная краткая рекомендация поможет вам правильно ориентироваться в нашем современном ритме жизни, с его многочисленными контактами между людьми.

От: Игорьl Дом и Семья> Семейная психологияl 09/07/2009 lПоказы: 41

Все мы уже привыкли к неизменному товарищу над головой, а именно спутнику Земли, что у большинства людей отношение к нему такое, как будто он был всегда. Но вполне возможно, что в людском понятии "всегда" есть отличие от понятия "всегда" для нашей Солнечной системы, а уж тем более для нашей Галактики в целом. Людей всегда интересовало происхождение различных вещей, событий, фактов, причем этот интерес был с попытками познать свойства

От: Игорьl Разноеl 06/07/2009 lПоказы: 52

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast