Маленький Ребенок, Детский Стоматолог И Мы

Опубликованно: 04/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 62 |

Развитие, состояние и положение молочных зубов ребенка существенны для формирования его постоянных зубов. Поэтому регулярные визиты к детскому стоматологу необходимы с самого раннего возраста. Первый визит ребенка к детскому стоматологу необходим как можно раньше, с появлением первого молочного зуба, то есть на первом году жизни ребенка.

Молочные зубы готовят полость рта ребенка к будущим постоянным зубам. Главное состоит в том, чтобы не дожидаться появления проблем с зубками ребенка и не ждать, пока у него прорежутся все молочные зубы. Огромное заблуждение, что, пока речь идет о молочных зубах, нет никакой срочности для похода к стоматологу. Эта ошибка может быть катастрофической - молочные зубы составляют важнейший фундамент как для роста ребенка, так и для дальнейшего развития его постоянных зубов.

Появление первого молочного зуба – это символическая дата, начиная с которой можно давать ребенку твердую пищу. Пережевывая пищу, ребенок постепенно приучает свою пищеварительную систему к обычному, взрослому питанию, а также развивает мышцы лица. Благодаря первым зубикам, ребенок может говорить не "сюсюкая" и не "пришептывая", он может улыбаться красивой улыбкой.

На молочные зубы нельзя не обращать внимания

Когда преждевременно выпадает молочный зуб, нарушается равновесие в полости рта у маленького ребенка. Первыми могут пострадать зубные дуги, так как возникает угроза их развитию. Отсюда может возникнуть необходимость в установке различных ортодонтических конструкций или съемных протезов.

Другая фундаментальная проблема касается зачатков постоянных зубов, которые находятся под молочными зубами ребенка. Во всех случаях повреждения молочного зуба (травма, кариес молочных зубов) надо опасаться, что будет поврежден зачаток постоянного зуба, находящегося под больным молочным. Поэтому, как только появится какая-то проблема с молочным зубом ребенка, необходимо регулярное клиническое или рентгеновское наблюдение детским стоматологом. Даже если, на первый взгляд, с молочными зубками ребенка все в порядке, необходим постоянный контроль, чтобы предупредить возникновение вышеуказанных проблем.

К счастью, в большинстве случаев, первый своевременный визит к детскому стоматологу – это, скорее всего, просто знакомство врача с зубками вашего ребенка. Родители, поговорив со специалистом по поводу здоровья зубов ребенка, часто успокаиваются, получая базовые советы как по гигиене, так и по питанию ребенка. Врач и родители вместе обсуждают факторы, отрицательно (бутылочки  с питьем, в которое обязательно добавлен сахар, соски, которые обмакивают в сахар или мед, сосание большого или указательного пальца) и положительно (чистка зубов с самого раннего возраста, разумное использование фторсодержащих продуктов и зубных паст) влияющих на состояние полости рта ребенка.

При первом визите ребенка к детскому стоматологу все начинается с разговора с ребенком, и только после установления контакта ребенка с врачом,  начинается собственно обследование. В настоящее время детские зубоврачебные кабинеты стараются делать яркими и хорошо освещенными, инструменты спрятаны и не имеют устрашающего вида. При обследовании и лечении малышей отвлекают разговорами или музыкой. Врач простыми словами может объяснить ребенку, что он собирается делать. Поэтому в современных условиях родители могут и должны превратить визит своего ребенка к стоматологу в регулярные встречи.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/malenkij-rebenok-detskij-stomatolog-i-my-5366680.html

Обсудить статью

Растущий организм уникален, молочные зубы меняются на постоянные, в этот период очень важно сохранить здоровье временных и вовремя позаботиться о здоровье постоянных зубов. Лучший метод профилактики стоматологических заболеваний - это диспансерный осмотр, на который нужно приводить своих детей минимум один раз в полгода, а часто болеющих детей ещё чаще.

От: Andreyl Медицина> Cтоматологияl 17/10/2008 lПоказы: 4,079

Регулярные походы к стоматологу детям необходимы в той же мере, что и взрослым.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 02/05/2013 lПоказы: 84

Все родители помнят этот волнующий и такой без-сил-оставляющий момент появления первых зубов у любимого чада. Но не все из них знают, что начинать ухаживать за зубками необходимо уже с этого возраста.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 19/05/2013 lПоказы: 81

Данная статья написана скорее для родителей, чем для детей. В ней мы хотим призвать Вас уважаемые родители, бережно относиться к здоровью зубов своих деток. Лучше в детсве проследить за зубами ребенка чем потом мучаться всю жизнь.

От: Юрийl Медицина> Cтоматологияl 14/01/2013 lПоказы: 54

Детские стоматологи уверены, что ребенок способен правильно и тщательно чистить зубы примерно к восьми годам. Но прививать навыки по гигиене полости рта необходимо намного раньше, еще до появления первого зуба.

От: oltril Дом и Семья> Воспитание детейl 15/12/2010 lПоказы: 466

Ни один нормальный родитель не желает зла своему ребенку. И чаще всего старается все сделать для того, чтобы чадо выросло здоровым и счастливым. Но, к сожалению, быть родителем у нас нигде не учат.

От: Andreyl Медицина> Cтоматологияl 16/10/2008 lПоказы: 113

Правильное, полноценное и сбалансированное питание играет для здоровья зубов большую роль. Выбор продуктов питания влияет не только на формирование зубных тканей, но и определяет риски поражения зубов и десен.

От: markmedl Медицина> Cтоматологияl 01/08/2013
Modena

Смолоду нужно беречь не только честь, о чём гласит одна небезызвестная народная мудрость, но и зубы, поскольку именно в юном возрасте определяется их будущее состояние. Даже за детскими молочными зубами требуется тщательный уход, поскольку, не смотря на то, что они временны, кариес может образоваться и на их поверхности, а прогрессирующее воспаление может повлиять и на зачатки постоянных зубов.

От: Modenal Медицина> Cтоматологияl 15/01/2015 lПоказы: 17

Рентген зубов – самый точный метода диагностики заболеваний ротовой полости. Стоматологи назначают его не только взрослым, но и детям.

От: stommvdentl Медицина> Cтоматологияl 10/07/2013 lПоказы: 520

Рентген зубов – самый точный метода диагностики заболеваний ротовой полости. Стоматологи назначают его не только взрослым, но и детям.

От: stommvdentl Медицина> Cтоматологияl 10/07/2013 lПоказы: 520

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 171

Потеря одного или нескольких зубов уже давно не трагедия. Эту проблему легко можно решить с помощью имплантации.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 13/06/2013 lПоказы: 98

Как вылечить зубную боль, народные средства против зубной боли. Острая зубная боль и экстерная помощь.

От: megabitsl Медицина> Cтоматологияl 08/06/2013 lПоказы: 105

Гиалуроновая кислота – это вещество, которое присутствует в человеческом теле. В наивысших концентрациях она содержится в жидкостях суставов и глаз. Гиалуроновая кислота, используемая в медицине, добывается из петушиных гребней или вырабатывается бактериями в лабораториях.

От: Еленl Медицина> Cтоматологияl 05/06/2013 lПоказы: 85

Все родители помнят этот волнующий и такой без-сил-оставляющий момент появления первых зубов у любимого чада. Но не все из них знают, что начинать ухаживать за зубками необходимо уже с этого возраста.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 19/05/2013 lПоказы: 81

Регулярные походы к стоматологу детям необходимы в той же мере, что и взрослым.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 02/05/2013 lПоказы: 84

Утрата даже одного зуба причиняет дискомфорт: нам неудобно жевать, рот выглядит неухоженным и неаккуратным. Благодаря современной медицине эту проблему можно легко решить с помощью зубных протезов. Одним из популярных вариантов зубного протезирования являются съемные протезы.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 08/04/2013 lПоказы: 141

Спорт очень важен для больных астмой детей: он увеличивает дыхательные способности, сокращает время и интенсивность приступов астмы. Поэтому дети-астматики должны не пренебрегать физической активностью, в том числе и в школе. Но чтобы маленькие астматики в полной мере занимались спортом, необходимо соблюдать некоторые правила.

От: markushkal Медицина> Заболеванияl 09/10/2011 lПоказы: 1,091

Проблема заболевания туберкулезом у детей в настоящее время имеет очень важное значение, поскольку постоянно увеличивается число разносчиков этой болезни. Посещение ребенком мест массового скопления людей, рынков, многократно увеличивает для него риск заразиться туберкулезом.

От: markushkal Медицина> Заболеванияl 03/07/2011 lПоказы: 493

Аллергия на молоко, аллергия на молочные белки, на коровье молоко является (наряду с аллергией на куриные яйца) наиболее распространенным типом аллергии у детей. Аллергия на коровье молоко обычно исчезает к школьным годам.

От: markushkal Медицина> Заболеванияl 16/06/2011 lПоказы: 129

Аллергическое заболевание - это состояние патологически увеличенной реакции организма на вещества чужеродной природы, в основе которой находятся иммунологические механизмы. По фактам эпидемиологических исследований распространенность аллергических заболеваний колеблется от 15 до 35%.

От: markushkal Медицина> Заболеванияl 06/05/2011 lПоказы: 45
Блок автора
Категории статей
Quantcast