Строительство Водоема В Саду

Опубликованно: 28/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 1,454 |

При закладке большого сада можно предусмотреть на его территории пруд для купанья и плавания на лодке летом.

Кстати, пруд площадью 40-50 кв. м. можно устроить даже в маленьком саду. А для пруда, служащего дополнением к сауне, необходим и вовсе крохотный участок. Строительство водоема обойдется вам недорого, особенно если работы вы будете выполнять собственными силами.

Зато сколько удовольствия получите после его создания: природная вода (а не вода из водопровода, которой обычно заполняют купленные бассейны), красиво цветущие водные растения, порхающие вокруг бабочки и стрекозы, синее небо над головой. Приятно будет даже просто посидеть у пруда в часы досуга.

Дно пруда для купанья можно быстро и надежно изолировать плёнкой.
Даже при скромном опыте организации работ, наличии соответствующих механизмов, которые можно взять напрокат, и надёжных помощников такой большой пруд для купанья не трудно соорудить и без привлечения специалистов со стороны.

Используя бульдозер, за один день можно вырыть котлован глубиной 2 м, переместить и выровнять вынутый грунт, сформировать рельеф на прилегающей территории. Желательно, правда, воспользоваться услугами дизайнера по саду. Специалист поможет сделать планировку, обмер и контроль за строительными работами.

Различие между прудом для купанья и садовым прудом в том, что первый должен быть свободным от растений. Здесь, по меньшей мере, такая же площадь отводится под очистную зону, где специально подобранные растения, например, касатик желтый или стрелолист вытягивают из воды загрязнения и питательные вещества, которые задерживаются дамбой, разделяющей эти зоны.

В большинстве прудов техника не используется. Однако система циркуляции, управляемая реле времени, быстрее нагревает воду, выравнивает перепады температур. Эта система позволяет продлить купальный сезон. Подаваемая насосом вода вырывается из трубы в глубокой зоне пруда и постепенно поступает к мелководью, обогащаясь кислородом. В нишах, отведенных под растения, — голубые незабудки, желтые мимулусы, вахта, дербенник иволистный, все еще не интересует ландшафтный дизайн Петербург?

Насос для подачи воды устанавливают, естественно, вне пруда. Обычно его оснащают предохранителем, который в случае опасности отключает напряжение. Работы, связанные с установкой и подключением к источнику тока насоса, должен выполнять электрик. Желательно сделать вокруг насоса ограждение от детей.

Мостик не только украсит пруд, но и послужит трамплином для прыжков в воду. На нем можно и позагорать. Соединения между элементами мостика выполняют на оцинкованных шурупах и уголках. Четыре столба закрепляют в земле и соединяют брусьями.
Оба столба, которые должны быть в воде, помещают в мягкие пластиковые ведра и заливают бетоном. Затем опоры ставят на плёнку, подложив под них два слоя нетканого материала, обрезают по высоте и соединяют шурупами с несущими балками. Доски с небольшим зазором крепят к несущим балкам. Выступающие концы досок обрезают.

СОВЕТЫ
- Если заранее не позаботиться о защите пруда от опадающей листвы, возникнет проблема развития в воде водорослей. Пруд можно защитить плотной тканью из искусственного волокна, натянутой на нейлоновые шнуры, закреплённые на столбах. Ткань будет улавливать листву в критическое время — с середины октября до начала декабря.

- До наступления морозов это сооружение необходимо удалить, чтобы на пруду можно было свободно покататься на коньках, поиграть в хоккей, побросать клюшкой шайбу.
Не следует производить сварку плёнок самому. Профессионалы сделают это лучше, пользуясь техническим феном. Рекомендуем использовать экологически чистую полиэфирную или каучуковую плёнку толщиной 1,2-2,0 мм.

БЕРЕГОВЫЕ ЗОНЫ ПРУДА
Цветущие близ берегов пруда растения не только украшают, но и защищают вновь заложенный водоем от вторжения в него насекомых. В условиях плотной листвы, корней и камней они чувствуют себя весьма неуютно.

Береговая зона пруда — это и связующее звено между прудом и остальными зонами сада. Наличие в саду как сухих, так и влажных зон позволяет из богатой гаммы растений выбрать наиболее подходящие с учетом общего характера оформления сада.
Здесь, как и везде, все должно быть в меру. Лучше меньше различных видов растений, но чтобы они (прежде всего низкорослые сорта) были высажены небольшими группами. При этом следует соблюдать требуемое расстояние между растениями и учитывать их высоту. Гармонично будет смотреться композиция, искусно составленная из перемежающихся между собой высоко- низко- и среднерослых растении. При высадке растений (наиболее благоприятное время для которой апрель-май) желательно поставить межи, необходимые, в частности, для ухода за растениями.

Влаголюбивые болотные растения можно высадить в береговых зонах пруда.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/stroitelstvo-vodoema-v-sadu-499499.html

Обсудить статью

Этот вопрос имеет огромное значение, ведь Вам нужен качественный ландшафтный дизайн, который будет радовать Вас долгие годы. Начинать разработку проекта ландшафтного дизайна лучше сразу, после того как окончены общестроительные работы, до высадки деревьев и планировки участка.

От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/12/2010 lПоказы: 42

Этот вопрос имеет огромное значение, ведь Вам нужен качественный ландшафтный дизайн, который будет радовать Вас долгие годы. Начинать разработку проекта ландшафтного дизайна лучше сразу, после того как окончены общестроительные работы, до высадки деревьев и планировки участка.

От: stroimwsel Обустройство бытаl 07/01/2011 lПоказы: 79

Искусство озеленения и искусство ландшафтного дизайна очень специфично, в нём задействованы строители, дизайнеры, художники, для ландшафтного дизайнера предметом творчества является совокупность строительных материалов, растений, водных ресурсов и пространства.

От: amonit-stonel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2008 lПоказы: 191

2 марта 2014г. Инвестиционно-строительная Группа компаний «КМД – Девелопмент»® провела пресс-конференцию на тему «Передовой опыт строительства загородных жилых комплексов». Торжественная часть: Выступающий: 1. Королев Юрий Евгеньевич (Председатель Совета директоров ГК «КМД – Девелопмент»®, Руководитель проектов Руза Фэмили Парк» и «Королевский лес»): Приветственное слово присутствующим. Краткий рассказ о поселке, пройденный путь за 3 года, о достижениях и перспективах развития. Поздравле

От: Романl Бизнес> Управлениеl 24/03/2014 lПоказы: 21

Ландшафтное проектирование это особый вид деятельности, направленный на создание искусственной, для текущего местоположения, среды путем активного использования природных компонентов (растения, вода, рельеф…). Ландшафтный проектирование - важнейший элемент благоустройства территории.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 26/06/2009 lПоказы: 44

Ландшафтное проектирование это особый вид деятельности, направленный на создание искусственной, для текущего местоположения, среды путем активного использования природных компонентов (растения, вода, рельеф…). Ландшафтный проектирование - важнейший элемент благоустройства территории.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 26/06/2009 lПоказы: 38

Описаны основные этапы строительства коттеджа, загородного дома.

От: Валентинl Обустройство бытаl 01/03/2010 lПоказы: 63

Ландшафтный дизайн в Казани. Озеленение. Посадка растений. Статьи о ландшафте, в том числе устройство брусчатки, водоема, обрезка растений, рыхление, полив, формирование кроны, подпорные стенки, альпинарии. Так же календарь ландшафтных работ по месяцам. Кроме того устройство рулонного газона, посевного газона, цветники

От: Landshaftrtl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/02/2010 lПоказы: 44

После покупки частного дома многие задаются вопросом обустройства участка, но не все знают с чего начать и как не допустить ошибок.

От: Дарья Сергееваl Хобби и Увлеченияl 29/03/2015
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 522

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 183

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 164

Специальные краны нужны  для выполнения подъемно-транспортных или технологических операций, к примеру, перегрузки крупнотоннажных блоков, расстановки грузов в ячейки стеллажного склада, для транспортировки раскаленного металла, взрывоопасных веществ.

От: Никита Чеховl Промышленность> Оборудованиеl 24/07/2008 lПоказы: 19,806

Рынок Форекс - это множество сделок агентов валютного рынка по обмену оговоренных сумм денежной единицы одной страны на валюту другой по оговоренному курсу на заданную дату.

От: Никита Чеховl Финансы> Форексl 23/07/2008 lПоказы: 103

Лазерные принтеры постепенно становятся все более распространенными. И качество не является единственные фактором, благодаря которому это происходит.

От: Никита Чеховl Компьютеры> Ремонтl 22/07/2008 lПоказы: 120

Серамис подходит не только привычных комнатных растений в кашпо, но и для таких капризных и прихотливых, как кактусы, орхидеи и бонсай. Система Серамис включает гранулят, индикаторы влажности и удобрения.

От: Никита Чеховl Дом и Семьяl 04/05/2008 lПоказы: 13,041

Мостовые краны - устройства производственных цехов. Кран состоит из кабины управления, она располагается в месте, обеспечивающем наилучший обзор и безопасность крановщика и горизонтальной балки, которая движется по специальным направляющим путям.

От: Никита Чеховl Промышленностьl 22/02/2008 lПоказы: 202

Мечта любого менеджера - это слажено работающая команда, состоящая из лучших работников, знающих что, как и когда необходимо делать. Чтобы собрать такую команду, уходят годы, однако можно значительно ускорить процесс.

От: Никита Чеховl Карьера> Работаl 09/02/2008 lПоказы: 131

Аренда спецтехники и другой строительной техники, сегодня обычное дело. Объясняется такой феномен просто: используя аренду строительной техники, строительная фирма всегда имеет возможность получить в свое пользование ту или иную строительную спецтехнику в отличном состоянии, в нужный момент и в заданном месте. Кроме того, предприятию не надо заботиться о сервисном обслуживании и ремонте строительных машин.

От: Никита Чеховl Обустройство бытаl 24/12/2007 lПоказы: 347

Мечты девчонок последнего десятилетия несколько изменились, и обращены они к загадочной профессии "МОДЕЛЬ".

От: Никита Чеховl Шоппинг> Модаl 30/06/2007 lПоказы: 5,629
Блок автора
Категории статей
Quantcast