Методы Лазерной Печати В Принтерах

Опубликованно: 22/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 120 |

Лазерные принтеры постепенно становятся все более распространенными. И качество не является единственные фактором, благодаря которому это происходит, - старенький игольчатый принтер со свежей лентой тоже дает вполне чистое и сочное изображение с обилием деталей. Исходя из этого, при выборе принтера следует ориентироваться еще и на требуемую скорость печати, возможности использования шрифтов и работы с графикой, на удобство использования и комфортность работы, конечно, на цену и стоимость эксплуатации, тоже. У каждого типа принтеров есть свои особенности, касающиеся типов используемой бумаги, интерфейсов, управления и т.д. Но качество и скорость все же остаются основными факторами.

Из рассматриваемых принтеров наиболее известным является принтер HewlettPackard. Так сложилось, что эта фирма сейчас продает такое количество принтеров, что ни одна из сильных в этой области фирм, таких как Epson, LaserMaster, QMS, Texas Instruments, Printware, Data Products или Star, не может даже приблизиться к ней. Видимо, одна из причин в том, что HP первой сделала коммерческий лазерный принтер в 1984 году.

Вероятно, популярность принтеров HP привела к тому, что многие фирмы-конкуренты выпускают принтеры, внешне очень похожие на изделия Hewlett-Packard, да и заправка картриджа hp стоит совсем не дорого. Но это не означает, что они "содраны" - вовсе нет. Просто сердцем всех этих аппаратов является печатающий механизм (по-английски engine, по-русски обычно привод) фирмы Canon заправка картриджа canon Вам обойдется немного дороже. Он определяет компоновку принтера, его размеры, скорость печати и разрешение, тип используемых расходных материалов, максимальное поле печати. Но при всей своей схожести каждый из них имеет индивидуальные особенности - ведь всю электронную начинку изготовитель делает самостоятельно, он определяет, какие шрифты будут установлены в принтер и как они будут обслуживаться, какие принтеры можно будет эмулировать. И самое главное, как принтер будет формировать страницу, то есть - как быстро печатать.

О методах лазерной печати

В 1990 году Hewlett-Packard выпустил серию принтеров LaserJet III, которая использовала технологию улучшения разрешения (RET - Resolution Enhancement Technology). После этого все ведущие изготовители лазерных принтеров стали быстро догонять лидера, выпуская новые модели своих принтеров с методами печати, обеспечивающими аналогичное качество.

Суть технологии печати в следующем. Когда лазер строит изображение на светочувствительном барабане, он делает это построчно. Каждая строка - это поворот барабана на 1/300 дюйма (и сдвиг бумаги на то же расстояние). Это вертикальная ось листа. Лазерный луч, подобно лучу электронов в телевизионной трубке, сканирует эту строку, зажигаясь и выключаясь в соответствии с управляющими сигналами контроллера печати. Эти световые импульсы и строят изображение на барабане. В обычном лазерном принтере каждый поворот барабана составляет 1/300 дюйма (имеется в виду линейное перемещение поверхности), что соответствует одной строке. В каждой строке на каждый дюйм приходится 300 точек. Таким образом и получается "лазерное" разрешение в 300х300 dpi. В новых технологиях используются более деликатные методы работы с лазером, что позволяет, работая на том же приводе печати, повысить качество печати как с увеличением разрешающей способности, так и без него.

Метод RET, применяемый фирмой Hewlett-Packard. основан на изменении размера точек, которые принтер ставит на бумагу без фактического изменения разрешения. При этом с помощью модуляции лазерного луча в процессе построения изображения удается дозированно удалять заряд с барабана - в результате изменяется размер участка, к которому прилипает тонер. Это позволяет, например, заострить углы засечек у букв и избежать скапливания тонера в местах пересечения линий. Наклонные линии также становятся более гладкими. Фирма уверяет, что эффект от использования RET аналогичен повышению разрешающей способности примерно в полтора раза.

Более хитрая технология применяется фирмой LaserMasler. Она получила название TurboRes Enhanced. Суть ее в корне отличается от RET. Основное отличие - реальное повышение разрешающей способности принтера.

Горизонтальное разрешение можно увеличить почти просто - для этого достаточно с большей частотой выдавать управляющие сигналы на лазер. Это реализовано в технологии TurboResh других технологиях многих фирм. Если вы видите
рекламу "настоящего и лучшего в мире" 600-точечного принтера, который на поверку оказывается принтером 600х300 dpi, то в нем сделано именно это и ничего другого. Но в TurboRes использована еще одна хитрость. Каждая точка при использовании данного метода печати имеет форму столбика, а хитрое построение электроники принтера позволяет управлять высотой столбика. При этом удается реально повысить разрешение по вертикали. На стандартных приводах печати принтеры с TurboRes дают разрешение до 1200 dpi.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-statya/metody-lazernoj-pechati-v-printerax-492885.html

Обсудить статью

Как заправка картриджей позволяет экономить денежные средства и приносит пользу окружающей среде?

От: Маргаритаl Разноеl 22/01/2010 lПоказы: 1,219

Зачем нужно заправлять лазерные картриджи. Целью заправки лазерных картриджей является продление срока службы лазерных картриджей. Фирмы производители оргтехники Canon, HP, Brother и т.д

От: Antonl Шоппинг> Все для офисаl 18/05/2009 lПоказы: 66

Techline – это ведущая компания на рынке Украины. Компания «Techline» занимается заправкой и восстановлением картриджей для принтеров, копиров и другой офисной техники. Ми реализуем оригинальные и совместимые чернила, картриджи, расходные материалы для печати. Компания «Techline» производим ремонт офисной техники различной сложности. Наша компания производит ремонт принтеров и копиров как общеизвестных изготовителей, таких как HP, Xerox, Canon, Samsung, Brother, Sharp, Min

От: techlinel Шоппинг> Все для офисаl 10/08/2009 lПоказы: 74

Оперативная и качественная заправка картриджей в Москве. Бесплатный выезд мастера в офис или на дом заказчика. Самые низкие цены по всей Москве. Гибкая система скидок и особые условия сотрудничества с корпоративными клиентами. Мы постоянно проводим всевозможные акции, которые приятно удивят Вас. Грамотные менеджеры и сервисные инженеры всегда готовы проконсультировать Вас.

От: Иванl Компьютеры> Ремонтl 05/08/2011 lПоказы: 86

Полезная статья поможет вам восстановить звук своми силами, если он пропал на компьютере или ноутбуке в неподходящее время

От: Grig OKl Компьютеры> Ремонтl 26/06/2013 lПоказы: 443

Квалифицированные компьютерные советы необходимы пользователям любого уровня. Благодаря им можно самостоятельно настроить и отремонтировать компьютер, не прибегая к помощи платных специалистов.

От: nenavistnyil Компьютеры> Ремонтl 19/05/2013 lПоказы: 138

Наше правительство определило компьютер как сложнотехническое устройство и даже внесло персональные компьютеры и все периферийные устройства в специальный реестр товаров. Больше это, конечно, связано с регулированием отношений между продавцом и покупателем. Но также это касается и тех людей, которые производят ремонт ПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ремонтl 30/04/2013 lПоказы: 119

Ноутбук - это довольно дорогой вид техники, ремонт которого требует достаточно больших затрат. Давайте рассмотрим поломки, которые могут с ним случиться, и рекомендации, как этих поломок избежать.

От: Иванl Компьютеры> Ремонтl 10/04/2013 lПоказы: 192

Ноутбук - один из самых известных портативных устройств, без которого абсолютно невообразимо быть прогрессивным и деловитым. В нужную минуту он всегда должен быть перед глазами, ведь часто от его функциональности напрямую зависит как качество нашей труда, так и уровень нашей информированности

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 05/04/2013 lПоказы: 67

Рассмотрены четыре возможных причины сбоя окончания загрузки и даны рекомендации по диагностике и способам устранения проблемы.

От: Alexandrl Компьютеры> Ремонтl 01/04/2013 lПоказы: 108

Если прежде принято было полагать, что собака друг человека, то нынче эту нишу норовят заполнить компьютеры и ноутбуки. Судите сами! Большая часть людей начинают каждое утро с нажатия кнопки «Пуск» на компьютере, секундой позже подключаются динамики, и тут уже звучит любимая музыка!

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 21/03/2013 lПоказы: 58

Статья рассказывает как легко и быстро восстановить потерянные данные с карты памяти SD Card после их удаления или форматирования.

От: Ирина Самойловаl Компьютеры> Ремонтl 15/03/2013 lПоказы: 3,091

При закладке большого сада можно предусмотреть на его территории пруд для купанья и плавания на лодке летом. Кстати, пруд площадью 40-50 кв. м. можно устроить даже в маленьком саду

От: Никита Чеховl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/07/2008 lПоказы: 1,454

Специальные краны нужны  для выполнения подъемно-транспортных или технологических операций, к примеру, перегрузки крупнотоннажных блоков, расстановки грузов в ячейки стеллажного склада, для транспортировки раскаленного металла, взрывоопасных веществ.

От: Никита Чеховl Промышленность> Оборудованиеl 24/07/2008 lПоказы: 19,806

Рынок Форекс - это множество сделок агентов валютного рынка по обмену оговоренных сумм денежной единицы одной страны на валюту другой по оговоренному курсу на заданную дату.

От: Никита Чеховl Финансы> Форексl 23/07/2008 lПоказы: 103

Серамис подходит не только привычных комнатных растений в кашпо, но и для таких капризных и прихотливых, как кактусы, орхидеи и бонсай. Система Серамис включает гранулят, индикаторы влажности и удобрения.

От: Никита Чеховl Дом и Семьяl 04/05/2008 lПоказы: 13,041

Мостовые краны - устройства производственных цехов. Кран состоит из кабины управления, она располагается в месте, обеспечивающем наилучший обзор и безопасность крановщика и горизонтальной балки, которая движется по специальным направляющим путям.

От: Никита Чеховl Промышленностьl 22/02/2008 lПоказы: 202

Мечта любого менеджера - это слажено работающая команда, состоящая из лучших работников, знающих что, как и когда необходимо делать. Чтобы собрать такую команду, уходят годы, однако можно значительно ускорить процесс.

От: Никита Чеховl Карьера> Работаl 09/02/2008 lПоказы: 131

Аренда спецтехники и другой строительной техники, сегодня обычное дело. Объясняется такой феномен просто: используя аренду строительной техники, строительная фирма всегда имеет возможность получить в свое пользование ту или иную строительную спецтехнику в отличном состоянии, в нужный момент и в заданном месте. Кроме того, предприятию не надо заботиться о сервисном обслуживании и ремонте строительных машин.

От: Никита Чеховl Обустройство бытаl 24/12/2007 lПоказы: 347

Мечты девчонок последнего десятилетия несколько изменились, и обращены они к загадочной профессии "МОДЕЛЬ".

От: Никита Чеховl Шоппинг> Модаl 30/06/2007 lПоказы: 5,629
Блок автора
Категории статей
Quantcast