Японский Стиль В Интерьере

Опубликованно: 03/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 71 |

Японский стиль в интерьере был в большой моде десять лет назад, сейчас основная волна схлынула, акценты сместились. Теперь модно не буквально воспроизводить традиционный японский стиль, а придавать интерьеру характерные японские черты с помощью нескольких аксессуаров. В моде не стиль, а стилизация.

Дело в том, что пользоваться помещением, оформленным в японском стиле, не так-то просто для человека, привыкшего к западному типу дизайна. Японский стиль в интерьере предполагает совершенно другой тип восприятия и использования пространства — отсутствуют стулья, диваны, кровати на ножках, то есть сидеть и лежать приходится на очень низких поверхностях, а то и просто на полу. Это непривычно, а потому неудобно.

Кроме того, японский стиль подразумевает отсутствие частного, личного в интерьере, он плохо совместим с семейными фотографиями в рамочках, милыми сувенирами, рукоделием, картинами, различными аксессуарами — то есть со всем тем, что в нашем представлении персонализирует интерьер, придает ему индивидуальность. Поэтому интерьеры в японском стиле часто кажутся выхолощенными, безличными, хотя и очень красивыми своей особой строгой красотой.

Вообще аскетизм японского стиля западным человеком трудно воспринимается.

Поэтому современный дизайн интерьеров адаптирует японский стиль под более привычные для условного европейца способы индивидуализировать пространство и пользоваться им.

В спальнях матрас поднимается на достаточно высокий подиум или вместо него просто используется стилизованная кровать. На кровати появляются совершенно несвойственные японскому стилю, но зато привычные западному человеку разнокалиберные подушки.

Меняется колористика — кроме натуральных неброских цветов используются современные контрастные сочетания, насыщенные теплые цвета, яркие акценты и все прочие современные принципы колористики, которые для японского интерьера неорганичны.

Разработать интерьер гостиной в японском стиле без мягкого удобного дивана теперь уже считается неприличным. Ну не любят "наши люди" сидеть на полу. Дизайн диванов, конечно, имеет несколько "японский" характер — они лаконичные, приземистые, с низкими спинками, часто с деревянными или бамбуковыми деталями, обивка обязательно из натуральных материалов — кожа, лен, плотный хлопок.

В гостиных и спальнях появляются всякого рода аксессуары — от картин и постерах на стенах до вполне домашних и милых безделушек, создающих уют в западном понимании этого слова.

Вот, пожалуй, основные ключевые моменты эволюции японского стиля в интерьере за последние десять лет. Теперь совсем не требуется аутентичности, достаточно добавить несколько характерных штрихов, но при этом сохранить привычный уровень комфорта.

Если же есть желание подчеркнуть японский характер интерьера, то в него вносятся аутентичные японские элементы — подушки для сидения на полу, ширмы, низкие столики для чайной церемонии, бонсаи и т.д. И тогда интерьер становится более декоративным, более "игрушечным", приобретает немного театральные черты. Современный интерьер не скрывает, что его задача — имитировать стиль, а не воспроизвести его, и потому допускает вольное обращение с элементами.

Чтобы подчеркнуть "японский" характер вашего интерьера и сделать его более декоративным, добавьте:
полочки в форме иероглифов;
люстры из рисовой бумаги;
стильные светильники с контрастным контуром;
икебану или бонсай (если вы хотите добавить и то и другое, размещайте их не рядом друг с другом, лучше в противоположных местах комнаты)
аксессуары в японском стиле — тяжелые тумбочки из нелакированного дерева, бамбуковые (не соломенные) циновки, миниатюрный сад камней, наборы для суши и т.д.

Если ваш интерьер более традиционен и выполнен в теплых натуральных цветах, то будут хороши картины в японском стиле — на бумаге или ткани, имитирующей старинный свиток, в традиционной колористике (бежевый, серо-зеленый, теплый розовый, коричневый, с классическими японскими сюжетами — птичка в зарослях бамбука и т.п).

Если ваш интерьер более современный, контрастный и в нем много холодных цветов, то на стены вы можете повесить постеры в японской стилистике манга.

Пресловутые ширмы — визитная карточка японского стиля — в современном интерьере как-то бессмысленны. Их появление оправданно, только если в японском стиле оформляется квартира-студия, в которой есть необходимость периодически перегораживать общее помещение. В квартирах же с обычным функциональным назначением комнат у ширм нет никакого назначения. Поэтому их можно использовать как декоративный элемент, чтобы придать интерьеру больше той самой театральности, о которой я говорила выше; а лучше не использовать вообще.

Конечно, нельзя думать, что "напихав" в современную гостиную аксессуаров в японском стиле, можно получить искомую стилизацию. Скорее, наоборот — на каком-то этапе количество перейдет в качество, и вместо стильного интерьера получится какой-то магазин японских товаров.

Чтобы этого не случилось, учитывайте несколько замечаний.
Колористика. Интерьер в японском стиле подразумевает сдержанное цветовое решение — базовых цветов не может быть больше трех, а лучше двух. Причем это правило работает для любого варианта колористики — и традиционного (натуральные оттенки), и современного (яркие цвета).
Лаконичность. Как ни адаптируй японский стиль под европейские интерьеры, он был и остается одним из самых лаконичных стилей в истории дизайна. Поэтому с ним гораздо лучше сочетается современная минималистичная мебель, чем пышные классические формы.
Свет и воздух. Предметы интерьера должны не просто иметь лаконичные формы, их должно быть мало, чтобы в помещении оставалось много пустого пространства.
Натуральные материалы. Пластик, кожзаменитель, искусственные ткани не стоит использовать. Особенно это касается штор — гардины даже из смесовых и, тем более, целиком искусственных тканей испортят все впечатление.

И, наконец, для создания японского интерьера хорошо работает правило Коко Шанель, придуманное ею для ношения украшений: "Посмотрите в зеркало, убедитесь, что вы одеты со вкусом, что на вас нет ни одного лишнего украшения. А теперь снимите одно из них". Примерно так же стоит поступать и с японским интерьером — убедитесь, что в вашей комнате все на своем месте, что нет ничего лишнего. И уберите что-нибудь одно. Так вы добавите в интерьер пустоты — того, что всегда ценится знатоками японского стиля.

Пластиковые окна в Казане производит Казанский оконный завод, есть в наличии пластиковые окна Рехау по недорогим ценам подробнее на сайте www.kozrt.ru .

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/yaponskij-stil-v-interere-6623159.html

Обсудить статью

Японский стиль в интерьере - особенен по своему колориту. Этот стиль непременно понравится тем, кто любит минимализм и лаконичность. Читайте Японский стиль в интерьере далее...

От: Ольга Пасынковаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/05/2014

Спальня в японском стиле - это оптимальные условия для отдыха и расслабления; пространство, где много света и воздуха, отстраненность от суеты и волнений современной жизни, полная гармония с собой и миром. В основе японского стиля в интерьере квартиры лежат простые, лаконичные формы мебели, приглушенная цветовая гамма, отказ от лишнего декора и много свободного пространства.

От: savtal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/03/2011 lПоказы: 117

Японские шторы позволяют придать любому интерьеру интересные и стильные нотки. Не стоит ограничиваться только восточными тематиками, продумывая дизайн помещения с такими шторами. Как сделать?

От: seeredl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/02/2015

Восточный стиль в интерьере — это довольно обширное понятие, как и само представление о Востоке. Восток охватывает множество стран — от Марокко до Японии, потому и характеристики у интерьеров в этом стиле отличаются. Это и яркие краски индийских сари, и причудливые арабские орнаменты, и японская лаконичность и стремление к минимализму. Вообще популярность восточного стиля обусловлена тем, что он сочетает в себе мудрость и рациональность. Кому подойдет такой интерьер и как его организовать?

От: Александрl Дом и Семья> Семейная жизньl 04/06/2015

Описание разных стилей в создании современного дизайна

От: nowekl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/10/2010 lПоказы: 540

В стандартном японском доме вместо окон поставлены стенные рамы в виде решетки сделанные из легких деревянных планок. Эти рамы называются сёдзи. Рамы с внешней стороны оклеиваются почти прозрачной бумагой. Этот элемент совершенно можно употреблять в дизайне интерьера.

От: Дизайнl Компьютеры> Ремонтl 04/12/2008 lПоказы: 272

Существует категория людей, которым чужды холодный блеск стекла и металла стиля «хай-тек», вычурный декор барокко или извилистость линий модерна. Подавай им экзотику чужих стран, неповторимую энергетику народных традиций и волнующие встречи с подлинными предметами старинного быта. Этнический стиль, насчитывающий двухсотлетнюю историю, переживает всплеск популярности.

От: Come2Ukrainel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/04/2011 lПоказы: 235

Как правильно выбрать стиль для оформления интерьера дома или офиса.

От: Анаl Обустройство бытаl 25/12/2009 lПоказы: 249

Дизайн интерьера в стиле фьюжн, как подобрать шторы и текстиль к фьюжн интерьеру.

От: Анаl Обустройство бытаl 25/12/2009 lПоказы: 254
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 526

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 184

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 167

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 184

Принятая теория о происхождении космоса вписывается в рамки расширяющейся действительности пространства и позволяет нам объяснить некоторые законы космоса: и реликтовое излучение с характерной для него однородностью, и связь гелия с водородом, и вакуумную среду материи, и теорию относительности - достижение мысли Человека.

От: chaica13l Духовность> Астрологияl 07/07/2013 lПоказы: 182

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 171

Прежде всего, давайте разберемся, что понимают под словом "хостинг". В самом элементарном определении это услуга по размещению интернет-сайта на оборудовании провайдера и предоставлению доступа к нему из глобальной сети. На сегодняшний день, наиболее популярен хостинг с возможностью выполнения PHP скриптов и подключения к базам данных MySQL. Помимо PHP, неспешно, но верно, начинает набирать п

От: chaica13l Интернет> Веб хостингl 07/07/2013 lПоказы: 228

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Финальным этапом в производстве мягкой мебели является обивка тканью. Существует множество видов обивочных тканей. В этой статье мы рассмотрим гобелен. В 1662 году, в Париже, была открыта мануфактура по производству ковров. Это были тканые картины больших размеров. Владельцами мануфактуры были братья Гобелен. Позднее гобеленом начали называть все плотные декоративные ткани с тканным разноцветным узором.

От: chaica13l Обустройство быта> Мебельl 07/07/2013 lПоказы: 273

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 352

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 85
Блок автора
Категории статей
Quantcast