Волнистые попугайчики

Опубликованно: 28/05/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 5,106 |

Волнистых попугайчиков знают все. Сегодня, пожалуй, это самая популярная и самая любимая декоративная птица, которую содержат в своих домах люди разных стран мира.
У себя на родине, а обитают они в Австралии, волнистые попугайчики многочисленными стаями летают над травянистыми равнинами в поисках корма и воды. Когда наступает пора создавать семьи и выводить птенцов, попугайчики вылетают на опушки эвкалиптовых и акациевых лесов, где пары птиц заселяют дупла деревьев.
Дикие волнистые попугайчики похожи друг на друга как близнецы. Основной фон оперения - травянисто-зеленый. Перья верхней части шеи, затылка и спины имеют волнистый рисунок из чередующихся черных и желтых полосок. Отсюда и русское название птицы.
У молодых птиц желтые перья головы ото лба до спины очерчены черными поперечными полосками. Ещё одним чётким признаком, позволяющим различать птиц по полу и возрасту, служит цвет восковицы. У молодых самцов восковица - голая кожа в основании клюва, окрашена в ровный красновато- лиловый цвет, с возрастом она становится голубой, а потом ярко- синей. У самочек восковица серая с белым, похожим на пену, налетом. С возрастом восковица становится буровато-серой, а затем коричневой. В период размножения восковица самок может стать голубой. Кроме того, молодую птицу можно отличить по относительно короткому хвосту, темному клюву и матово-дымчатому оттенку оперения.
В домашних условиях волнистых попугайчиков начали разводить примерно с середины прошлого века, и вскоре появились с окраской, отличающейся от окраски диких собратьев. Сейчас известно несколько десятков пород волнистых попугайчиков, и среди них - желтые, синие, бело-голубые, фиолетовые, серые.
Ещё одна особенность этих птиц, проявившаяся сравнительно недавно, - способность к звукоподражанию или "разговору". Это свойство волнистых попугайчиков с новой силой всколыхнуло интерес к ним любителей и специалистов. Сам процесс обучения птиц " разговору" успешно используют современные врачи-логопеды. Ребенка не приходится заставлять обучать птицу "говорить" - занятие это, надо сказать, увлекательнейшее. А по мере обучения птицы ребенок, многократно правильно повторяя слова, избавляется от дефектов речи. …

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/volnistye-popugajchiki-154625.html

Обсудить статью

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 745

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 504

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 108

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 55

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 79

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 58

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 660

Многолик и многообразен мир нашей планеты. И нет на земле более непостоянных образований, чем государства. А если страна объединяет несколько народностей или расположена в нескольких климатических зонах? На сайте «Путешествие это жизнь» я и мои друзья попытаемся рассказать о том, что видели и что пережили в наших путешествиях, и надеемся, что и вы поделитесь с нами историями своих путешествий.

От: Andy Bakail Путешествия> Советы туристамl 28/05/2007 lПоказы: 1,857

Предприятие было основано в апреле 1999 года и на сегодняшний день располагает собственной сетью из 15 оптовых и 8 розничных магазинов в г. Москва, имеет дочернее предприятие «Орион» в г. Санкт-Петербург и сотрудничает с более чем 200-ми партнерами в регионах России и за ее пределами. Сегодня наша сеть магазинов объединяет уже 22 объекта оптовой и розничной торговли прессой, книгами, канцелярскими и сопутствующими товарами и продолжает активно развиваться.

От: Andy Bakail Маркетингl 28/05/2007 lПоказы: 191 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast