Хлеба И Зрелищь

Опубликованно: 10/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 16 |

- именно так вопрошает, так восклицает народ в своей массе.

Все верно, исходит это от природы человека: питаться и праздновать. А как же на счет "делу время - потехе час? Мало того, исходя опять же из природы человека, ему постоянно мало и хлеба, и зрелищь. Так и живем в постоянном наращивании потребления внутрь себя. Не кажеться ли тебе, что рано или поздно человек лопнет от переизбытка?

Впрочем разговор не о том. Давай немного углубимся в тему и рассмотрим составляющую - "хлеба хотим".

Хлеб, как известно, - пища для человека. Но Бог как Создатель  человека говорит о пище вдух видов: для тела и для ума.

С пищей для тела или для желудка здесь все понятно, бери в меру и не лопнешь. А вот с пищей для ума не все так просто. Оказывается с ней все до боли наоборот - чем больше, тем лучше. Но опять же, не перегрузиться бы... ибо вес знаний велик, не каждому по силам сия ноша.

Теперь иной вопрос: для того, чтобы иметь пищу для желудка нужно трудиться. Чем больше желаешь потреблять, чем качественнее потребляемое ты желаешь, тем больше нужно трудится. Но труд труду рознь, ибо оплачивается по-разному. А это означает, что сперва нужно напитать свой ум дабы с его помощью удалось потрудиться разумно и получить за это плату, которая позволит приобрести хлеб для желудка. И так изо дня в день, из года в год аж до самой до кончины.

Возникает вопрос соразмерности потребляемого и произведенного, т.е. соответствует ли желание брать возможностям, созданным умом. Хотя многие предпочитают не думать, а просто брать бездумно. Коль в силе ты, то можешь отобрать у слабого. Похоже по этому пути общество и пошло глядя на современные реалии. Иными словами- на кой нам ум, когда без него и так справляемся неплохо.

Так вот, такое состояние невежеством зовется. По всему выходит, что нынче оно и рулит. Иначе как объяснить, что человек стал сродни червяку, губящему дерево, с которого питается. Мало того, научились черви в кучки собираться и орать мол дятел нам не санитар. Это к тому, что мудрость просто потеряна в обществе, а ведь кто кроме мудрого укажет на ошибки, истину подаст, с Богом познакомит...

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/filosofia-statya/xleba-i-zrelishh-5971728.html

    Метки:

    бог

    ,

    пророк

    ,

    мысль

    Не секрет, что атеизм в нашей стране долгое время воспринимался как единственное научное мировоззрение. Думаю, что для любого, кто учился в советской системе образования - это действительно не является секретом, а для большинства из нас – просто аксиома. В этой статье мы попробуем понять, насколько совместимы религия и научное мировоззрение. Ну и конечно попытаемся ответить на вопрос кто же прав - атеизм или религия? Другими словами – существует ли Бог?

    От: Инкогнитоl Духовность> Христианствоl 21/06/2012 lПоказы: 19

    Я прошу вас внимательно прочесть Эту публикацию! Здесь очень важная информация для каждого человека!!!

    От: алексl Духовность> Христианствоl 01/09/2012 lПоказы: 29

    Не секрет, что атеизм в нашей стране долгое время воспринимался как единственное научное мировоззрение. Думаю, что для любого, кто учился в советской системе образования - это действительно не является секретом, а для большинства из нас – просто аксиома. В этой статье мы попробуем понять, насколько совместимы религия и научное мировоззрение. Ну и конечно попытаемся ответить на вопрос кто же прав - атеизм или религия? Другими словами – существует ли Бог?

    От: Инкогнитоl Духовность> Христианствоl 21/06/2012 lПоказы: 15

    Перед вами – труд, необходимость в котором для современного православного человека назрела уже несколько десятилетий назад, а значение которого трудно переоценить. Цель этой уникальной работы – сформулировать истинно православное отношение к красоте в тварном мире и обосновать необходимость красоты в деле формирования христианина и сближения его с Творцом. Руководитель Издательского отдела Донского ставропигиального монастыря игумен Никон (Головко)

    От: Сергей Шараповl Духовность> Христианствоl 31/03/2011 lПоказы: 17

    С начала XX века в войнах было убито более 100 млн. человек. До 1914 года войны не носили повсеместный характер. Но и Первая, и Вторая мировые войны были вселенскими. После 1945 года произошел ряд крупных войн и повстанческих революций

    От: Татьянаl Образование> Физикаl 25/02/2010 lПоказы: 19

    Так что же представляет собой духовный мир в видении Сведенборга? 1.Прежде всего, Божественное начало, из которого состоит все Мироздание, есть Любовь. Любовью живет ангел, любовью живет и человек. «Человек от присутствия в нем любви воспламеняется, при отсутствии ее он стынет, а лишаясь ее вовсе, умирает…

    От: tihoplavl Духовность> Мистикаl 16/02/2012 lПоказы: 15

    Этот трактат я пишу, как повествование современному обществу, которое в текущие времена как никогда нуждается в понимании хода вещей. Сразу оговорюсь, что в данном повествовании я буду использовать знания, полученные из разных источников, в том числе и из нераспространенных, не имеющих общепризнанного подтверждения, но фактически имеющих место быть в нашем мире.

    От: Русланl Самоулучшениеl 17/05/2012

    Обращение к трем народам, испокон веков обитающим на славянской земле. "...Бедствия будут сотрясать планету, возьмут верх дурные люди, а воры, пьяницы, доносчики и блудницы расплодятся во множестве...". Знаком последнего времени, перед началом всеобщего и глобального МЕГА кризиса, перед воцарением "злого клоуна" – антихриста, являются три шестерки. Сейчас эти шестерки все больше и больше входят в нашу жизнь.

    От: Aarogl Общественность> Политикаl 03/02/2011

    Пророки бывают разные, бывают лживые, бывают настоящие... а бывают хитрые обманщики, но при говорящие во многом правду и ищущие в жизни только самое лучшее, стараясь осветить этот странный непростой мир.

    От: Сергей Овчинниковl Культура> Юморl 15/05/2008 lПоказы: 39

    Не одно поколение людей живших и живущих пыталось найти ответ на вопрос, являющийся, по сути, риторическим. Что же такое есть счастье? Уж, под каким только соусом не рассматривался и не подавался ответ на этот извечный вопрос. Даже и перечислить невозможно. Однако, наверняка, не встретим даже и пары одинаковых. Попробуем и мы взглянуть на него с какого-либо необычного ракурса, под необычным углом. С точки зрения какого-нибудь физика-математика. Попробуем исследовать саму суть изучаемой проблемы

    От: Masha Briliantl Духовность> Философияl 30/09/2012
    Svetogor1

    Печально видеть людей, которые в своем эгоизме достигли неимоверных результатов. Основой подпитки подобного эго являемся, прежде всего мы, наши близкие, родственники, знакомые, ученики. Маг, одержимый своими возможностями, не может увидеть, как попадает в лапы своего собственного эго, как правило не способного, быть в постоянном насыщении. В связи с этим он ведет необходимый поиск людей и сил для дальнейшего удовлетворения своих потребностей.

    От: Svetogor1l Духовность> Философияl 21/09/2012

    Душа создана Богом как незыблемая субстанция и элемент Мира. Душа мощный принимающий и излучающий информационный центр, который постоянно с большой скоростью взаимодействует со всей информацией Мира, одновременно воссоздавая её первично на уровне реализации физического тела человека, и вместе с ним всего Мира.

    От: burlakovl Духовность> Философияl 17/09/2012

    Статья главного тренера Центра Развития Способностей Человека "Логос" Евгения Базарова на тему интегрального развития. Интегральная теория - это одно из наиболее перспективных течений человеческой мысли на сегодняшний день.

    От: Евгенийl Духовность> Философияl 13/09/2012
    Svetogor1

    У всего есть начало. У всего есть предыстория. Одно вытекает из другого и продолжает свой путь. Кто мы и откуда идём? Что породило нас и как мы здесь оказались – здесь и сейчас, именно на этой планете, а не на другой? Какие силы стоят за нами, и что нам противостоит?

    От: Svetogor1l Духовность> Философияl 12/09/2012

    Как полюбить свою жизнь. Список причин, за что можно быть благодарным своей жизни.

    От: Викторияl Духовность> Философияl 07/09/2012 lПоказы: 11
    Андрей

    Нам страшно встретить себя, но без этого любые попытки достичь чего-то во внешнем мире, гонка за вещами, престижем, признанием, собственной важностью и значимостью обречены на полное разочарование…

    От: Андрейl Духовность> Философияl 27/08/2012 lПоказы: 11

    Долго думав, я смог найти ответы на данные вопросы. Мне показалось странным, что в Древней истории не упоминается о Руси. Я думаю, что тогда существовало государство, были люди, которые жили на этих землях. Но тогда почему нигде не упоминается то, что существовали люди на этих землях? Это было сделано специально, чтобы все забыли то, что знали. Ну сами подумайте, Римская империя, на тот момент самая мощная, не хотела завоевать земли, на которых никто не жил? Глупо, конечно...

    От: bonugl Духовность> Философияl 19/07/2012

    Что же делать владельцу принтера или МФУ, у которого закончились чернили в картридже. Все за и против самостоятельной заправки картриджа

    От: godaltarl Компьютеры> Ремонтl 30/08/2012 lПоказы: 25

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast