Оценка Доходности Инвестиций

Опубликованно: 07/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 174 |

Почти все представляющие брокеры в Интернете постоянно, уже на протяжении многих лет, в один голос кричат только о доходности инвестиций для своих клиентов, при этом, абсолютно не упоминая о рисках и убытках.

Правда. Многие хотят инвестировать свой капитал, но при этом инвесторов малого и среднего звена беспокоят только две вещи: это доходность инвестиций за определенное время и надежность собственных вложений (уровень потерь).

И действительно это так! Я лично учу всех своих партнеров по инвестициям в первую очередь задавать брокерам эти два вопроса. Но с наработкой опыта, повышением своего профессионализма я приписала к этим правилам еще несколько показателей, которые необходимо учитывать при оценке доходности инвестиций!

Всегда нужно обращать внимание на уровень инфляции – особенно это касается долгосрочных инвестиций!

Сейчас я приведу пример этого утверждения. Для простоты давайте предположим, что за последний год доходность ваших инвестиций составила 100%, в то время как уровень официальной инфляции в вашей стране составил 14%. Итого вы получите прибыль 86%.

Это было бы действительно отлично, но я сказала «официальной», на самом же деле динамика роста цен за 1 год иногда достигает 80%. 

Следующее, о чем мы поговорим – это комиссии при банковских переводах в случае вашей дистанционной работы через брокера на валютной или фондовой бирже. Комиссии банков существенно отличаются – они могут составлять от 0,5% до 14% как на пополнение своего торгового счета в брокерской компании так и на вывод денег с этого счета. Это правда!

Однажды мой клиент из Узбекистана переводил деньги на реквизиты российского брокера и в банке его попросили оплатить дополнительно комиссию в 14%! Честно скажу: когда он мне сообщил эту новость, я была удивлена до глубины души.

Итак, предположим, что ваш банк, с которым вы работаете, готов предложить вам комиссию на пополнение и на вывод денег по 3%, вместе это будет 6%.

Итого: в случае если ваш доход с инвестиций за последний год с учетом инфляции составил 86%, тогда смело минусуйте 6%, которые у вас забрали банковские операции и получаем уже 80% прибыли! 

Но и это еще не все… как можно было забыть о налогах государства, в котором вы живете, лично я живу в Украине и плачу 34,7% со своих доходов как частный предприниматель.

Минутой раньше мы просчитали, что после инфляции и банковских переводах наша прибыль составляет 80%. Давайте отнимем еще и налоги…34,7%.

Итого получается: 45,3%

Впечатляет?

Следующие пункты я бы назвала «внеплановыми расходами» инвестора:

- это оформление договоров на сотрудничество между брокером и инвестором.

- траты на международные звонки для уточнения всех деталей работы.

- поездки на почтамт + оплате услуг почты для отправки документов.

- также можно учесть в эту статью и покупку антидепрессантов, в случае если ваш брокер начнет показывать отрицательную динамику.  

К слову скажу, что у меня был один клиент, который тратил на антидепрессанты больше, чем была его доходность в инвестициях. Я же ему настоятельно порекомендовала срочно прекратить любую инвестиционную деятельность для того, чтобы сохранить его здоровье.  

Этот пункт может смело снизить вашу доходность в инвестициях на пару процентов!

Хочу обратить ваше внимание: если вы решили инвестировать в золото (ведь оно по стоимости за последние годы бьет все рекорды), поинтересуйтесь заранее о дополнительном налоге на покупку золота (как правило, это от 15% до 17% в странах СНГ).

И на выходе после всех издержек: инфляции, налогов, банковских переводов, дополнительных расходов - инвестор при, казалось бы, чистом доходе в 100% годовых фактически на руки получает даже меньше половины – около 43%.

Я искренне надеюсь, что эта статья снимет вам розовые очки на смысл слова «инвестирование». Прекратите мыслить только о доходности, прибыли своих инвестиций! Продумайте наперед –  определите на какой риск вы готовы пойти и какие преграды у вас встретятся на пути при получении, казалось бы, чистой прибыли.

С уважением к Вам Екатерина Дьяконова.

Сайт: Инвестиции и инвестиционная деятельность

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/finansi-statya/ocenka-doxodnosti-investicij-5551754.html

Обсудить статью

Статья рассказывает о том что такое эффективность, как важно проводить оценку экономической эффективности, о том какие методы используются современными специалистами.

От: Dmitryl Бизнес> Управлениеl 11/07/2010 lПоказы: 152

финансовый анализ инвестиционных инструментов и оценка риска

От: pad2000l Бизнес> Управлениеl 27/03/2009 lПоказы: 153

Развитие в России рынка покупки-продажи готового бизнеса, использование страхования в ведении бизнеса, выдача коммерческими банками кредитов, осуществление доверительного управления имуществом требуют получения достоверной оценки рыночной стоимости бизнеса.

От: АленаСl Бизнес> Предпринимательствоl 10/04/2009 lПоказы: 469

В России за последние 15 лет развитие рынка ценных бумаг шло в ногу с формированием абсолютно нового для страны класса граждан - независимых игроков на рынке ценных бумаг, мелких инвесторов, жаждущих заработать на торговле акциями. Что ждет "физиков" на российском рынке далее?

От: Зименков Павел Сергеевичl Финансы> Форексl 06/04/2010 lПоказы: 59

Цель оценки - расчет и обоснование рыночной стоимости предприятия. Оценка предприятия не является самоцелью, она подчинена решению определенной, конкретной задачи. Оценщику необходимо знать задачу, ради которой производится оценка, только тогда он может правильно выбрать нужный методический инструментарий.

От: Славаl Финансы> Недвижимостьl 22/09/2010 lПоказы: 268

Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта оптимизации отгрузки готовой продукции

От: Крутиков Евгений Вячеславовичl Бизнес> Управлениеl 18/09/2010 lПоказы: 1,798

В условиях активного развития рыночной экономики оценка оборудования и транспортных средств является залогом нормального функционирования любого серьезного предприятия.

От: Алексейl Промышленность> Оборудованиеl 23/01/2010 lПоказы: 87

данная статья отражает проблемы альтернативной энергетики в России и пути их решения

От: Аннаl Образование> Научные исследованияl 03/02/2015

Доходный метод оценки отражает мотивацию типичного покупателя доходной недвижимости: предполагаемые будущие доходы с необходимыми параметрами.

От: Экспертиза и оценка собственностиl Финансы> Недвижимостьl 12/02/2008 lПоказы: 169
procreditki

Кредитные карты плотно вошли в нашу жизнь и поражают своим разнообразием. Все началось с дебетовых карт, потом пошли дебетовые карты с овердрафтом и наконец кредитные карты. Как выбрать кредитную карту онлайн? Это очень просто. Достаточно посетить портал ProCreditki, установить интересующие вас параметры, сравнить результаты выдачи и выбрать карту. Выбрать кредитную карту онлайн можно из кобрендинговых карт, из бонусных карт, из карт с программами лояльности и т.д.

От: procreditkil Финансыl 04/07/2013 lПоказы: 152

Минэкономразвития подготовило концепцию долгосрочного социально-экономического развития России, рассчитанную до 2020 года. Ее разработкой по поручению президента ведомство занималось почти год, в ближайшее время концепция будет разослана в ведомства и рассмотрена на заседании правительства. В концепции отмечены три сценария развития экономики России: инерционный (предполагает консервацию существующей модели), экспортно-сырьевой (ускорение нефте- и газодобычи) и инновационный.

От: Ефременко Владимир Ивановичl Финансыl 02/07/2013 lПоказы: 183

Главное предназначение программы jMoney – это ведение вашей семейной бухгалтерии. jMoney легко справится с автоматизацией учета расходов и доходов. Программ имеет простой интерфейс и не требует знаний из области бухгалтерского учета.

От: Владимирl Финансыl 13/06/2013 lПоказы: 74

Все мы знаем что во всех странах существуют налоги. И у каждой страны своя история налогов, у кого они более приемлемы, а не которых они просто не укладываются в голове.

От: Анастасияl Финансыl 29/05/2013 lПоказы: 271

Все о заработке на рынке форекс. Торговля руками, роботами. Инвестиции в памм системы. Автоматическая торговля роботами. Партнерские форекс программы.

От: Сергейl Финансыl 23/05/2013 lПоказы: 68

С помощью рефинансирования можно сэкономить на выплатах около 1 млн рублей. Однако, несмотря на столь очевидную выгоду, этот инструмент подходит не всем заемщикам.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 40

По итогам марта отмечено снижение объема предложения на 0,5%. Это было связано с тем, что проданных корпусов было больше, чем вышедших в продажу. При этом новые корпуса в продажу выходили в основном в «эконом» и «комфорт» классах.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 26

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства

От: Надежда Рожноваl Финансыl 19/05/2013 lПоказы: 1,055

Всего лишь несколько лет назад появилось такое понятие как памм-счет. РАММ (Percentage Allocation Management Module) – это модуль управления процентным распределением. Памм-счет применяется только в доверительном управлении на валютной бирже. Благодаря этому счету производится процентное распределение средств между Управляющим (трейдером) и инвестором.

От: kateril Финансы> Форексl 16/03/2012 lПоказы: 126

Зачастую люди спрашивают: «С чего начать собственное дело и как заработать сто тысяч долларов сразу? Я вот уже прочитал множество рассылок, книг, но сам не смогу начать дело…» и так далее…

От: kateril Бизнес> Бизнес в Интернетеl 21/02/2012 lПоказы: 177

Вы спросите: зачем нам нужна финансовая подушка безопасности? Она вам нужна для того, чтобы вы были уверены в завтрашнем дне, она вам нужна на случай непредвиденных обстоятельств в вашей жизни. И поверьте, что такие обстоятельства возможны при нестабильной экономике в стране. Ни кто не от чего не застрахован.

От: kateril Финансы> Форексl 11/02/2012 lПоказы: 96

Инвестиционный портфель любого инвестора должен быть уникальным и должен соответствовать вашим целям. Он может состоять из трех частей – это консервативная часть, сбалансированная и агрессивная часть.

От: kateril Финансыl 17/01/2012 lПоказы: 162

Я дам Вам несколько практических рекомендаций и в случае Вашего серьезного отношения к ним, выполнения их изо дня в день – я могу Вам гарантировать то, что Вы выйдете на доход больше $1000 в месяц через 1 год.

От: kateril Финансыl 18/12/2011 lПоказы: 37

Каждый человек во всем мире, который хочет вложить небольшие деньги в какой-то бизнес и при этом приумножить свой капитал, должен понимать, что вкладывать деньги нужно только в то, что он знает (должен разбираться в этом вопросе).

От: kateril Финансы> Форексl 08/12/2011 lПоказы: 113

Существует иной, более приятный доход, который позволяет в полной мере наслаждаться жизнью – это пассивный доход. Это возможность получать доход на протяжении длительного времени от результатов работы, которую Вы когда-то сделали.

От: kateril Финансы> Форексl 23/11/2011 lПоказы: 110

Многие считают, что задача снижения инвестиционных рисков непосильна для понимания обычному человеку. Между тем, это далеко не так. Миллионы обычных людей по всему миру планируют бюджеты, откладывают личные сбережения и инвестируют их с целью приумножения. Последнее неизбежно, ведь такова человеческая природа.

От: kateril Финансы> Форексl 18/11/2011 lПоказы: 103
Блок автора
Категории статей
Quantcast