Электронные Бортовые Системы Грузовиков

Опубликованно: 26/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

За последние годы мировые производители грузового автотранспорта совершили качественный технологический скачок, который прежде всего стал возможен благодаря развитию электроники. Сегодня в современном грузовике американского или европейского производства бортовые компьютеры управляют работой двигателя, трансмиссии, а также занимаются диагностикой различных систем транспортного средства и препятствуют возникновению ДТП. Кроме того владельцы автопарков благодаря системам мониторинга могут в он-лайн режиме управлять автопоездами.

Системы бортовой диагностики (OBD – On-board diagnostics) учитывают такие параметры как давление в шинах, расход топлива, среднюю скорость движения, обороты двигателя, действия водителя и многое другое. Например, системы мониторинга давления в шинах (TPMS - tire pressure monitoring systems) сигнализируют водителю , если какая-нибудь шина окажется приспущенной. Если давление в шинах окажется меньше необходимого, то увеличивается расход топлива, а также приводит к повышенному износу шины. У такой системы есть специальные датчики, который измеряют давление в каждой  шине. Подобные системы мониторинга производят различные компании, например WABCO.

Электронные  модули управления двигателем (ECU - electronic control units) первоначально предназначались для того, чтобы минимизировать концентрацию вредных веществ в выхлопных газах, а также уменьшить расход топлива. На сегодняшний день ведущие производители дизелей для тяжелых грузовиков Cummins, Caterpillar, Mack и Detroit Diesel выпускают настоящие интеллектуальные системы управления двигателем, которые выбирают оптимальный режим в зависимости от степени загруженности транспортного средства, погодных и климатических условий и пр., а также фиксируют неисправности и заносят их в память компьютера. Эти данные могут быть также использованы при расследовании ДТП.

Электроника также управляет работой электронной тормозной системы (EBS- Electronic Brake Systems). Правда, пока еще подобная система устанавливается в дополнение к традиционной пневматической из-за требований законодательства во многих странах. Однако, EBS обеспечивает более короткий тормозной путь, улучшенный баланс тормозных сил, самодиагностику и некоторые другие преимущества.

Встроенные бортовые системы грузового автомобиля решают и другие задачи. Например, предупреждают водителя о столкновении с впереди идущим транспортным средством, поддерживают заданную скорость движения, осуществляют контроль за разделительной линией и многое другое.

 

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/gruzovye-avto-statya/elektronnye-bortovye-sistemy-gruzovikov-4112437.html

Метки:

запчасти caterpillar

,

дилеры caterpillar

,

запчасти cummins

,

дилеры cummins

,

дилеры knorr bremse

,

дилеры wabco

Аренда спецтехники приносит Вам существенную экономию времени и средств, поэтому спрос этого направления стремительно растёт. Осознание того, что в любой момент можно получить в своё распоряжение современную спецтехнику с профессиональными операторами – водителями, позволяет многим предприятиям более четко спланировать свою деятельность

От: ooonikal Авто и Мото> Грузовые автоl 19/09/2011

Создан грузовой автомобиль Volvo FH16 мощностью 750 л.с. и крутящим моментом 3550 Нм для самых трудных задач по перевозке тяжелых грузов. Он выйдет на рынок как раз вовремя, чтобы отметить 25-ю годовщину создания 16-литрового двигателя.

От: artmedl Авто и Мото> Грузовые автоl 08/09/2011

Эта заметка посвящена истории изобретений и разработок английским инженером-первопроходцем Ричардом Тревитиком самодвижущихся экипажей на паровой тяге.

От: paull Авто и Мото> Грузовые автоl 08/09/2011

В статье рассказывается о принципах действия двух видов гидроприводов экскаваторов - двухпоточной и однопоточной. Аренда экскаватора-погрузчика и телескопического погрузчика доступна в компании "Золотой Век" на весьма выгодных условиях.

От: Климов Павелl Авто и Мото> Грузовые автоl 27/08/2011

В статье рассказывается о напорных механизмах ковшей экскаваторов, их применении и особенностях использования. Аренда экскаватора погрузчика и телескопического погрузчика доступна в компании "Золотой Век".

От: Климов Павелl Авто и Мото> Грузовые автоl 27/08/2011

Статья написана для описания процесса ремонта грузовых шин. В статье изложены все этапы ремонта грузовых шин.

От: weymarl Авто и Мото> Грузовые автоl 13/08/2011 lПоказы: 11

В последнее время на Российском и Белорусском рынке по продаже грузового и коммерческого транспорта, наблюдается подъём интереса к этой технике. В России продажа грузовиков выросла более, чем в 2 раза, продажи автобусов и микроавтобусов выросли более, чем в 3 раза.

От: Ivanl Авто и Мото> Грузовые автоl 27/07/2011 lПоказы: 11

Автобетононасос.и кoнстрyктивныe особенности данного вида транспорта. Также указаны преимущества этих машин.

От: Федяl Авто и Мото> Грузовые автоl 21/07/2011

Современным тяжелым грузовикам, работающим на высоких скоростях и перевозящим все возрастающий объем грузов, требуются новые решения в тормозных системах для обеспечения безопасности на дорогах.

От: bornical Авто и Мото> Грузовые автоl 06/11/2010 lПоказы: 35

Проблема контроля за удаленным офисом может быть решена с помощью работы сотрудников через терминал Windows. При низкоскоростном соединении может быть использован специальный ускорить, который позволяет сильно сжимать трафик. Особенно такое решении пригодится при автоматизации удаленных автохозяйств.

От: bornical Бизнес> Управлениеl 09/09/2010 lПоказы: 24

Модернизация экономики России невозможна без повышения эффективности управления, в частности в автотранспортной отрасли. В то время как остальной мир пожинает плоды от внедрения новейших информационных и телекоммуникационных технологий, в нашей стране эти инновации приживаются с трудом.

От: bornical Бизнесl 08/07/2010 lПоказы: 36

Ведущие западные производители автокомпонентов постоянно предлагают потребителям все более совершенные системы для повышения безопасности движения и эксплуатационных характеристик транспортных средств. Одним из таких решений является электронная система управления пневмоподвеской.

От: bornical Авто и Мотоl 03/07/2010

В статье рассматривается практический опыт выбора программы учета путевых листов для автопредприятия.

От: bornical Авто и Мото> Обмен опытомl 20/05/2010 lПоказы: 265

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast