Паломничество В Болгарии

Опубликованно: 11/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 59 |

Болгария – это страна, которая уникальна своей историей, культурой, климатом. Но не только: здесь есть города-музеи а также тихие монастыри, в которых всегда радушно встретят хорошего человека. Для туристов важно, что болгары верят: каждый гость – это гость, которого послал Бог. Поэтому паломничество в Болгарии так распространено.

Любители старины поистине оценят красоту природы, городов, божественную музыку древних монастырей. В стране преобладающим является православие, но религиозная направленность определена огромными количествами нашествий: есть и католики, армяне, протестанты, существует и ислам. Все это легально и все конфессии существуют в мире и согласии.

Каждый паломник, путешествуя один или в группе, получает множество положительных эмоций, прикасаясь к чудотворным иконам, заряжается энергетически. Особо религиозные верующие могут получить  благословение от старцев. Это оставляет  неизгладимое впечатления от поездки.

Какие же места следует посетить обязательно, совершая паломничество в Болгарии? В Велико-Тырново - древней столице Болгарии находится церковь святого Дмитрия Солунского, в которой было провозглашено Второе Болгарское царство. Стены монастыря покрыты уникальными фресками 12 века.                                 

Город Елена и сегодня сохраняет облик эпохи Болгарского национального возрождения.

Дряновский монастырь (кстати, возведенный также в 12 веке) св. Архангела Михаила построен в честь победы болгар над Византией в 1187 г.  

Шипка-Шипченский монастырь имеет особое значение для русских паломников. Ведь это памятник нашим воинам, сложившим свою голову при освобождение Болгарии от османского ига.

В X веке был основан Рыльский монастырь. Мощи основателя, святого покровителя этой страны Иоанна Рыльского хранятся в этой церкви. При желании прибывающие сюда паломники помогают обустраивать монастырь, ведут душеспасительные беседы с монахами. Очень часто гости монастыря посещают место упокоения чудотворца, а также кельи отшельников, которые вырублены в горах. Существует предание, что тот, кто побывает в пещере, в которой жил Иоанн Рыльский, очистится от грехов и суеты этого мира.

Местом паломничества в Болгарии для многих туристов стало село Рупите, где жила всемирно известная прорицательница Ванга. В кратере давно потухшего вулкана при ее жизни люди неделями стояли в очереди, чтобы попасть на прием к пророчице,  а также в храме cв. Петки помолиться и прикоснуться к иконам, считающимся чудотворными. 

 

 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hristianstvo-statya/palomnichestvo-v-bolgarii-5010287.html

    Метки:

    паломничество в болгарии

    Курорт Чепеларе находится среди Родопских склонов живописной горной долины, окутанный пышными сосновыми лесами. Он располагается в 222 км от г. София, в 72 м южнее г. Пловдив.

    От: Tarasl Пресс-релизы> Путешествияl 16/06/2012

    Бургас - один из наиболее крупных административных, туристических, культурных центров юго-восточной Болгарии. Он находится возле залива Бургас на побережье Черного моря и считается одним из крупнейших портов Болгарского государства

    От: Tarasl Пресс-релизы> Путешествияl 06/04/2012

    Приближается время отпусков и в мыслях каждого появляется вопрос: куда поехать отдыхать? Вопрос очень важный и прогадать никак нельзя – ведь мы целый год тяжко трудились и заслужили награду. К тому же хочется, чтоб отпуск прошел на высоте, без неприятных сюрпризов, но с новыми и яркими впечатлениями. Самым популярным местом отдыха в летний период остается морское побережье, именно поэтому наш обзор будет касаться прибрежных стран и курортов. Большое значение для успешного отдыха имеет Ваша безоп

    От: Dariia SaVkol Путешествия> Советы туристамl 11/06/2012 lПоказы: 160

    Мои впечатления от Греции и от греков, небольшой обзор всех сфер жизни страны глазами иностранца, но взгляд изнутри.

    От: lyupantl Путешествия> Интересные местаl 11/08/2011 lПоказы: 46

    В предлагаемой статье автор рассматривает часть многочисленных доказательств существования Бога,предлагаемые богословами и философами и часто ими же опровергнутые. В статье говорится и о так называемых"научных"доказательствах Бога.

    От: валентинl Духовность> Христианствоl 05/11/2012

    Мы приобретаем только тогда, когда отдает. "Гребя" только под себя человек никогда не будет счастлив. Сегодня люди забыли эту простую истину.

    От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 01/11/2012

    Февральская революция была неизбежна и в том, что она произошла в 1917 году, а не на 30-40 лет позже, когда Россия бы уже обладала ядерным оружием, явно виден промысел Божий.

    От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 01/11/2012

    Распространенная гипотеза о Большом Взрыве,как начале Вселенной вызвала восторг богословов и их сторонников ,как научное доказательство библейского сотворения мира Богом.Вот об этом я и попытался порассуждать в меру своего невежества и испорченности.

    От: валентинl Духовность> Христианствоl 29/10/2012

    религия это пирамида поставленая с ног на голову.Она сохраняет устойчивость благодаря множеству подпорок.О некоторых подпорках и идет речь в данной статье.

    От: валентинl Духовность> Христианствоl 27/10/2012

    Статья продолжает разговор о православной и католической иконе, рассматривая примеры из разных иконописных школ, но на одну тему. Приводится пример католического списка с православной иконы и о почитании ее в равной степени как православными, так и католиками. Но все-таки - это редкое совпадение, потому что духовные основания в православии и католицизме слишком разнятся, чтобы не быть заметными на иконах

    От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 29/09/2012 lПоказы: 23

    В статье речь идет об отличиях и особенностях православной и католической икон, их духовных традициях и школах.

    От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 28/09/2012 lПоказы: 60

    Автор рассказывает о празднике Крестовздвижения, который православный мир отмечает 27 сентября. Обретение Креста Господа связано с именами равноапостной црицы Елены, матерью Константина Великого, и самого Константина. В четвертом веке он с помощью креста, явившегося ему на небе, а потом и во сне, победил своего врага Максентия. Св. Елена отправляется на поиски Креста Господа в Иерусалим, находит его и в честь этого события учреждается праздник.

    От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 27/09/2012

    Инвестиционный процесс является последовательным этапом, операций и действий по осуществлению инвестиционной деятельности.

    От: Владиславl Бизнес> Предпринимательствоl 25/04/2012 lПоказы: 28

    Процедура замены масла относится к обязательным услугам любого автосервисного центра, данная услуга предоставляется как при экстренном ремонте, так и в процессе планового технического обслуживания

    От: Владиславl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/09/2011 lПоказы: 57

    Хотим предложить Вашему вниманию комплекс, в который вошли упражнения йогой для начинающих. При первом выполнении они могут показаться сложными и не все сразу получатся.

    От: Владиславl Спорт> Йога и Пилатесl 25/05/2011 lПоказы: 31

    Если вы занимаетесь продажей каких-либо товаров, то уже наверняка не раз задумывались о том, чтобы реализовывать их с помощью Интернета. На такой шаг идут практически все компании, которые производят что-то и хотят увеличить объемы продаж.

    От: Владиславl Интернет> Веб дизайнl 25/05/2011

    Сегодня практически в каждом гардеробе любого человека можно найти такую вещь, как футболка. Этот предмет одежды является не только зеркалом души, это способ самовыражения, ведь с помощью футболки можно сказать то, чего нельзя выразить словами.

    От: Владиславl Бизнес> Предпринимательствоl 25/05/2011 lПоказы: 38

    Интернет-магазин оптовой торговли – это удобный и быстрый способ найти нужные товары и завязать деловые отношения с поставщиками. Сегодня в интернете можно купить все, что угодно – начиная от трактора и заканчивая рыболовными удочками. Прогресс шагнул далеко.

    От: Владиславl Товары и Услугиl 25/05/2011 lПоказы: 56

    Кабель оптический, или попросту оптоволокно, является одним из самых популярных проводников для передачи данных. Такие кабеля обеспечивают: высокую скорость передачи данных, минимальные потери информации при передаче и т.д.

    От: Владиславl Товары и Услугиl 25/05/2011

    В последнее время все больше россиян стали думать о том, чтобы открыть собственный бизнес в Эстонии. Это связано с тем, что если вы открываете фирму в прибалтийском государстве, то автоматически получаете вид на жительство (ВНЖ) в этой стране.

    От: Владиславl Бизнесl 25/05/2011 lПоказы: 119

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast