Пещерные Изыскания Прошлого

Опубликованно: 31/01/2012 | Показы: 23 |

В период греко-римского владычества в Крыму, во время гонений на христиан, подвижники находили для себя в горных пещерных сооружениях пристанища; тогда же там появились и первые пещерные храмы. Замечательно то, что большинство новых православных храмов в Крыму воздвигнуто или по соседству с древними пещерными храмами, или даже над ними, на поверхности земли; такое явление мы отметили выше, говоря о киевских пещерных храмах и прилежащих к ним наземных.

Самый древний храм находится в Инкермане; его приписывают св. Клименту, папе римскому. С первого же взгляда на него, говорит автор описания этого храма, о. Климент, он поражает своим сходством с пещерными картами. Рядом с храмом расположилась и убогая темная келия св. Климента, как рядом с храмом преп. Антония расположена его такая же келия. Но алтарь по своему устройству во многом отличается от алтарей в позднейших храмах. Вместо иконостаса, здесь стоит каменная преграда; за ней иссечен малый алтарь храма; в преграде высечены две колонны во всю высоту пещеры; вход между этими двумя колоннами и есть царские врата; северных и южных врат вовсе нет.

На том месте, где у нас обыкновенно поставляются иконы Спасителя и Богоматери, здесь в монолитной преграде высечены два окна; чрез правое окно можно было принимать исповедь кающихся, чрез левое - приношения на проскомидию; непосредственно у левого окна и устроен жертвенник. Устройство престола имеет ту особенность, что он находился к восточной стене и представляет собой небольшой камень, высеченный в самой скале. Высота всех пещерных престолов одинакова, именно, 1 аршин и 5 вершков. Так устроены престолы во всех пещерных храмах в Крыму. По правую сторону престола, с боку его, а не на горнем месте, высечено из камня седалище для священнослужащего.

Алтарь храма так мал, что священнослужащий, сидя на этом седалище, мог принимать чрез правое окошко и исповедь. Таким образом, храм св. Климента целиком выдолблен в скале и может служить образцом первовековых храмов. При реставрации коридора, ведущего в храм св. Климента, открыта древняя усыпальница, над ней сохранилась древняя надпись; следы ее существуют и теперь, но разобрать надписанное нет возможности; усыпальница находится у самого порога храма; в небольшой нише, при входе в усыпальницу покоятся теперь мертвые головы разной величины и формы, положенные одна на другую.

Вообще надо заметить, что при древних храмах всегда устраивались и усыпальницы. Так описывает пещерные храмы в Крыму высокоуважаемый протоиерей г. Киева К. И. Фоменко, осмотрев их по пути в одно из своих паломничеств во Св. Землю. При этом достопочтенный автор прибавляет:
«Преп. Антоний Печерский перенес с Афона древнее христианское правило устраивать при храмах усыпальницы и таким образом положил основание ряду св. гробниц в пещерах Киево-Печерской Лавры». Это, конечно, вполне соответствует данным жития преп. Антония и не подлежит ни малейшему сомнению; однако, их современный вид оказывается совершенно иным.

Пасхи в 1463 году приложено изображение тогдашнего положения гробниц св. угодников; это изображение, следует думать, относится и к тому же приблизительно времени; гробницы представлены на нем лежащими не в аркосолиях стен, как теперь, а в особой большой пещерной комнате, называемой «общиной или трапезой», на полу, одна возле другой по сторонам стен комнаты, а рядом с ними и кости угодников (собственно черепа) на блюде; тела угодников в гробницах лежат открытыми в свойственных каждому облачениях; в стенах же пещерных улиц продолжали существовать ниши с костями других угодников, тела которых не сохранились; и сказание больше говорит о костях, чем о телах угодников.

Римские катакомбы могли оказать влияние лишь в XVII веке, после введения в Южной Руси унии в 1596 г. и сближения православных с католиками; тогда только, мы думаем, вследствие участившихся посещений Рима русскими людьми и вероятного знакомства с расположением саркофагов в катакомбах, была произведена перемена и в Лаврских пещерах; были изготовлены ниши (аркосолии) и в них установлены гробницы с телами, хотя старые ниши с костями оставались еще неприкосновенными.

Это подтверждается свидетельством архидиакона Павла Алеппского, описавшего путешествие своего отца, Антиохийского патриарха Макария, в Россию в 1654 году.

Посетив пещеры, он отмечает в своей записной тетради: «Эти пещеры представляют норы и келейки, не вмещающие даже и ребенка: как же они могли вмещать кого-либо из угодников? О чудо! там они провели годы своей жизни без хлеба, питаясь только злаками»

Далее архидиакон говорит, что мощи не всех святых сохранились нетленными; некоторые из них очень пострадали от сырости и времени; но о хранении мощей угодников в особой комнате он уже не упоминает.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hristianstvo-statya/peshhernye-izyskaniya-proshlogo-5616513.html

    Метки:

    пещеры

    Одно из чудес природы Западной Сибири-Барсуковские пещеры.

    От: Мария Солнечнаяl Путешествия> Интересные местаl 24/11/2008 lПоказы: 50

    Для любого человека, всерьез увлекающегося дайвингом , Ординская пещера становится своеобразной Меккой. Пещера невероятно красива и загадочна, и ее тайны открываются только избранным - людям, достигшим определенного мастерства погружения и накопившим значительный багаж опыта.

    От: top4manl Путешествия> Интересные местаl 20/10/2010 lПоказы: 37

    Статья рассказывает о пещере Алистрати в Греции , ее происхождении, красоте подземного царства, возможности побывать и посмотреть своими глазами.

    От: Ianal Путешествия> Интересные местаl 04/06/2010 lПоказы: 36

    Завораживающие глубины Крымских пещер манят туристов своей таинственностью. Неповторимый облик каждой из них природа создавала тысячи лет. Одна из них — Красная пещера, или Кизил-Коба. Она состоит из 6 этажей. Особенностью пещеры является то, что она живая. Река Кизил-Кобинка, сформировавшая пещеру, продолжает трудиться на уже существующих, а также ещё не открытых, нижних уровнях.

    От: Poluostrov-Kryml Путешествия> Интересные местаl 27/03/2012 lПоказы: 22

    Сравнивая Лаврские пещеры и храмы с Афонскими погребениями и Крымскими пещерами, не можем не заметить существенного различия между теми и другими.

    От: Спелеомастерl Путешествия> Интересные местаl 31/01/2012 lПоказы: 20

    Забота о здоровье становится модной, а потому большинство домов отдыха, фитнес-центров и других заведений такого рода стараются предложить своим посетителям полный спектр услуг по профилактике различных заболеваний и оздоровлению организма. Все большей популярностью пользуются соляные пещеры – помещения, в которых имитируются уникальные, но труднодоступные и редкие природные образования.

    От: Еленаl Медицина> Физиотерапияl 13/08/2010 lПоказы: 54

    Именно зимой туристам и гостям Байкала открываются ледяные пещеры Ольхона. Расположенные под скалистыми обрывами, летом они не доступны из-за сильного прибоя.

    От: ГрандБайкалl Путешествия> Интересные местаl 24/01/2012 lПоказы: 27

    Крым - классическая карстовая область, неудивительно, что именно здесь получил самое широкое распространение занимательный и романтический вид спорта - пещерный туризм. В 1958 г. при Институте минеральных ресурсов в Симферополе была создана первая в стране секция спелеотуризма. В 1962 г. на Ай-Петри состоялся первый всесоюзный слет спелеологов, в котором приняли участие 110 представителей из 14 городов страны.

    От: sufanl Путешествия> Интересные местаl 19/12/2009 lПоказы: 60

    Статья о том, как сделать ваш отпуск необычнее путем посещения уникальных достопримечательностей – испанских пещер.

    От: Elena_Sol_y_Playal Путешествия> Интересные местаl 20/06/2012 lПоказы: 23

    Лечебные свойства соляных пещер использовались людьми ещё в глубокой древности. Жители Древней Греции, Древней Индии, Сицилии избавлялись от ряда заболеваний именно в глубине этих подземных полостей.

    От: Юлия Черняеваl Путешествия> Советы туристамl 14/07/2009 lПоказы: 213

    В статье проводится критический анализ основополагающих догм христианства,решений !-го и последующих Вселенских Соборов,попытки преодолеть катастрофическое противоречие между догмой о равенстве Отца,Сына и Святого Духа и Новым Заветом. Делается вывод о невозможности примерения этих двух догм,что делает ложным само христианство с позиций разума.

    От: валентинl Духовность> Христианствоl 11/11/2012

    В предлагаемой статье автор рассматривает часть многочисленных доказательств существования Бога,предлагаемые богословами и философами и часто ими же опровергнутые. В статье говорится и о так называемых"научных"доказательствах Бога.

    От: валентинl Духовность> Христианствоl 05/11/2012

    Мы приобретаем только тогда, когда отдает. "Гребя" только под себя человек никогда не будет счастлив. Сегодня люди забыли эту простую истину.

    От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 01/11/2012

    Февральская революция была неизбежна и в том, что она произошла в 1917 году, а не на 30-40 лет позже, когда Россия бы уже обладала ядерным оружием, явно виден промысел Божий.

    От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 01/11/2012

    Распространенная гипотеза о Большом Взрыве,как начале Вселенной вызвала восторг богословов и их сторонников ,как научное доказательство библейского сотворения мира Богом.Вот об этом я и попытался порассуждать в меру своего невежества и испорченности.

    От: валентинl Духовность> Христианствоl 29/10/2012

    религия это пирамида поставленая с ног на голову.Она сохраняет устойчивость благодаря множеству подпорок.О некоторых подпорках и идет речь в данной статье.

    От: валентинl Духовность> Христианствоl 27/10/2012

    Статья продолжает разговор о православной и католической иконе, рассматривая примеры из разных иконописных школ, но на одну тему. Приводится пример католического списка с православной иконы и о почитании ее в равной степени как православными, так и католиками. Но все-таки - это редкое совпадение, потому что духовные основания в православии и католицизме слишком разнятся, чтобы не быть заметными на иконах

    От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 29/09/2012 lПоказы: 26

    В статье речь идет об отличиях и особенностях православной и католической икон, их духовных традициях и школах.

    От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 28/09/2012 lПоказы: 62

    Сравнивая Лаврские пещеры и храмы с Афонскими погребениями и Крымскими пещерами, не можем не заметить существенного различия между теми и другими.

    От: Спелеомастерl Путешествия> Интересные местаl 31/01/2012 lПоказы: 20
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast