Какие 10 Заблуждений Связаны С Изучением Английского Языка?

Опубликованно: 28/05/2009 | Показы: 1,340 |

1. Чтобы хорошо знать английский, его надо изучать долго 
Прежде, чем определить, правда это или нет, определимся, что значит «знать» английский. Если под знанием понимать способность общаться на английском с иностранцами и англоговорящими людьми вообще, то речь идёт об обычном общении на английском. Как долго изучали английский большинство из нас? Как минимум лет 6 в школе. Вероятно, это можно счесть недостаточным сроком, так как многие так и не могут по окончании этого периода обучения говорить на английском. После школы мы продолжаем изучать английский в институтах. Но знаем ли мы его, можем ли говорить? Чаще – нет. Очевидно, - не в продолжительности занятий дело. 

2. Английский нужно начинать учить с детства, если хотите знать его хорошо
Существует мнение, что ребёнок лучше усваивает информацию, потому начинать изучение языков нужно в том возрасте, когда «голова не забита» другими сведениями. Но мало ли мир знает вундеркиндов, ставших середнячками к примерно 25-30 годам? С другой стороны, есть немало случаев, когда люди, начинавшие заниматься чем-либо, будучи в возрасте, «неподходящем для этого» (это могут быть и танцы, и музыка, и языки и всё, что угодно), добивались мировой славы (Игорь Моисеев начал заниматься танцами в 14 лет, Святослав Рихтер начал учиться игре на фортепиано в 21). Вероятнее всего, наиболее важно – иметь сильную мотивацию. Не возраст начала занятий имеет решающее значение.

3. Нужно выбирать известные курсы
Большинство людей, изучавших английский на курсах, стараются выбрать такие, у которых широко развита сеть представительств или которые на слуху. Быть на слуху помогает реклама. Это не хорошо и не плохо, - без рекламы мы вообще могли бы не узнать о многих товарах и услугах. Однако, правильней было бы посмотреть на эффект от курсов. Сколькие из нас начинали изучать английский на разных курсах и бросали, тратили на изучение языка месяцы и даже годы, но так и не получали желаемой свободы владения языком? Опыт показывает, что в основном после разного рода курсов только небольшая часть прошедших обучение овладевает языком. Ищите не известные курсы, а курсы, после которых большинство обучавшихся получает способность общаться (устно и письменно, то есть способны как воспринять речь – звучащую и написанную, так и высказаться) на английском. С известностью, а также расположением вблизи от дома это не всегда связано напрямую.

4. Нужно, чтобы преподавал носитель языка
Это настолько же «верно», как и верно то, что игре на музыкальном инструменте, например, должен обучать профессор консерватории, а вождению автомобиля – Шумахер. Хорошо разбирающемуся в теме человеку попросту скучно будет заниматься с вами, а вот стоимость занятий будет неоправданно высока. 
Что касается изучения языков, есть ещё один нюанс: носитель вырос в своей языковой среде, он никогда не сталкивался с трудностями, с которыми столкнётесь вы при изучении чужого для вас языка. Он не сможет вам эффективно помочь, он будет недоумевать, почему вы не понимаете очевидных (для него) вещей. 
Преподаватель-носитель языка важен на этапе совершенствования, но не изучения. Кроме того, это должен быть именно преподаватель, а не просто человек, знающий язык от рождения.

5. Грамматику знать необходимо, без неё вы не будете знать язык
Если бы это было правдой, то многие люди на нашей планете так и не научились бы говорить. Вы умели говорить, идя в школу? И часто с вами занимались грамматикой? Ведь вы узнали азы этой науки только в начальной школе, а к изучению грамматики приступили в средних классах. Что касается людей из других стран на нашей планете, то бывает и так, что человек довольно бойко занимается продажей вам каких-нибудь изделий местных промыслов, но что такое школа и тем более грамматика языка – даже не слышал! Все люди во всех странах мира узнают язык раньше, чем начинают знакомиться с грамматикой.

6. Не существует методики, позволяющей быстро и без труда выучить английский
К такому выводу приходишь, слыша от друзей и знакомых рассказы о том, сколько хлопот причиняет им изучение английского на курсах, самостоятельно, с репетиторами, по новым передовым учебникам… Но не так давно появилась методика, позволяющая достичь желаемого. И об этом говорят студенты курса “English as a Second Language” в Прикладном Образовании www.englishmoscow.ru: 
«Неожиданно для себя, пройдя всего лишь 2 уровень курса, смогла на собеседовании по-английски рассказать о своем хобби и почему я выбрала именно эту профессию.» (Дарья Б.) 
«Именно после этого курса произошло вхождение в язык. Язык становится действительно родным. Оживают песни и фильмы. Англо-язычный мир стал цветным.» (Михаил Б.)

7. Чтобы хорошо выучить английский, нужно обучаться в языковой среде
Снова приведу аналогию: чтобы хорошо уметь кататься на лыжах, мало жить среди лыжников. Нужно кататься на лыжах, т.е. необходимо постоянно практиковаться. Можно поехать на лыжный курорт и бояться встать на склон, можно становиться на лыжи ежедневно, выходя из дома на улицу, чтобы попрактиковаться. С языком то же самое. Просто практикуйтесь в языке. Найдите или создайте подходящие для себя условия и практикуйтесь.

8. Не всем дано выучить английский, нужны определённые способности к языкам
Любой ребёнок способен общаться на родном языке. Японские дети говорят по-японски, китайские – по-китайски, русские – по-русски. Перечисленные языки – не самые простые языки на нашей планете. Однако, все люди в стране осваивают язык своей страны. Очевидно, дело не в способности к освоению языка как таковой. Дело в методике, которая используется при изучении языка. Чаще всего это способ, поставленный с ног на голову: когда вначале идёт грамматика, а затем только обучение разговорной речи. Тогда как всем известный естественный способ изучения языков (так учатся говорить дети любого народа планеты) – говорить, а затем изучать грамматику, если необходимо, и настолько глубоко, насколько это может быть нужно данному конкретному человеку.

9. Занятия с репетитором эффективнее групповых
Детей, воспитывавшихся в домашних условиях, часто можно определить по тому, как они могут общаться с другими людьми. Случается так, что мама (или тот, кто занимается воспитанием ребёнка) является «переводчиком» между ним и остальным миром. Ребёнок хорошо понимает, что говорит близкий человек и плохо понимает, что говорит другой. Привыкая к речи репетитора, зная, что он всегда благожелательно настроен, подскажет, попытается понять, вы теряетесь, когда встречаетесь с другими англо-говорящими людьми. Даже в языковых вузах меняют преподавателей у студентов именно с этой целью – чтобы студенты не привыкали к одной манере говорить, к речи одного человека, чтобы не терялись, «выйдя в свет». Только получив практику общения со многими людьми, вы будете чувствовать себя уверенно с любым незнакомцем, заговорившим с вами по-английски. 

10. Нужно иметь очень большой словарный запас, чтобы говорить по-английски
Если вы хотите поступать в Гарвард – да, вам лучше иметь в активном запасе 5-7 тысяч слов. Преподаватели самых известных мировых вузов активно используют в своём лексиконе около 20-25 тысяч слов. Обычные же люди общаются, используя от 1500 до 3000 слов. Это количество не включает специальных терминов.

Отбросьте же заблуждения и выучите английский! В этом вам поможет курс “English as a Second Language” в Прикладном Образовании. Будьте свободны в общении, выборе друзей и деловых партнёров!

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/kakie-10-zabluzhdenij-svyazany-s-izucheniem-anglijskogo-yazyka-942238.html

Обсудить статью

Какими способами можно изучить английский язык. С каждым днем все больше людей стремятся выучить английский язык. Зачастую из-за его незнания становится невозможным устроиться на престижную работу с высокой заработной платой. Даже после того, как вы предъявите работодателю доказательства всех ваших навыков и умений, он отказывает вам из-за того, что компания вышла на международный уровень, и знание английского языка – обязательное условие.

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 11/03/2011 lПоказы: 295

Индивидуальный курс обучения английскому языку с профессиональным преподавателем, желательно носителем английского языка из США, Канады или Великобритании, с сертификатом международного образца TEFL, CELTA или даже DELTA, с солидным опытом работы, позитивным характером, с использованием лучших учебников по английскому языку, с использованием дополнительных элементов коммуникативной методики, таких как песни с текстами на английском, кинофильмы в оригинале, караоке на английском языке…

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 30/07/2008 lПоказы: 58

Терпению родителей малазийских школьников пришел конец. Причиной стал очередной указ министерства образования страны, в котором в очередной раз говорится о смене языка, на котором должно вестись обучение. Малазийские чиновники не могут определиться с языком обучения уже больше 50 лет –с 1957 года, со времени начала британской колонизации.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/09/2008 lПоказы: 39

Актуальность проблемы личностно-ориентированного подхода в обучении английскому языку в 5-х классах, ее роль в повышении уровня качества знаний учащихся, развитие их творческих способностей и осознанного отношения к учебе.

От: Бухтина Наталияl Образование> Иностранные языкиl 06/11/2011 lПоказы: 1,803

Многие считают, что дистанционные занятия не столь результативны, если их сравнивать с очными: верно ли это? Есть ли очевидные преимущества у дистанционных занятий? Как обычно организовано дистанционное занятие? Какими техническими и методическими средствами пользуется преподаватель во время урока? Каковы особенности дистанционных занятий с детьми? На вопросы отвечает преподаватель английского языка Денель Марина Юрьевна.

От: Marina Denell Образование> Иностранные языкиl 10/09/2013 lПоказы: 28
NSClubber

Английский язык – индивидуальный курс. Как правильно выбрать? Индивидуальный курс английского языка с профессиональным преподавателем, желательно носителем английского языка из США, Канады или Великобритании, с сертификатом международного образца TEFL, CELTAили даже DELTA, с солидным опытом работы, позитивным характером, с использованием лучших учебников по английскому языку, с использованием дополнительных элементов коммуникативной методики, таких как песни с текстами на английском, кинофильмы в оригинале, караоке на английском языке… Вот мой идеал правильного индивидуального курса английского языка.

От: NSClubberl Образование> Иностранные языкиl 23/07/2007 lПоказы: 74

Репетитор английского языка в Москве для максимально эффективной и качественной работы должен соответствовать целому ряду требований, ориентируясь на которые проще сделать выбор в пользу того или иного педагога по английскому языку. Репетитор английского языка в Москведолжен иметь педагогическое образование и опыт преподавательской работы.

От: Евгенийl Образование> Иностранные языкиl 29/07/2010 lПоказы: 63

На сегодняшний момент, в образовании происходят следующие процессы, которые нельзя не заметить. Первый, и самый заметный: после многих лет застоя и спада, наконец начинается подъем и систематизирование всех отраслей знаний согласно международным стандартам, принятым во всем мире. Второй процесс, не менее важный, - это процесс стагнации.

От: mmg79l Образование> Иностранные языкиl 04/02/2010 lПоказы: 108

Цель: 1) Создание условий для проявления познавательной активности учеников 2) Развитие у учащихся самостоятельного мышления, используя проблематизацию.

От: Анна Якушеваl Образование> Иностранные языкиl 03/10/2013

Английский язык, как известно многим, стал международным языком, вытеснив Немецкий и Французский. Ни один образованный человек не может не согласиться, что знание английского языка сейчас просто необходимо, так как Английский язык используется везде. Английский язык нужен путешественникам, английский язык нужен ученым, английский язык нужен учащимся, даже играя в игры желательно знать английский язык. Нас везде окружает английский язык. Английский язык так плотно внедрился в нашу жизнь, что мы

От: SashaOskoll Образование> Иностранные языкиl 04/11/2010 lПоказы: 1,387

Кака должна отводится роль компьютерным технологиям на уроках английского языка в школе

От: Оксанаl Образование> Иностранные языкиl 26/05/2013 lПоказы: 186

Что такое «язык»? В простом смысле – да простят меня кандидаты филологических наук - язык - это инструмент коммуникации. Обычно участниками коммуникации выступают люди, но в некотором ограниченном смысле человек может использовать язык также для передачи сообщений своей собаке, например, или компьютеру. Тем не менее, человеческий язык уникален тем, что с его помощью можно искусно выражать бесконечное число мыслей в бесконечных комбинациях.

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 21/05/2013 lПоказы: 119

Школа итальянского языка на Сардинии "Итальянский на Ривьере" международная школа изучения иностранных языков в Италии. Описание школы, курсы языков.

От: yamal Образование> Иностранные языкиl 28/04/2013 lПоказы: 112

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 331

Классическая методика обучения взрослого немецкому языку строится на анализе языка. В результате при такой системе обучения у большинства обучающихся возникают проблемы с общением.

От: Ольгаl Образование> Иностранные языкиl 25/04/2013 lПоказы: 377

Вы получите бесценный багаж языковых знаний, который Вы распакуете и будете применять в путешествиях и на отдыхе! Больше никаких стеснений в ресторане при заказе любимого блюда или выборе вина ! Требуйте скидки в магазинах у продавцов, общаясь на английском! Заводите друзей ! Почувствуйте свободу общения на английском языке!

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 28/03/2013 lПоказы: 221

Хотим поделиться с Вами способом изучения двух иностранных языков одновременно. Хоть и общепризнанная точка зрения утверждает, что изучение двух иностранных языков обязательно приведет к путанице в голове, мы, как и множества профессиональных филологов, можем с уверенностью сказать, что это не так.Чтобы эффективно изучать сразу два иностранных языка, необходимо соблюдать следующие важные условия: 1. Один из изучаемых Вами языков должен быть

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 06/03/2013 lПоказы: 377

Несмотря на все достижения в области художественного, а именно поэтического перевода, все еще много вопросов требуют более тщательного рассмотрения, такие как адекватность поэтического перевода и практические способы его осуществления, оправданность переводческих трансформаций и степень отклонения от оригинала. Произведения Томаса Элиота представляют интерес для многих поэтов-переводчиков. Каждый из переводчиков стремится по-своему трактовать оригинал и глубже проникнуть в сущность оригинала.

От: Сидорчук Марияl Образование> Иностранные языкиl 10/02/2013 lПоказы: 162

Почему дети бросают обучение? Что является причиной того, что предмет изучения становится не интересным для ребенка? Отсутствие знания того, как учиться является причиной всех трудностей в обучении детей.

От: Victorl Промышленность> Технологииl 07/03/2010 lПоказы: 112
Блок автора
Категории статей
Quantcast