Эльбрус — незабываемые впечатления от путешествия

Опубликованно: 11/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 1,676 |

На Кавказе есть небольшая, но очень красивая своей природой Кабардино-Балкарская Республика. Она занимает самую высокогорную часть Главного Кавказского хребта – его северные склоны, а также часть прилегающей к нему с севера Предкавказской равнины.

Именно в Кабардино-Балкарии и находится удивительный по красоте горный край – Приэльбрусье, который располагается от западных склонов Эльбруса до бассейна реки Чегет на Востоке. Южная его граница проходит по Главному Кавказскому хребту. Именно этот чудесный уголок постоянно привлекает людей, способных оценить великолепие альпинизма и горнолыжного спорта.

Западная вершина имеет высоту 5 642 м, восточная — 5621 м. Эльбрус –это огромный вулканический массив, который очень сильно выделяется из общей структуры горной системы, определяя этим своеобразие рельефа, климата, ландшафтов региона. Поверхность горы Эльбрус покрыта ледниками, толщина льда достигает 400 метров. Площадь оледенения около 150 кв. км.

Славится Приэльбрусье и живописными ущельями, расположенными на высоте 2000 м. над уровнем моря и более — Баксанское, Адыр-Су, Адыл-Су, Юсеньги, Терскол. Каждое из них по-своему уникально и отличается наличием ценных, с точки зрения туризма, природных объектов. Самое крупное из ущелий – Баксанское. Именно это ущелье является главным туристским маршрутом Кабардино-Балкарии и ведет к седовласому патриарху Кавказских гор – Эльбрусу.

В верховьях реки Баксан и ее притоков Ирик и Адылсу, а также в долине Малки сосредоточена большая часть минеральных источников. Все минеральные источники Приэльбрусья имеют различный химический состав, а поэтому могут применяться для лечения самых разных заболеваний.

В целом регион Центрального Кавказа относится к зоне умеренного континентального климата, с отчетливо выраженной высотной поясностью. В некоторых долинах Приэльбрусья более 300 солнечных дней в году. Большая прозрачность воздуха и значительное количество часов солнечного сияния создают прекрасные погодные условия летом и зимой. Средняя влажность составляет 67-70% и в дневные часы снижается до 47%. Среднегодовое количество осадков зависит от высоты (повышается с высотой) и составляет от 700 до 1200 мм и в отдельные годы может возрастать до 950 мм в долине. Снежный покров устанавливается в ноябре, в долине снег лежит примерно до середины апреля, в альпийской зоне — до мая — июня. В целом Приэльбрусье выделяется сравнительно высокими дневными температурами воздуха, хотя средние суточные колебания могут составлять 19 — 22 градусов.

Богат и разнообразен растительный мир Приэльбрусья. Мощный пояс хвойных лесов сменяется неширокой полосой древесно-кустарниковых редколесий, которые постепенно переходят в пояс субальпийских, а затем и альпийских лугов. Последние непосредственно примыкают к снежникам и фирновым полям.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/elbrus-nezabyvaemye-vpechatleniya-ot-puteshestviya-256748.html

Обсудить статью

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 102

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 66

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 30

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 51

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 59

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 29

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 73

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 53
Олег Никитин (mustofik)

Мультимедийные системы, используемые в легковых автомобилях, на сегодняшний день пользуются огромной популярностью среди клиентов «тюнинговых компаний». Так, в последнее время никого уже не удивишь суперсовременной акустической системой в салоне авто, а вот портативные телевизоры еще не настолько прочно завоевали позиции среди современных автолюбителей.

От: Олег Никитин (mustofik)l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 31/07/2010 lПоказы: 63
Олег Никитин (mustofik)

У вас планируется торжественное мероприятие? Вы желаете произвести благоприятное впечатление на будущего партнера по бизнесу? Хотите подарить своей девушке незабываемую поездку в шикарном кабриолете? Множество прокатных компаний предоставляют элитные автомобили на любой срок, с водителем и без. К эксклюзивным услугам так же относятся аренда катафалков и «домов на колесах». И пусть, сезонность – характерная черта прокатного бизнеса, V.I.P-услуги всегда останутся востребованными.

От: Олег Никитин (mustofik)l Авто и Мото> Обмен опытомl 28/06/2010 lПоказы: 50
Олег Никитин (mustofik)

Кухня - одна из основных комнат в доме, в которой проводят немало времени все члены семьи. Поэтому при разработке интерьера кухни все мелочи и нюансы должны быть обязательно досконально продуманы. Прошли те далекие времена, когда в мебельном магазине можно было приобрести лишь только обыкновенный кухонный набор однотипной серой расцветки.

От: Олег Никитин (mustofik)l Обустройство быта> Мебельl 14/08/2009 lПоказы: 212
Олег Никитин (mustofik)

Практически невозможно представить результативную и плодотворную работу фирмы, в случае если специалистам не обеспечен должный уровень безопасности, и отсутствует возможность выйти в интернет. Так, именно по этой причине в основе деятельности высокотехнологичных бизнес-центров лежат сети ЛВС и системы контроля и управления доступом.

От: Олег Никитин (mustofik)l Компьютеры> Безопасностьl 29/07/2009 lПоказы: 65
Олег Никитин (mustofik)

Использование новейших информационных технологий – залог беззаботной и комфортной жизни каждого человека. Так, очень часто совершить покупку в интернет-магазине не предоставляется возможности по различным причинам: нет желаемого товара, не из чего выбрать, нет свободного времени на походы по магазинам и так далее. Онлайн-магазин – правильное решение для выгодного шопинга.

От: Олег Никитин (mustofik)l Товары и Услуги> Советыl 29/07/2009 lПоказы: 28
Олег Никитин (mustofik)

Наверно каждый хотя бы один раз в жизни играл в компьютерные игры, пусть то простой пасьянс или навсегда изменивший мир компьютерных игр Quake III. Самое интересное, что компьютерным играм покорны люди любого возраста и социального положения - не имеет никакого значения сколько вам лет: всего-навсего шесть, тридцать шесть либо даже пятьдесят шесть.

От: Олег Никитин (mustofik)l Компьютеры> Компьютерные игрыl 28/07/2009 lПоказы: 256
Олег Никитин (mustofik)

Жалюзи – практичные и современные занавеси для декорирования оконных проемов. В отличие от своего ведущего и главного конкурента – классических тканевых штор, жалюзи более функциональны, что даёт больше возможностей не только для элегантного и красивого декорирования окна, но и отличной защиты от солнечных лучей. Окно, облагороженное шторами, может быть только лишь в открытом или закрытом виде.

От: Олег Никитин (mustofik)l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2009 lПоказы: 128
Олег Никитин (mustofik)

Ни для кого не секрет, что канун нового 2009 года был омрачен финансовым кризисом, который набирал все более серьезные обороты. Рецессия в сфере экономики не могла обойти стороной рынок недвижимости и строительства. Однако, даже, несмотря на то, что он полностью остановился, ни одна из проектных организаций не обанкротилась в отличие, допустим, от структур финансового сектора.

От: Олег Никитин (mustofik)l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2009 lПоказы: 258
Блок автора
Категории статей
Quantcast