Горная Река Вишера На Урале

Опубликованно: 29/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 2,078 |

Вишера - одна из красивейших рек на Урале, левый приток реки Камы (она впадает в Вишерский залив Камского водохранилища). Протяженность Вишеры - 412 км, площадь бассейна - 30990 километров квадратных. Средняя высота водосбора реки составляет 317 метров. Средний уклон реки - 0,19 метра на 1 километр. Река Вишера - 5 по длине водная артерия северного Урала, одна из наиболее красивейших рек севера. Начинается на северо-востоке области, на границе с Коми и Свердловской областью. Протекает главным образом по горной местности северного Урала, имея главной частью характер быстрой горной реки, текущей в узкой долине; много перекатов, шниверов, порогов, мелей. В бассейне распространены карстовые явления. Правый исток реки - Малая Вишера - берёт начало на хребте Яра-Омкы, левый исток - Большая Вишера - с отрогов Поркаоххит-Хернер, одной из вершин хребта Поясовой Камень, на самой границе Свердловской области, Пермского края, Республики Коми. Истоки разделены хребтом и соединяются у северо-восточного основания хребта Армии.

Горная река Вишера

Вишера - известная речка среди отдыхающих. Сплав на катамаранах - это чудесный отдых. Сплав по реке не сложный, не представляет угрозы и не требует специфических навыков и опыта. Основная масса туристов сплавляются на катамаранах, но находятся и те, кто отправляется на сплав по реке Вишере на байдарках и резиновых лодках. Наиболее интересен для сплава по реке ее средний участок, где видны наиболее красивые скалы (Писаный, Боец, Ветлан, Говорливый, Дыроватый). Оборудованных стоянок на Вишере нет. Во время сплава по Вишере интересная рыбалка на хариуса. Река от истоков до деревни Усть-Улс - быстрая горная река с большим числом перекатов. Её ширина здесь не более 75 метров. Средняя Вишера - до притока Колвы - шириной примерно 150 метров с множеством плесов и перекатов. Бассейн реки на этом участке ощутимо становится шире, но остаётся ещё множество прибрежных скал.Нижняя Вишера (от впадения реки Колва до впадения Вишеры в Каму) - равнинная речка, разливающаяся местами до 800 метров. На всём течении в русле и по берегам - камни и скалы, много перекатов. Для Вишеры отмечается большое половодье, низкая летняя межень и дождевые паводки. Значимые левые притоки - Язьва, Акчим, Велс, Мойва, Улс, Ниолс; основные правые притоки - реки Лыпья, Колва, Лопья, Вая.Питание Вишеры смешанное, с большим значением дождевого. Становление льда происходит в начале ноября, вскрывается в конце апреля. Добраться можно до города Красновишерска. В районе Вишеры - алмазное месторождение. В верхах реки расположен заповедник. Посещение заповедника ограничено, приходится заказывать специальные разрешения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/gornaya-reka-vishera-na-urale-2258599.html

Обсудить статью

Сегодня туристические фирмы уже не знают что предложить своим клиентам. Людям уже надоели Египет и Турция, со своими курортами, да и обстановка там сегодня оставляет желать лучшего, а лететь отдыхать на Тайвань, или острова Тихого, или Атлантического океана, не каждому туристу по карману. Поэтому все больше предлагается различных туров внутри нашей страны: это и экстремальные виды туризма, отдых на наших лечебных курортах и конечно же сельский туризм.

От: Владимирl Бизнесl 29/11/2011 lПоказы: 97

Любите красивую природу, интересные экскурсии, вкусные блюда и хорошие вина – поищите тур в Болгарию! Пока не начался курортный сезон, цены в отелях на берегу Черного моря, несмотря на майские праздники, довольно приятны. Не ориентируйтесь на «звезды», лучше не ленитесь читать отзывы, потому что «трешка» в этой стране легко может оказаться лучше «пятерки».

От: Мария Ивановаl Путешествия> Советы туристамl 03/05/2013 lПоказы: 175

Мечта пожить в далеко удаленном месте мира-это не миф,а настоящие. Нужно заметить,что сегодня значения комфорт и отдых неотемлемы друг от друга.

От: Игорьl Путешествия> Интересные местаl 05/09/2010 lПоказы: 62
restgeo

Каждый человек за всю жизнь помимо основной деятельности уделяет часть своего времени на отдых и путешествия. На сегодняшний день предложение по видам отдыха самые разнообразные: на воде, в воздухе, на земле. Учитывая свои личные желания, возможности , предпочтения, времена года, мы выбираем когда и куда поехать отдыхать. Стандартный отдых летом в Крыму и зимой в Карпатах в последнее время отошел на задний план.

От: restgeol Путешествия> Советы туристамl 26/12/2011 lПоказы: 75

Статья рассказывает от первого лица впечатления туриста побывавшего в Индии: положительные и отрицательные нюансы тура, советы и эмоции.

От: Socregl Путешествия> Советы туристамl 25/04/2009 lПоказы: 118

Информация для туристов и путешесвенниов собирающихся посетить Казахстан. Описание достопримечательностей Казахстан, городов Алматы и Астана.

От: andrew leel Путешествияl 22/04/2007 lПоказы: 499 lКомментарии: 1

Большинство путешествующих посещает озеро Байкал летом. Традиционно это время самого большого наплыва туристов. Мы предлагаем вам съездить на Байкал зимой. Поверьте, это незабываемые впечатления: масса белого пушистого снега на фоне синего неба и яркого солнца, прозрачнейший байкальский лед, воздух, который, кажется, можно пить, и ощущение свежести, когда вы заходите с морозной улицы в тепло.

От: Вера Халзагароваl Путешествияl 23/11/2009 lПоказы: 832

Отдых в Сочи для многих людей ассоциируется с получением солнечных ванн, купанием в теплых водах Черного моря, посещением аквапарка, неспешными прогулками по набережным и парковым зонам города. Но здесь можно получить также острые впечатления от экстремального туризма.

От: megaturl Путешествия> Экскурсииl 15/05/2012 lПоказы: 139

Карелия - потрясающий климат и природа, сегодня отдых в Карелии крайне популярен среди наших соотечественников и гостей из-за рубежа. Сюда едут не полежать на пляже или попить пива под пальмой, здесь идет по-настоящему активный отдых с лазанием по скалам, спортивными играми, сафари на снегоходах, пешими походами, сплавом на плотах по бурным рекам.

От: lazaevl Путешествия> Экскурсииl 21/02/2011 lПоказы: 63

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 246

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 167

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Березовая - одна из самых красивых рек на северном Урале, приток реки Колвы. Начинается на северо-востоке области. Течет главным образом по горам северного Урала, имея большей частью характер стремительной горной реки.

От: uraltravel001l Путешествияl 10/05/2010 lПоказы: 329

И вот пришел первый осенний месяц. Солнце пытается пробиться сквозь низкие облака, а форель и хариус поднимаются за едой к поверхности.

От: uraltravel001l Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 17/03/2009 lПоказы: 309
Блок автора
Категории статей
Quantcast