Кобург, историческая справка

Опубликованно: 04/02/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 145 |

Впервые Кобург упоминается в 1056 году в дарственной грамоте внучки императора Отто II, польской королевы Рыксы (Richeza), согласно которой она передавала окружающие его земли в дар своему брату архиепископу Кёльнскому Герману. В 1231 Кобург получил права города.

История Кобурга неразрывна с герцогами дома Кобургов, одной из ветвей старинного немецкого княжеского рода Веттинов, известных с X в. Здесь во дворце Эренбург (Ehrenburg) и Крепости (Фесте) Кобурга (Veste Coiburg) вплоть до 1918 г. находились их резиденции и несколько родовых замков.

На гербе города изображен профиль Св. Мауриция - покровителя Кобурга. По преданию он был римским легионером, принявшим христианскую веру, за это казненным, а впоследствии объявленным святым мучеником. Мауриций был родом из римской провинции Африка и поэтому на гербе его изобразили как типичного негра, кудрявого и чернокожего, хотя, скорее всего он был бербером.

Из-за «политики свадеб» и благодаря множеству отпрысков династии, которых можно было встретить почти во всех правящих домах Европы, герцогство в конце XIX в. в шутку называли “племенным завода Европы”.

В 1920 г. юг герцогства Саксен-Кобург-Готского вместе с Кобургом вошел в состав Баварии (после Второй мировой войны территория ФРГ), а его северная часть с центром в городе Гота осталась в Тюрингии (впоследствии одна из земель ГДР).

Сегодня в Кобурге проживают около 40 тыс. жителей. Он стоит на а одном из популярнейших туристических маршрутов Европы «Дороге замков», что тянется с запада на восток от Маннгейма до Праги по местам удивительной красоты с незабываемыми ландшафтами. Вдоль «Дороги…» расположены около 70 замков и дворцов. Она проходит по таким международным туристским центрам как Гейдельберг, Ротенбург, Нюрнберг, Байройт, затем, уже в Чехии: Карловы Вары, Марианске Лазни и, наконец, чешская столица.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/koburg-istoricheskaya-spravka-100398.html

Обсудить статью

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 238

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 129

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 69

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 62

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 162

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Наиболее удобен вариант, когда тур приобретается в кредит. Для этого предлагаются специальные банковские программы.

От: serbsoll Финансы> Банки и кредитыl 25/03/2007 lПоказы: 142

Первый рейс первого и пока единственного российского low-cost -перевозчика - авиакомпании Sky Express состоялся на маршруте Москва - Сочи.

От: serbsoll Путешествия> Советы туристамl 25/02/2007 lПоказы: 197

История освобожденной Венесуэлы была относительно спокойна. Она носила название Соединенных Штатов Венесуэлы с 1864 до 1953 года, когда была принята новая конституция и страну провозгласили Республикой Венесуэлой.

От: serbsoll Путешествия> Интересные местаl 25/02/2007 lПоказы: 323

Сегодня на рынке появилось новое слово «невозврат». Уровень невозврата по кредитам, выданным через карты, составил 70% общего объема просроченной задолженности.

От: serbsoll Финансы> Банки и кредитыl 25/02/2007 lПоказы: 126

Немецкая газета Europa-Express пишет, что основная доля «взломов» кредитных карт приходится на тех, кто взимает плату с их помощью. Причем не всегда по злому умыслу.

От: serbsoll Финансы> Банки и кредитыl 25/02/2007 lПоказы: 55,675

Что главное в немецкой кухне? Сосиски? Кислая капуста? Пиво? По мнению англичан - капуста и потому зовут они иногда немцев ·krauts·, от немецкого ·kraut· - ·капуста·. Да, капуста, но не только.

От: serbsoll Путешествияl 08/01/2007 lПоказы: 7,471 lКомментарии: 1

Не много найдется городов в мире с такой богатой историей как Вена. Это нашло отражение и в истории ее некоторых гостиниц, которые в свое время были роскошными дворцами, принадлежавшими знатным родам австро-венгерской империи.

От: serbsoll Путешествия> Гостиницыl 08/01/2007 lПоказы: 206

Кельн входит в число самых интересных культурных городов Европы. Здесь совершенно особенные музеи. Ни один другой город Германии не может соперничать с Кельном по их количеству. Кельн, центр города, прямо на набережной Рейна, находится настоящее сокровище немецких музеев – Немецкий музей спорта и олимпийского движения Sport & Olympia Museum.

От: serbsoll Путешествия> Интересные местаl 08/01/2007 lПоказы: 346
Блок автора
Категории статей
Quantcast