Как Пиарить В Интернете? Вопросы И Ответы!

Опубликованно: 08/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 278 |

На вопросы отвечает Илья Николаевич Садовский, совладелец Агентства общественных коммуникаций GoldenRing

Начнем с исторического экскурса. Как зарождалась реклама и PRв Интернете?

Первоначально Интернет был уделом избранных из столичных ВУЗов и ведущих научных центров, например, Новосибирска. Для широких масс россиян Интернет стал доступен где-то после 98 года. Тогда, чтобы побывать в Интернете, люди ходили к друзьям, которые работали на крупных и продвинутых предприятиях (лично у меня ящик на @mail.ruпоявился в 1999 году). Во всей Ивановской области к 2000 году активных пользователей Интернета было около 10 тысяч.

Реклама и PRв Интернете в России проходили все те же стадии, что и Запад, по всем законам рынка, с тем лишь отличием, что в нашей стране скорость перехода от этапа к новому этапу была быстрее. Понятно, что при таком «проникновении» Интернета как в 2000-м говорить о сколь либо существенной возможности влиять Интернет - рекламой на массового потребителя наивно. Хотя сайтов в Рунете было сравнительно немного, именно в это время начали формироваться сегмент и технологии баннерной рекламы, за счет чего реклама в Интернете тогда стоила дорого до $10 за тысячу показов (тогда измеряли именно количество показов баннера, теперь – переходы на сайт). Сейчас рулит контекстная реклама, когда продают и покупают показы объявлений рядом с поисковой выдачей и бюджет может начинаться от нескольких долларов – все зависит от степени конкурентности именно Вашего поискового запроса. Например, запросов в Яндексе «пресс-служба» может быть 8 тыс. в мес., а «пресс-служба администрации области» всего 55.

А как развивались технологии PR в Интернете?

PRтехнологии в Интернете тоже претерпели свои изменения, но базовые принципы остались прежними. Да, появились различные интерактивные форматы – блоги, комментарии к статьям, но качественный авторский контент побеждает web-технологии, во всяком случае, пока. Другой важный принцип - это актуальность и правдивость информации.

Развитие шло так: от web-представительств, как это тогда называлось с обычными разделами «О компании», «Прайс-лист» и «Контакты», к мощным мультимедийным сайтам с кастомизацией в виде «Личных кабинетов» и интеграцией различных сервисов (Курс валют, электронные деньги и др.). Интерактивные и мобильные технологии теперь дают возможность получать в Интернете информацию, обрабатывать и размещать свою, в том числе, и видео, посредством коммуникаторов и ноутбуков. По-моему уже пора обозначать интернет с маленькой буквы, мы же не пишем Радио или Телевидение с заглавной буквы.

Парадоксально, но PR-статью в 2000-м было разместить значительно легче, чем сейчас. Я объясняю это тем, что 10 лет назад существовал определенный «информационный голод» и сайты с хорошей посещаемостью с удовольствием брали качественный контент. Сейчас мы наблюдаем лавинообразный рост количества сайтов наряду с хроническим ухудшением именно качества текстов, при этом посетители на такие сайты заходят редко, но денег их владельцы за размещение статьи спрашивают метко!

Насколько активно сегодня используются новые технологии в работе, как коммерческих компаний, так и государственной власти?

Заходя на сайты коммерческих фирм, очень часто приходится видеть «новости» датированные декабрем 2008 года. Могу дать совет руководителям таких компаний: либо отключайте раздел с тухлыми новостями, либо организуйте виртуальную пресс-службу, чтобы размещением новостей занимался профессионал дистанционно.

У госструктур с сайтами и новостями дела обстоят лучше, здесь им конечно СМИ помогают. У органов власти своя ахиллесова пята – написал запрос через интернет-сайт и ждешь ответ-отписку месяц, а можно и не дождаться.

Насколько эффективна реклама и PR в Интернете их плюсы и минусы?

Я всегда отвечаю на подобные вопросы так: реклама и PR это как две руки человека, можно прожить без одной? Поэтому хороший эффект от интернета будет только при использовании набора инструментов рекламы и PR… Кстати, получить самый общий анализ результатов PR-активности предприятия или гос. учреждения можно на сайте www.pr-audit.ru

Потребитель требует все большей индивидуализации продукции/услуг от производителя, таковы тенденции. Следовательно, рынки будут претерпевать все большую сегментацию, а реклама эффективно работает на массовых потребителей. И в данном случае интернет представляет более широкие возможности для двусторонних коммуникаций (производитель-потребитель).

Если у компании нет своего PR-директора, что должен человек знать об этой сфере перед тем, как начнет рекламную или PR кампанию?

Во-первых, он должен найти эксперта, а если угодно и наставника в сфере PR. Во-вторых, прочитать несколько толковых книг о том, как делать PR – их список есть на сайте PR-агентства в разделе «Рекомендации», в-третьих, он должен иметь PR-план на год.

Но я убежден, что PRофессии этой в университете научиться нельзя – можно обучиться инструментам PR. А дальше нужно постигать PR в самом широком культурологическом и интертекстуальном смыслах… Мне, например, постигнуть многое в PRпомогло чтение лекций и книга «Эффективное PR-мышление» Мирослава Кошелюка.

То, что касается справочных Интернет - порталов (в том числе с использованием видео). Насколько эффективна именно визуализация при проведении рекламных и PR кампаний на таких ресурсах?

Всем известно, что большинство из нас визуалы. Есть группы товаров и услуг требующие предварительного ознакомления, как костюм – примерки. Естественно, что кампания по продвижению новой книги, даже с помощью видеоролика будет малоэффективной, а вот визуальная демонстрация отеля в Суздале (или Иванове), его номеров, ресторанов и прилегающих территорий будет весьма результативной. Как гласит мудрость «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Можете сформулировать для наших посетителей "золотые" правила работы с рекламой и PR в Интернете?

Правило первое. Каждый должен заниматься своим делом: владелец бизнеса - управлять и развивать, а пиарщик всесторонне продвигать и бизнес, и владельца (если нет противопоказаний).

Правило втрое. Создавайте оригинальный качественный контент!

Правило третье. Важен баланс призвания и самообразования, а еще драйва. Если чего-то не хватает – пиара не получится, может получиться хорошее техническое описание, инструкция.

Правило четвертое. Будьте в курсе, т.е. знайте и используйте только актуальную и правдивую информацию.

Правило пятое. Размещение рекламы в интернете очень похоже на размещение ее на ТВ, PR-кампания в интернете требует гораздо более тонких настроек…

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/kak-piarit-v-internete-voprosy-i-otvety-3426242.html

    Обсудить статью

    Юлия Гончарова

    В этой статье вы узнаете о тех моментах в связях с общественностью, о которых молчат все пиарщики, ради того, чтобы клиенты продолжали пользоваться их услугами...

    От: Юлия Гончароваl Бизнесl 06/11/2011 lПоказы: 64

    В хорошей компании Вам задают простой вопрос, постарайтесь ответить на него честно: «Когда клиенты думают о продукте или услуге, которые Вы предлагаете, приходит ли им на ум Ваша компания?» И предлагают: «Мы создадим вокруг Вашей компании плотное информационное поле, что привлечет к Вам новых клиентов, увеличит Ваши доходы и укрепит Ваш бренд!»

    От: Elenal Интернет> Интернет-маркетингl 17/03/2012 lПоказы: 41

    Привлекать посетителей на свой сайт можно различными способами. Можно делать это на общих правилах конкуренции, делая свой ресурс доступным, полезным и удобным для посетителя и для поисковых роботов

    От: Артемийl Интернетl 17/02/2008 lПоказы: 385

    Наиболее эффективные методы продвижения веб-ресурса в Интернете: оптимизация сайта, разработка и регулярное обновление уникального контента, статейный маркетинг, создание качественных внешних ссылок. Опасности купли и обмена ссылками.

    От: Лия Воловаl Маркетингl 17/05/2009 lПоказы: 85 lКомментарии: 1
    Сергей

    Секреты продвижения сайта в интернете. Раскрутка сайта достаточно трудоемкий процесс и требует внимательности и терпения, но на выходе вы получите раскрученный бизнес.

    От: Сергейl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 06/09/2014

    Как вывести сайт в топы поисковых систем? Таким вопросом задается каждый начинающий веб-мастер! Топ поисковых систем - это и посещаемость сайта и соответственно больший доход от монетизации сайта. Как же попасть в заветный топ? Естественно в первую очередь просто необходимо сделать внутреннюю оптимизацию сайта. Ко внутренней оптимизации можно отнести следующие работы:

    От: Rusffl Интернет> Интернет-маркетингl 09/07/2013 lПоказы: 540
    Ferris Buller

    Тема сегодняшней статьи: «Факторы ранжирования в Яндексе», написать я об этом хотел давно, но найти материал в интернете на эту тему практически невозможно. Если быть точнее подходящий материал, т.к. хотелось бы конечно ссылаться на первоисточник, т.е. сам Яндекс.

    От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 07/07/2013 lПоказы: 179

    Как влияет правильное продвижение сайта на охват интернет пространства. Как влияет правильное продвижение сайта на увеличение клиентской базы.

    От: seoprol Интернет> Интернет-маркетингl 04/07/2013 lПоказы: 191
    marrusja1

    Правила составления объявлений для эффективной контекстной рекламы в яндекс директе. Повышение конверсии текстов и аналитика кампаний. 1 Совет. Объявление не должно быть двусмысленным. Оно должно быть сфокусировано на конкретном действии, продукте. Поэтому, особое внимание уделяйте подбору ключевых слов. Конкретное объявление. Например, пользователь вводит в поисковую строку фразу «яндекс директ настройка» или «яндекс директ курс». Второй запрос говорит о том, что ...

    От: marrusja1l Интернет> Интернет-маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 1,466

    Каждый уважающий себя веб-ресурс обязан иметь свой уникальный логотип. Наличие логотипа на главной странице сайта позволяет посетителю понять, что он оказался на серьезном проекте, судьба которого владельцам небезразлична.

    От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 18/06/2013 lПоказы: 198
    Ferris Buller

    Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня я расскажу вам ещё об одном активном способе привлечения целевой аудитории на блог. Речь пойдет о сервисах Content.mail.ru и Maillist.ru.

    От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 17/06/2013 lПоказы: 79

    Для того чтобы качественно раскрутить веб-сайт, необходимо использовать сразу несколько различных методов.

    От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 150

    Черное SEO - это набор приемов поисковой оптимизации, не одобренных основными ПС. Другими словами, к черным методам SEO можно отнести любые способы искусственного влияния на поисковую выдачу Яндекса, Google и т.д.

    От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 65

    Как выбрать мобильный телефон? Из чего состоит телефон. Что лучше навороты или аскетизм?

    От: virttourl Коммуникации> Мобильная связьl 08/10/2010 lПоказы: 71

    Почему город Иваново называют родиной первого Совета рабочих и крестьян? Вопросы и ответы!

    От: virttourl Образование> Научные исследованияl 23/09/2010 lПоказы: 664
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast