Для кого создается сайт?

Опубликованно: 04/12/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 276 |

Казалось бы, вопрос в заголовке статьи не имеет смысла, так как любой сайт создается для заказчика, готового заплатить за него. Однако в действительности коммерческий сайт, созданный для заказчика, не будет популярен у посетителей, так как интересы у руководства коммерческой организации и клиентов этой организации могут значительно различаться.

При создании сайтов, естественно, следует учитывать вкусы и предпочтения заказчика, но в первую очередь следует делать сайт удобным и интересным для посетителей. При этом необходимо определить, какие посетители нужны сайту. Нередко заказчики хотят видеть на сайте как можно больше посетителей, независимо от их намерений, что в корне неверно. Если сайт, например, продвигает продажу каких-то услуг, посетители, зашедшие полюбоваться на красивую заставку, вряд ли ему нужны. То есть сайт должен быть именно удобным и интересным, и то, что сайт красивый, не заменит неудобства и отсутствие необходимой информации. Нередко основные усилия при разработке сайта направляются на дизайн, при этом содержанию сайта уделяется второстепенное внимание. Именно так появляются сайты, привлекающие ротозеев, но ничуть не помогающие в поддержке основного бизнеса.

Хотя сайт, безусловно, должен создаваться для посетителей, все же в первую очередь, как это ни прискорбно, любой сайт должен разрабатываться с учетом требований поисковых систем. Продвижение сайтов, то есть повышение их авторитетности в интернете с целью привлечения новых посетителей, невозможно без поисковой оптимизации. В принципе можно не оптимизировать содержимое сайта для поисковых систем, но тогда для его продвижения потребуется вложить слишком большие средства, причем без какой-либо гарантии.

Представители поисковых систем в своих высказываниях постоянно подчеркивают, что сайт должен создаваться для людей, а не для поисковых роботов, однако практика показывает обратное. Сайт должен создаваться для поисковой системы, но выглядеть созданным для человека. Если же при создании сайта думать не о поисковике, а о пользователе, скорее всего такой сайт окажется на последних местах в выдаче результатов поиска. Естественно, в этом случае на сайт не придут посетители и не оценят, что данный сайт создан именно для них.

Получается, что в первую очередь сайт должен разрабатываться для поисковых систем, чтобы на этот сайт пришли посетители. Во вторую очередь сайт разрабатывается для этих посетителей, чтобы они не сразу ушли, а оставшись, решили стать клиентами фирмы. И в последнюю очередь сайт разрабатывается для руководства фирмы, его заказавшей, так не сотрудники фирмы являются желанными посетителями коммерческого сайта. Следует отметить, что некоторые сайты создаются для самовыражения веб-дизайнера, но вряд ли заказчик должен оплачивать сайт, созданный дизайнером для себя, а не для поддержки бизнеса заказчика.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-statya/dlya-kogo-sozdaetsya-sajt-274160.html

Обсудить статью

Как правильно заказать сайт у разработчика, чтобы впоследствии избежать проблем с проектом

От: Igor191965l Интернет> Веб дизайнl 06/12/2013 lПоказы: 21

В статье рассматриваются наиболее распространенные случаи, которые значительно влияют на стоимость создания сайта. Прочитав ее, вы поймете, как профессионалы рассчитывают ее. Ведь цена на создание сайта не берется с неба, так что же на нее влияет?

От: Биктимиров Наильl Интернет> Интернет-маркетингl 14/12/2011 lПоказы: 126

Создание сайтов Севастополь – это может быть как прекраснейший шанс выделиться на фоне конкурентов, так и сложный, затяжной по времени процесс. Сохранить же свои нервы в порядке позволит работа сообща, когда каждый шаг обсуждается, когда все возникающие между исполнителем и клиентом вопросы решаются сразу.

От: Анатолий Михайловичl Интернет> Веб дизайнl 10/12/2011 lПоказы: 77

Уметь правильно подать себя, организовать общение с целевой аудиторией является ключом к успеху в любом деле. Но в реальной коммуникации можно использовать свои вербальные способности, чтобы заинтересовать клиента, то в виртуальном общении необходимо создать хороший Интернет-сайт. В настоящее время корпоративный веб-ресурс – это не только визитная карточка компании в Сети, но и помощь при взаимодействовии с потенциальными клиентами, обработке заказов и передаче оперативной информации.

От: gul_itbl Интернет> Веб дизайнl 21/08/2009 lПоказы: 86

На данный момент на рынке создания сайтов складывается довольно благоприятная ситуация – его объем растет, средняя цена проекта увеличивается, спрос со стороны заказчиков достаточно велик.

От: Miraclel Интернет> Веб дизайнl 25/04/2008 lПоказы: 462

В статье рассматриваются наиболее распространенные случаи, в которых просто необходимо иметь сайт. Сайт очень важен практически во всех сферах.

От: Биктимиров Наильl Интернет> Интернет-маркетингl 12/01/2012 lПоказы: 110

Создание сайта в деятельности предприятия занимает важную роль. Это обусловлено стремительным развитием всемирной сети Интернет и появлением новых пользователей.

От: Dneprovskiyl Интернет> Интернет-маркетингl 21/05/2011 lПоказы: 88

Создание сайта является необходимостью для любого предпринимателя, являясь способом информирования потенциальных покупателей товаров или услуг о деятельности фирмы. Доверьте разработку сайта профессионалам.

От: Максим Климовl Интернет> Интернет-маркетингl 27/05/2015

Анимация – явление очень известное. Ее противники вправе приводить какие угодно доводы, но она обязательно производит впечатление и обращает на себя внимание.

От: eskizl Интернет> Веб дизайнl 09/08/2010 lПоказы: 65

Создание сайтов Херсон – довольно распространенная услуга, так как позволяет многим поставить бизнес на ноги. Пока нет собственного веб-сайта, нечего рассчитывать на существенное увеличение прибыли или количества клиентов. Однако здесь следует сказать..........

От: Анатолий Михайловичl Интернет> Веб дизайнl 10/12/2011 lПоказы: 31

Прежде всего, отмечу, что такие направления, как поисковая выдача и услуги хостинга, должны быть определяющими в выборе методик продвижения.

От: freeseoblogrul Интернетl 09/07/2013 lПоказы: 179

Что такое % маркетинговых затрат? Какие показатели влияют на % маркетинговых затрат? Средний процент маркетинговых затрат e-commerce от 10% до 50%. Cредний процент маркетинговых затрат в сфере услуг от 15% до 60% Средний процент маркетинговых затрат e-commerce, при котором магазин становится прибыльным от 10% до 22% Средний процент маркетинговых затрат в сфере услуг, при котором магазин становится прибыльным от 13% до 22%

От: Андрейl Интернетl 04/07/2013 lПоказы: 152

Процесс разработки сайта дело пусть и трудное, однако весьма интересное, а при правильном подходе еще выгодное.

От: rabotacmsrul Интернетl 02/07/2013 lПоказы: 83

Комплексное, практичное решение для ТСЖ и УК: не только разработка и обновление официального сайта, но и своевременное выкладывание данных на государственном портале. Обращайтесь: pravila.org – с услугой сопровождения сайта управляющей организации штрафы за нарушение законодательства о раскрытии информации теперь не страшны!

От: pravilal Интернетl 21/06/2013 lПоказы: 42

Экскурс в создание сайтов. В этой статье кратко будут рассмотрены основные типы интернет ресурсов встречающихся на просторах всеммирной паутины.

От: Александрl Интернетl 09/06/2013 lПоказы: 106

Современному пользователю сети Интернет, а тем более владельцу собственного сайта, странно задаваться подобными вопросами. Это все равно, что спросить: «Почему важно использовать комплексный подход при пошиве костюма, а не ограничиваться только лишь рукавом?».

От: Exiterral Интернетl 29/04/2013 lПоказы: 46

Создание качественного сайта, все равно что евро-ремонт в квартире: подбираете качественные и модные материалы, думаете, куда и как поставить, начинаете спорить и в итоге смотрите на результат.

От: Exiterral Интернетl 23/04/2013 lПоказы: 56

Интернет-ресурсы в рекламном бизнесе заняли основательные положения. Пропаганда товаров и услуг в интернете завоевала неслыханный размах и является одним из популярных и эффективных средств рекламы различной продукции и услуг

От: Андрейl Интернетl 19/04/2013 lПоказы: 84
Андрей Коцюбинский

В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 1,363
Андрей Коцюбинский

Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 291
Андрей Коцюбинский

Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 279
Андрей Коцюбинский

В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,692
Андрей Коцюбинский

Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,053
Андрей Коцюбинский

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 271
Андрей Коцюбинский

Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 3,381
Андрей Коцюбинский

Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПоказы: 302
Блок автора
Категории статей
Quantcast