Защита сайта от нежелательных посетителей

Опубликованно: 11/12/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 19,343 |

Интернетом пользуется огромное количество людей, и, к большому сожалению, далеко не всех их можно назвать благовоспитанными и законопослушными посетителями. Как нередко на стенах домов пишут ругательства, так и на сайтах часто хулиганы оставляют нецензурные выражения и незаконные призывы. Кроме того, контактную информацию часто используют не для связи с фирмой, как предполагается, а для рассылки нежелательной рекламы, называемой спамом.

Чтобы обезопасить свой сайт от враждебного воздействия, следует не только помнить об этом при создании сайта, но и постоянно отслеживать состояние сайта после ввода его в эксплуатацию. Безопасности сайтов можно посвятить множество книг, но основные моменты можно отметить и в небольшой статье. Сразу следует сказать, что в статье не описываются особенности защиты сайтов от атак, направленных на взлом сайта и изменение или кражу исходного кода – защитой от атак такого рода должны заниматься специалисты. Однако и при отсутствии известных уязвимостей сайт может оказаться беззащитным перед злоумышленниками. В первую очередь небезопасны страницы сайта, обеспечивающие обратную связь с пользователями. Отзывы о работе фирмы, вопросы и ответы, формы связи и тому подобные элементы часто используются для рассылки нежелательной информации. Вряд ли вас обрадует, если, например, среди отзывов о работе вашей фирмы вы увидите рекламу порнографического сайта. Также вам вряд ли понравится, когда вместо писем от клиентов на ваш электронный почтовый ящик будет приходить один лишь спам.

Для начала следует защитить все формы ввода на сайте, которые могут доставить неприятности, от автоматического использования. Злоумышленники нередко самостоятельно не ходят по сайтам, а используют специальные программы, находящие нужные сайты и добавляющие на них информацию. Распространенным методом защиты от автоматического ввода является использование капчи, то есть картинки с каким-то текстом, который нужно ввести для подтверждения ввода. Название этого элемента произошло от сокращения CAPTCHA (Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart), что переводится как полностью автоматический публичный тест Тьюринга, предназначенный для различения компьютеров и людей. Добавляя капчу на сайт, следует помнить о достижении баланса между удобством использования и степенью защиты. Слишком сложные капчи защитят от роботов, но отпугнут некоторых посетителей сайта. Наоборот, если капчи слишком просты, многие роботы легко обойдут это препятствие.

Другим действенным методом борьбы с нежелательными сообщениями является постоянная модерация, то есть проверка всех сообщений и редактирование или удаление нежелательных. Необходимо позаботиться, чтобы вся добавляемая пользователями на сайт информация могла быть легко исправлена или убрана. Желательно, чтобы о факте любого добавления сообщалось по электронной почте ответственному лицу. Если кто-то, например, оставил нецензурное сообщение, лучше, если такое сообщение будет удалено как можно быстрее. Также можно использовать премодерацию, то есть проверять все публикуемые материалы до их размещения на сайте. Некоторые разделы, например, вопросы и ответы, ничего не потеряют от введения премодерации. Одновременно с модерацией можно использовать автоматические средства, выявляющие нежелательные слова. В этом случае многие нежелательные сообщения будет отклонены системой автоматически.

Для того чтобы обезопаситься от спама, не следует размещать на сайте адреса электронной почты. Адрес, размещенный на популярном сайте, обязательно будет использоваться при рассылке спама. Удобнее использовать форму обратной связи, в которой посетитель сайта сможет ввести нужные сообщения. В дальнейшем общение с ним может вестись и через электронную почту. Если вы также не хотите, чтобы роботы определяли адрес и телефон вашей организации, эти данные можно разместить в виде рисунка, а не текста.

При обеспечении мер безопасности нельзя переусердствовать, так как можно потерять всех посетителей. Если любое действие посетителя связано с дополнительными трудностями, он, скорее всего, покинет сайт и не вернется на него никогда. Можно, например, пускать на сайт только зарегистрированных посетителей, указавших паспортные данные и доказавших, что они верны, но вряд ли на таком сайте зарегистрируется хотя бы несколько посетителей, если им не будет предложено что-то действительно уникальное. Опыт показывает, что регистрация отпугивает большинство потенциальных клиентов. Капча тоже многим не нравится, но к ней уже привыкли, так как спам получают практически все. А на модерацию, если она сделана не слишком назойливо, вообще часто не обращают внимания. Сбалансированные методы защиты однозначно пойдут на пользу любому сайту.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-statya/zashhita-sajta-ot-nezhelatelnyx-posetitelej-279846.html

Обсудить статью

В статье рассматриваются наиболее распространенные случаи, которые значительно влияют на стоимость создания сайта. Прочитав ее, вы поймете, как профессионалы рассчитывают ее. Ведь цена на создание сайта не берется с неба, так что же на нее влияет?

От: Биктимиров Наильl Интернет> Интернет-маркетингl 14/12/2011 lПоказы: 126
Гусев Виктор

С развитием различных видов доступа в Интернет и ростом числа пользователей сети по всему миру роль сайтов как в бизнесе, так и в развлечениях, образовании и других сферах жизни людей становится все важнее.

От: Гусев Викторl Интернет> Веб дизайнl 13/01/2011 lПоказы: 109

Лаборатория Касперского в своем ежегодном отчете Kaspersky Security Bulletin 2011 заявили, что именно в Рунете существует самая высокая степень риска заражения компьютеров вирусами.

От: Артем Смирновl Интернет> Общение в сетиl 17/05/2012 lПоказы: 34

Одно из определений плагиата (из Dictionary.com) гласит: "Неавторизованное использование или близкая имитация языка или мыслей другого другого автора и представление их в качестве своей собственной работы."

От: Сергей Антоновl Интернет> Интернет-маркетингl 18/05/2009 lПоказы: 81

В статье рассказывается что такое веб-сайт, преимущества, которые получает компания, имеющая свое веб-представительство в интернете. Рассказано об основных этапах разработки веб-сайта.

От: vitaliybochl Интернет> Веб дизайнl 12/01/2010 lПоказы: 3,962

С чего начинается создание сайта? В первую очередь, конечно же, с осознания его необходимости. Ведь, сегодня, что бы "присутствовать" в Интернете, не обязательно иметь свой сайт. Можно без проблем и абсолютно бесплатно вести блог или дневник, выкладывать фото в Инстаграме и делиться новостями в социальных сетях. Так что первое, о чем стоить задуматься - нужен ли вам свой сайт вообще? Если же ответ утвердительный, то идем дальше.

От: AlexAlex33l Интернет> Веб хостингl 02/04/2014
Александр

В этой статье я хотел бы ответить на вопрос, который не редко получаю от своих подписчиков. В общем виде он звучит примерно следующим образом: «Где в Интернете мне разместить сайт, чтобы потом не пожалеть о своем выборе?». Вопрос, я должен сказать, весьма важный, особенно для тех, кто собрался вести серьезный бизнес на постоянной основе. Я здесь имею ввиду, не личную страничку с парой фоток и краткой биографией о себе, а создание действительно полезного ресурса, с множеством страниц и постоя

От: Александрl Интернетl 25/09/2009 lПоказы: 181

Создание и развитие сайтов - это самый настоящий бизнес, хоть и виртуальный. И было бы удивительно, если бы в этой сфере не появились методы, позволяющие навредить конкуренту. Каким же образом нечистые на руку веб-мастера пытаются испортить жизнь своим коллегам? Чаще всего используются методы, позволяющие выбить конкурента из топа поисковиков.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 06/03/2013 lПоказы: 152

Бизнес в сети

От: Doctorl Карьера> Работа в сетиl 18/08/2009 lПоказы: 96

Прежде всего, отмечу, что такие направления, как поисковая выдача и услуги хостинга, должны быть определяющими в выборе методик продвижения.

От: freeseoblogrul Интернетl 09/07/2013 lПоказы: 179

Что такое % маркетинговых затрат? Какие показатели влияют на % маркетинговых затрат? Средний процент маркетинговых затрат e-commerce от 10% до 50%. Cредний процент маркетинговых затрат в сфере услуг от 15% до 60% Средний процент маркетинговых затрат e-commerce, при котором магазин становится прибыльным от 10% до 22% Средний процент маркетинговых затрат в сфере услуг, при котором магазин становится прибыльным от 13% до 22%

От: Андрейl Интернетl 04/07/2013 lПоказы: 152

Процесс разработки сайта дело пусть и трудное, однако весьма интересное, а при правильном подходе еще выгодное.

От: rabotacmsrul Интернетl 02/07/2013 lПоказы: 83

Комплексное, практичное решение для ТСЖ и УК: не только разработка и обновление официального сайта, но и своевременное выкладывание данных на государственном портале. Обращайтесь: pravila.org – с услугой сопровождения сайта управляющей организации штрафы за нарушение законодательства о раскрытии информации теперь не страшны!

От: pravilal Интернетl 21/06/2013 lПоказы: 42

Экскурс в создание сайтов. В этой статье кратко будут рассмотрены основные типы интернет ресурсов встречающихся на просторах всеммирной паутины.

От: Александрl Интернетl 09/06/2013 lПоказы: 106

Современному пользователю сети Интернет, а тем более владельцу собственного сайта, странно задаваться подобными вопросами. Это все равно, что спросить: «Почему важно использовать комплексный подход при пошиве костюма, а не ограничиваться только лишь рукавом?».

От: Exiterral Интернетl 29/04/2013 lПоказы: 46

Создание качественного сайта, все равно что евро-ремонт в квартире: подбираете качественные и модные материалы, думаете, куда и как поставить, начинаете спорить и в итоге смотрите на результат.

От: Exiterral Интернетl 23/04/2013 lПоказы: 56

Интернет-ресурсы в рекламном бизнесе заняли основательные положения. Пропаганда товаров и услуг в интернете завоевала неслыханный размах и является одним из популярных и эффективных средств рекламы различной продукции и услуг

От: Андрейl Интернетl 19/04/2013 lПоказы: 84
Андрей Коцюбинский

В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 1,363
Андрей Коцюбинский

Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 291
Андрей Коцюбинский

Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 279
Андрей Коцюбинский

В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,692
Андрей Коцюбинский

Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,053
Андрей Коцюбинский

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 271
Андрей Коцюбинский

Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 3,381
Андрей Коцюбинский

Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПоказы: 302
Блок автора
Категории статей
Quantcast