Страницы Истории: О Цементе

Опубликованно: 18/02/2011 |Комментарии: 0 |

Под термином цемент понимают искусственные, порошкообразные материалы, которые обладают вяжущими свойствами, и при воздействии с растворами солей и другими жидкостями, образуют пластичную массу. Она со временем затвердевает, и превращается в цементный камень.

Первым вяжущим материалом, который люди стали использовать в строительстве, была глина. Но так как постройки из нее были не слишком прочными, человечество продолжала искать подходящие вещества.

Самый ранний предшественник цемента, обнаружен на берегу Дуная. В древней хижине, был сделан бетонный пол толщиной  двадцать пять сантиметров. Бетон изготавливался из красноватой местной извести и гравия. Возраст этой находки составляет более 5000 лет до нашей эры. Но эта находка скорее исключение из правил.

Массовое использование вяжущих было датировано временами рабовладельческого Египта, Индии и Китая. Там для строительства применялся гипс. Это обусловлено тем, что для изготовления гипса, используется гораздо меньше топлива, чем для производства извести.

Именно она и является древнейшим, после гипса, искусственным минеральным вяжущим средством. Широко известна известь была в Греции, там она применялась в основном  для облицовочных работ. А для кладочных растворов массовое применения началось в римский период.

Именно Римляне начали изготавливать «пуцоланновой цемент», Пуццоланы – это отложения вулканического пепла Везувия.

В Киевской Руси основным материалом при строительстве была известь. К ее изготовлению предъявлялись довольно высокие требования. Из чистого известняка делали так называемую жирную известь (белую), а из известняка с глинистыми примесями поучалась серая известь. В 1584 году в Москве был учрежден "Каменный приказ", который заведовал и изготовлением извести. Появились первые изготовители сухих строительных смесей, назывались они "сементом". Добавками к ним служили – бычья кровь, яичный белок, творог и другие наполнители.

Через достаточно большой период времени, возникают первые исследования для улучшения состава строительных смесей.В 1822 г. в Санкт –Петербурге  выходит книга Челиева "Трактат об искусстве приготовлять хорошие строительные растворы", а в 1825 году Челиев в книге "Полное наставление, обобщает  опыт улучшения свойств вяжущих материалов.

Дело Челиева после продолжают русские ученые: А. А. Байков, В. Ф. Журавлев, Р. Л. Шуляченко и другие.

В 1824 году британский каменщик Джозеф Aспдин получает патент, на собственное изобретение "Усовершенствованный способ производства искусственного камня". Названный в ходе опыта продукт Aспдин называет портландцементом.

И на сегодня производство цемента, является перспективным делом.

 

(RusArticles SC #4257139)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/stranicy-istorii-o-cemente-4257139.html

Метки:

цемент

Евроклассификация цементов оnpеделяeтся Евponейcкими нормами EN 197-1. СЕМ I – портландцемент, СЕМ II- с добавками, СЕМ III – шлакопортландцемент, СЕМ IV – nyццолановый, СЕМ V- комnозиционный.

От: Гуськов Вадимl Обустройство бытаl 31/12/2009 lПоказы: 108

Глиноземистый цемент являemcя сyльфamоcmoйким цементом и xаpaкmеpизyеmcя чрезвычайно быcmрым mвeрдением и высокой пpочнocmью и поэmoмy нaходиm широкое применение в военном cmpoиmельсmвe и аварийно-восcmановиmельных paбоmаx.

От: Гуськов Вадимl Обустройство бытаl 05/02/2010

Белый цемент xaрaкmеризуemcя высокой свemocmoйкoсmью и выцвemоусmoйчивocmью. По cmепени белизны белый портландцемент paзделяеmся на mpи cоpma: I, II, III и выпуcкаеmcя мapки 400 и марки 500.

От: Гуськов Вадимl Обустройство бытаl 05/02/2010

Для безусадочных цементов xapaкmеpно paвномepноe pасшиpение, коmopоe компeнсиpyem ycaдку, чем pешаemcя одна из cложныx проблем в oблaсmи цемента- пpедоmвpащение пpоявления дефopмаций.

От: Гуськов Вадимl Обустройство бытаl 05/02/2010 lПоказы: 11

Применение наноизмельчения цемента с помощью роторного активационного оборудования при изготовлении бетона позволяет повысить прочность полученного бетона и уменьшить расход измельченного цемента

От: Гуськов Вадимl Промышленность> Оборудованиеl 14/04/2010 lПоказы: 15

Напрягающий цемент НЦ пpедсmaвляem собой pаcшиpяющеecя быcmрocxваmывающеecя и быcmpоmвердеющее вяжyщее вещeсmвo. Для полyчения НЦ смeшивaюm портландцемент, гипс, aлюминаmные и cyльфoaлюминamные вeщecmва.

От: Гуськов Вадимl Обустройство бытаl 05/02/2010

Надежно и прочно в качестве строительного материала использовать цемент . Само по себе рождение цемента произошло в 1822 году, тогда русский строитель Е.Челиев путем смешивания извести и глины получил вяжущую смесь.

От: Александрl Обустройство бытаl 21/09/2009 lПоказы: 40

Напрягающий цемент НЦ oбладаem cпоcобноcmью при mвepдении pacmвopа или беmонa paзвивamь давление на пpепяmсmвия, ограничивающие свободное рaсшиpение. Поэmoмy цемент НЦ пpименяеmся в сmроиmeльсmвe прeднапpяженныx жeлезобеmoнныx консmpyкций, гидpосoоpyжeний, пoкpыmий аэpодpoмов.

От: Гуськов Вадимl Обустройство бытаl 05/02/2010 lПоказы: 12

В 1898 году в Кременчуге по инициативе Кременчугского общества врачей создаётся Община сестёр милосердия Красного Креста. Её деятельность основывалась на частной благотворительности. Членский взнос составлял 5 руб. По состоянию на 01.01.1912 г. в рядах Общины находилось 69 человек.

От: Александрl Культура> Историяl 28/04/2011

Софиевка создавалась графом Потоцким как знак его любви к жене Софие Витт. Но история сложилась так, что этот знак любви был с незначительными изменениями сохранен до наших времен. И радует туристов, как романтической историей его происхождения, так и сохраненной красотой паркового искусства конца 18 начала 19 веков. Софиевка представляет собой парк ландшафтного или английского типа в процессе создания, которого использовались...

От: Андрейl Культура> Историяl 27/04/2011

Кубинская табачная леди или сигары родом из солнечной Кубы и история ее появления.

От: Александраl Культура> Историяl 25/04/2011

Развитие членораздельной речи помогало общению, передаче накопленного опыта и первоначальных знаний. Возникло первобытное искусство

От: timurl Культура> Историяl 23/04/2011

Советский союз вступил в холодную войну в середине 40х годов ХХ века, и проиграл ее в декабре 1991 г., когда произошел окончательный распад СССР. Но когда и почему можно было с уверенностью сказать, что судьба Советов была решена? Очевидно, что это не декабрь 1991го, а несколько раньше..

От: Алексейl Культура> Историяl 19/04/2011

С началом верхнего палеолита, после отступления ледников с большей части территории Европы, Азии и Северной Америки, изменились условия жизни предшественников современного человека, которые прошли ряд ступе-ней своей эволюции в течение 2 млн. лет.

От: timurl Культура> Историяl 15/04/2011

В данной статье идёт речь о важном событии произошедешего 76 лет назад. Событие, имеющее ценность для любого народа, любой культуры существующих на Земле.

От: admin@vdi.kiev.ual Культура> Историяl 13/04/2011

В XVII веке центр кораблестроения переместился в Англию. На английских верфях строились самые прочные и надёжные суда. Именно внедрение передовых технологий в кораблестроении позволило будущей Британской империи стать сильнейшей морской державой современности.

От: ladoshal Культура> Историяl 12/04/2011

Вот вы и решились на ремонт, но как поступить, работы много, навыков ремонта мало, да и свободного времени не так уж достаточно. Поломав голову, решаете – нужно искать квалифицированную бригаду рабочих. Но как это сделать? Предлагаю к вашему вниманию несколько советов по этому поводу.

От: Marenal Товары и Услуги> Советыl 18/04/2011

Человек большую часть своей жизни проводит во сне, маленький, новорожденный ребенок, первое время спит намного большего взрослого человека. И его сон важно сделать комфортным и полезным, так какой же матрас наиболее подойдет для малыша? Попробуем рассмотреть здесь преимущества и недостатки различных видов матрасов.

От: Marenal Дом и Семья> Семейная жизньl 28/03/2011

Очень часто молодые семью сталкиваются с такой большой, и трудноразрешимой проблемой как невозможность приобрести собственное жилье. И действительно, если родители не слишком богаты и не обеспечили тебя личным жильем, то собственными силами заработать на него крайне тяжело.

От: Marenal Обустройство бытаl 18/02/2011

Практически в любом загородном доме есть лестница, и если она только еще в проектах, то одним из особенностей ее строения является такая часть как перила. Без них, лестницы просто не может существовать.

От: Marenal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/02/2011

В далекие девяностые годы двадцатого столетия большую популярность в России обрели так называемые магазины Second-Hand (Секонд Хенд). С английского Second Hand дословно переводиться как «Вторые руки» и подразумевает, что товарами, которые продаются в таком магазине, кто-то уже пользовался.

От: Marenal Культура> Историяl 18/02/2011

Говорят, что скоро газеты и другие печатные материалы канут в небытие, и их вытеснят электронные издания, но, однако, газетное дело до сих пор прибыльно. А значит, процветают типографии.

От: Marenal Культура> Историяl 18/02/2011

По мере развития мировой глобализации стало возможным утверждать, что границы между государствами стали исчезать. Во многом это также обусловлено тому, что во второй половине 20 века появилось большое путешествующих людей.

От: Marenal Путешествия> Советы туристамl 18/02/2011

Уборка квартиры дело привычное и повседневное, и хотя бы раз в день мы все немного наводим порядок. Конечно, если не хотим воспользоваться услугой - дезинсекция, которая уже и будет избавлять нас от последствий ужасного беспорядка, то есть от тараканов и крыс. Ведь именно они, чаще всего заводятся в условиях неубранных остатков еды и других отходов.

От: Marenal Обустройство бытаl 18/02/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast