Отдайте Нам Нашу Свободу

Опубликованно: 06/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 78 |

Десятки веков на протяжении всей истории человечества существовало рабство. В Америке оно сохранялось до конца девятнадцатого века, в России крепостничество было упразднено немногим раньше. Огромные массы людей томились в рабстве, изнывая от своей несвободы. Мы видим, что даже животные в неволе страдают, и это свидетельствует о том, что природа не согласна с порабощением любого творения. И не случайно человечество сотни лет вело войны, пока не достигло некоторой степени свободы личности.

Свободу можно отнести к закону природы, пронизывающему все стороны жизни. Но вот в чем вопрос: способны ли мы действовать по свободному желанию? Если проанализировать наши действия, мы обнаружим, что все они являются вынужденными и были совершены по принуждению. Ведь внутренняя природа человека и внешние обстоятельства вынуждает его действовать по заложенному в нем алгоритму поведения.

Природа ввергает нас в состояние абсолютной беспомощности и неопределенности. Мы разочаровываемся в своей способности менять что-то, как внутри себя, так и в жизни вообще. Тем самым природа предлагает нам остановить безудержную погоню и уделить время главному вопросу: на что мы, действительно, способны влиять?

В статье "Свобода воли" величайший каббалист прошлого века Й. Ашлаг дает подробные указания и советы, как найти свободу. Первым этапом является осознание того, что мы абсолютно во всем являемся полнейшими марионетками в руках сил природы. Мы находимся в плену эгоистической природы и вырваться из-под ее контроля не так-то просто. Единственным средством для обретения свободы, как это не покажется странным, является создание вокруг себя особой среды, определенной группы людей.

Последние исследования, проведенные социологами П. Блау, У. Скоттом и М. Шоу, показали, что именно коллективные действия являются наиболее успешными, так как именно социальное взаимодействие обеспечивало механизм исправления ошибок. Было отмечено, что в группах с хорошими взаимоотношениями люди лучше защищены от внешних воздействий и работают успешнее, имеют лучшее здоровье, чем изолированные индивиды.

Группа защищает человека, поддерживает и обучает. Именно группа может повлиять на его поведение, вопреки первоначальному, природному эгоизму. Естественно, что в таком обществе вырабатываются свои приоритеты. И если человек соглашается их принять, то обретает определенный "вес" в глазах группы. И тогда у него происходит переоценка ценностей, переоценка желаний.

В работе "Путь человека" Мартин Бубер рассказывает интересную притчу. Жил некогда человек, который был очень глуп. Когда он вставал по утрам, ему было так трудно найти свою одежду, что по вечерам он записывал, что и куда положил. Однажды утром он взял в руки записку, прочел: "шапка" - вот она - и надел ее на голову. "Брюки" - вот они лежат, он влез в них, и так до тех пор, пока полностью не оделся. "Все это прекрасно, но где же теперь я сам? - спросил он в сильнейшем испуге. - Где же, в конце концов, я?" И он начал искать, все искал и искал, но поиски были тщетны - он никак не мог найти самого себя.

Эта притча иллюстрирует тот факт, что поведение человека определяется заложенными в нем внутренними факторами и суммой внешних воздействий. В этом смысле человек является своего рода исполнительным механизмом. И чтобы найти самого себя, человеку нужно выйти из-под этого диктата автоматического режима существования. А для обретения свободы воли, как пишет Й. Ашлаг, человеку необходимо "подставить" себя под влияние избранной им окружающей среды.

Путь, ведущий к "обретению себя", как оказалось, проходит через наше окружение. Поэтому наша реализация свободы воли проявляется в выборе подходящего общества.

Человек сам выбирает себе такое окружение, которое обеспечит ему оптимальные условия для развития, поскольку воспринимает ценности друзей и старается им соответствовать. И вся наша задача заключается лишь в том, чтобы понять, какими мы хотим стать завтра.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kabbala-statya/otdajte-nam-nashu-svobodu-380015.html

Обсудить статью

реферат. Национальный памятник – статуя Свободы – официально отметил свое столетие 28 октября 1986 года. Более ста лет назад народ Франции преподнес статую в дар американскому народу в знак дружбы, сложившейся в годы американской революции. За эти годы статуя Свободы стала не только воплощением дружбы двух народов, но и символом свободы и демократии.

От: Ниноl Образованиеl 20/06/2010 lПоказы: 503

Из статьи вы сможете узнать о том, что такое Судьба человека, как и кем она формируется. Автор дает новое видение тех проблем, которые возникают на пути человека, стараясь открыть причины их появления. И в качестве основной причины нам представляется не рок и не провидение, а оторванность человека о своего внутреннего «Я», знания которого необходимы как воздух.

От: Ольгаl Духовность> Медитацияl 12/09/2011 lПоказы: 71

Свобода слова является популярным слоганом современной демократии. Между тем, свобода слова не имеет никакого отношения к умению свободно мыслить и рассуждать. Внутренняя свобода человека очень редкое явление, поскольку человек живет под постоянной информационной атакой. Можно сутками читать книги и зубрить энциклопедии, но это не поможет свободному мышлению, если человек не готов к этому.

От: Александр Гайенцl Общественностьl 17/02/2011 lПоказы: 67

В пятницу, 14 мая, в Одесском национальном университете им. Мечникова обсуждали проблемы свободы совести в деятельности национально-религиозных меньшинств современной Украины.

От: Олегl Закон и Правоl 17/05/2010 lПоказы: 42

Можно ли жить готовыми рецептами, выработанными человечеством, но не пропущенными через собственное сердце, через собственный опыт? Мне очень близко то, как решил этот вопрос Рембрандт в картине «Возвращение блудного сына». Великий мастер, великая судьба и великая философская картина, звучащая как слова Господа «Свершилось». Последняя точка и последнее слово того, кто познал в жизни все и сумевший выразить это в одной единственной - последней - работе – «Возвращение блудного сына»...

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 12/04/2013 lПоказы: 63

The Heritage Foundation совместно с Wall Street Journal ежегодно публикует рейтинг стран, оцениваемых по десяти различным индексам экономических свобод. Новая Зеландия, как и в прошлом году, занимает в этом рейтинге 4 место и продолжает оставаться одним из мировых лидеров впереди таких стран, как Канада, Швейцария и все прочие европейские страны.

От: Yulial Общественность> Экономикаl 24/03/2011 lПоказы: 104

В последние дни своего председательства в ОБСЕ Казахстан провел в столице Австрии, Вене, совещание по одному из главных направлений работы Организации — по свободе религии или убеждений. На совещании, прошедшем 9 — 10 декабря, рассматривались вопросы свободы вероисповедания в странах-участницах ОБСЕ.

От: csa.pr.releasel Закон и Право> Разноеl 29/12/2010 lПоказы: 46
Малинина Татьяна

Данная статья посвящена анализу взаимосвязи маргинализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и социальной адаптации данной категории граждан.

От: Малинина Татьянаl Общественностьl 08/04/2015 lПоказы: 29

Самое трудное в жизни человека понять и принять свободу. Для меня свобода тоже загадочна, трудна и труднообъяснима, но к ней стремятся и о ней говорят говорят все. Так можно ли самому, добровольно, избрать свободу или лучше смотреть на нее со стороны? Почему за нее идут на каторгу и в тюрьму? Что завораживает в ней и что неотвратимо притягивает, как притягивает к себе бездна? И каждый ответит на эти вопросы по-своему. Но я понимаю и тех, кто не выбирает свободу.

От: alevtina gajkoval Духовность> Философияl 07/07/2013 lПоказы: 225

Вот она, истинная свобода — обладать тем, что тебе дороже всего, но не владеть этим.

От: Олесяl Разноеl 23/01/2014

вопрос- Зачем сатане, даже сейчас нужны души, ведь после пришествия, через них свет и наслаждение, ему уже нельзя будет получить ?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 23/02/2011 lПоказы: 212

Многие " духовные учения " просто уходят от истинного пути и постепенно уводят людей от истинного источника, из которого раскрывается правда и истина о происходящем в духовном мире,

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 20/02/2011 lПоказы: 60

Что есть слово Божие? Кабала скрывает нарушение закона и порождение греха. Поэтому всячески отрицает грех и как следствие молитву. А так же проповедует клипу - нечистую силу в сердце. Якобы помогающая изучающему в его продвижении. Твои слова?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 17/02/2011 lПоказы: 650

ПОДСОЗНАНИЕ ЗНАЕТ И МОЖЕТ ВСЁ И ИСПОЛЬЗУЕТ ЭНДОКРИННУЮ СИСТЕМУ (ГОРМОНЫ-ЧУВСТВА-ПОДСКАЗКИ-ИНТУИЦИЯ) ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ сознанием "я"-маленьким. ОЗАРЕНИЕ - ГОРМОН ДОФАМИН В КРОВЬ ОТ ПОДСОЗНАНИЯ: "ТОЧНО !!!" - ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВИЛЬНОСТИ МЫСЛИ... А когда страшно - это подсознание своим магнитным полем активизирует надпочечники и впрыскивает в кровь адреналин: "Не делай так, сознание, -опасно". БОЛЬ – чувство, которое изобрело и развило подсознание для МАКСИМАЛЬНОГО воздействия на сознание "я"-мал

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 04/10/2010 lПоказы: 118

Д. Менделеев открыл периодическую систему элементов во сне. Фредерик Бантинг во сне открыл инсулин. В основе этих «открытий» лежит передача знаний-информации человеческому сознанию от его подсознания

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/09/2010 lПоказы: 59

МИРОМ ПРАВЯТ НЕ БРАХМАНЫ (РАЗВИТЫЕ ДУШИ), А... МЕЛОЧНЫЕ БАРЫГИ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 31/08/2010 lПоказы: 102

ОТКРЫВАЕМ ОТКРЫТОЕ - ТРЕТИЙ ГЛАЗ - ТЕЛЕПАТИЯ. А РАЗВИВАТЬ ТЕЛЕПАТИЮ, Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ НАЧИНАТЬ ....СРАЗУ С РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА СОЧУВСТВИЯ-СОУЧАСТИЯ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/08/2010 lПоказы: 82

БОГ - КОЛЕКТИВНОЕ - С О З Н А Н И Е - ЛОГИКА, ОСНОВАННАЯ НА ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ЗНАНИЯХ...

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 28/08/2010 lПоказы: 87
Alexander1995

Отзыв Зенгина Леонида из республики Казахстан, город Алма-Ата. Это история человека, страдающего онкологическим заболеванием, который столкнулся с абсолютным бессилием местных врачей в борьбе с его недугом. Он обратился в Топ Ихилов Клиник, где ему дали шанс на выздоровление.

От: Alexander1995l Медицина> Медицинский туризмl 24/04/2013 lПоказы: 106
Alexander1995

Отзыв москвички Елены, которая попала в Израиль из-за болезни отца, у которого было подозрение на рак.

От: Alexander1995l Медицина> Медицинский туризмl 09/04/2013 lПоказы: 126
Alexander1995

Обычно клинические перспективы стволовых клеток обсуждают в связи с регенеративной медициной, например, каким образом произвести замену поврежденной, больной ткани на здоровую. Кажется, что никто всерьез не желает использовать в противораковой медицине стволовые клетки. Более того, основным фактором риска в работе со стволовыми клетками считаются злокачественные опухоли, так как они могут перейти непосредственно в раковые.

От: Alexander1995l Медицинаl 02/04/2013 lПоказы: 32
Alexander1995

Весна – потрясающая пора для отпуска. Если вы любите отдыхать весной, то скорей всего вы ищите романтики, особого наполнения чувств. А что может быть более романтичным, более чувственным, чем север Италии. Потрясающие виды, красоты, атмосфера и романтика небольших городков и городов. Неделя на севере Италии, может стать потрясающим и романтичным отпуском, на ваши пасхальные каникулы. Озеро Гарда, Верона, Венеция одни только названия, уже гарантируют 150% удовольствия, от вашего пасхального отпус

От: Alexander1995l Путешествияl 10/04/2011 lПоказы: 90
Alexander1995

Нарциссизм стал сегодня настоящей эпидемией. Он разрушает бизнес и человеческие взаимоотношения, порождает экономические кризисы и приводит к кровавым драмам. Об этом рассказывает в своей новой книге Кит Кэмпбелл, профессор из университета Джорджии.

От: Alexander1995l Разноеl 09/11/2009 lПоказы: 38
Alexander1995

В последнее время мне пришлось общаться с несколькими молодыми мамами, интересующимися каббалой. И каково было мое удивление, когда все они в один голос говорили, что их малыши с самого первого момента проявляли себя как самостоятельные личности.

От: Alexander1995l Дом и Семья> Воспитание детейl 23/07/2009 lПоказы: 66
Alexander1995

Голод, озоновые дыры, парниковый эффект - статьями о глобальных проблемах пестрят сегодня все газеты. Словно сговорившись, СМИ наперебой пугают нас мрачными прогнозами на будущее, благо, что в поставщиках такого рода материалов нехватки не испытывается.

От: Alexander1995l Разноеl 27/06/2009 lПоказы: 2,493
Alexander1995

На этой странице мы хотим поговорить с вами о необычном сочетании - музыки и каббалы. Каббала всегда была окутана тайной и, наверное, поэтому интерес к ней существовал всегда. Ведь согласно легендам, владеющий секретами каббалы может управлять нашим миром. Он поднимается в таинственные духовные миры, из которых управляется наш мир, миры, в которых можно узнать прошлое, настоящее и будущее.

От: Alexander1995l Культура> Музыкаl 17/05/2009 lПоказы: 50
Блок автора
Категории статей
Quantcast