Свобода Мышления Под Натиском Свободы Слова

Опубликованно: 17/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 67 |

Свобода слова является популярным слоганом современной демократии. Между тем, свобода слова не имеет никакого отношения к умению свободно мыслить и рассуждать. Внутренняя свобода человека очень редкое явление, поскольку человек живет под постоянной информационной атакой. Можно сутками читать книги и зубрить энциклопедии, но это не поможет свободному мышлению, если человек не готов к этому.

Информационная бомбардировка поступающая от СМИ и Интернета не оставляют человеку времени на рассуждения, за нас уже все решено. Кто-то уже решил, как должен жить каждый человек и о чем он должен думать. С одной стороны такая старательность со стороны "сильных" мира сего понятна; они боятся, что свобода мышления может изменить существующий порядок вещей. Но существующий порядок вещей меняется всегда и происходит это по воле природы, а не только по воле управляющих корпораций.

Большинство людей живет в постоянном страхе перед неизведанностью собственной жизни и предпочитают ни о чем не думать, а только соглашаться или не соглашаться.  Т.е. функция жизни сводится к понятиям согласия или отклонения информации.

Что такое свобода мышления?

Свобода мышления – это умение рассуждать независимо от внешних источников информации, но при этом нужно обладать способностью использовать и фильтровать поступающую информацию из внешнего мира. Ведь информация не является знанием. Сегодняшний Интернет – это сборник информации, но к знанию это не имеет никакого отношения. Свобода мышления не имеет ничего общего с умением критиковать и анализировать. Часто критика является дублированием уже существующего массового мнения.  У современного человека практически отсутствует собственное мнение. То, что человек считает собственным мнением, есть лишь принятие той информации, которую он где-то услышал или увидел.

Опасно ли свободно мыслить?

Человеку свойственно ошибаться, и умение свободно рассуждать может привести к ошибочным выводам о собственной жизни. Однако одним из основных показателей свободы мышления – это умение не только признавать, но и видеть собственные ошибки.

В любом случае лучше ошибаться самому, чем ошибаться благодаря чужим мыслям. Ведь поступающий информационный поток – творение других людей, которым свойственно ошибаться не меньше чем вам.

От страха перед собственной жизнью человек предпочитает доверить свои мысли исключительно внешней информационной атаке, что является самой лучшей дорогой к развитию так называемой психологии раба.

Все это не означает, что нужно игнорировать внешний мир, наоборот, надо понимать, что внешний мир – это друг, а не враг, и прислушиваться к внешнему миру необходимо не меньше чем к самому себе. Проблема в том, что люди не прислушиваются, а только слушают. Слушать – это означает принимать информацию, не понимая ее назначение (насколько она вам полезна или вредна и нужна ли вообще). Реклама определенного образа жизни или товара, часто имеет прямо противоположное назначение; чтобы задумались, а может стоить жить иначе?

Положительные стороны свободы мышления

Умение свободно мыслить может открыть перед человеком неизведанный мир чудес и не только.

Свобода мышления – залог к обретению гармонии и счастья. Есть такая поговорка: "если ты несчастен сам с собой, лучше не таскай в эту яму остальных". Действительно, многие из нас стремятся найти спутника жизни не для того, чтобы подарить ему/ей счастье, а для того чтобы избавиться от собственного несчастья или внутренней пустоты. Как правило, союзы, основанные на желании получить для себя (а не отдавать), приводят к развитию психозов и конфликтов. Поэтому прежде чем создавать какой либо союз, нужно разобраться со своими внутренними конфликтами и подумать о том, что можно подарить любимому человеку.

В конце заметим, что можно и даже нужно доверять свои мысли любви и любимому человеку, ведь любимый человек – часть вашего мира.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obchestvennost-statya/svoboda-myshleniya-pod-natiskom-svobody-slova-4252788.html

Обсудить статью

Березин Роман

Это вторая часть статьи в четырёх частях, вскоре здесь будет опубликованное и продолжение. редакция П. С. Арещенко Т. П. Минц А. А. Спирков

От: Березин Романl Закон и Право> Разноеl 02/01/2009 lПоказы: 73

Дезинформация и искаженное восприятие стали нормой жизни, и парадоксальность связанного с этим такого мышления определяет качество жизни.

От: burlakovl Образование> Саморазвитиеl 23/02/2011 lПоказы: 103

Из статьи вы сможете узнать о том, что такое Судьба человека, как и кем она формируется. Автор дает новое видение тех проблем, которые возникают на пути человека, стараясь открыть причины их появления. И в качестве основной причины нам представляется не рок и не провидение, а оторванность человека о своего внутреннего «Я», знания которого необходимы как воздух.

От: Ольгаl Духовность> Медитацияl 12/09/2011 lПоказы: 70

День за днем, минута за минутой люди испытывают негативные эмоции ("НЭ"): ревность, жалость к себе, страх, гнев, раздражение, недовольство, обиду, бешенство, недоумение, оскорбление, злость, зависть, опасение, беспокойство, презрение, отвращение, стыд, мстительность, апатию, лень, грусть, тоску, разочарование, жадность и так далее, и так далее. Практика прямого пути («ППП»), изложенная в этой книге, состоит в последовательной замене нежелаемых тобою восприятий на желаемые.

От: Листокl Дом и Семья> Семейная психологияl 06/03/2007 lПоказы: 400

В научно-популярной статье излагаются принципы целостной регуляции мироздания, коллективного бессознательного, человеческой психики, через рассмотрение центрального архетипа - Дома-Личности. Рассматриваются вопросы здорового образа жизни, саморегуляции социальных систем.

От: Еслюк Руслан Петровичl Медицина> Психологияl 01/10/2008 lПоказы: 5,111

Всякое общество, как совокупность людей связанных между собой общественными отношениями в рамках государства, имеет своё, отличное от других, общественное сознание. Оно то и является вожделенным предметом атаки со стороны недругов данного общества. Наполнение общественного сознания всегда было, есть и, чем дальше, тем больше будет одним из самых эффективных способов порабощения народа. Владение умами людей – залог безграничного владения людьми.

От: Виктор Кирсановl Общественность> Политикаl 26/12/2014

Запись: 13 апреля 2014 года в Центре Международной Торговли. За последние 2 тыс лет в обществах Земли происходят непрекращающиеся драматизации, которые на первый взгляд являются обычным поведением групп и человека. Алчность, одержимость религиозностью, ненависть к инакомыслию, коррупция, популизм, скрытная политика, предательство, притворство и либерализация приводят к войнам и геноциду. Стремления человека в своём пике заклиниваются на власти, деньгах и материальном избытке. Однако такое пов

От: Web-processingl Духовностьl 20/04/2014

Чем славянские народы отличаются от других? Чем славянские народы отличаются друг от друга, прежде всего украинцы от русских? Насколько менталитет нации влияет на характер ее мотивации к труду?

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 73
Svetogor1

Мы живём, есть и существуем много, очень много лет. За многие тысячелетия менялись только правила одной и той же игры под названием «Эта Жизнь».

От: Svetogor1l Культура> Литератураl 26/07/2012 lПоказы: 88

Меня зовут Марина. По специальности я экономист,но на данный момент работаю барменом. Люблю писать художественные произведения и статьи

От: Элисl Общественностьl 01/05/2013 lПоказы: 50
Freelancer Администратор сайта

Мы все с вами помним, как на сгибе седьмого и восьмого десятилетий века в анархиствующей среде хипп - интеллектуалов в моде были различные манифесты от имени молодежи.

От: Freelancer Администратор сайтаl Общественностьl 21/03/2013 lПоказы: 28

Сегодня в мире идет процесс создания политических партий считающих своей целью достижение вечной жизни. Делая ставку на достижения науки, они желают воздействовать на существующие власти. Что бы добиться финансирования проектов по продлению жизни. Но веря в возможность вечной жизни они отметают религию. Хотя священное писание говорит о том что человек будет жить вечно. Так далеки ли они друг от друга на самом деле?

От: aleksandrel Общественностьl 24/02/2013 lПоказы: 36

Думаю не только меня посещают вечные человеческие вопросы. В статье постарась раскрыть тему поддержки, поддержки любого из нас в трудную минуту.

От: Татьянаl Общественностьl 05/01/2013 lПоказы: 41

Вас мучают вопросы как достичь большей свободы в жизни ? Тогда я дам вам 5 небольших советов для получения полного ощущения свободы!

От: Никитаl Общественностьl 03/01/2013 lПоказы: 50

Наш мир очень многообразен и многогранен, этим он и прекрасен. Можно, конечно, не согласиться, но что из этого может получиться?

От: Анжеликаl Общественностьl 30/12/2012 lПоказы: 37

Овсяный злак - одногодичная злаковая культура. Посевной овес достигает выси 55-165см. Посевной овес имеет много отличных свойств: это холодостойкая, влаголюбивая культура.

От: cosmeticsl Общественностьl 25/12/2012 lПоказы: 138

Новый год считается самым сказочным праздником, который несет с собой новую жизнь и особую атмосферу волшебства. «Как Новый год встретишь, так его и проведешь», - гласит знаменитая поговорка. Где и как это лучше сделать – вопрос на миллион. Но решают сегодня этот вопрос голливудские звезды скромно.

От: любовьl Общественностьl 11/12/2012 lПоказы: 1,032

На этом конце света кто-то уже неплохо заработал, снимая кино. Кто-то к нему усердно готовится, а кто-то надеется, что конец света – единственное спасение экологии земли. Любят люди паниковать, верить и даже надеятся на очередной конец света. Но вынужден всех разочаровать, ведь конец света наступил уже давно, просто его никто не заметил.

От: Александр Гайенцl Общественностьl 17/02/2011 lПоказы: 115

Пестрит современный Интернет инструкциями по поискам любимого мужчины/женщины за 1-30 дней и за умеренную плату. Словно не человека ищешь, а очередную игрушку покупаешь. Но, не буду спорить с премудростями современного Интернета, а взамен предлагаю бесплатную инструкцию для женщин в поисках любимого мужчины за максимально короткий срок, но срок этот будет зависеть лично от вас.

От: Александр Гайенцl Отношенияl 17/02/2011 lПоказы: 386
Блок автора
Категории статей
Quantcast